LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Лучшая система для вебсервера

 , ,


0

1

Окончательно сдох рабочий сервер, на котором крутились корпоративный сайт, корпоративная почта, местный файлообменник ну и прочая ерунда. Нареканий ни у кого не вызывал, работал, как часы с 90забытого года, даром, что на 4м редхате. Увы, железо оказалось слабее софта. RIP. Купили новое железо и в полный рост встала проблема новой системы. Попробовал поставить бывшую на слуху убунту и, мягко говоря, о#$ел. Нет, я допускаю, что можно на ее основе за некоторое конечное время сделать нормальный вебсервер, но создана убунту явно не для этого. Редхат теперь, оказывается, насквозь платный, с глюками федоры провозился два дня и плюнул. Попробовал поставить с древнего диска древний редхат - встал с полпинка, но при настройке библиотек начались проблемы с зависимостями. Времени на эксперименты с тучей дистрибутивов нет ни фига, поэтому решил попросить совета у знающих людей.

Итак, собственно вопрос: Нужна нетребовательная к железу безглючная система, заточенная, в первую очередь, под нетворкинг, apache-SSL и перл. Иксы идут лесом, в железе видеоадаптер не предусмотрен. В идеале, конечно, было бы здорово найти готовую сборку с какой-нибудь системой управления хостингом, но это уже мечты.

Я понимаю, что тема - благодатная почва для холивара, поэтому очень прошу от оного воздержаться. Любая система хороша, особенно, если на ней собаку съел. Мне собак есть некогда, сейчас копоративный сайт крутится на моем виндоус-ноутбуке и падает раз пять-семь в день. Народ недоволен и я его понимаю.

Из почерпнутой информации у меня пока 4 претендента - дебиан, слакварь, генту и фрибсд. Ну, может, еще все-таки федора - отзывы про нее противоречивые, но, я так понял, что есть шанс получить нужное мне именно из неё.

Ставь Debian, убери галки со всех пакетов кроме ssh при установке и поставь всё что нужно сам.
Уже много лет так делаю, и лишнего ничего и глюков никаких и работает всё тоже хорошо, репозиторий с пакетами удовлетворяет большинство потребностей.

Daimon
()

+1 за стабильный Дебиан. Ставишь минимальную систему, и всё работает как часы.

Hertz ★★★★★
()

Есть бесплатный вариант redhat -> centos

trofk ★★★
()

Попробовал поставить бывшую на слуху убунту и, мягко говоря, о#$ел. Нет, я допускаю, что можно на ее основе за некоторое конечное время сделать нормальный вебсервер, но создана убунту явно не для этого.

Ээээээ... а при установке убунты поставить галочку напротив LAMP не случилось?

King_Carlo ★★★★★
()

Из почерпнутой информации у меня пока 4 претендента - слакварь, генту и фрибсд
Мне собак есть некогда

Ахахха, все ясно.
Тролль, в бан его.

tazhate ★★★★★
()

Если все написанное правда (что, конечно, не так) - то надеюсь тебя уволят.

tazhate ★★★★★
()

Slackware, Debian Stable/Old-stable, FreeBSD, OpenBSD, CentOS
Больше вариантов под твои нужды нет
Ну уж под нетврокинг конкурентов фряшке нет
Open - защищенный
Ну Debian и Слака - стабильные как скала, быстрые как гепарды, обновляются как надо =)

ubuntuawp ★★
()

Debian, если хочешь красивое, безглючное, удобное. Качай минимальный дистрибутив (180мб примерно весит), ставь базовую систему (там есть такой пункт) и ничего более. Этого достаточно. Когда загрузишься, в терминале сделай:

sudo apt-get install lamp openssh-server phpmyadmin

и будет у тебя готовый вебсервер apache с php и mysql, дальше разберешься (sudo - это если рута не создавал при установке, тогда дебиан ставит пакет судо и дает первому созданному пользователю через него права, аналогичные руту (добавляет юзера в группу sudo)).


Centos - если привых к RedHat.

Хотя, учитывая что RedHat был еще 4-ый, то тебе что centos, что debian - будет одинаково сложно и ново.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Как можно не осилить Ubuntu Server 14.04 LTS, для меня остаётся загадкой.

Легко, если зашел на лор потроллить. Тут в кач-ве юмора что угодно не осилить можно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Ну Debian и Слака - стабильные как скала

Слакварь постабильнее будет. Поставил и забыл - самое то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RHEL, увы, денег стоит - сервер-то корпоративный и коммерческий. CentOS - упустил. Спасибо, похоже, на енго стоит посмотреть внимательно.

SkyStalker
() автор топика

при настройке библиотек начались проблемы с зависимостями

Времени на эксперименты с тучей дистрибутивов нет ни фига

Значит, так.

1. Выбираешь между ubuntu, debian и centos. Можешь кинуть монетку.

2. Забываешь о идее установки софта не из репозиториев пока ты не начнёшь понимать, что делаешь. Это решит все проблемы с библиотеками. Да, ./configure && make && make install — зло.

3. Забываешь о идее установки софта не из репозиториев пока ты не начнёшь понимать, что делаешь.

4. Забываешь о идее установки софта не из репозиториев пока ты не начнёшь понимать, что делаешь.

5. Подключаешь сторонние репозитории с нужными версиями всего, что нужно тебе

6. Собственно, ставишь пакеты. Возникшие проблемы решаешь через гугль и stackexchange.

