LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

 , , ,


0

4

Интересно послушать мнение по этому поводу.

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики, поскольку мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии. Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vaddd

Потому же, почему не стал убийцей, чемпионом мира по боксу, элитной шлюхой, продавцом толчёного мела, депутатом Москвы. Не дано. Система не пускает, не видит меня своим. Не так выгляжу, не то говорю, не то делаю.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Зато про нас - это когда целые корпуса отведены под управленцев различного уровня. Все талантливы и все от б-га. В столовую они не ходят, западло. Санузлы у них в кабинетах. Что они делают, и как выглядят - загадка. Но все деньги - там.

Не пускают туда, да? :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому же, почему не стал убийцей, чемпионом мира по боксу, элитной шлюхой, продавцом толчёного мела, депутатом Москвы.

А вы завидуете убийцам, чемпионам и шлюхам так же как начальству?

Не дано. Система не пускает, не видит меня своим.

То есть вы все-таки хотите и пытаетесь туда прорваться, но вас не берут?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы завидуете убийцам, чемпионам и шлюхам так же как начальству?

Конечно. А в чём разница? Деятельность законная. Прынцыпы штоле? Вы угараете, да? Я разговаривал с один человеком, меня бомбило от компьютерных мастеров, так у него вообще никаких эмоций. Деятельность законна? Потребители есть? В чём проблема вообще тогда? Иди, греби свои миллионы.

То есть вы все-таки хотите и пытаетесь туда прорваться, но вас не берут?

Ну, я не буду сильно сопротивляться, если назначат. Не назначают.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Конечно, они более достойны своих зарплат. Разумеется.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Конечно.

То есть это зависть человека, который не смог, к тем, которые смогли?

Ну, я не буду сильно сопротивляться, если назначат. Не назначают.

Для этого есть множество альтернативных путей:
делать что-то там же, но по другому
делать что-то то же, но в другом месте
делать что-то по другому в другом месте
научиться чему-то новому и повторить попытку
начать свое дело и, проявив свои мозги, умения и таланты, продемонстрировать кто они и кто вы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

В любом веке заявлять, что искренне верующий, это расписываться в интеллектуальной недостаточности. Или в лицемерии и ханжестве.

Кстати, насчет лицемерия и ханжества. Как-то так получается, что в большинстве, я бы даже сказал, что на практике за редким исключением, но атеист - означает атеист относительно христианства. Получается, что хорошо и в общем-то относительно безопасно быть атеистом, выступающим или подсмеивающимся над христианством, как например, у тебя на аватарке.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

на практике за редким исключением, но атеист - означает атеист относительно христианства

На практике есть страны, где христианство слабо или вовсе не представлено. И атеисты там тоже есть.

Получается, что хорошо и в общем-то относительно безопасно быть атеистом, выступающим или подсмеивающимся над христианством

Относительно чего? Реальных сроков, которые дают за оскорбление чувств верующих?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На практике есть страны, где христианство слабо или вовсе не представлено. И атеисты там тоже есть.

При этом обычно традиции соблюдают.

Относительно чего? Реальных сроков, которые дают за оскорбление чувств верующих?

На практике это надо еще акцию какую-то учинить для оскорбления. Но христианство и не только в России. Оно и в Европе есть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

При этом обычно традиции…

Что ты считаешь традициями в этом контексте?

…соблюдают.

На основании какого личного опыта ты это утверждаешь?

На практике это надо еще акцию какую-то учинить для оскорбления.

Совершенно необязательно. На практике прилетает даже за комменты в соцсеточках.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как-то так получается, что в большинстве … атеист относительно христианства

Я скажу больше, для России это означает относительно православия. Но в Индии – относительно индуизма и брахманизма. В Китае – относительно буддизма. В Японии – относительно синтоизма и императора. И т.д. Тенденцию видите?

Понятно, что в стране шариата быть атеистом смертельно опасно. Но там и христианином быть не лучше.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

При этом обычно традиции соблюдают.

