LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

 , , ,


0

4

Интересно послушать мнение по этому поводу.

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики, поскольку мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии. Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Dimez

А мудак - это наверное тот, кто не верит что общее === каждому в отдельности нужное

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Погоди, а разве мудаками не рождаются?

Аспергера (ну и людей с другими лёгкими РАС) обычные (психически нормальные) люди могут назвать мудаком, не понимая, почему он так себя ведёт. И да, он таким родился. Остальные - я уже выше написал.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ага. «Ой, у нас чувства!»

Если хочешь, чтобы я тебе ответил - пиши более понятным языком что ли.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

«проверка на софт-скиллз»==«проверка на мудака»

Матёрого мудака так просто с ходу не выкупишь — он же понимает, что перед тем, как начать куролесить, надо сначала успешно просочиться, и маскируется.

Тут опыт нужен, и практика. Чтобы выкупить мудака, нужно думать как мудак! Нужно стать мудаком!

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

А как быть с тем фактом, что из десяти случайных людей будет восемь конкретных мудаков, а девятый как-то научился это скрывать ненадолго?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

как быть с тем фактом

Ты забыл добавить «общеизвестно» :)

из десяти случайных людей будет восемь

Или это ты так принцип Парето вольно интерпретировал? :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Зато на них и мир стоит, внезапно, пока другие «договариваются».

Да нет. На тех, кто не умеет нормально разговаривать, стоит примерно нихрена.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Доброжелательный пионер без капли силикона.

Незаметно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тут опыт нужен, и практика. Чтобы выкупить мудака, нужно думать как мудак! Нужно стать мудаком!

Нужно быть мудее мудака!

Поэтому иногда нанимают кадровые агенства ;-)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как будто «мудак» - это что то однозначно определяемое. Обычная оценка, мнение. И выражение его - тоже мудачество. I find you offencive for finding me offencive

DumLemming ★★
()

Смузихлебский термин. Че его обсуждать?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Аспергера (ну и людей с другими лёгкими РАС) обычные (психически нормальные) люди могут назвать мудаком,

Вообще не рядом, эти психи обычно няши. Мудак = социопат.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

А полвека назад на ком стоял?

Полвека назад этого культа не было. Невозможно представить было себе ситуацию, чтобы человек вызывая скорую помощь, например, тратил по нескольку часов на то, чтобы уговорить тетеньку на колл-центре выслать бригаду и ездить по ушам. Сейчас это возведено до такой степени, что ласкатель ушей важнее чем уставная функция непосредственно на самой должности, что весьма отвратительно. Т.е некоторые руководители готовы угробить свое детище, лишь бы не летело в их барабанные перепонки нечто плохое.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от knovich

чем в мире без машинистов. Или врачей.

Сейчас это превратится в то, что на то, чтобы отправить машиниста в путь или заставить врача оказать неотложную помощь , вам придется потратить несколько часов на пустые разговоры и уговоры и это со стороны наблюдателя сверху будет выглядеть как либо кривляние и клоунада с обеих сторон или как рассказ из справочника: 200 способов починить мышеловку, в котором есть все, но нет одного: соизволить уже наконец взвести эту самую мышеловку или хотя бы проверить, что она взведена.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

редкий случай, когда я соглашусь с мнением, выраженным lenin386.

сюсюканье нужно, когда воспитателей в ясли нанимают. в остальных случаях непонятно, при чём тут вообще эти приседания. всегда возникает вопрос: вам шашечки или ехать? если кто-то хочет танцевать менуэты - есть любительские театры, там можно выкладываться на полную. кому нравится - пусть создают клубы любителей этикета и дамские салоны. остальным это абсолютно до лампочки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всегда возникает вопрос: вам шашечки или ехать?

Про что и речь в первом посте, который некоторые люди воспринимают весьма своеобразно. Хотя еще раз повторюсь, речь лишь о том, что это иногда превращается в тот самый справочник «200 способов починить советскую мышеловку» - взвести спицу в ней никто так и не додумался. Но ключевое «иногда».

