LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

 , , ,


0

4

Интересно послушать мнение по этому поводу.

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики, поскольку мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии. Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vaddd

что будете делать, если грехи перевесят?

Канонизируем посмертно. Нет-нет, никто вас не торопит, доброго вам здоровья и многая лета, так сказатб.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Природа греха иная. Вон, почитаешь железную леди, так уж настолько хороша, что наверное в младенчестве по средам и пятницам сиску в рот не брала, да ещё и высоким званием атеиста себя кличит… Нет, братюнь, нету в тебе греха, ибо знаешь ты свои пределы, и нет в тебе гордыни.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет, братюнь, нету в тебе греха, ибо знаешь ты свои пределы, и нет в тебе гордыни.

Вот вы это сказали, и теперь чувствую что есть.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Понял. Канонизируют и даже спрашивать не будут.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты мне тут что-то про свиней доказывал. Нет?
А про комплексы с зеркалом поговори, психолог мамкин.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты мне тут что-то про свиней доказывал. Нет?

Расслабьтесь. Больно вы унылый и нудный. Обычный хохмический разговор ни о чем пробил вас на какое-то озлобленныое раздражение

А про комплексы с зеркалом поговори, психолог мамкин.

Да вы еще и туповат как пробка )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нравятся ли им мессенджеры для обсуждения рабочих вопросов, всякие стендап шоу кажый день, аджайл и прочее. знаете, все их ненавидят

Я вот в детстве к стоматологу ходить ненавидел, и все вокруг ненавидели.

Nervous ★★★★★
()

напоминает то что скоро понедельник и 4 мита запланировано

loki_ ★★
()

Ну имхо раньше это называлось «хитропопый» или «хитросделанный».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

умение договориться.
погроммисты они или двух слов связать не могут, или спорят до иступления о какой-нибудь ерунде :)

Ну программистам тоже самое свойственно, только имхо в отличии от погромистов они вполне аргументированно отстаивают свою позицию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Зато на них и мир стоит

А полвека назад на ком стоял?

Ну если рассматривать именно роль програмистов полвека назад для «цивилизованных местечек», то и тогда это имело весьма не малое значение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

о ты ведь не хочешь жыть, как полвека назад? Или хочешь?

Без проблем. Лучше жить в мире без программистов, чем в мире без машинистов. Или врачей.
чем в мире без машинистов

Это вы на паровозы намекаете?

Или врачей.

Которые будут лечить «клистиром» «кровопусканием» и другими ампутациями все болезни?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ага, антибиотики изобрели программисты. Я говорил про полвека назад (на самом деле, даже 1960-е вполне ничего), а не полтора.

knovich
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот уж тогда мир без них мог точно обойтись. Как я написал выше, полвека назад для меня — это середина 20 века, не очень аккуратно выразился.

knovich
()
Ответ на: комментарий от anc

Я тоже не понял, при чём тут паровозы и кровопускание в середине прошлого века. Ответил, как мог, не обессудьте.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Это ЛОР. Тут не умеют в логику и считают, что программисты изобрели автомобили, телефон, электричество, радио, лекарства, хирургию, коммунальные услуги, телевизоры, холодильники, стиралки, магазины, банки, авиацию и курьерскую доставку.

vaddd ★☆
()

Вот она школа soft-skills. Самое интересное что 80% преподаваемых в таких школах «предметов» работают безотносительно места расположения школы на нашей планетке, потому получается очень многие её закончили в том или ином виде, но раньше ни кто не думал строчку об этом писать в резюме :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

быть атеистом в 21 веке, это значит застрять в 19-ом

Это что-то из серии «если церковь не мать, то и бог не отец»?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас человека в принципе уволить сложно

что за бред?

asdpm
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Была передача про американскую

так в штатах сейчас вообще кооперативы, в самых разных областях. работники - хозяева. и в европе не только мондрагон, в айтишке тоже есть кооперативы

asdpm
()

Нормальные чувства вызывает.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

стоматология развивается, к счастью. и в сторону полезных улучшений. раньше это была камера пыток. а сейчас на приёме у стоматолога есть риск разве что уснуть от скуки и расслабона, пока он там занимается своей работой. а в айти почему-то идёт массовая деградация и мазохизм. все страдают и никто это не пытается улучшить. это ненормально.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Странно, что не веган.