Атеисты мусульманских стран выступают против ислама. Салмана Рушди приговорили к смерти мусульмане, а не англикане.

mister_VA ★★
()

тему не читал. Но я встречал программистов, которые могут чего-то там накодить, и даже сделать это хорошо, но при этом глубоко плевали на все кроме технической части. Как следствие - документацию они пишут плохо, потому что тут все очевидно, до коммуникации с представителями других компаний их лучше вообще не допускать, зато они могут потратить кучу времени на решение незначимых проблем и придираются по пустякам на ревью.

Для меня софт скиллы - это не лизание пятых точек начальству и не оправдание собственной технической бездарности, а понимание бизнес-интересов компании и умение решать поставленные задачи с их учетом. А люди, описанные выше - это люди с плохими софт-скиллами, которых никуда не продвинут по карьерной лестнице. После чего они побегут жаловаться на форумы, что вместо них опять повысили какого-то знающего в пару раз меньше жополиза. Бывает.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Для меня софт скиллы - это не лизание пятых точек начальству и не оправдание собственной технической бездарности, а понимание бизнес-интересов компании и умение решать поставленные задачи с их учетом.

Это вообще из другой оперы.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

У вас не только своя уникальная физика, уникальная биология, но вы еще и решаете за нас что означает то или иное словосочетание?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

mann-ivanov-ferber

Приходит человек в адвокатскую контору «Рабинович-Брехер-Вайнштейн-Лидман-Кац и Иванов» и просит, чтобы его дела вел Иванов.

— Но почему не кто-нибудь из остальных компаньонов фирмы? — спрашивает его секретарь.

— Вы знаете, говорит мужчина, -я как-то больше доверяю деловой хватке человека, сумевшего пролезть в ТАКУЮ тесную компанию.

Wapieth
()

Ты еще про вижон спроси. Или про «амбасадоринг».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Это умение договариваться и образовывать стаю с иерархией из мартышек, чтобы получить синергию усилий.

Это без договоров-разговоров происходит в структурах с уже сформированной жесткой иерархией, которыми корпорации в общем-то являются, только теперь из-за политкорректности маскируются и не могут «ругать исполнителей» и прямо говорить, по факту применяя сектантские техники «мягкого контроля» и промывки мозгов :) Люди, вынужденные адаптироваться, на это притворство отвечают тоже притворством.

А сабж как раз скорее вербальные дезодоранты «как бы кого не обидеть», выливающиеся в расшаркивания и взаимопоглаживания адептов «боевого НЛП» (которое как боевой бадминтон, только словами) до блева радугой (практически «катарсис» по своему буквальному определению) и абстрактные разговоры ниочем («выработано понимание что нужно больше понимания») на бесконечных митингах людей, достигших «предела некомпетентности», с избеганием проблем даже в словаре («не проблемы, а возможности»(ТМ)), когда надо все-таки уже принимать какие-то решения. «Мы вас услышали» как маркер пропускания мимо ушей информации, которая попросту не нравится (звучит «не позитивно»), и просто посылания упрямых фактов подальше и заметания под коврик, пока проблема не встанет ребром, когда «вижон» столкнется с жестокой реальностью, с откладыванием собственно решений до последнего. «Приклеить или прибить» как иллюстрация «процесса принятия решений». Т.е. лицемерие и залепуха на вымученном псевдопозитиве, пока под очередной дедлайн раздача сверху не пойдет.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

А команда так остро нуждается в руководстве? Без руководителя команда никак работу не сделает? А как жэ софт скиллз? Их у чл-нов команды оказывается нет? Ой.

