LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CentOS/KVM/Резервное копирование


2

3

Здравствуйте, может кто посоветовать, каким способом лучше всего проводить резервное копирование в таком случае:

Есть сервак с кентом 6.5, на нем стоит KVM с несколькими виртуальными машинами, которые работают нон стоп (на них различные сетевые ресурсы, доступ к которым лучше не обрывать вообще, но если необходимо, то можно ночью)

Вот надо раз в день делать полный backup этих виртуальных машин.

испробуй для бэкапов zfs (ZOL), больше адекватных вариантов нет, lvm при бэкапах будет ставить систему раком и медленно насиловать диски.

vxzvxz ★★★
()

1. Привести FS гостя в консистентное состояние
2. Сделать снапшот системы хранения вирт. дисков
3. Сделать бекап со снапшота.
4. Отменить снапшот.

И какого рода сервисы на виртуалках? Они много пишут на диск или в основном читают (отдают контент пользователю)?

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

"И какого рода сервисы на виртуалках?"

На одной редмайн, пользуется им только небольшой отдел из 100 человек, создавал чисто ради интереса.

На второй всякие базы данных, они и пишут и читают.

На третьей сквид и нагиос в зародыше.

ExoGenesis
() автор топика
Ответ на: "И какого рода сервисы на виртуалках?" от ExoGenesis

На второй всякие базы данных, они и пишут и читают.

1. Привести FS гостя в консистентное состояние

Это самое главное, если ты хочешь бекап на уровне вирт. диска.

ни lvm, ни zfs тут не поможет

sdio ★★★★★
()

zfs позволит также экономно расходовать дисковое пространство, т.к. она позволят бекапить только данные, причем сразу в жатом виде, в отличие от снапшотов lvm снимаемых dd, в которых тупо копируется много пустого пространства.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

ты молодец, но как ты себе представляешь ему zfs, если у него там 8-16 гб оперативы, десктопный комп под сервер, а базы данных это 1с.

erzent ☆☆
()

доступ к которым лучше не обрывать вообще

zfs это может, а lvm погрузит vm в кому

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

О том и речь, zfs хе на хорошая тема, но на десктопных дисках, процах, и с меньшим чем 32 гб объёмом оперативы. Пусть он сначала выдаст инфу про железо, а уже потом советовать ему будем бэкапы. redmine+nagios+zabbix это 1,2 гб оперативы, тем более что мониторинги он ещё даже не настраивал толком. Если там 4 гб оперативы на всё, zfs отпадает сразу.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

и с меньшим чем 32 гб объёмом оперативы

я могу по секрету сказать, что zfs прекрасно себя чувствует на 8гб рамы на машинке собранной из хлама и на обычных sataшках

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

"не вижу вводных по железу."

С железом все нормально, это полноценный сервак на ксеоне с 32гб оперативы, просто мне его дали для использования в основном для всяких экспериментов)

4 харда по терабайту, которые я собрал в массив под 10 софтовым рейдом (хардовый есть, но оказался фейком, использовать фейк-рейд я не стал)

на каждую вм я выделяю по 2-4 ядра и 4 гб оперативки.

ExoGenesis
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

"1. Привести FS гостя в консистентное состояние"

То есть главное, чтоб пользователи были неактивны в момент бекапа, а делать снапшот и прочие шалости мне скриптами на баше?

ExoGenesis
() автор топика
Ответ на: "не вижу вводных по железу." от ExoGenesis

сервак на ксеоне с 32гб оперативы
в основном для всяких экспериментов

тем более советую опробовать zfs http://zfsonlinux.org/, классная штука

под 10 софтовым рейдом

zfs тоже умеет десяточку (пул с двойным зеркалом)

vxzvxz ★★★
()
Последнее исправление: vxzvxz (всего исправлений: 1)

В момент деланья снапшота! И не пользователи, а файловая система. Сделать снапшот в середине транзакции базы данных и бекапить неконсистентную систему — зачем?

zfs хорошая вещь, но прожорливая и не решает вопроса консистентности FS гостя.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Ты не понял, 32-64Г оперативы надо только для zfs.

Хорошая шутка. На сервере с 32 Гб ОЗУ прекрасно себя чувствует ZFS (raidz) и 15 виртуальных машин на zvol. Не забываем делать примерно так options zfs zfs_arc_max=2147483648.

