LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

screen vs tmux и еще кое-что

 , , ,


1

2

Вопрос по сабжу, чем tmux хуже дедушки скрина?

И еще, в Debian 8 у меня не работает как ожидается вот такой конфиг screen

vbell off
hardstatus alwayslastline
hardstatus string '%{= mK}%-Lw%{= KW}%50>%n%f* %t%{= mK}%+Lw%< %{= kG}%-=%D %d %M %Y %c:%s%{-}'

Т.е. теперь вместо появления панели вкладок внизу экрана, она появляется сверху, в заголовке окна и получается вот такое дерьмо.

Когда в Джесси это сломали и что это такое?

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Dvtm использую и в ус не дую

nihirash ★★★
()

чем tmux хуже дедушки скрина?

Ничем, кроме того, что появился позже. Если ты не из тех, кто уже на уровне рефлексов привык пользоваться screen, то лучше выбрать tmux.

Psych218 ★★★★★
()

У screen есть возможность создания своих «режимов», работа с окнами ближе к Vim, состояние текущего окна в статусной строке более гибко получается отображать, есть дополнение в командной строке. Некоторых вещей, что есть в tmux не хватает: сплита в текущем каталоге, истории скопированного. Подробнее можно тут почитать.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Хм!

Заработало нормально, нужно было убрать hardstatus string, и просто в одну строку с предыдущей написать

'%{= mK}%-Lw%{= KW}%50>%n%f* %t%{= mK}%+Lw%< %{= kG}%-=%D %d %M %Y %c:%s%{-}'

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

По идее, это и был реальный hardstatus терминала. Но с префиксом always статус терминала не должен использоваться, даже если эмулятор его поддерживает.

Заработало нормально, нужно было убрать hardstatus string, и просто в одну строку с предыдущей написать

Как раз думал предложить так записать.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

А можешь дать ссылок, где расписано как парсить конфиг скрина?

Для таких тупых как я :-)

[troll mode]А так вообще он на Rust похож синтаксисом, да :3[/troll mode]

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Лучше man screen, наверное, ничего не будет. Там нету универсальной формальной структуры команд, но некое единообразие присутствует. Опции типов строк/чисел/булевы. Для группировки команд нужен eval. А в остальном ман.

Я помню, искал какие-то руководства, но ничего особо толкового не находил, они все покрывают только какие-то базовые вещи в основном.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Если ты не из тех, кто уже на уровне рефлексов привык пользоваться screen, то лучше выбрать tmux.

А в чем профит? А то у меня стойкое ощущение, что tmux тормозит, а screen - нет. Но на постоянной основе не пользуюсь ни тем, ни другим.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

А в чем профит.

Больше фич, включая значительно более удобные фреймы, более последовательный интерфейс (возможно дело вкуса, в основном включая то, что не в интерактиве, удобнее как по мне), говорят™ что потребляет меньше памяти (но лично я ей не заморачиваюсь, да и объёмы всё равно что там что там смехотворные). Вообще tmux оставляет впечатление более продуманной программы.

А то у меня стойкое ощущение, что tmux тормозит, а screen - нет.

Не замечал тормозов ни там ни там. Если тормозит, значит наверное где-то что-то не так настроено.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

значительно более удобные фреймы

Использую тайлинг, для меня не имеет значения.

более последовательный интерфейс (возможно дело вкуса, в основном включая то, что не в интерактиве, удобнее как по мне)

Так как использую нерегулярно, всё равно приходится заглядывать в man.

говорят™ что потребляет меньше памяти

Ну,

объёмы всё равно что там что там смехотворные

Если тормозит, значит наверное где-то что-то не так настроено.

Возможно. Но я не настраивал ни то, ни другое. А тормозит не только у меня.

Еще вспомнил, чем меня бесил tmux - если нужно проматывать выхлоп, это делается очень неудобно. screen же отлично обрабатывает стандартные колесо мыши и Shift + PgUp / PgDown

PS. За разъяснение спасибо.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

screen же отлично обрабатывает стандартные колесо мыши и Shift + PgUp / PgDown

Правда, если терминал это умеет. Иначе тоже не очень удобно.

feofan ★★★★★
()

скрин внутри тмуха, чтобы использовать возможности и того, и другого. серьёзно. если что-то не работает, то конпелять самому вручную например.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от feofan

Еще вспомнил, чем меня бесил tmux - если нужно проматывать выхлоп, это делается очень неудобно. screen же отлично обрабатывает стандартные колесо мыши и Shift + PgUp / PgDown

В urxvt это тоже работает. В konsole - нет. Т.ч. как ты и написал, дело в терминале.

ashot ★★★★
()
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

Просто tmux ломает стандартные споособы прокрутки, а screen - нет. То, что screen это не чинит - жаль, но хоть не ломает.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Хм. Действительно. И в xterm тоже. Был не прав. Но не могу вспомнить, на каком эмуляторе терминала была проблема.

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.