В аджайл-манифесте например ничего нет про менеджеров :) А одепты корпоративного «тоже аджайла» (ТМ) про это обычно не в курсе. Поэтому вся гибкость там заканчивается на «мы будем постоянно вносить правки». Вот «оценки» мгновенно отольются в граните в «дедлайны» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

до конца жизни могу не работать вовсе

Лол, технически ты можешь не работать и без этих вот софт-скильных понтов (но не потому что я хотел тебя обидеть фигурой умолчания почему именно, вместо указания на очевидное) :) Люди могут не работать по множеству причин, начиная, конешшшно от позитивной установки на «вставать по утрам в 5:00, читать книгу, делать йогу, носить черную водолазку и жестикулировать как Джобс... родившись в семье владельцев компаний из списка Fortune 500 и просто веря в себя». Например, хромосомы, которые ты, предположительно, имеешь, случайно не твоя заслуга. Уже из этого происходит много биологически и исторически сложившихся (социально, культурно и т.д. обусловленных) возможностей не работать. Понт не засчитан :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Хороший пример, я вас услышала, лол, но он показывает совсем не то, что ты думал. Все это облизывание в крупных корпорациях нужно не для работы, а для дележки дохода корпорации между набежвашими мартышками, и в этом смысле оно работает хорошо. Точно так же и у настоящих мартышек, кстати, потому что любой член стаи может подлизаться к вожаку и получить ништяк.

Кроме того, ты не видишь разницы между клинической нормой и сверхфиксацией на маньяцких фетишах. Слегка обнюхаться, чтобы убедиться, что все здоровы, это норма, а облизывание шерсти в интимных зонах - проблемы.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

умение договориться.

погроммисты они или двух слов связать не могут, или спорят до иступления о какой-нибудь ерунде :)

Умение договориться до полного растворения предмета обсуждения в говорильне, скорее (из наблюдений в естественной среде за истинными одептами). Потому что у одептов происходит инфляция понятий — они каждое слово оценивают по шкале «проблемное-непроблемное» и в результате их становится понять почти невозможно. «Угадайте что же я имею в виду». Выяснением этого занимаются специально делегированные болтологи, но наблюдать за процессом становится просто скушшшно. А вот «обсуждение» на этом птичьем языке можно подвесить на следующие 30 минут просто скипнув всю воду и задав вопрос по теме. «Софт-скилл» так можно применять разве что для обидного смеха, но жалко обычно своего времени. Поэтому следующее такое совещание девелоперы скипают и договариваются в секретном чятике, где не стесняются в выражениях и точно доносят все что хотят сказать.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Слегка обнюхаться, чтобы убедиться, что все здоровы, это норма, а облизывание шерсти в интимных зонах - проблемы.

Проблемы — это сведение всего к биологии «организмами хомо сапиенсов», усвоившим из всех софт-скиллов про эксплойты «социальных животных». Когда люди понимают, что таки происходит банальная манипуляция «обнюхиваниями» — они обычно применяют софт-скиллы «не желательным» для одептов образом. Например, осаживают заигравшихся методом реал-тайм деконструкции приемчиков типа «купи слона» и всякого рода нон-секвитуров.

для дележки дохода корпорации между набежвашими мартышками

мартышками

Лол, софт-скильный слог прям.

Это ващет неизбежно после выхода на IPO, когда манагерки перестают какбэ страдать за идею, а имеют долю в опционах :) И декларируемые ценности что-то про «миссию» и типа «люди наш главный актив» резко становятся «славным прошлым» очередной динамично-развивающейся компании, занятой больше слияниями-поглощениями.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Это ты еще женских романов не читал, там мартышатник в полный рост с оттяжечкой.

Менеджер вообще никогда за идею не страдает, только за деньги. Всю внешнюю шелуху легко видно, и он об этом прекрасно знает, и все знают, что он знает.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

Это ты еще женских романов не читал, там мартышатник в полный рост с оттяжечкой.

Лол, проекция детектед. Читал ващет много чего про конструирование романов. Ваще любых. И теорию прозы в целом. Все сводится в 90% случаев к «золотой схеме» (женский роман просто стертый в пыль штамп). Другое дело, что «погружаться в это», зная схему, чаще всего не получится. Это как троллить одептов ЗОЖ основами работы мозга, который пропускает только хорошо знакомые вещества.

slackwarrior ★★★★★
()

Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.

