LINUX.ORG.RU

наиболее фичастый встраиваемый редактор


0

1

заказчики хотят «чтобы всё было как в ворде, и графика, и управление».

и очень хочется копипасту из ворда. Есть всякие коммерческие предложения, уже сверстанные в ворде, и не хочется их переверстывать по второму разу.

что бы такого воткнуть в сайтик?

Обязательно бесплатное/свободное. Желательно, но не обязательно, не завязанное на начинку сервера (сайт самописный на жаве)

извините за глупый вопрос, который обсуждали уже тысячу раз)

В данном случае могут подойти и извращения тоже, например какой-нибудь генератор прямо из ворда или либреофиса в HTML. Но я не совсем понимаю, как это организовать, ведь стили на сайте не будут соответствовать стилям ворда, и получится эпическая каша. И картинки из ворда не будут заливаться автоматом на хостинг...

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xtraeft

посмотрел, что tinymce использует платный moxiemanager. И он довольно няшен. А есть что-нибудь аналогичное, но бесплатное/свободное? Upload/file manager, javascript, и желательно чтобы была возможность оторвать его от PHP (переписать вебсервис, который делает фактическую работу с файлами, на яве)?

я переиспользую куски слов при редактировании постов. Например, если есть слово «КУсачая собаКА», а надо заменить «КУда убежала моя сраКА», то я заменяю только те буквы, которые различаются, т.е. «ку» и «ка» тут остались бы нетронуты. Иногда косячу, и из-за этого получаются фатальные грамматические ошибки.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от resurtm

а ты знаешь детали этой «сделки века»? В смысле, допустим, если я возьму эту штуку и запилю на ее основе наколенный веб-сервис (на Yii), который таки будет давать возможности этого редактора кому угодно, это будет нарушением лицензии? Каковы пределы переиспользования этой лицензии, где можно почитать?

Что там насчет media uploader / file manager?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Первого я не видел, второй видел давно, но ты жаловался что в тини что-то там платное или несвободное.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ага. К редактору нужен еще менеджер картиночек-видео-аудио, который он заливает на сервер. И желательно без похапэ, в гробу его видал. Иначе зальют двести видиков по триццать гигабайт, потом еще и ссылки на них потеряют, а место - опа и закончилось.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

менеджер картиночек-видео-аудио, который он заливает на сервер. И желательно без похапэ, в гробу его видал.

У ckeditor достаточно простое API, можно прикрутить практически любой файлменеджер.

http://docs.ckeditor.com/#!/guide/dev_file_browser_api

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В смысле, допустим, если я возьму эту штуку и запилю на ее основе наколенный веб-сервис (на Yii), который таки будет давать возможности этого редактора кому угодно, это будет нарушением лицензии? Каковы пределы переиспользования этой лицензии, где можно почитать?

http://rmcreative.ru/blog/post/imperavi-redactor--kuplena-oem-litsenzija-dlja...

А что касается использования версии Imperavi, которую можно скачать с сайта редактора? Бесплатная лицензия распространяется только на вышеуказанный виджет или на любое использование редактора в проекте, разработанном на Yii?

Виталий Комлев, на любой проект на Yii.

Делать можно вообще любой проект. Главное, чтобы он был на Yii.

Что там насчет media uploader / file manager?

Вот тут демка: http://imperavi.com/redactor/
В самом редакторе кликни по иконке изображения и посмотришь, как оно там вообще.

resurtm ★★★
()

заказчики хотят «чтобы всё было как в ворде, и графика, и управление»

Объяснять, что это плохо, так делать нельзя и почему не пробовал?

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

так ведь это хорошо, и теоретически возможно, не? Врать / засирать мозги людям из-за корысти и желания денег?

вот мне объясни почему это плохо. Я не безвердная выпускница филфака, могу и ответить

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Есть всякие коммерческие предложения, уже сверстанные в ворде, и не хочется их переверстывать по второму разу.

