LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian 9 (Stretch). Первые впечатления олдфага

 


0

3

В качестве лирического отступления скажу, что сижу на Debian года с 2006, когда Debian Etch был ещё в стадии тестирования.

Ниже — список вещей, которые меня неприятно поразили в «девятке» (приятных апгрейдов не было уже давно — субъективно, последней нормальной версией была «шестёрка», или Squeeze).

  • Во-первых, качество инсталлятора за 10 лет нисколько не изменилось. Например, когда в инсталляторе включаешь LVM2, но к штатным логическим разделам нужно добавить ещё отдельные логические разделы для /usr и /opt — за этим приходится идти в консоль. А потом, когда возвращаешься в установщик, он видит, что в логической группе, чёрт возьми, что-то поприбавилось томов, и этот факт ему сносит крышу — базовую систему установить нельзя, потому что на диске есть «незаписанные изменения», а переразбить диск или перечитать тома в группе мы тоже не можем. Алё, дяденьки из проекта Debian, вы там свой продукт вообще тестируете? Вопрос риторический. «Девятка» на ощупь откровенно «сырая».
  • То, что при наличии альтернатив в виде других систем инициализации (sysvinit, openrc, upstart) установщик (в «expert mode», Карл!) ни одну из них не предлагает, меня, как противника systemd, огорчает, но не более того. Это лишь показатель сырости установщика. По умолчанию ставятся базовая система, systemd, sshd и (о, боже!) Wayland с GNOME. Выбрать пакеты индивидуально посредством dselect или aptitude уже давно никто не предлагает. Прогресс требует жертв.
  • А вот то, что при последующей миграции новой системы с systemd на sysvinit внезапно отваливается сетка, потому что для sysvinit нам ещё нужен DHCP client, resolvconf, ifconfig и куча других утилит — это реально неприятно. Т. е. при обновлении предыдущих версий Debian, когда всё уже настроено, этого, конечно, не почувствуешь, а для новых инсталляций, увы, критично. В «восьмёрке» (Jessie), кстати, такого г-на не было — там миграция на sysvinit прошла безболезненно. Здесь хочется заметить, что, если бы полтора фанатика из проекта Devuan не пилили ночами свой мега-дистрибутив с шахматами и поэтессами, тратя свои немногие и потому драгоценные ресурсы на ерунду, а доводили бы до ума Debian — например, тупо запилив альтернативные сборки пакетов, изначально зависящих от libsystemd0, но при этом в рамках проекта Debian и с присущими (когда-то) этому проекту стандартами качества — так вот, многим людям стало бы легче.
  • Xorg отныне не запускается как setuid root. Если хочется запускать «иксы» по старинке, командой startx — то рядовой пользователь словит кучу охренительно информативных ошибок в логе:
    [   419.152] (EE) modeset(0): drmSetMaster failed: Permission denied
    [   419.152] (EE)
    Fatal server error:
    [   419.152] (EE) AddScreen/ScreenInit failed for driver 0
    [   419.152] (EE)
    [   419.152] (EE)
    Please consult the The X.Org Foundation support 
             at http://wiki.x.org
     for help. 
    [   278.970] (EE) Please also check the log file at "/home/bass/.local/share/xorg/Xorg.1.log" for additional information.
    [   278.970] (EE) 
    [   279.016] (EE) Server terminated with error (1). Closing log file.
    