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)

а самое ужасное, что это всё выглядит так натянуто и лицемерно, что блевать тянет, что и было отмечено в первом же комменте. потому что все, абсолютно все, когда на них не смотрят через микроскоп сверху, ведут себя нормально. а не вот это вот. с чего кто-то взял, что лицемерие и умение врать и пресмыкаться - это норма? и, главное, всё это враньё и унижение ничего не меняют, по сути. создание видимости благополучия и всеобщей щенячьей радости - это не есть решение всех проблем. это просто какое-то детское враньё, чтобы мама не наругала. ну или маразм. но это неестественно и безобразно.

я думаю, что сейчас стало много инфантилов и они не способны нормально действовать и поступать, как взрослые люди. они ожидают, что мир будет с ними сюсюкаться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

А если убрать тех, на ком он стоял тогда, то программисты точно справятся?

Как бы это смешно не звучало, но ничего не изменится. А все потому, что те, на ком полвека назад стоял мир, сейчас заняты тем, чтобы придумать 100500 способов послать сами знайте куда в некоторых случаях. Выглядит все это стороны как игра в «динамо» или дешевый турецкий бабский сериал. Soft-skills нужен, но не до такой же степени, чтобы уставная функция предприятия шла на дно.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 4)

лизаблюдство

nager
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Как бы это смешно не звучало, но ничего не изменится. А все потому, что те, на ком полвека назад стоял мир, сейчас заняты тем, чтобы придумать 100500 способов послать сами знайте куда в некоторых случаях.

Если бы это было так, у вас был бы пустой холодильник и не было бы электричества в розетке. И то, и другое можно спокойно производить без помощи программистов, как показывает история. А вот обойтись без этого никто не может. Soft skills тут вообще ни при чём.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сейчас стало много инфантилов и они не способны нормально действовать и поступать, как взрослые люди. они ожидают, что мир будет с ними сюсюкаться.

Например, некоторые инфантилы ожидают, что организация в полном составе, включая гендиректора, будет плясать вокруг них и их ценного технического опыта и твёрдых скиллов, а они могут спокойно сидеть в своей норке, смотреть оттуда на всех свысока и заниматься исключительно тем, что им нравится, без оглядки на мнение убогого менеджерья, коллег-макак или тупых пользователей.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

вас был бы пустой холодильник

Он и так можно сказать пустой. Не нашел летом на дереве что-нибудь, считай голод.

не было бы электричества в розетке.

Де-факто так и есть, потому что электричество бывает таким, что прибором в нем можно воспользоваться только один раз.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Да все нормуль. Ты, видимо, решил, что ты внеэволюционное высшее существо? Приходи, когда отрастишь третью сигнальную систему, мы тут пока цивилизацию построим.

Irma ★★
()

Soft skills — это когда у тебя мягкий, но всё равно можешь удовлетворить партнёра (во избежание нарушений законодательства) партнёршу?

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Aber

То есть, это те умения, которые требуются сотрудникам «службы безопасности сбера» с зоны или с соседные страны?

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Например, сисек у нас нет. И какие выводы у вас на этот счёт?

Ваше Величество - не баба

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не нужны мне никакие пареты, чтобы утверждать, опираясь на опыт, что если некто выглядит и говорит как человек, то надо просто немного подождать…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Для меня это простое понятие: если тяжесть коммуникации целиком ложится на мои плечи, значит передо мной говно, а не человек, прощаемся. А ты продолжай искать дефиниции или отрицать их возможность.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

впрочем я не уверен, что не быть мудаком удобно и правильно.

Это потому что хардскиллисты не смогли описать термин четко и однозначно

vaddd ★☆
()

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики

Почему-то меня это не удивляет.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Антагонисты софтскиллистам конечно же

vaddd ★☆
()

плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии

This, ещё пасёт коучами и прочим инфоцыганством.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Не уловил сарказма.

Нет никакого сарказма.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

скиллы на пустом месте не появляются. и хочешь ты этого или нет, если у человека есть скиллы, то у него есть собственное мнение и с ним придётся считаться. или нет, но тогда не получится взаимовыгодное взаимодействие. а если тебе нужны рабы, которые молча подчиняются, то макак на улице навалом. да, они будут согласны на всё и будут говнокодить на всяких скриптах. но больше ты из них ничего не выжмешь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)