LINUX.ORG.RU

Протокол управления цветом добавлен в апстрим Wayland

 , , ,


0

1

Спустя более 5 лет разработки и более 800 комментариев в обсуждении соответствующего запроса на слияние (если считать сопутствующие обсуждения, то существенно больше), расширение color-management-v1 протокола Wayland для управления цветом и HDR включено в основную ветку проекта.

Данное расширение позволяет клиентам Wayland получать цветовые свойства отображаемых данных и выполнять требования для поддержки дисплеев с расширенным динамическим диапазоном (HDR).

Список целей, которые преследует данное расширение:

  • надежное управление настройками цвета;
  • поддержка профессиональных приложений, управляющих цветом;
  • поддержка отображения телепередач и другого высококачественного видеоконтента;
  • поддержка разнообразных мониторов и содержимого приложений, включая Wide Gamut и/или HDR;
  • обеспечение базового управления цветом для приложений, которые не поддерживают цветовые профили;
  • обеспечение адекватного управления цветом для приложений Wayland, которые поддерживают цветовые профили, но не выполняют активное управление цветом.

>>> Вольный перевод phoronix.com

★★★★★

Проверено: CrX ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AP

О, уже что-то, ща гляну (хоть оно и пабмед). Я конечно расчеты не буду перепроверять, я только немножко в данные посмотрю.

Если что, я ориентируюсь на кохреновский обзор, он немного не про упоротую гамму, но тем не менее, стоило ожидать эффект и в их варианте.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

effect of wearing color-tinted lenses

Аа так то же самое, не я кохрейну больше доверяю.

Стоит ещё учесть, что у этих линз фильтрация не больше емнип 20% чтобы цвета сильно не искажались. Кажется это сильно меньше чем у любителей выкручивать теплость у моника. Теоретически на 50% фильтрации может и можно эффект получить, но вообще сомнительно.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frob

«Бить будете?» (с)

«Бить буду аккуратно, но сильно» (с)

Деэскалация на ЛОРЕ??? НЕМЫСЛИМО!!!

Даладно!! На меня сам Антихрист когда-то материться перестал :)

Всё свернуло куда-то не туда после спорного утверждения, про неэкранность Type1.

Ну Ghostscript их нормально показывает, но было дело, в начале века смотрелось это на экранах в приложениях ну так себе.

А начиналось всё как HPMOR

Да, забавное альтернативное толкование... Не читал и не буду, видимо. Если мы об одном и том же. И вообще только что нагуглил, что это может быть за аббревиатура. Я чот как-то не по фанфикам.

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

смотрелось это на экранах в приложениях ну так себе

«Вы будете смеяться, но Черненко^W» для объяснения этого эффекта потребуется термин «хинтинг» :)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Если охота ковыряться в забытых техлоногиях древних пилигримов, посмотри про ‘Flex’ в Adobe PS Type 1 Specification.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

…и один фиг DCI-P3 в массовых мониторах пока ещё встречается редко.

Вон же сбоку опрос. Нижняя оценка: 6% проголосовавших.

sarumeister
()
Ответ на: комментарий от frob

Посмотрю, когда на дачу поеду, я свои древние книжки про PostScript туда отвез. Хотя, толстого тома про шрифты у меня нет. Спецификации — это одно, а реализация в древних Хах — другое. Мой поинт и был в том, что плохо дело обстояло с визивигом в Хах изначально. Более ничего. А как оно было в том же Кварке я помню, тянул я сетки в редакции «Московского Комсомольца» в 94м, примерно. И как сидел покойный Серега Яковлев (который Qkowlew) в начале 90х и кернил русские шрифты для Вентуры — тоже помню. Он тогда газету «плюс-минус бесконечность» издавать пытался. Наиздавал даже что-то.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Кажется это сильно меньше чем у любителей выкручивать теплость у моника.

Я не знаю, что там в кедах, а в гноме теплота настраивается от лёгкой до цвета марсианского пейзажа.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

плохо дело обстояло с визивигом в Хах изначально

Я тебя понял.
Моё «возражение» в том, что наиболее значимые проблемы с визивигом не были специфичны для иксов.

В контексте топика, цветокалибровка тоже не гарантирует идеальное совпадение, а только обещает уменьшение диапазона ошибки.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

В KDE оно сто лет как уже, в гноме недавно добавили.

Все, что нужно знать.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Можешь не рассказывать, я это видел. Как теперь развидеть.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Условно сто лет назад.

Но не суть, главное, что в GNOME/KDE поддержка протокола есть.

whbex ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.