LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беспроводная колонка

 


0

1

Всем привет! Я озадачился выбором беспроводной колонки и хотел найти тематический форум, который активно живёт, чтобы могли посоветовать колонку. Может у нас есть искушённые хорошим звучанием техникой? Ищу колонку в стиле маршал актион, но возможно есть похожие колонки, которые не так на слуху, но о существовании знает ограниченный круг людей.


Ответ на: комментарий от lochness

JBL

Они сейчас что-то совсем негуманный ценник имеют. Я свою 100 брал за 16тыс несколько лет назад, сейчас глянул - сорок!

И кстати, если не нужен аккум(а ТС писал что в комнату ставить будет), то я бы лучше сони взял. При прослушивании sony понравился сильно больше, чем jbl, но мне как раз нужна была колонка с аккумом.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну так у ТС нет запроса носить колонку с собой. Он же написал, что она дома стоять будет.

AP ★★★★★
()

Я не понимаю что в одном треде забыли тег hifi беспроводная колонка. Беспроводное hifi-ем быть не может, хотя бы потому что когда гроза будет мимо пролетать (даже грома ещё слышно не будет, только зарницу будет видно ночью, а днём и видно не будет), но вот молнии в этих колонках ты слышать будешь в виде щелчков.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

что-то проверенное временем, типа «Бременских музыкантов»

Это про дурочку, с бомжом-зоофилом сбежавшую?

DumLemming ★★
()

я всем рекомендую sonos five или sonos era 300. Можно bose брать по вкусу, у них тоже прекрасные колонки любых размеров. Портабл версии конечно будут компромисом, лучше брать что-то побольше.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

где же разумно эти колонки можно применять?

беру с собой пару хуавей в командирвки, ставлю в гостинице. не фонтан, но уже приятнее ноута.

Rastafarra ★★★★
()

Если планируешь ставить на стол и использовать в доме то лучше отказаться от такого типа колонки.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от Mr13

В командировке в гостиницу обычно приглашают для живого выступления

это разные люди, не надо путать.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Нужно просто купить Б/У комбик Marshall

басовый, надеюсь?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Низкие ттх, т.к. данный тип девайсов рассчитан на мобильное использование. Если хочется колонки которые можно поставить на стол - есть куча 2.0 систем как активных так и пассивных которые будут на голову выше при той же стоимости.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Я могу говорить только за те колонки, которые слушал.

Кстати, ты можешь поступить также как и я и в качестве компьютерных колонок взять что-то типа Panasonic Pmx-90-ee. Бонусом радиоприёмник и CD.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

скажи, напуркуа тебе ламповый усилок для какой-то перделки блютузной? если хочется оценить Маршаллы, да ещё и ламповые, надо брать нормальную гитару и дрочить чёс годами, чтобы прочувствовать ламповость и атаку, так сказать. а то это будет бессмысленное баловство.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mr13

при чём тут мобильное? дома стоит JBL для вывода звука с ноута. нормально работает, проблем не создаёт. удобство в том, что эту колонку можно куда угодно поставить и не тянуть к ней лапшу из проводов. тащемта, можно её даже в другую комнату унести, если хочешь послушать музыку там. главное, без фанатизма, чтобы соседям твоя музыка не докучала. и вот как раз когда колонка переносная, таки не надо выкручивать громкость, чтобы было слышно везде. достаточно колонку притащить туда, где ты расположился, и слушать на небольшой громкости.

второе применение - послушать музыку, валяясь в ванне. я иногда слушаю записи с плеера, для работы с музыкой. а колонка эта защищена от воды. ну, погружать в ванну я её не пробовала, но если случайно на неё попадёт немного воды, то ничего с ней не случится, по крайней мере.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну ТС хотел Маршалл, а блютузные перделки с надписью Маршалл, вопреки распространённому заблуждению, на которое и купился ТС, никакого в общем-то отношения к тому, чем Маршалл знаменит вообще не имеют.

Поэтому брать блютузную колонку с надписью Маршалл нет смысла. Она ничем не отличается от любой другой - BT модуль, D усилок и ширпотребные динамички.

Но можно взять комбик и сделать настоящий BT Маршалл, который будет реально Маршаллом и звучать как Маршалл.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

который будет реально Маршаллом и звучать как Маршалл.

какбэ для труЪ Маршалла нужно и источник звука серьёзный. а усиливать через лампу какую-то фигню, которую гонят через блютуз, не дай Ктулху ещё с какого-нибудь пережатого формата - ну, это клоунада.

