LINUX.ORG.RU

И меня тоже вынесло...на php и web

 , ,


0

1

Сейчас стою перед выбором: системное администрирование и web-разработка. Администрирование нравится и какое-то время работал администратором. Успел посмотреть каково это вообще. На данный момент пока без работы сижу, сессию разве, что закрыл на днях почти.

Просматривая газеты и прочие источники постоянно вижу власть php. Видел я этот ЯП, писал чуточку. Да, он ужасен. Но - php+easy way = money. Итого хочу попробовать себя в этом деле.

Столкнулся с тем, что не могу определиться с выбором framework.

Лор, please help me. Какой framework наиболее логичен? Какой быстрее? Что сегодня люди выбирают для более или менее серьезного проекта?

Сижу и смотрю в сторону yii.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Сейчас стою перед выбором: системное администрирование и web-разработка.

Оба мимо. Смотри в сторону мобильных технологий.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Что ты за человек такой!? Ведь послушает же!

И пускай. А дальше в зависимости от ситуации либо «Аааа! Мааамааа!» и больше не приблизится к PHP, либо будет уже почва, на основе которой фреймворк выбирать.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

А мобильные версии тех же сайтов — нет, никому не нужны? А мне кажется как раз у них бум.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ладно COBOL и FORTRAN, где сейчас Delphi? 5 лет назад куда не плюнь, одни программисты на Delphi, а сейчас даже и не слышно, все рассосались.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Да нет, их предостаточно. Просто как-то непублично это стало, что ли. Мейнстрим направился в сторону .NET и сейчас о нем все говорят. А дельфятники спокойно себе сидят, поддерживают старый софт и пишут новый на нем же, потому что уже изучено.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Неправильный график. Сравнивать надо так:

http://www.google.com/trends/?q=debian, gentoo, fedora, ubuntu, windows&c...

Так видно, что все идет очень хорошо, и уже лет через шестьдесят убанта будет стоять на каждом персональном компьютере.

PS Арч пришлось убрать из сравнения, потому что он не нужен

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от TDrive

все рассосались

Причём рассосались так внезапно, что у нас в городе одна конторка безуспешно второй год пытается найти программиста на Delphi. Согласны на студента, дают относительно высокую з/п на эту позицию, но никто не идёт :)

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Думаю и пхп та же участь ждет. Достаточно переписать самые популярные CMS, например на Ruby, и количество вакансий пхпешников упадёт на 80%. За 2-3 месяца ЯП может перестать быть популярным.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Ищут адекватных пхп-кодеров. Вакансии образуются на месте неадекватных.

anonymous
()

Питон умирает.

Аргументы

  • Гвидо с 2008 практически не мержит код (проверь сам здесь) и ясно видно, что он больше не BDFL
  • py3k так до сих пор никому и не нужен
  • mysqldb технически мертв уже два года, а альтернатив нет
  • джанга вроде как движется, но о ней никто ничего не знает и никому она не нужна, а сторонних приложений для нее кот наплакал

Далее, учитывая, что Ruby для хипстеров, а все что непопулярнее питона - для маргиналов, для работы в вебе остаются только PHP, Java или C#.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гвидо с 2008...

Какая разница занимается ли гвидо развитием языка? В сообществе есть люди намного круче.

py3k так до сих пор никому и не нужен

согласен

mysqldb технически мертв уже два года, а альтернатив нет

в чем заключается ее «мертвенность»? у меня оно на достаточно крупном проекте крутится - нет нареканий.

джанга вроде как движется, но о ней никто ничего не знает и никому она не нужна, а сторонних приложений для нее кот наплакал

приложух для джанги очень много, посмотри на гитхабе и гуглокоде.

только PHP, Java или C#.

Java можешь из списка убрать - оно только для легаси. PHP и C#.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

А какой смысл учить Python, если он до сих пор работает на одном ядре?

Используйте multiprocessing, вместо multithreading и будет вам счастье )

P.S. +1 за python.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая разница занимается ли гвидо развитием языка?

Отсутствие BDFL повышает вероятность скатывания языка в бездну бюрократии, страха поломки обратной совместимости и нерешительности добавления новых возможностей.

mysqldb технически мертв

Последний релиз два года назад и с тех пор никаких телодвижений авторов в багтреке и приемке патчей. Ну зато «стабильно», чего уж там.
Минималистичный дизайн главной страницы

приложух для джанги очень много, посмотри на гитхабе и гуглокоде

Мне не хватило, наверно от задач зависит.
Хотя дело не в django, а в инфраструктуре питона.
Форум формально только один (djangobb), остальные форки с практически тем же кодам. К тому же он написан русским и практически мертв.
Вики все страшные и странные. CMS нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

естественно

Я сначало отдельно буду смотреть язык и изучать его особенности. А уже по ходу освоения буду экспереминтировать с yii.