     — а ещё, с ненулевой вероятностью, зависание системы. Зато безопасно. Для нежелающих в дивный новый мир есть костыли в виде пакета xserver-xorg-legacy, который предоставляет setuid-бинарь Xorg.wrap. Теперь у моих «иксов» два конфига — один для сервера, а другой (/etc/X11/Xwrapper.config) — для «запускалки».
  • Поддержка xfs (сервера legacy-шрифтов, а не файловой системы) в libxfont выпилена, потому что несколько лет назад были найдены уязвимости, уже давно закрытые в апстриме. Поэтому из-за прихоти мэйнтейнера пакета я больше не могу поднять у себя сервер и раздавать шрифты дюжине X-серверов в моём личном зоопарке машин.
  • Даже если я не намерен поднимать Wayland, пакеты libwayland и libwayland-bin требуются для gtk+ 3.0 и libegl1-mesa (и, стало быть, косвенно — для X-сервера).
  • При обновлении с Jessie, новый mercurial 3.8.1+ ломает hgsubversion и mercurial-git, если они были ранее установлены.
  • Пропал пакет openjdk-8-jre-jamvm (отдельная реализация JVM). Были проблемы на PowerPC или S/390, и потому пакет выпилили отовсюду. Радикально, чо.
  • tmux 1.9 (Jessie), будучи обновлён до 2.3-4 (Stretch), более не поддерживает кодировки, отличные от UTF-8 (это очень удобно и реально радует, если пытаешься его использовать на тестовой машине, где специально системной локалью выставлена ru_RU.KOI8-R). Он при каждом запуске выставляет stty iutf8, независимо от того, какие у меня самого настройки терминала (bug #885164). Так что теперь я снова счастливый пользователь GNU screen.
  • MySQL заменён MariaDB (без каких-л. альтернатив), что меня несказанно радует, т. к. мне по работе, помимо Postgres, Oracle и MS SQL, нужен именно MySQL, а не клоны. Пакеты MySQL теперь можно взять отсюда: http://repo.mysql.com/apt/debian/dists/stretch. Что характерно, куча софта по-прежнему зависит от default-libmysqlclient-dev, но на самом деле это клиентская библиотека MariaDB (libmariadbclient-dev-compat -> libmariadbclient-dev), которая конфликтует с настоящим libmysqlclient-dev. Так что, если при обновлении с Jessie хочешь оставить себе «полный» MySQL — будь добр снести часть софта, которым пользовался раньше.
  • Пакет dhelp почему-то доступен в Buster, но вот в Stretch не завезли. Забыли, наверное. Ну и ещё штук 20 подобных мелочей. Вроде бы и не критично, но таки неприятно.

Предвижу вопросы вида «что ты сделал для хип-хопа»^W «где багрепорты на все описанные дефекты» и «хрена ли ты тогда ноешь».

Уже пошёл второй десяток лет, как я сижу на Debian. Я честно пытался помогать проекту обратной связью, насколько позволяло время. Но когда количество косяков в новом релизе зашкаливает, понимаешь, что никакого времени не хватит все их задокументировать и добиться исправления. А надо ещё программировать программы руками и кормить семью.

В общем, как однажды сказал классик, сраный «Дебиан» катится в сраное г-но.

Увы.

★★★★★

Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)

Debian стоит у меня дома на десктопе. Сам устанавливал и сам настраивал. Всем доволен...

anonymous
()

Debian скатился! Го на федору или арчик! А черт! Ты же противник systemd.

anonymous
()

Здесь хочется заметить, что, если бы полтора фанатика из проекта Devuan не пилили ночами свой мега-дистрибутив с шахматами и поэтессами, тратя свои немногие и потому драгоценные ресурсы на ерунду, а доводили бы до ума Debian — например, тупо запилив альтернативные сборки пакетов, изначально зависящих от libsystemd0, но при этом в рамках проекта Debian и с присущими (когда-то) этому проекту стандартами качества — так вот, многим людям стало бы легче.

Ты не хочешь багрепортить, а они не хотят в команду дебиана, им самим по себе спокойней. Достаточно вспомнить что они не смогли допилить Gnome c клонами и KDE, и в итоге просто выбросили их из установщика первого релиза. Это про качество.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

да... С установщиком совсем непонятно... Такое говно держать столько лет - это непонятно, мягко говоря.

targitaj ★★★★★
()

Могу ещё добавить, что установщик разучился находить, им же самим созданный, криптованый luks (причем, проблема появилась ещё в Jessie — в Wheezy такой херни не было).

Про отсутствующие пакеты обьяснение очень простое: не смогли починить до релиза (в особо запущенных случаях — до заморозки), значит просто выкинем. Такое уже далеко не в первый раз случается.

Меня ещё бесит абсолютно дикая система наименования пакетов связанных с qt5 (там реально чёрт ногу сломит) и дикий гибрид из KDE4 и KDE5.

Самое противное, что весь вышеперечисленный ужас, никто не планирует исправлять даже на уровне бэкпортов. И это, пожалуй, самое грустное.

З.Ы. Как мне кажется, тему надо перенести в talks.