Дык это как раз показывает важность soft-skills, раз их применение может привести к столь серьёзным последствиям, как сгорание всего леса.

Но да, сей баззворд употребляется порой чрезмерно и не к месту, чем вызывает скорее раздражение, нежели что-либо ещё.

Ну и, конечно, если быть до конца честным, постоянное упоминание этих самых soft-skills вызывает у линуксоида закономерное раздражение, потому что у него они, как правило, не развиты. Хотелось бы, конечно, жить в мире, где они не важны, а люди — рациональные существа, но суровая реальность, к сожалению, не такая — в ней приходится сталкиваться с т.н. «нормальными» людьми — и чем влияние их мнений, решений, действий на жизнедеятельность и благополучие индивида, тем важнее для индивида владение этими самыми «мягонькими скилами». Обойти эту необходимость можно, если обрести определённую степень самодостаточности (какую именно — вопрос открытый), когда другим от тебя нужно намного больше, чем тебе от них. Ещё один вариант некоторого сглаживания этой проблемы — собираться в кучки таких же «неудачников по софт-скиллам», внутри которых они не важны, или просто отличаются от общепринятых — вот как раз как ЛОР.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Менеджер вообще никогда за идею не страдает, только за деньги. Всю внешнюю шелуху легко видно, и он об этом прекрасно знает, и все знают, что он знает.

Вот, кстати, интересный вопрос, для кого этот цирк тогда? Сам «менеджер» (или кто-то ещё) знает, окружающие знают, все знают, что это шелуха. Но все продолжают делать вид, что не знают. Для кого это? Какие-то отголоски ритуальной деятельности?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ну да, это помогает преодолеть страх перед огромным мамонтом у дикарей и сэкономить энергию на умственных усилиях у нас. Ритуал. Он помог нам выжить, но сейчас стал мешать.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

упоминание этих самых soft-skills вызывает у линуксоида закономерное раздражение, потому что у него они, как правило, не развиты

Комиксы и мультики про Дилберта построены на этом целиком, и особенно хорош Догберт, который таки умеет.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

договариваются в секретном чятике, где не стесняются в выражениях и точно доносят все что хотят сказать

но это же и есть софтскиллс?)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Тред выплескивания жалоб, обид и наболевшего. И каждый норовит свои жалобы запихнуть в скромное понятие «софт скиллз». А ведь можно было просто прочитать общепринятое определение из той же вики:

«Ги́бкие или надпрофессиональные на́выки (также заимствование англ. soft skills) — комплекс умений общего характера, тесно связанных с личностными качествами; так или иначе важных во всякой профессии. Гибкими считаются навыки критического мышления, решения задач, публичного выступления, делового общения, работы в команде, цифрового общения, организации деятельности, на которые также влияют уровень лидерских качеств, знания трудовой этики, дисциплины, чувство ответственности»

Но, если воспользоваться общепринятым определением, то претензии к «софтскиллз» превратятся в жалобы на каждое конкретное начальство и на свою неуспешность в корпоративной среде.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Гибкими считаются навыки критического мышления, решения задач

Вот это неожыданно, да. Я думал, это хард хардовый.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Хард хардовый - это когда вы умеете только пришивать третью пуговицу на обшлаге левого рукава. И теряетесь при поступлении задачи пришить все пуговицы. А если не только не теряетесь, но и готовы даже гульфик прострочить - то это уже софт софтовый.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ещё один вариант некоторого сглаживания этой проблемы — собираться в кучки таких же «неудачников по софт-скиллам», внутри которых они не важны, или просто отличаются от общепринятых — вот как раз как ЛОР.

Мы тут не выполняем какую-то полезную работу, какой-то сложный проект. Мы не команда, а сборище отдельных людей. Так что это не вариант.