Кстати фреймворки также помогают понять как работает тут все. А то знаю я пару «программистов» которые дальше подключения готовых модулей на joomla и drupal не ушли. Ажно смешно и ведь умудряются работать.

tiile
() автор топика

Кстати дабы не выносить в отдельную тему:

Есть веб-сервера nginx и lighttpd. На lighttpd видел один крупный проект с базой 1.7Gb и over 650.000 user's. Крутится такой проект на относительно слабом хостинге.

Nginx тоже не плох. Но единственный аргумент поддержка 9 потоков (если не ошибаюсь) и развитие его с помощью финансирования его создателя.

Вопрос: сильно ли различаются между собой nginx и lighttpd. Можно в двух словах разницу работы их логики?

tiile
() автор топика

установка плагина com_comprofiler.avi - YouTube

Во, только что нарвался в результатах гугля в процессе гугления, почему оно такое глючное и тупое.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

5 лет назад куда не плюнь, одни программисты на Delphi

Да ладно! Лет 15 назад — ещё может быть, хотя и то мало их было. Но уже лет 10 назад почти исчезли :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато какие остались! К нам приходили в том году: «Разработайте нам пожалуйста криптографический модуль для нашего мегадокументаоборота. Он у нас целиком на Delphi, а ваши библиотеки на Си, и мы Си не умеем.»

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

15 лет не может быть. Скорее 10 лет назад. Я тогда только начинал интересоваться IT и я чётко помню постоянные холивары на форумах Delphi vs C++.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

15 лет не может быть. Скорее 10 лет назад

Дельфи появился в 1995-м. Примерно тогда же, максимум, к 1996-му набрал большую популярность в России, так как было очень много пасквилянтов^W программистов, выращенных на Паскале. Соответственно, это было 15..16 лет назад.

10 лет назад уже был 2002-й год. Дельфи к этому времени почти умер (закат был к концу 1990-х).

и я чётко помню постоянные холивары на форумах Delphi vs C++

А я помню их ещё вживую, когда даже ФИДО мало у кого был :) Основные споры на эту тему — примерно 1997..1998-й гг.

...

Мля, что Google сделал с Google Groups?? o_O Как теперь по дате искать?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

eval вычисляет строку как PHP-код, а значит правильный код выглядит так:

eval('echo "<table><tr>";');

Диванные знатоки такие диванные.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну как сказать, умер. В крупных ВУЗах по инерции используется в целях преподавания программирования.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

В контексте сообщения, на которое ты ответил, правильный код выглядит так (это если не использовать внешние шаблонизаторы):

controllername.php:
$data = getsomedata();
$view->bind('data', $data);

viewname.php:
<table>
<?php foreach ($data as $row): ?>
  <tr>
    <td><?php echo $row->field ?></td>
  </tr>
<?php endforeach ?>

Но диванным хомпагерам, конечно, неведомо понятие шаблонизации, тем более изкоробочной в их хомпажном язычке.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

а в php есть нормальные шаблонизаторы, в которых можно не писать php-код? ну как django/jinja/mako, например.

anonymous
()

давайте не станем холиварить

На тему, что лучше php или (ваш ЯП). И не станем вспоминать Delphi срачи на форумах. Хех, хотелось бы аргументы послушать за lighttpd и nginx. Или пните меня пожалуйста туда, где адекватно про них написано.

Планирую на локалхосте крутить и сайты тестить.

tiile
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Нужно обладать настроенным libastral.so, чтобы связать ваши предыдущие сообщения с этим.

За использование bind нужно бить по пальцам.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Twig, работу над которым начинал ещё Армин Роначер.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

разве?

Тогда кратко обрисую ситуацию: решил учить php. И попытаться стать web-программистом. Тред создал с целью узнать мнения о framework's для php. Также в прошлом сообщении задал вопрос об отличительных чертах nginx'a и lighttpd. Как-то так.

tiile
() автор топика
Ответ на: разве? от tiile

Комментарий выше адресован не вам :)

gatsu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда мне знать? Что-то говорят о смарти, но, судя по монструозности, это фреймворк, а не шаблонизатор.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Конечно, конечно. У диванных хоумпагеров и гостевушников принято копировать данные, а не передавать их по ссылке. Простите, что так прогневал.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

жадный работодатель. дельфист способный юзать сишные либы оказался неадектвано дорог.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gatsu

И вот еще: php, web, eval... Как же тут догадаться? НЕВОЗМОЖНО!

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

1) При передаче по значению накладных расходов в PHP нет, в отличие от ссылки. Копия создастся только при изменении переданного значения.

