LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

О том как увидеть win shares через samba (3.0.7) по-русски.


0

0

пишу для тех кто ищет такой-же ответ как я искал, не более. Все это субъективно и может и есть в недрах FAQ но я не нашел.

Задача была в консоли RH 9.0 увидеть правильно отображающиеся русские названия файлов, с виндовой шары, через samba, что б это все копировалось и т.д. (back-up я делал)

RH 9.0 "из коробки" не совсем позволяет все сделать. Но сначала (уж так вышло) я обновил самбу, до текущей (на тот момент 3.0.7) Долгие разговоры о том, что необходимо прописать в строке с опциями mount -t smbfs -o codepage=866,iocharset=koi8-r... или все подобное никчему не привели. Единственное что помогает это сборка ядра с правильной локалью. В моем случае это были KOI8-R для себя и 866 для снаружи. Про юникод ничего сказать не могу, поскольку в ходе экспериментов переключился на КОИ... жаль конечно.

что касается unix charset и display charset в samba.conf то они после сборки встают в правильную (читай в KOI8) страницу, а так по умолчанию UTF-8 dos charset до пересборки дефальтно в СР437, после в 866 (если поставить конечно :) ). client code page в 3xx самбе нету....

Хотя вот мысль посещает, может в дефальтной сборке RH есть модуль CP866 и KOI8 ... может надо просто подключить и пойдет ? :)

ЗЫ: ногами можно пинать... все писал без злого умысла.


Не надо вводить людей в заблуждение. Все прекрасно видно на redhat 8 с ядром "из коробки".

chucha ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.