если обрести определённую степень самодостаточности (какую именно — вопрос открытый), когда другим от тебя нужно намного больше

В программировании такого нет. Программист, который гениален, но не может понять, чего хотят его пользователи, никому не нужен.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хард хардовый - это когда вы умеете только пришивать третью пуговицу на обшлаге левого рукава

Опять моя терминология разошлась с общепринятой, ну что ты будешь делать %)

Но официальная, конечно, слегка всратоватенькая. Generic vs specialized, ящетаю, лучше отражает суть (тм) этой дихотомии.

Что такого особенно жёсткого или трудного в специализированных, не переносимых в другие области деятельности навыках? Что такого мягкого в навыках общих, переносимых и переиспользуемых? Нет ответа.

Отсюда непонимание, путаница и агрессия. Да вот хоть в этом самом треде, извольте полюбоваться.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

это уже софт софтовый

Вот и я проинтерпретировал это дурацкое hard vs soft по-своему — как основные vs вспомогательные профессиональные навыки (полностью произвольное разделение, конечно, a la что в танке главное — пушка или гусеницы), поэтому критическое мышление и разрешение проблем попало у меня в основные (хотя это, несомненно, навыки общие и переносимые).

В общем, сраться — не пересраться. А всё из-за всратой расплывчатой терминологии.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Nervous

Опять моя терминология разошлась с общепринятой, ну что ты будешь делать

я лишь предложил вам вариант на расммотрение

Что такого особенно жёсткого или трудного в специализированных, не переносимых в другие области деятельности навыках?

Видимо в том, что эти навыки специализированные и непереносимые, а других нет?

Что такого мягкого в навыках общих, переносимых и переиспользуемых? Нет ответа.

Разве нет? Если переносимые - значит мягкие и гибкие.

Отсюда непонимание, путаница и агрессия.

Не отсюда, а из глубокой убежденности каждого, что именно он носитель истины и источник терминов. То есть ничего мягкого, включая скиллы

А всё из-за всратой расплывчатой терминологии.

В этом и прелесть окружающего мира - он расплывчат, смутен, размыт, неоднозначен, неопределен, непредсказуем и подхихикивает над невладеющими софтскиллами. Они всегда были, есть и будут упертыми дураками. А может и не всегда. Но в основном

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Если переносимые - значит мягкие и гибкие

И всё-таки для ясности лучше бы обойтись без неочевидных метафор, а просто называть вещи своими именами.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

И всё-таки для ясности лучше бы обойтись без неочевидных метафор, а просто называть вещи своими именами.

У вещей нет своих имен. Это самодеятельность человеков, о которых вещам ничего не известно./ .

Человеки лишь пытаются упростить себе жизнь. именуя вещи, но, как видите, не в состоянии даже договориться между собой и понять друг друга

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

из глубокой убежденности каждого, что именно он носитель истины и источник терминов

Отож. Мудак — секретный ингредиент любого срача. Говорю из богатого личного опыта %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот и сейчас вы пользуетесь слабоопределенными размытыми терминами

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Каждый речевой фигурист должен быть готов к тому, что его не поймут не только хардскиллисты, но и немалое количество софтскиллистов. Либо начнут злоупотреблять неизбежной неоднозначностью (что и заставило вас давать совершенно нетребуемые разъяснения)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Что такого особенно жёсткого или трудного в специализированных, не переносимых в другие области деятельности навыках? Что такого мягкого в навыках общих, переносимых и переиспользуемых? Нет ответа.

Как раз путаница в том, что всякие vaddd придают свой уникальный смысл терминам. В данном случае он спутал компетентность широкую/узкую с софт-скилл.

Софт-скилл – это умение получать выгоду, не обязательно явно материальную, «за красивые глазки». Не то, чтобы это было однозначно плохо, это плохо, когда получаемая выгода превосходит реальную компетентность. Это очень плохо, когда такой софт-скиллщик становится «рукой водителем» на высокой должности. Катастрофа, если это государственная должность.

mister_VA ★★
()

Я не знаю что-то такое soft-skills, но недавно я получил отказ после собесов с формулировкой – крутые tech skills, но убогие communication skills. Вот так вот :)

Reset ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)