хорошее применение Маршаллов - на звукозаписывающих студиях. вот там имеет смысл заморачиваться. а так, дома, в какой-то говнюшке мультимедийной, Маршалл даже близко не нужен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

у меня дома полно комбиков. и даже концертные колонки в кладовке стоят. но вот какбэ усилки и колонки - это про профессиональную музыку. на концертах, репбазах и прочее. а чтобы с ноута послушать какую-то фигню через блютуз - за глаза хватает мелкого JBL. правда, JBL из всех попсовых колонок весьма неплохие, надо сказать. но вот включать что-то с ноута через комбик мне никогда в голову бы не пришло. хотя иногда соседи буреют и мешают жить своим шумом. им, видимо, кажется, что дунц-дунц через усилок выглядит круто. я бы могла подключить колонки на киловатт и долбануть так, что у них штукатурка обвалится, но я же не монстр и не чудила какой-то. я музыкой занимаюсь столько лет, что мне не нужно, чтобы она орала так, чтобы пердак сотрясался. у меня всё ещё отличный слух и повышение громкости я не считаю улучшением качества прослушивания.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

какбэ для труЪ Маршалла нужно и источник звука серьёзный.

A2DP уже вполне серьёзный источник звука для любого лампового усилителя. Намного круче AM/FM приёмника, грампластинок, магнитофона и такого себе по всем параметрам электромагнитного звукоснимателя гитары.

«Тёплый ламповый звук» - это всего лишь хреновенькая характеристика такого себе лампового усилителя, которая просто по стечению обстоятельств приятна на слух для человека.

Вопрос вообще не в качестве источника, сегодня найти источник настолько плохой, что он будет хуже лампового тракта почти нереально.

дома, в какой-то говнюшке мультимедийной, Маршалл даже близко не нужен.

В смысле не нужен? Они же стоят копейки. Тыщ за 10-15 можно вполне живой ламповый комбик Маршалл найти. Это намного прикольнее чем за те же деньги какое-то псевдоHiFi китайское покупать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А почему если комбик - то «чтоб орала»? Кто-то запрещает не выкручивать ручку до 11? Большой деревянный ящик с динамиком большого диаметра и ламповым усилителем выдаёт звук, который приятнее всей этой китайской мелкоты и на небольшой громкости тоже.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Тыщ за 10-15 можно вполне живой ламповый комбик Маршалл найти

очевидно, у нас очень разные представления о «комбиках Маршалл». я до сих пор помню, как мы Ректифайеры таскали с моим гитаристом. это звездец на 30 кило и это настоящий усилок, недеццкий.

я не представляю себе Маршалл «тыщ за 10-15». это какие-то китайские поделки, возможно. за 10 сейчас вообще ничего из музыкального оборудования не купить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

просто «динамик большого диаметра» твоя пукалка за 10 тыщ не прокачает. слушать грязь и шумовые искажения на малой громкости не имеет смысла. для малой громкости и небольших помещений как раз сделаны маленькие (но весьма уверенные в своём сегменте) JBLи. а вот тяга ко всему большому - это, как говорят, по Фрейду. на практике в домашних условиях вовсе не нужен «динамик большого размера». это и нерационально, и звучать будет ужасно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не представляю себе Маршалл «тыщ за 10-15»

А чему там стоить-то? Какой-нибудь DSL5 400 баксов стоит новый. Это всего 32тыр если что. А б/у поюзанных но живых не проблема и дешевле 10тыр найти. Почему-то непоцарапанность корпуса намного больше ценится чем живость требухи и свежесть ламп.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

JBL из всех попсовых колонок весьма неплохие

Процент брака у них многоват, даже моя предыдущая charge 2 plus ровно сразу после гарантийного срока вспухла аккумулятором, который не купить. В гарантийном центре мне предложили отремонтировать колонку за 70% от цены новой, я психанул, взял паяльник и впихнул туда с помощью такой-то матери относительно сменные 2x18650 (пришлось подпилить корпус) и балалайка после этого жила почти 8 лет :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Какой-нибудь DSL5

вот я и говорю про пукалку. зачем тебе к такой пукалке «динамик большого диаметра»? и да, не обольщайся, это такой же Китай. за 400 баксов здесь никакой американец тебе комбик делать не будет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

я не исключаю контрафакт. я много работала с JBL. мы их сдавали в найм для всяких свадеб и прочих мелких увеселений. очень живучие колонки и качество звука для такого формата просто отличное. у меня мелкая колонка JBL стоит уже лет десять. правда, она подключена к питанию USB, на живость аккума я её давно не проверяла - не было нужды. но я ни разу не видела нареканий на настоящий JBL.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот я и говорю про пукалку. зачем тебе к такой пукалке «динамик большого диаметра»?

Там динамик дюймов 10 если не ошибаюсь. Намного больше чем 3 дюйма в типичной BT пукалке.

за 400 баксов здесь никакой американец тебе комбик делать не будет.

А никакой американец ничего вообще нынче не делает. Эти комбики даже если их в США собирают (что вряд-ли, скорее в Мексике) собирают мексиканцы и индусы в лучшем случае.

