LINUX.ORG.RU

[html5]касательно <video>

 


0

0

Решил запилить на своем рабочем серваке видео с помощью html5. Есть несколько вопросов.

1. Есть ли возможность при проигрывании видео, чтобы в контекстном меню не было пункта «сохранить видео» (не спрашивайте почему так, начальство сказало «надо»)

2. Реализация fullscreen. Как я понял для каждого брауззера - свой велосипед вроде video.mozRequestFullScreen(); или video.webkitEnterFullScreen(); - т.е. чего-то универсального нет?

★★★★★

1. Есть. У гугла ж как-то сделано.

2. у гугла (на ютубе) как-то это реализуется. Не смотрел, но стало любопытно. Может там просто изменяется свойства width и height до максимально возможных в этмо браузере?

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

1. Если отключить скрипты, то и с тытрубы можно сохранить (т.к. у них блокировка контекстного меню производится JS'ом).

2. В html5 пока что с видео плоховато. У той же тытрубы оно работает плохо.

Задумка, конечно, хорошая, но пока браузеры не будут поддерживать html5, она плохо осуществима.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Первый пункт может отпасть, если вы объясните (и продемонстрируйте) начальству, что видео можно сохранить иными способами, от элементарно записи трафика в файл, до записи видео «рабочего стола». Так или иначе, информация передается и обеспечить сохранность невозможно.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

бОльшая часть аудитории не знает что такое «кэш браузера», и тем более про «запись трафика в файл» они скорее всего не знают:)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В html5 пока что с видео плоховато. У той же тытрубы оно работает плохо

Тут по сути кодить видео (в webm/h264) и заливать буду я, и прикручивать тоже, поэтому тут не столько вопрос в «плохо», а как сделать то, что перечислил выше. С флешем связываться не хочу, ибо УГ и не нужно.

leg0las ★★★★★
() автор топика

не спрашивайте почему так, начальство сказало «надо»

шли в жопу такое начальство

CLU
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Объясни начальству, что защитить от скачивания материал, который пользователь по сути скачивает к себе на компьютер, просто невозможно!

А то, судя по всему, до сих пор попадаются индивиды, полагающие, что при просмотре веб-страниц трафик у них не идет, т.к. они же ничего не скачивают!

И вообще, любое огораживание - зло!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я понимаю, что для того чтобы просмотреть ролик в хтмл5/флеше, нужно его скачать, но высшее начальство (которое собственно и спустила указку нам в отдел) не андерстенд в IT особо. Нам сказли - запилите то-то и то-то, чтобы юзер мог просмотреть, но не мог скачать (подразумевалось прежде всего «легко» скачать). Вот и все. Поэтому спрашиваю.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1. Да-да, как уже аналитики подсказали - все что можно «посмотреть» - можно и «сохранить». Это лишь вопрос технологии.

А браузеры уже поддерживают хтмл5 в плане видео. Так что это уже можно начинать внедрять.

Увы, многие начальники не понимают, что выставляя какую бы то ни было информацию в интернет они делают её свободной для просмотра И СОХРАНЕНИЯ.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

У нас в лаборатории это все прекрасно понимают, и зав. лаборатории тоже) Дело в том что захотел дядя в своем кабинете, а мы простые смертные должны сделать эту работу. Я посмотрю вариант с jplayer, там вроде обещается поддержка даже 6-го ишака, но тем не менее вопрос все равно открыт.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CLU

Для них это потеря бабла. Кому надо тот сохранит.

true_admin ★★★★★
()

А стяни просто с ютюба скрипты.

daris
()
Ответ на: комментарий от daris

Для ишака можно использовать Chrome Frame. Даже нужно. Тебе же проще будет.

Боюсь у нас 95% не осилит установку его.

html5

ненужен

moscwich не нужен.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Советую хотя бы попытаться объяснить, что если посетители массово хотят скачать видео вместо просмотра онлайн, значил что-то не так с юзабилити сайта, низкая скорость и пр. Ролики с ютуба ведь не перезаливают на какую-нибудь рапиду.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну объясни этому дяде, что это технически невозможно, как ни старайся.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.