LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

 , , ,


0

4

Интересно послушать мнение по этому поводу.

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики, поскольку мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии. Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от lenin386

Человек, умеющий хорошо в софт скиллс, не умеет больше ничего. Знаю таких.

Прям через интернет вижу боль :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тимлид - сам закомплексованный ботан.

Он бы тогда не смог организовать свой тим на работу. Может «бывший закомплексованный ботан»? Или «осознавший»? Или «насофтскилленный»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: удаленный комментарий

Сейчас в школе всё намного мягче. В результате, после окончания оного заведения, мужчины вообще ничего хотят. Знаю двоих - дома у родителей сидят, и всё. Даже не рыпаются.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Он бы тогда не смог организовать свой тим на работу.

Ч0йта? Он только работу на части делит и задания раздаёт. Поручения не исполняются - тут уже задействуются другие рычаги и люди.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Любой обладатель самого крупного софтскилла («кормилец») делегирует часть полномочий и обязанностей менее крупным софтскильщикам. Так что, боюсь, начинается это даже не с тимлида, а с сеньора с небольшим, у которого в подручных хотя бы один джун.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Джун синьёру даётся тогда, когда у мудрого руководства появляется желание диверсифицировать направление и из одного большого синьёра сделать двух маленьких. Никакие софт скиллы там не нужны. Наоборот, чем меньше софт скилла у исполнителя, тем проще его унизить и списать на него свои провалы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Экий вы неопытный. Любой представитель иерархической структуры не хочет отвечать за исполнителей непосредственно и стремится создать как можно больше ступеней, чтобы было с кого спрашивать за организацию. Примерно как в армии командир взвода обязательно долженг завести замкомзвзвода, командиров отделений, и так далее вплоть до ефрейтора без должности и дедов без званий. И каждый в этой иерерахии должен поминутно вытаскивать свой софтскилл, чтобы строго потрясти им перед лицом нижестоящего руководителя. И так до тех пор, пока не окажется меньше двух человек.

А когда они, эти двое разберутся между собой кто из них главнее - последнему останется лишь теребонькать свой софтскилл в одиночку

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это не проблема, по крайней мере не такая серьёзная. Куда хуже, когда все вокруг мудаки и начальник мудак сертифицированный.

imul ★★★★★
()

Умение разговаривать и договариваться с людьми. Без неё землекопом работать ещё можно, а вот с более сложной деятельностью уже не справиться.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какой софт-скилл в выдаче работы формально подчинённому? Где он там? Не понимаю. Его там настолько мало, что у червяка его больше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А это не забота тим лидера добиваться выполнения работы, улучшения качества, скорости. Это всё не его деятельность. Он только контролирует и корректирует процесс.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас явно трудности с восприятием мира вокруг себя. Но, если вы любите свиные сиськи, то кто я такой, чтобы вас отговаривать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Добивается выполнения непосредственный исполнитель! В вашем понимании тим лид с плёткой над душой штоле стоит? Дрессирует, как сержант сопляков? Нет. Человеку даётся направление, он по нему фигачит. Если человек ничего не делает, делает из рук вон плохо, медленно - даётся другое задание, опять ничего не делает - принимаются меры, см. выше. Сравнить две работы разных людей невозможно, это делают только идиоты и самодуры. Человек работает +/- в общем ритме - это хорошо, и это единственное, что контролирует тимлид.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от imul

У вас явно трудности с восприятием мира вокруг себя.

Вы - часть мира вокруг меня. Так получилось.

Но, если вы любите свиные сиськи

А если грудинку? Будете отговаривать?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Добивается выполнения непосредственный исполнитель!

Вы сознаете, что этим унижаете всех начальников выше непосредственного исполнителя и делаете их ненужными?

Если человек ничего не делает, делает из рук вон плохо, медленно - даётся другое задание, опять ничего не делает - принимаются меры, см. выше.

Вот чтобы принять оптимальные меры - и нужны софтскиллы.

Сравнить две работы разных людей невозможно, это делают только идиоты и самодуры.

То есть все равно кому что поручать?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы сознаете, что этим унижаете всех начальников выше непосредственного исполнителя и делаете их ненужными?

А они и не нужны. В фейсбуке начальник один, остальные все равны. По крайней мере, раньше так было, сейчас не слежу. Чем меньше начальников, тем эффективнее производство. И никого я не унижаю, унизишь их. Думаете, они сами не понимают, что бесполезны? Убеждённых дураков хватает, но большинство - не дураки и всё прекрасно осознают.