у нас тут климат малость не тот. манго на деревьях в лесу не растут. только шишки. а картофаном не напитаешься так, чтобы не растолстеть и не загнуться от нехватки полезных веществ. и ещё и зима полгода: никакой тебе нормальной зелени, только тепличные унылые салатики. да и просто холодно, нужны калории, чтобы согреваться. поэтому перейти на полное веганство чисто физически сложно: нет тут достаточного разнообразия для такой роскоши.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Wapieth

плохой совет. никогда не слушайте такие советы. терпеть и молчать никогда нельзя. если что-то не нравится, надо менять ситуацию. в крайнем случае уходить подальше от того, что тебя не устраивает. иначе ты превратишься в зомби, у которого нет ни собственного мнения, ни самоуважения, ни какой-то элементарной человеческой гордости. просто биомусор. к сожалению, у нас таких терпил много в стране. поэтому и живём вот так вот.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

абсолютно неважно, какие они были. главное, эти люди применяли мозг. кто-то из них взял в руки палку и решил, что вот есть орудие труда, можно с помощью него упростить себе работу по добыванию пищи. потом кто-то развёл огонь и пожарил шашлык из мамонта. кто-то изобрёл колесо. и понеслось. человек постоянно стремился упростить себе жизнь и это называется прогресс. я вот не понимаю, когда происходит обратное: когда вместо упрощения создаются проблемы на ровном месте. но я иногда наблюдаю подобное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

В медицине «в среднем он почти попал» — это клистирную трубку в ухо пациенту засунуть. Я б такое не засчитал :)

AP ★★★★★
()

Защитники «софтскиллз» показали в этом треде свою полную профнепригодность.

Во-первых не могут понять что им хочет сказать другая сторона.
Во-вторых не могут понять в чём они сами не правы.
В-третьих не могут корректно и понятно объяснить и донести свою точку зрения.

Вот такие вот «софтскилзовики» у нас.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

абсолютно неважно, какие они были. главное, эти люди применяли мозг. кто-то из них взял в руки палку и решил, что вот есть орудие труда, можно с помощью него упростить себе работу по добыванию пищи. потом кто-то развёл огонь и пожарил шашлык из мамонта. кто-то изобрёл колесо.

Такие люди называются инженерами, от соответствующего латинского слова. Не всякий инженер — программист, а уж тем более наоборот.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я бы еще добавил, не могут внятно объяснить, что такое этот самый soft skills.

Тут вот что подумалось. Если с этим так носятся в США, то может у них в обществе какая-то проблема с неадекватами, что даже понадобился такой термин и проверка при приеме на работу?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

нет, вот всякий программист - инженер. потому что программист без инженерных навыков не бывает. это макака, а не программист.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эти люди применяли мозг. кто-то из них взял в руки палку и решил, что вот есть орудие труда

Это не программист, это продвинутый пролетарий

потом кто-то развёл огонь и пожарил шашлык из мамонта.

это не программист, это повар

кто-то изобрёл колесо. и понеслось

это не программист, это инженер

человек постоянно стремился упростить себе жизнь и это называется прогресс.

человек - большой лентяй и вместо того, чтобы сделать что-то хорошее - упрощает себе жизнь.

я вот не понимаю, когда происходит обратное: когда вместо упрощения создаются проблемы на ровном месте.

Это не программисты, это политики

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Найди источник цитаты и примерно тогда быть атеистом означало быть интересным. Сегодня заявлять что ты атеист — лишь сообщать во всеуслышание о своём узком кругозоре, ну, или как в эпоху тотальных пробок на дорогах пытаться привлечь внимание собеседника заявлением, что у вашей семьи есть автомобиль.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Найди источник цитаты и примерно тогда быть атеистом означало быть интересным.

Быть атеистом не значит пытаться быть интересным. У тебя в голове смешались понятия совершенно разного порядка.

Сегодня заявлять что ты атеист — лишь сообщать во всеуслышание о своём узком кругозоре

Сложно реагировать на подобный тупняк без хохота и перехода на личности. Так что я, пожалуй, воздержусь от дальнейших комментариев.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Защитники «софтскиллз» показали в этом треде свою полную профнепригодность.

Софтскиллзы не нуждаются в защите. Они — то, что помогает команде не разваливаться и работать слаженно, несмотря на разные характеры и темпераменты.

AP ★★★★★
()

Можно перевести как АНСКИЛС. Очередное баловство в стиле тарологов/родологов и прочих гадателей по клитору. Если человек ничего не умеет нормально но хочет ощутить какую то сопричастность например к профессиональным психологам (они есть, у них образование и практика, но он к ним не принадлежит), будет говорить что у него есть софт скиллс. Уровень такой я венду переставил, я у мамы сисадмин. Куда то глубже пусть и на любительском уровне, он не осиливает. А вот те кто УЧАТ софт скиллс, а не психологии, вот они обычные инфоцыгане, вот от них думаю всё это и пошло в ширдурмассы.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от AP

То, что помогает команде не разваливаться и работать слаженно, несмотря на разные характеры и темпераменты, называется Деньги. Без них, эти характеры и темпераменты даже не встретятся - им их работа по сути нахрен не нужны.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

То, что помогает команде не разваливаться и работать слаженно, несмотря на разные характеры и темпераменты, называется Деньги.

ЧСХ, никто не тянет тебя за язык наглядно демонстрировать, насколько слабенький у тебя опыт работы в команде.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тут опыт нужен, и практика

«Мудак для Чайников», «Притворись мудаком за 24 часа», «mudak_101_2nd_edition_perevod.rar», «Параллельное и асинхронное мудачество [rough-cut]».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен» (с)

frob ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)