OMG. Гуглодоки пусть юзают.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

WYSIWYG на вебе — это плохо, очень плохо. Я даже, честно, не знаю точно, как оно реализуется, но ясно, что ужасными костылями, ясно, что никаких стандартных инструментов на вебе для этого нет. И это не наши технарские заморочки, все это чувствуется при использовании, и без глюков не обойтись. А если еще и бразуер — Opera (а у нас этот бразуер достаточно распространен), то все это берется в кубе.
Вообще, интересно, ты сам-то имел дело с WYSIWYG на вебе, как пользователь? Вряд ли бы ты со мной не согласился, если бы имел.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Опера теперь работает на Блинке. Это форк Вебкита, сделанный Гуглом. Т.е. баги там такие же, как в Вебките.

До появления Ворда и Опенофиса на десктопе точно так же не было никаких нормальных WYSIWYG-решений. Но они появились, и теперь все юзают только их.

Вряд ли бы ты со мной не согласился, если бы имел.

то, что все решения, которые я юзал - ущербные, не значит, что кто-то не написал уже хорошего решения.

в конце концов, почему бы не использовать десктопный редактор типа Libreoffice для редактирования сайта. Ты же не прикопаешься к Либре, ведь нет?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

есть менюшка со стопятистами пунтами.

И как там, в 90х?

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Опера теперь работает на Блинке. Это форк Вебкита, сделанный Гуглом.

У меня еще нет. Надеюсь, что и не будет (видел альфу этой новой оперы).

то, что все решения, которые я юзал - ущербные, не значит, что кто-то не написал уже хорошего решения

Ты сам подумай, что такое WYSIWYG в HTML — это, прежде всего, НЁХ, которая должна быть одновременно полем для ввода (textarea) и каким-нибудь div'ом. Есть такая НЁХ в спецификациях HTML? Нет! Так и говорить дальше не о чем.

в конце концов, почему бы не использовать десктопный редактор типа Libreoffice для редактирования сайта. Ты же не прикопаешься к Либре, ведь нет?

HTML — это разметка, а офисы — это текстовая верстка. Реализация последнего намного сложнее первого (кстати, мне кажется, относительно офисов совершенно необоснованно, но вот так вот). Попробуй, например, в том же офисе сохранить свой документ как HTML — ужас ведь будет. Но иначе — никак.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

HTML давно уже не разметка, а «графический ассемблер». Ну ты можешь протестовать, конечно, но пойди в интернеты и увидишь что все так. HTML, не-HTML, а надо на экран выводить красивую верстку и функциональные веб-приложения. Это must have.

есть Canvas. Есть SVG. Есть JavaScript. Есть WebGL. Даже шрифты можно встраивать прямо в страницу. Можно сделать абсолютно любой контрол для ввода текста. Ему даже необязательно хоть как-то относиться textarea в смысле HTML. В HTML на его месте может быть вообще пусто, все делается JSом после загрузки страницы.

Попробуй, например, в том же офисе сохранить свой документ как HTML — ужас ведь будет

это потому что создатели офиса не особо заморачивались этим режимом.

а вот во Флеше можно было нарисовать верстку еще круче, чем в любом офисе.

в HTML5+JS тоже можно как во флеше. Только для этого редакторов пока не появилось. Скоро появятся.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну ты можешь протестовать, конечно, но пойди в интернеты и увидишь что все так.

А ты вернись на лор, и посмотри как должно быть. Желательно еще на нормальную тему (black) переключись.

есть Canvas. Есть SVG. Есть JavaScript. Есть WebGL.

Из всего этого на вебе достоин места быть только JS, и то без него все работать должно.

в HTML5+JS тоже можно как во флеше.

Но не нужно.

Только для этого редакторов пока не появилось.

Так а гуглодоки-то что, разве не?
Вот только я в них работать не могу.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Гуглодоки не умеют кастомный дизайн. И продолжают выглядеть как редактор. Для реального применения, пользователю сайта текст должен показываться как часть сайта, а для администратора - в wysiwyg редакторе.

Но не нужно.

продолжай жить в 60-м году.

а нам, из 21-ого века, из-за этого даже сетевая прозрачность иксов больше не нужна. Все -приложения реализуют сетевую прозрачность на базе http

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.