Вот чтобы принять оптимальные меры - и нужны софтскиллы.

Оптимальная мера - нахрен с корабля. Чтобы принять решение, софтскила надо не больше, чем у муравьишки. Голосование устроить, если кишка тонка.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы - часть мира вокруг меня. Так получилось.

При этом вы как обычно полностью отрабатываете комментарий к нику.

А если грудинку? Будете отговаривать?

чтд

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

При этом вы как обычно полностью отрабатываете комментарий к нику.

Неужели вы тоже тоже играете в эти детские игры в песочнице?

чтд

О! Еще один доказыватель!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А они и не нужны. В фейсбуке начальник один, остальные все равны.

«Это вряд ли» (т.Сухов)

Чем меньше начальников, тем эффективнее производство.

И это вряд ли.

Оптимальная мера - нахрен с корабля.

Так вы останетесь без подчиненных и будете отвечать за все сам.

Голосование устроить, если кишка тонка.

О! Вот тут вы уже на подходе к софтскиллам высшего уровня

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть все равно кому что поручать?

Нет, конечно. Это непосредственная задача тим лида - грамотно распределить задачи по исполнителям. Но это, какбэ, не софт скилл. Это, вообще-то, хард скилл.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это непосредственная задача тим лида - грамотно распределить задачи по исполнителям.

значит таки будете сравнивать исполнителей и их работы?

Но это, какбэ, не софт скилл. Это самый хард скилл.

Пока вы вошкаетесь с исполнителями - это софтскилл. А вот как «сразу нахрен с корабля» - это уже хардскилл

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

значит таки будете сравнивать исполнителей и их работы?

Нет, их наклонность делать ту или иную область. Кто-то любит базы данных кто-то сишечку кто-то докер.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, их наклонность делать ту или иную область.

И вы это собираетесь делать без сравнения их работ? Вы экстрасенс? Или вы очень доверяете людям?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«Это вряд ли» (т.Сухов)

Согласен, скорее всего, имеется какой-то вид лицемерия. Тем не менее, люди видят проблему и стараются её решить. По крайней мере, эти погоняла и иерархия - их надо в мусорку. Тут не Армия.

Так вы останетесь без подчиненных и будете отвечать за все сам.

Ч0й та я останусь без подчинённых? Откровенных раздолбаев - не так много. На улице - очередь. На место выбывшего бойца прибывает двое новых. И ещё это, на собеседовании надо не задачки-нерешайки спрашивать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

И вы это собираетесь делать без сравнения их работ?

Что значит сравнения работ? Человеку, любящему сишечку, я работу с базой данных поручать не буду! Что сравнивать-то?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

По крайней мере, эти погоняла и иерархия - их надо в мусорку. Тут не Армия.

Сложно вам будет без иерархии-то… Это прям коммунизм какой-то, общество всеобщей ответственности, универсализма и профессионализма

Ч0й та я останусь без подчинённых? Откровенных раздолбаев - не так много. На улице - очередь. На место выбывшего бойца прибывает двое новых.

Это хоть и жестокий, но тоже софтскилл ) Топтать людей не щадя - уметь надо!

Что значит сравнения работ? Человеку, любящему сишечку, я работу с базой данных поручать не буду! Что сравнивать-то?

А вы уверены, что помимо того, что он любит сишечку, он в нее еще и умеет?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это хоть и жестокий, но тоже софтскилл ) Топтать людей не щадя - уметь надо!

Я вообще-то не начальник, это просто слова. Сейчас человека в принципе уволить сложно, проще поставить его в плохие условия : низкий доход, нет роста - сам уйдёт. Но некоторым, даже это ОК. Вообще-то, это проблема, и никакой тимлид её не решит. Так и жывём.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я вообще-то не начальник, это просто слова

Это и так было понятно, слишком уж вы травмированы существованием начальников )

Сейчас человека в принципе уволить сложно, проще поставить его в плохие условия : низкий доход, нет роста - сам уйдёт.

Хе-хе. Вы не представляете, какое количество людей сидит в подобных условиях, никуда не желая уходить ) И тут остается лишь один вариант - софскиллить их на трудовые подвиги )

vaddd ★☆
()

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

Это смотря с чей точки зрения посмотреть.
C точки зрения работодателя, «Soft-Skills» - это скорее подчинение, неконфликтность в коллективе и т.д. В общем, все то, что не создаст им лишних проблем.
С моей точки зрения, «Soft-Skills» - это умение максимизировать свою выгоду и при этом минимизировать ущерб для другой стороны, чтобы все ушли счастливыми и довольными.

eyrell
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

… ничего чужого я в жизни ни разу не взяла. потому что кроме того, что работать надо молча, нас учили никогда не брать чужое.