King_Carlo ★★★★★
()

Детей-аутистов с имплантированным пришельцами zfs не слушай, храни диски виртуалок в файлах образов на xfs, которая на lvm, и которая при создании снапшота lvm автоматом делает freeze, и которая по производительности при параллельном доступе обгоняет всех, не особо пожирая ресурсы.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от ExoGenesis

Это не мнение, это два разных подхода. Один из них:«ололо, эта супермегаконтора из восьмидесятых заработала миллиард, надо срочно пользоваться их говном, ибо на самом деле это золото, а у меня обязательно будет сертификат по этому золоту, оплаченный работодателем, когда я сдам егэ». Второй: изучить документацию, посмотреть, как оно работает у других, потестировать самому, решить, надо ли оно вообще — скука в общем.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

храни диски виртуалок в файлах образов на xfs, которая на lvm, и которая при создании снапшота lvm автоматом делает freeze

А если внутри ВМ тоже xfs? Попробуй сделать бэкап описаным тобой способом.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dr-yay

Ты походу по первому варианту канаешь, lvm - супермегакрутое решение, все им пользуются и манов по ней море и работодателю нравится.

А по запуску kvm на zvol вообще инфы не было, пришлось немало манов почитать чтоб в продакшене это работало, и тестить и огребать и снова тестить, и это было интересно. А вот жрать говно (lvm) только потому-что его все жуют интереса мало.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

А по запуску kvm на zvol вообще инфы не было, пришлось немало манов почитать чтоб в продакшене это работало

Респект тебе, сэкономил мне кучу времени.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Вас слушаем и повторяем, сами такое говорите, а теперь facepalm'те.

LVM, BTRFS или Обычный раздел (комментарий)

LVM, BTRFS или Обычный раздел (комментарий)

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dr-yay

Детей-аутистов с имплантированным пришельцами zfs не слушай

чтобы стать таким аутистом как я нужно универ без блата закончить с красным дипломом по инженерной специальности, за 2 года написать дисер по нерешаемой проблеме, попутно получив 20 патентов на изобретения, написать книгу по которой была защищена докторская и параллельно получить КМС по тяж. атлетике.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

пруфы будут? А то все в интернете Д'Артаньяны

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Строго говоря, если допустимы небольшие задержки и/или достаточно быстрая дисковая система на хосте, можно использовать последовательность:

  1. save domain;
  2. снапшот образа диска в той или иной форме (lvm, qcow2 и т.д.);
  3. restore domain;
  4. бэкап снапшота диска + снапшота памяти.

При этом нет необходимости в консистентности ФС на ВМ. TCP соединения между 1 и 3 выживают, если, конечно не были явно заданы таймауты соединений.

idleidle
()
Ответ на: комментарий от idleidle

Восстанавливать типа из гибернейта систему в которой незакрытые tcp/ip соединение, а значит недописанные данные в файлы ... хер его знает что получится.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ты ещё ерзента слушать начни :)
У меня конечно большинство серверов с овердофига рам, но есть и мелочи с 4-8гб памяти на zfs и как-то живы все.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idleidle

Индивидуально надо смотреть. Процессы разморозят условно через месяц и если они с датами работают, кто знает как они отработают

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

нет, это вы трое болезных (а может быть это один и тот же шизофреник?) на весь форум без пруфов вопите о невиданной могучести zfs, при том что когда посмотришь на неё живьём, вокруг дохлого хранилища скачут в слезах с бубнами интырпрайзные страдальцы.

Пруфов о штанге, красном дипломе и уж тем более инженерной специальности я от тебя требовать не буду.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

посмотришь на неё живьём, вокруг дохлого хранилища скачут в слезах с бубнами интырпрайзные страдальцы

мля. Ганс Христиан Андерсен. ))) хоть пощупай перед тем как порожняк то гнать.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

накой мне здался чужеродный, неподдерживаемый зонд-костыль, когда ты из треда в тред о нём новые небылицы выдумываешь? уже только это должно меня отпугнуть, даже если бы я не видел живых страдальцев в слезах и с бубнами.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

накой мне здался чужеродный, неподдерживаемый зонд-костыль

вот и залепи гудок раз даже не разу не нюхнул, а то фуфло метать вы здесь все мастера.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

есть еще вариант - живая миграция в файл, и тогда то что не на диске а в полете будет в system state, аka снепшот памяти. Самое простое - supend ВМ, и копировать диск и снепшот памяти. Проблема будет одна - даунтайм. С просто живой миграцией в файл не будет даже даунтайма.

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.