ShizuShidou
()

А надо ещё программировать программы руками и кормить семью.

Ну так поставь antiX

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

И это тоже. Что, впрочем, не отменяет того факта, что дебиану нужна какая-то модель пост-релизных апдейтов, которые могут что-то добавлять и изменять в дистрибутиве (а не только исправлять критичные ошибки). Прецедент уже создан файерфоксом, почему бы не пойти чуть дальше?

ShizuShidou
()

Есть GuixSD, Ututo, Devuan+deblob, Void+deblob.

telikan
()

А я наоборот рад что он движется вперёд, пусть и медленно, а не пляшет под дудку ретроградов.

Deleted
()

но к штатным логическим разделам нужно добавить ещё отдельные логические разделы для /usr и /opt — за этим приходится идти в консоль.

Это не правда, создать раздел и вручную указать его точку монтирования можно из интерфейса инсталлятора при редактировании разделов, вот уже тысячу лет как. Дальше не стал читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вот зря что ли выпускают несколько альф и бет установщика? Где репорты? Некогда? И мне некогда, я руками когда надо поправил и дальше пошел. Но я не устраиваю плач Ярославны.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да просто раньше трава была зеленее. Вот старые баги и недоделки уже забылись, в памяти осталось только хорошее. А новое говно зудит, оно тут и пахнет и не приятно. Вот и жалуются. Через 10 лет кто-нибудь будет вспоминать с теплотой 8 и 9.

mandala ★★★★★
()

Чувак вот я конечно тоже ругаю дебиан частенько, но выпиливать systemd из дистрибутива адаптировавшего его официально это переход с хард-левела в режим ада.

Тут нужно принять что systemd надолго с нами и надо научиться жить с его косяками ну или на упомянутый вами же девуан уходить.

Exmor_RS ★★★
()

Тут дело не в том, что «хрена ли ты тогда ноешь», а в том, что в основном эти баги обнаруживаются при специфическом паттерне использования, твоем собственном. Просто ни у кого другого они не проявились, вот их и не отрепортили и не починили.

Что касается mariadb, то нет ресурсов поддерживать оба, mysql и mariadb. И Oracle как-то недружелюбно себя вел по отношению к Debian как к редистрибютору mysql. Вот и выбрали mariadb.

А dhelp чинить было некому (у него и сейчас сопровождающего нет, чинится кем попало и как попало), вот и выбросили из stretch из-за текущих багов.

В общем, поведение софта постепенно меняется, и надо либо приспосабливаться, либо участвовать и помогать сохранять обратную совместимость. Жалобы на форуме не помогут, полагаю.

TeopeTuK ★★★★★
()

Например, когда в инсталляторе включаешь LVM2, но к штатным логическим разделам нужно добавить ещё отдельные логические разделы для /usr и /opt — за этим приходится идти в консоль

Хотелось бы пруфца. Я , конечно, не выделял в стретче /opt (это никогда никакого смысла не имело) и /usr (это уже лет 7 смысла не имеет), но выделял /var и /home и именно в lvm2, и происходило всё это всё прямо в установщике.

ни одну из них не предлагает

И не должен. Если ты знаешь, что делаешь, то потом можешь поменять систему инициализации. А смущать тех, кто не особо хочет разбираться в сугубо внутренних деталях, не стоит.

Выбрать пакеты индивидуально

«Больной ублюдок»®©™

А вот то, что при последующей миграции новой системы с systemd на sysvinit внезапно отваливается сетка, потому что для sysvinit нам ещё нужен DHCP client, resolvconf, ifconfig и куча других утилит

А вот это если действительно так, то это косяк майнтейнеров. Правда, кривизны именно твоих рук я тоже сходу не исключаю, потому что resolvconf и ifconfig для сети в традиционном interfaces не нужны — ifupdown переписан на iproute2 с net-tools, а resolvconf вообще всегда был опциональным.

Если хочется запускать «иксы» по старинке, командой startx

То стоит поискать хорошего психиатра.

Поддержка xfs (сервера legacy-шрифтов, а не файловой системы) в libxfont выпилена

Все 0.5 пользователя негодуют.