Золотой вы человек.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы не представляете, какое количество людей сидит в подобных условиях, никуда не желая уходить )

Представляю, и от этого меня бомбит не меньше, чем от ничего полезного не делающего руководства.

И тут остается лишь один вариант - софскиллить их на трудовые подвиги )

Бесполезно. Работать они всё равно не будут. Не способны, и не за этим они на предприятие шли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Представляю, и от этого меня бомбит не меньше, чем от ничего полезного не делающего руководства.

Вас надо откомандировать поработать по паре месяцев на каждой иерархической ступени )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем? Чтобы я похудел, выблёвывая всё, что съел? Когда они на серьёзных щщях часами с эмоциями обсуждают такую субстанцию, как например планы качества, мне хочется принять наркотики. Совещания, полные пустопорожней брехни, часами - я краем глаза заглядываю в этот дивный мир своей мордочкой. Содомия.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это прям коммунизм какой-то, общество всеобщей ответственности, универсализма и профессионализма

Коммунизм - не достижим. Но стремиться к нему - хорошая цель, я считаю. Была передача про американскую хлебопекарню. Масштабы, конечно, не очень - это не завод. Но тем не менее. Хозяин - такой же как все. Работает со всеми, получает зарплату, как все. Ведущий удивился - действительно, как все? Да. Бывает такое.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

мне хочется принять наркотики.

Содомия.

Вы меня пугаете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

грамотно распределить задачи по исполнителям. Но это, какбэ, не софт скилл. Это, вообще-то, хард скилл.

Что для инженера софт-скилл — для руководителя самый что ни на есть хард. А тимлид — это личинка руководителя.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хозяин - такой же как все. Работает со всеми, получает зарплату, как все

Принимает решения, как вс… а нет, не как все.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Почитай/послушай рассказы людей с РАС

90% этих «людей с РАС» не имеют никакого РАС. Особенно те, которые рассказывают.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И тут остается лишь один вариант - софскиллить их на трудовые подвиги )

Вы либо себя обманываете, либо окружающих.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

видишь ли, эта история не про меня. я и в леса, и в горы ходила в одиночку, далеко и надолго. там просто не на кого рассчитывать, кроме себя. вокруг на сотни километров может не быть людей вообще. если ты идёшь в поход, ты должен быть уверен в своих способностях к выживанию. я никогда нигде не «застревала», потому что головой думать надо, а не на «жыпах» в лес ездить. я пешком прекрасно передвигаюсь на расстояния до 50 километров в день. и да, в походы мы никогда не брали спиртное, конечно же. спиртное в походе - это кабздец какой-то. так что «договариваться» с водкой мне ни разу в жизни не приходилось. алкоголизм местного населения не вызывает у меня ни малейших симпатий. ни я, ни мои знакомые, не потребляем алкоголь. кстати, шашлыки я тоже не ем: вегетарианец уже 32 года. так что это всё нереальные истории из вашей жизни. а мне они никуда не упираются.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да нет, не обманываю. Жисть она такая, разнообразная.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

это грамотный подход. но очень редкий. потому что сейчас все хотят, чтобы «и швец, и жнец, и на дуде игрец». а по сути - никто, потому что всё по верхам и ничего в глубину. и, главное, при этом многие вообще ничего на самом деле не любят. они ненавидят свою работу, они не увлечены ничем. но из-за привычки врать врут даже себе и убеждают себя, что всё нормально. и лицемерие процветает с обеих сторон: с одной стороны делают вид, что поставить специалиста на левую задачу - это норма, а с другой такой раком поставленный специалист молчит в тряпочку, потому что «софт скиллз». и, главное, все за кадром жалуются друг другу (и мне в том числе), что им не нравится вот то-то и то-то, а сказать вслух боятся. и когда я говорю это вслух, за всех, все такие сразу «ооо, как неполлитркорректно!» и разбегаются по углам, отказавшись от свои же взглядов от трусости и я даже не знаю, чего ещё. они постепенно превращаются в какую-то безликую массу, не имеющую мнения. пластилин - вот что такое «софт скиллз».

Iron_Bug ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)