Разницы в общем-то никакой. Схема такая же как и лет 50 назад и лампы те же. Какая разница кто их собирает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

я про сам девайс.

с другой стороны, за такую цену такое качество звука просто не найти. это потребительский сегмент. мало кто из производителей музыкального оборудования вообще работает в этом сегменте. а всякий страшный китайский ноунейм звучит так же, как и выглядит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ну, десять дюймов - это не «динамик большого диаметра». но даже десять дюймов нафиг не нужно, чтобы оно дуло тебе в ухо через блютуз. по крайней мере, если ты не хочешь ходить после 50 лет со слуховым аппаратом. а на малой громкости такой динамик бесполезен. будет тихо попёрдывать и какой в этом кайф - непонятно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

крутость ведь не в размере динамика. хороший звук небольшой громкости можно получить на очень небольших динамиках. там и характеристики сделаны для маломощных усилителей. более чем достаточно, чтобы слушать музыку дома или звук с компа.

а все «большие динамики» рассчитаны на нормальную такую акустическую мощность, там и входное сопротивление неслабое, и усилки к ним нужны мощные. но это не для домашнего использования фигня. это концерты, студии, репбазы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я про сам девайс

Нет, сам девайс оригинальный оригинальней некуда.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну если для тебя комбик гитарный это «нормальная такая акустическая мощность», то мне, как человеку потратившему 12 лет жизни на шоу-бизнес, «нормальная такая акустическая мощность» это порталы с акустической мощностью измеряемой в киловаттах для стадионов и стойки с усилителями в человеческий рост.

Забавно, конечно. Я понимаю, если бы я предлагал взять два трёхсотваттных ElectroVoice’а, Peavey на полтора киловатта и воткнуть туда BT модуль. А тут-то - ламповый комбик в несколько ватт и это прям перебор и ужос. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

я ж не про стадионы. обычного комбика на репбазе хватает для того, чтобы тебя с живыми барабанами с двумя бочками было слышно. опять же, нафиг не упёрлись «большие динамики» и киловатты, когда для практических нужд хватает 60-100 ватт. и уши целые, да.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ты сколько там герц слушать собрался? у меня бас от 4 герц выдаёт. очень крутой, да. но эти 4 герца выдаёт тот же маленький JBL с их встроенным сабвуфером. мне нафиг при прослушивании не нужны такие басы, они убраны. я не тащусь, когда кровать под жопой начинать трястись. я наигралась на репбазах, сидя на колонках и комбиках, на всю оставшуюся жизнь. а ради понтов это не нужно. в большинстве композиций нафиг не нужны даже 10 герц. стандартных 20 хватает за глаза, это 99.9% музыки (если ты не слушаешь Лондонский октет контрабасов). и даже те 20 герц, которые даёт любой средненький звуковоспроизводящий девайс, не все двуногие слышат. я думаю, как раз потому, что дрочат на большие динамики и большую громкость, убивая свои уши. а потом им и 10 дюймов прямо в ухо кажется мало.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

заодно и с соседями конфликтов можно избежать, если не страдать долбогребизмом с басами в стену. ибо это не для жилых помещений, я ещё раз повторю. никому за стеной твои жирные басы не интересны, поверь. убрать звук и быть человеком гораздо сложнее, чем упираться в какие-то мнимые низкие частоты, которые ты даже не слышишь, а они просто долбят уже на чисто механическом уровне.

конечно, если у тебя отдельно стоящий дом, в котором хорошая звукоизоляция (обычно это называется репетиционная точка), то никто не запрещает врубать там басы на полную. но я не знаю, какой от этого кайф.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А тут-то - ламповый комбик в несколько ватт и это прям перебор и ужос

вопрос в том, в каком помещении и для каких целей он используется. для стадиона будет маловато. для обычной квартиры в городе, чтобы просто послушать музыку - слишком дофига.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Речь не про гармонические колебания. Низкие частоты, внезапно, не только и не столько контрабас с бас-гитарой. В основном это ударные.

Маленький динамик это как зубочисткой в воду тыкать. И дело вовсе не в амплитуде.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

вот у меня сосед снизу - малолетний дебил. он воображает, что дунц-дунц по три-четыре часа в день - это всех возбуждает. но кроме его недоразвитого эго это никого не возбуждает. а я не буду соревноваться с ним в тупости «кто громче», хотя у меня дома 7 басов и 3 контрабаса, и басовые комбики «с большими динамиками» и вот это всё. но это безумие и безумие не нужно умножать. даже когда я играла каждый день, я дома занималась в наушниках. потому что этого достаточно, а низких частот за 20 лет игры брутал дэта мне хватило.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

заодно и с соседями конфликтов можно избежать, если не страдать долбогребизмом с басами в стену.