Даже если я не намерен поднимать Wayland, пакеты libwayland и libwayland-bin требуются

Если бы вместо изучения зависимостей ты бы прогулялся до ближайшей свалки, ты бы дывно уже нашёл себе диск на 10Гиг и не было бы такой необходимости ужимать систему на 8" дискету.

более не поддерживает кодировки, отличные от UTF-8

Ну, этот tmux просто мало кому нужен, поэтому разрабатывается неспешно в свободное время, вот и затянули лет на 10 это необходимое изменение.

оставить себе «полный» MySQL

Полный MySQL называется MariaDB.

redgremlin ★★★★★
()

Выкидывание вместо починки - это вечный Debian-way.

tailgunner ★★★★★
()

Сегодня установил Debian Stretch на свой новый компьютер, который укомплектован 2-мя SSD и 3-мя обычными HDD.

Выбрал вариант экспертной установки и спокойно установил систему. На всех дисках (кроме первого там еще efi) один раздел с LUKS. Поверх двух первых LUKS развернут VG (root, swap, home , opt и пользовательский mixed volume), Поверх остальных трех LUKS развернут один VG с некоторым количеством LV.

Единственно пришлось через терминал установить GRUB_ENABLE_CRYPTODISK=y, иначе Grub будет зол)

Рековери с флешки нормально видит все LUKS.

anonymous
()

Форум — Admin
Xorg, startx, Wayland, gtk, Gnome

Туда ли ты зашел?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, ты меня извини, но нет — не работает.

То есть, recovery mode запрашивает пассфразу, а вот инсталлятор запущенный во второй раз — нет. Только что проверил на виртуалке с debian-9.3.0-amd64-i386-netinst.iso. (пруф)

Вопрос: как переустанавливать систему поставленную на crypted-luks без плясок с бубном в соседней консоли?

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Это тебе ничем, к сожалению, не поможет. Просто особенности местной дебиановской бюрократии.

Я имел ввиду то, что они таки разрешили в пределах одного релиза менять мажорную версию firefox-esr (хотя, справедливости ради, началось это ещё с iceweasel).

Браузер оказался слишком критичным компонентом, чтобы упереться рогом и ничего в нем не трогать после заморозки. Бэкпортировать настолько большой объем кода в виде security-патчей, ясное дело, не осилит никто.

Вот почему нельзя поступить подобным же образом с некоторыми другими пакетами (особенно если вышла новая версия с долговременной поддержкой), я не понимаю. В общем, всё стабильно, оттестировано, наслаждайтесь стабильно анноящими багами до следующего релиза.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Для вас придумали backorts, но нет, всё руки чешутся залезть в надежный и оттестированный main со своими хотелками.

Polugnom ★★★★★
()

По мне так лучше решать проблемы по мере возможности. Решить все сразу не получится в одиночку.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

ты же понимаешь, что «полтора фанатика Devuan» до форка наверняка пытались «помогать проекту», но упоротость майнтейнеров не позволила им безгеморройно вносить свои патчи. посему, им проще было сделать свой форк.

а так, судя по всему, «Linux готов для десктопа»: отупение инсталлятора до нажимания кнопки next без вариантов и установка кучи ненужно по умолчанию - верный признак «дружественности интерфейса» к тупым ламерам.

когда я юзала Дебиан, я после установки свежей инсталляции всегда начинала работу с выпиливания ненужного. но в какой-то момент процесс выпиливания ненужного стал занимать слишком много усилий, меня это задрало и я сменила дистр.

Iron_Bug ★★★★★
()

Впервые Дебиан пощупал в 8 версии и остался доволен. 9-ая оставила неприятное послевкусие, вернулся на Арч.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но в какой-то момент процесс выпиливания ненужного стал занимать слишком много усилий, меня это задрало и я сменила дистр.

Яна, а куда ты в конечном счёте перелезла?

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

debootstrap надо было пробовать, а не инсталлятор

Спасибо, впредь буду рассматривать в качестве одного из вариантов.

Bass ★★★★★
() автор топика

Хочу отметить по поводу установщика. Если создать им раздел на весь диск с максимально возможным размером, то потом с помощью, например, fdisk, можно обнаружить, что осталось какое-то кол-во неиспользованных секторов.

Также установщик показывает размер в мегабайтах, гигабайтах, и т.д, хотя пользователи компьютеров более привыкли к мебибайтам и гибибайтам. Могли бы сделать где-то переключение.