7. Не меняешь дистрибутивы каждые 5 минут только потому, что не осилил их. Это — лишняя трата времени.

Всё. Это будет работать.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)

у меня два варианта: либо дебиан минимал, либо опенсусь. отношусь спокойно к любому из них.

а на бубунте уже пофиксили глюк пхп и апача из-за которого они искаробки не заводятся вместе? (смутно помню про него, когда последний раз тыкал убунту палочкой - глюк был, и он древний)

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слакварь постабильнее будет. Поставил и забыл - самое то.

Если ставить на какойнить 4ый пень, а потом выключить, поставить в угол и забыть - то да, самое то.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

а на бубунте уже пофиксили глюк пхп и апача из-за которого они искаробки не заводятся вместе? (смутно помню про него, когда последний раз тыкал убунту палочкой - глюк был, и он древний)

Тыкаю их часто и регулярно - не разу такого бага не видел. Можно урлик?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Зачем ты на полном серьезе даешь советы, если это очевидный вброс?

Ну я же наивный, до сих пор верю что у человека времени нету дистрибутвы лопатить

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ubuntu server у меня не захотел запускаться после выдергивания видеоадаптера. Я воткнул видяху обратно, но так и не нашел, как сказать ей, что на экране ничего рисовать не надо, как и беспокоиться по этому поводу. Хотя, если это единственный её недостаток, я готов подарить ей видяху :)

SkyStalker
() автор топика

Требования к версии перла есть? Если есть — надо озвучить. Fedora, Centos идут сейчас с 5.18. У Debian 5.14.

Не рекомендую ставить последний релиз Fedora на продакшн-сервера. И вообще для Fedora нет смысла гнаться за последними релизами как угорелый, особенно в моменты перехода, например, только вышел 21 релиз, а ты сразу айда с 20 релиза делаешь yum upgrade. Словишь массу проблем, не потому что дистр глючный, а потому что они работают по плану в сжатые сроки. Спустя время, обычно это 3-6 месяцев после выхода релиза все пакеты станут более-менее безбажными. Ну и ЛОР тому доказательство: www.linux.org.ru/about

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyStalker


Ubuntu server у меня не захотел запускаться после выдергивания видеоадаптера. Я воткнул видяху обратно, но так и не нашел, как сказать ей, что на экране ничего рисовать не надо, как и беспокоиться по этому поводу. Хотя, если это единственный её недостаток, я готов подарить ей видяху :)


История просто огонь!
Особенно без технических подробностей.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Требования к версии перла есть? Если есть — надо озвучить. Fedora, Centos идут сейчас с 5.18. У Debian 5.14.

У Debian это очень гибко:

ii  perl                                                        5.20.1-5                               amd64        Larry Wall's Practical Extraction and Report Language

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

^_^

Да везде гибко. Другое дело, что кто за Perl будет следить. Во всех дистрах, кроме gentoo/arch/freebsd набор собранных perl-модулей просто мизерный.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да везде гибко. Другое дело, что кто за Perl будет следить. Во всех дистрах, кроме gentoo/arch/freebsd набор собранных perl-модулей просто мизерный.

Там как раз гибко в том плане, что это офиц ветки дистрибутивов и офиц бэкпорты.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

можешь и не выключать. Можешь даже к интернету подключить, в отличие от дебиана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Перл? 5.0 :) шутка. Нет, требований нет. Из используемого нами нестандарта - только perlmagick, DBI и несколько криптобиблиотек, но все - популярное и доступное в cpan для любой версии перла. Усиленно читаю все про Centos - похоже да, надо смотреть именно туда

SkyStalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Во всех дистрах, кроме gentoo/arch/freebsd набор собранных perl-модулей просто мизерный.

cpan умеет обновлять. И это гораздо эффективнее чем протухший модуль собранный забывчивым мэйнтейнером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Именно что нету. А тут еще Centos добавился. И до сих пор непонятно, что ставить - Убунту, Центос или Фрю. Хотя склоняюсь к центос.

SkyStalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

cpan умеет обновлять

Не умеет. Умеет мейнтейнер всего это дела :)

И это гораздо эффективнее чем протухший модуль собранный забывчивым мэйнтейнером.

Ага, щас. Один баг правим — создаем два новых.

Вобщем, не хочу спорить.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не умеет. Умеет мейнтейнер всего это дела :)

мэйнтейнер тоже не умеет. никто/ничто не умеет :)

Ага, щас. Один баг правим — создаем два новых.

так везде, вроде.

Вобщем, не хочу спорить

усссссаааааа) просто слова.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я бы на твоем месте на новое железо установили бы виртуализацию, а на виптуалке подключился бы старую систему. И не мучался.

turtle_bazon ★★★★★
()

без разницы вообще, у меня все крутится на убунту, часть на centos, с centos гемороя больше, работают одинаково

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

cpan сам по себе не хрена не умеет - он всего лишь древовидная БД. Умеет утилита, входящая в дистрибутив перла. Умеет по-всякому, но для стабильных версий обычно таки умеет

SkyStalker
() автор топика

Нужна нетребовательная к железу безглючная система

Windows Server 2012 Enterprise

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, посмеялся. Я про апач писал в основных требованиях. А апач прямо говорит, что в вин-версиях не гарантирует стабильности, а существует только для отладки. И - так оно и есть.

SkyStalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyStalker

нет, много серверов с убунту, мало с центос, гемороя - в плане настроек и администрирования, так же пакеты протухли, много лишних движений надо делать короче говоря.

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.