LINUX.ORG.RU

[GWT] хостинг???

 


0

1

Есть собственный сервер на базе OpenVZ, хотя это не важно, главное что я могу ставить на него любой софт для Linux, будь то 32 или 64-битный и т.п.

Есть необходимость разработать GWT (google web toolkit) приложение. В среде разработки его легко создать и запустить...

1) вопрос: как же его самостоятельно то захостить??? Что необходимо выполнить и установить на голом сервере с Linux (в частности Ubuntu Server) чтобы приложение тупо работало? Пока что мне не попадалось на просторах интернета простого и понятного объяснения этой тайны - как тупо заставить работать GWT на голом сервере с нуля?

Итак, я знаю вот что: можно создать голое GWT приложение, которое будет состоять из html + сжатый оптимизированный JavaScript.

2) как создать минимальное GWT приложение, которое исключительно на клиенте будет крутиться (например, offline), состоящее из html+JS? Все гугловские примеры и созданный проект состоит из серверной и клиентской части, и между ними RPC вызовы.

А мне надо избавиться от серверной части в целях изучения, чтобы потом уже самостоятельно добавить серверную часть и какой-нибудь протокол взаимодействия с сервером.

Тебе нужен минимально Tomcat. Избавиться от серверной части можно тотальным выпиливанием оной. Оставляем только морду, рисуем на ней контролы и все. Рекомендую, что бы понимать как это работает таки реализовать все с серверной частью от гугла. По другому наверное и не сделаешь. По сути там есть интерфейс сервиса, его асинхронный интерфейс и собственно реализация. В приложении ты просишь GWT подтянуть соответсвующую реализацию. Далее идет хитрая игра в асинхронные запросы и их обработку.

На чем планируешь реализовать серверную часть?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Не... доки на GWT четко и ясно говорят о том, что серверная часть может быть ЛЮБОЙ. Там написано что ты можешь хоть свои HTTP запросы городить, хоть использовать гугловский RPC или совершенно иной. Поэтому серверная часть - совершенно отдельная сущность в данном случае.

Хорошо, главный вопрос: как выглядит минимальное GWT приложение и из каких файлов состоит и где их искать в выхлопе после компиляции проекта? К великому сожалению, GWT проект в Eclipse создается либо с sample code из slient-server частей, либо вообще пустым.

Поэтому просьба всех кто в курсе GWT помочь хотя бы советом куда копать. Сам-то я надеюсь да не плошаю, сам в инете рою. Пока удалось запустить на голом сервере, выдающем static страницы (Apache), страница показалась, но JS функция не работает и требует что модуль должен быть перекомпилирован...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Минимальное GWT приложение состоит из EntryPoint и HTML странички с привязкой. Обвязку из библиотек и файлов конфигурации в расчет не беру. Если сам не можешь - завтра как будет время сделаю тебе маленькое статическое приложение. Как работать с GWT не через RPC - я без понятия. В том приложении, в разработке которого я учавствую сейчас - используется связка из GWT и Spring.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

И рекомендую кстати изучить как создавать maven проект и собирать его. Есть плагины для GWT. Мне так делать нужды не было - я пришел на уже готовый проект, а свои опыты производил во встроенном сервере.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

да, спасибо, думаю очень многим будет полезно видеть хотя бы один проект из чисто клиентской части на GWT, которую можно положить на static-only сервер

чтобы по сути получилась offline GWT программа из HTML + JS

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheKnight

Я вот что придумал, я на сервере буду юзать FastCGI/Qt/C++ + что-нибудь для RPC, а на клиенте просто GWT или Eclipse/RAP или еще что-нить... Все же хотелось бы именно GWT, поэтому пожалуйста, если не затруднит, буквально пару советов или намеков на тему где читать про client-only GWT... Ведь в моей конфигурации серверная часть будет на C++/Qt и протокол FastCGI и сервер Apache (у меня пока каша в голове, поэтому я пока не сильно понимаю FastCGI и нужен ли собственно апач или что-то другое для этого).

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheKnight

в общем ответ нашел тут, совершенно тупую и очевидную вещь не сделал... http://code.google.com/webtoolkit/doc/latest/tutorial/compile.html

тему отмечаю закрытой, ибо как там серверную часть клиента лишнюю выпилить вообще не проблема

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.