Переход на системд меня тоже огорчил. Плюс там присутствует блоатварь под названием пульсаудио.

А еще в девятом дебиане очень сырые кеды. Там какая-то дикая смесь из KDE 4 и KDE 5.

Топикстартеру могу порекомендовать Gentoo. Система очень гибкая, нет systemd, роллинг релиз и вполне свежий софт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Тут нужно принять что systemd надолго с нами и надо научиться жить с его косяками

Сами привыкайте к этому поделию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Топикстартеру могу порекомендовать Gentoo. Система очень гибкая, нет systemd, роллинг релиз и вполне свежий софт.

Спасибо, я неоднократно пробовал Gentoo. Всё упирается в необходимость тратить немалое кол-во времени, дабы это всё регулярно обновлять, и операционка «не протухла». Т. е. примерно раз в неделю час нужно потратить на emerge -uDU @world с последующим revdep-rebuild.

Мне проще однократно перепаковать несколько неустраивающих меня пакетов в Debian.

Bass ★★★★★
() автор топика

Я например сижу на тестинге, и поэтому части проблем у меня нет,а так проект развивается, не без косяков конечно,но где их нет? И да он не г-но просто вы слегка отстали от жизни, вот вам и непривычно.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

на Void. но один мелкий сервер у меня до сих пор на devuan болтается. это когда ненужнод в дебиан добавили, я всё перевела на него, а потом на Void.

на самом деле, в дебиане у меня было куда больше проблем, чем просто выпиливание ненужного. там довольно сложно пересобирать и переконфигурировать пакеты с нужными параметрами. или пакетировать софт, у которого нет поддержки в дистрибе. мне хотелось более простого пакетирования и в Void как раз очень простая и удобная система работы с пакетами и из сорцов собирать сплошное удовольствие.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Всё упирается в необходимость тратить немалое кол-во времени, дабы это всё регулярно обновлять,

Это в основном в случае гномов с кедами и браузеров и либреофисами.

Но у меня достаточно мощная машинка, у меня нет кед + я не жду сборку, а занимаюсь другими делами, в соседнем воркспейсе, например, фильм смотрю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на самом деле, в дебиане у меня было куда больше проблем, чем просто выпиливание ненужного. там довольно сложно пересобирать и переконфигурировать пакеты с нужными параметрами. или пакетировать софт, у которого нет поддержки в дистрибе. мне хотелось более простого пакетирования

Аналогично, только у меня гента :)

Deleted
()

использую только mini.iso - согласен, за все время своего существования они никак не изменились, что касается выбора рекомендую в режиме expert отказаться от всего, а потом через apt затянуть все необходимое, без ifconfig - даже не представляю что и делать, все мои системы собраны вручную из репозиториев на основе базовой части и команда startx оставлена как есть - набираю ручками ошибок не замелал, единственно что никогда ничего не обновляю - старый дистр меняется на новый начисто, что бы потом не грешить на ошибки обновления, на debiane недавно всего 3 года, лично для себя использую sid и пока все устраивает...

amd_amd ★★★★★
()

Например, когда в инсталляторе включаешь LVM2, но к штатным логическим разделам нужно добавить ещё отдельные логические разделы для /usr и /opt — за этим приходится идти в консоль.

Обманываете. Я не любитель гуевых разбивателей, но недавно чего-то со скуки решил потыкать палочкой как раз на установке сабжа, все там исправляется как хочеш. Через жопу конечно, но этим имхо все гуи разбиватели страдают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня на ноутбуке - Linux Mint...

Ну и что?...

Я же не кричу на всех углах: «У меня на ноутбуке Mint cтоит»... Хотя раньше стояли и Kali Linux, Ubuntu, OpenSUSE, Knoppix, Ubuntu, Ubuntu Christian Edition, ALTLinux...

anonymous
()

какое это счастье, что колхозников в Debian теперь будет меньше

В общем, как однажды сказал классик, сраный «Дебиан» катится в сраное г-но.

а про то, что это ты отупел и промылся мозгом, тебе классик не сказал?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но я не устраиваю плач Ярославны.

Да я, в общем-то, тоже. Это же «впечатления олдфага», а не «плач олдфага».