2) Шаблон может изменить переданное значение.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

1) Садись, два. И это очень-очень простенькие структурки и простенький пример.

2) Если шаблон может изменить переданное значение, мне наплевать, т.к. я в контроллере подготовил его к этому.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Во-первых, корявый memory_get_usage это не показатель. Используем xdebug_memory_usage: http://pastebin.com/EpdipNnX

[gatsu@gatsu ~]$ php t.php s
start: 123240
after generating: 23848444
setting...
after action: 23848532
after iterating: 23848548
difference: 104
[gatsu@gatsu ~]$ php t.php b
start: 123240
after generating: 23848444
binding...
after action: 23848532
after iterating: 23848548
difference: 104

А вот здесь я и сам удивился, в PHP5.4 разницы вообще нет, в т.ч. если внутри функции мерить.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper
echo memory_get_usage(true), "\n";

$a = 10;

echo memory_get_usage(true), "\n";
[gatsu@gatsu ~]$ php a.php 
262144
262144

Я сейчас пытаюсь пропустить тесты на PHP 5.2 и 5.3.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper
echo xdebug_memory_usage(true), "\n";

$a = 10;

echo xdebug_memory_usage(true), "\n";
[gatsu@gatsu ~]$ php a.php 
117164
117284

Прошу прощения, что в двух комментариях, сразу не догадался.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

судя про вакансиям

судя по low-salary вакансиям да

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Чёрт! Эффект плацебо!

Код из php_xdebug.h

#if PHP_VERSION_ID >= 50200
# define XG_MEMORY_USAGE()		zend_memory_usage(0 TSRMLS_CC) 
# define XG_MEMORY_PEAK_USAGE()	zend_memory_peak_usage(0 TSRMLS_CC) 
#else
# define XG_MEMORY_USAGE()		AG(allocated_memory)
# define XG_MEMORY_PEAK_USAGE()	AG(allocated_memory_peak)
#endif

Затем я решил посмотреть как оно было в PHP5.1.

Код из Zend/zend_globals_macros.h

PHP_FUNCTION(memory_get_usage) {
	RETURN_LONG(AG(allocated_memory));
}

Никакой разницы между xdebug_memory_usage() и memory_get_usage() сейчас нет. Можно конечно проверить код xdebug более ранних версий, ну да ладно, оставим этот вопрос.

Итак, теперь надо выяснить, что же правильнее использовать memory_get_usage() или memory_get_usage(true).

gatsu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше всего убивает некомпетентность

mysqldb технически мертв уже два года, а альтернатив нет

Молодой человек , любой Python API для баз данных основан на DB API , именно согласно этой спецификации пишутся любые коннекторы к БД

Если бы вы были в курсе, то знали , что несмотря на то что mysqldb перестал развиваться за последнее время вышло несколько альтернативных коннекторов к mysql , которые кстати используются в sqlalchemy

Вы такое пишите , потомучто не в теме развития языка python . по остальным пунктам даже дискутировать не хочу - чушь голимая.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

огда уж JavaScript. и клиент-side, и сервер-side (node.js), и плазмоиды, и десктоп (qt4/qt5)

JS чуть меньшее убожество, чем пых, тем более на серверсайде. Может быть для каких-то второстепенных вещей его как-то знать стоит, но едва ли он должен быть основным и единственным ЯП во внутреннем мире кодера.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю, mysqldb отлично работает с последним python из второй ветки, больше во второй ветки новых версий python не будет. То есть mysqldb не портирован на третью ветку , хотя на гитхабе я видела порты к 3 ветке сторонних разрабочиков.

Ну и как я писала выше , вышло много новых коннекторов к mysql , который работают уже и с 3 веткой python

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mysqldb технически мертв уже два года, а альтернатив нет

Не нужен вместе с mysql. В стоящих местах принято юзать постгрес, а для него везде есть нормальные биндинги.

джанга вроде как движется, но о ней никто ничего не знает и никому она не нужна,

верно, не очень она нужна ибо очередное монстро. Есть более няшные штучки - flask и pyramid. Вообще для питона есть довольно много всяих микро библиотек на которых можно гибко стоить любую вебню.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вики все страшные и странные. CMS нет.

Да ну ладно, moinmoin самая няшная вики из всех с открытым кодом.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Во , во psycopg2 отлично развивается

Согласна, для серьезных проектов нет ничего лучше postgresql

Но анонимус пытается нас убедить что со смертью mysqldb мол совсем никак нельзя работать с mysql. То есть человек просто вне контекста языка python как такового. Не знаком с новыми библиотеками, если бы чаще заходит хотя бы на pypi такое бы не писал. Я уж не говорю о гитхабе.

yanka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.