LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

не пойму про юзеров и группы


0

0

Чето я не вкурю как правильно распределить юзеров по группам на веб сервере.
У апача своя группа.
У фтп своя.
Так же сделал группу wwwusr для юзеров, под каждый домен свой юзер. Вот она нафига вообще??

Создаю юзера под которым будет крутится виртуалхост.

И чего, этот юзер должен состоять в группах фтп, апача, а так же в группе wwwusr?

Нужно чтобы все файлы в домашней директории юзера, были одинаково доступны апачу и фтп. Чтобы фтп мог удалть и модифицировать созданне апачем файлы. И наоборот. И чтоб если залогиниться под этим юзером в шелл, создать файлы, и апач с фтп так же имели полные права на эти файлы.

Вообще запутался

Ответ на: комментарий от wlan

то есть, я добавляю юзера в группы апача, и фтп. и все получается.?

если апач создаст файл или я что то залью на фтп, то владелец будет юзер этого виртуала?



А есть ли разница между /sbin/nologin и /bin/null?

evolutionX
() автор топика

Включи юзеров апача и фтп-сервера в группу wwwsrv. Эта группа должна быть владельцем всех веб-каталогов, и иметь права на чтение и запись в них. Юзеров в эту группу включать не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evolutionX

Для удаление файла достаточно права записи в каталог, не обязательно быть его вледельцем.

Первый раз слышу про /bin/null, может /bin/false?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evolutionX

разница между /sbin/nologin и /bin/null

Примерно так: если какой-то взломщих сможет поменять /sbin/nologin, это может остаться незамеченым и иметь последствия. А /dev/null первый попавшийся скрипт, либо затрёт либо обругает «не могу открыть».

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.