Где репорты?

Они будут в конечном счёте. Но проблема с Debian в т. ч. и в том, что некоторые баги не исправляются годами. Вот прекрасный пример, заявка сделана в апреле 2011 года. Почти 7 лет назад, Карл!

Сообщество Ubuntu Linux тоже сидит и жуёт сопли.

Во FreeBSD баг исправили в 2007. Ну и в каком из враждующих лагерей стагнация? Вопрос риторический.

Bass ★★★★★
() автор топика

То, что при наличии альтернатив в виде других систем инициализации (sysvinit, openrc, upstart) установщик (в «expert mode», Карл!) ни одну из них не предлагает, меня, как противника systemd, огорчает, но не более того.

Открываешь терминал из установщика и ставить sysvinit

По умолчанию ставятся базовая система, systemd, sshd и (о, боже!) Wayland с GNOME. Выбрать пакеты индивидуально посредством dselect или aptitude уже давно никто не предлагает. Прогресс требует жертв.

В expert mode можно поставить минимальную систему, после завершения установки, открываешь терминал из установщика и накатываешь необходимые пакеты.

sysvinit нам ещё нужен DHCP client, resolvconf, ifconfig и куча других утилит — это реально неприятно.

в debian 8 такой порнографии нет

Даже если я не намерен поднимать Wayland, пакеты libwayland и libwayland-bin требуются для gtk+ 3.0 и libegl1-mesa (и, стало быть, косвенно — для X-сервера).

Хых, а когда-то я ругал void что они не осилили нормально(как в debian) распилить пакеты из-за чего Xorg тянет вяленого

MySQL заменён MariaDB (без каких-л. альтернатив), что меня несказанно радует, т. к. мне по работе, помимо Postgres, Oracle и MS SQL, нужен именно MySQL, а не клоны.

Так в марии вроде обратная совместимость есть, или в mysql уже нового накодили?

Меня при тесте девятки оттолкнуло отсутсвие virtualbox и terminus в репах(может уже завезли) ну и тотальный переход kde-шного софта на qt5-редакции, которые откровенно сыроваты. Сижу на deb8.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

Интересно, а классики, которые пишут всякую херню про Debian, предлагают ему замену? Что они рекомендуют использовать на сервере, десктопе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в марии вроде обратная совместимость есть, или в mysql уже нового накодили?

По факту эта «обратная совместимость» перестаёт работать, когда ты начинаешь использовать какие-то особенности InnoDB. Так что, увы, мне нужен именно MySQL. Причём фактически не один, а зоопарк версий и разных БД с разными настройками charset, collation, Antelope, Barracuda и проч.). Это уже «комбинаторный взрыв». Если в продукте поддерживать ещё и MariaDB, то я, наверное, сдохну.

Меня при тесте девятки оттолкнуло отсутсвие virtualbox

https://packages.debian.org/stretch-backports/virtualbox

либо

https://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads — там есть пакеты и для Debian 9

тотальный переход kde-шного софта на qt5-редакции

Может быть, https://wiki.trinitydesktop.org/DebianInstall ?

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

https://packages.debian.org/stretch-backports/virtualbox
либо
https://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads — там есть пакеты и для Debian 9

Знаю, но раньше это все в репах было. Кстати там свежие версии VB на qt5 которые глючат i3wm, что для меня критично.

Может быть, https://wiki.trinitydesktop.org/DebianInstall ?

Не, в KDE3 не было нормального виевера картинок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня при тесте девятки оттолкнуло отсутсвие virtualbox и terminus в репах

VirtualBox нету по объективным причинам в виде политики Oracle. Актуальная версия есть в stretch-backports.

Terminus это шрифт? Хоспаде, оставь из Jessie, этот пакет не сломается, пока есть хоть какая-то поддержка Xorg.

тотальный переход kde-шного софта на qt5-редакции

KDE-страдальцы говорят, что там вообще мешанина Qt4 и Qt5 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда был переход KDE3->KDE4 была похожая ситуация, через релиз утряслось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Классики рекомендуют DOS

Александр Сергеевич Пушкин вообще под CP/M сидел

А Александр Сергеевич Грибоедов под впечатлением от первых версий Windows написал *Горе от ума*

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.