Речь не про амплитуду вообще. Кстати, чем тише работает маленький динамик тем труднее ему развивать нужное звуковое давление на низких частотах. Чтобы минимизировать эту проблему маленькие динамики нынче делают с огромным ходом. Но это приводит к куче проблем с резонансами, нелинейностью и пр. Поэтому в мало-мальски приличных (да и в неприличных уже тоже) BT пукалках DSP используют, чтобы говно не получалось. От исходного сигнала там мало чего остаётся, на самом деле.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ну, кроме гармонических колебаний есть негармонические. это шум, собственно. когда музыка теряет гармонию и превращается в шум - это уже что-то странное, а не музыка. хотя сейчас некоторые слушают странные вещи, которые музыкой нельзя назвать даже с натяжкой. но это от плохого вкуса и неумения слушать.

на самом деле, чем громче звук, тем хуже ты различаешь детали этого звука. чистая физиология. наши барабанные перепонки, внезапно, вовсе не «большого диаметра» и мы просто не слышим низкие частоты в буквальном смысле, мы их ощущаем. если ты постоянно перегружаешь слух, он начинает садиться. просто теряется чувствительность к тонким переходам. ну а дальше уже только путь к дунц-дунц, который можно слушать даже жопой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот у меня сосед снизу

Зачем ты пустила вниз соседа? У него что, своего дома нету?

И ещё раз - речь вообще не об амплитуде. Если у тебя в комбике сломан переменный резистор регулятора громкости - то ты ССЗБ.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

От исходного сигнала там мало чего остаётся, на самом деле.

а исходный звук - это у тебя аналог, записанный на 192kHz, 32бита, в непожатом виде и там у тебя как раз октет контрабасов попался. но ведь нифига нет, даже близко. и мы вернулись к нашим баранам, откуда начался весь этот флуд: ты хочешь из говна сделать конфетку? не получится. если ты не в студии и тебе не нужно писать звук, а на входе у тебя какое-то говнецо с ютупа, через блютуз, который вообще для передачи звука непригоден, то вот зачем все эти высокопарные словеса о мегаваттных колонках для стадионов? или ты хочешь усилить лажу многократно, чтобы её было лучше слышно?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Задача акустической системы - доставить к твоему встроенному приёмнику звуковых колебаний звук с минимальными изменениями.

Приёмнику акустических колебаний не нужны большие размеры чтобы воспринимать низкие частоты. Приёмнику не нужно двигать воздух, ему нужно эти движения воздуха улавливать. Микроскопические микрофоны прекрасно работают в весьма широком диапазоне частот. И ухи человеческие тоже.

А вот чтобы до твоих ушей звук добрался с нужной амплитудой и фазой во всём диапазоне частот и нужен годный движитель воздуха.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

резистор регулятора громкости

ну, удачи тебе с регулированием выхлопа с динамика резистором. я больше это даже не обсуждаю. всё, хватит маразма.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты что, считаешь ламповый усилитель конфеткой? :) :) :)

Я был о тебе лучшего мнения.

Ламповый усилитель - весьма коряв и крив. Единственное его достоинство - большой динамический диапазон из-за высокого выходного напряжения.

Гитарный комбик - это вовсе не эталон какого-то там суперского звучания. Это даже не высококачественный девайс. Цены на подобные девайсы не связаны с какими-то там ниэпическими характеристиками, а определяются тупо псевдоэлитарностью. Усилитель небольшого (1-10Вт) гитарного комбика не особо отличается от усилителя в бытовом ламповом радиоприёмнике 60х. В принципе, старый ламповый радиоприёмник тоже весьма годный девайс для превращения в BT колонку.

Искажения вносимые простыми ламповыми усилительными каскадами и есть тот самый «тёплый ламповый звук». Поэтому если сделать на лампах качественный, точный усилитель (это непросто, но можно), то никакого лампового звука не будет. Оно будет звучать точно так же как любой нынешний усилок D-класса. На лампах можно даже D-класс сделать, кстати. :)

Ламповый комбик вовсе не конфетка. Наоборот, он по всем параметрам хуже любой современной микрухи усилителя D-класса. И именно поэтому у него звук кажется приятнее. Потому что он хуже.

Весь прикол как раз и состоит в том, чтобы сделать «плохую» BT колонку, с этими самыми ламповыми искажениями и большим динамиком.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вообще-то когда ты крутишь ручку громкости на комбике ты крутишь не что иное как переменный резистор. Ты хоть в схему любого комбика загляни, чисто ради прикола.

И даже цифровые регуляторы громкости в современных девайсах, как правило, представляют из себя по сути переменные резисторы с цифровым управлением. Регулировать громкость чисто в цифре - такое себе занятие, с потерей информации. Поэтому так никто и не делает.

Stanson ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)