LINUX.ORG.RU

gentoo, systemd и сетевые интерфейсы

 ,


0

1

В связи с дебатами среди верхушки debian, решил собрать gentoo на виртуалке, посмотреть как оно. По хендбуку все заработало с первого раза, кроме сети. Посмотрев в dmesg увидел странное:

systemd-udevd: renamed network interface eth0 to enp0s3
Конечно все решилось сносом udev и установкой eudev, но всетаки. Зачем systemd переименовывает интерфейсы? Какой фатальный недостаток в eth*?

Deleted

Конечно все решилось сносом udev и установкой eudev

Рыдаю
Рулез впилить непосильный труд
Чем плох enp0s3, это всего-лишь набор буковок и ничем от eth0 не отличается

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да пофиг, и при первой установке тоже всё написано. Глаза, блин, разуй. Желтенькими звездочками помечен нужный текст.

NeverLoved ★★★★★
()

Новый udev(который часть systemd, отсюда и имя процесса в логах) переименовывает сетевые интерфейсы согласно своей логике. Решение - добавить net.ifnames=0 к опциям загрузки ядра или пустой файл 80-net-name-slot.rules в /etc/udev/rules.d

В любом случае, пользоваться старыми именами(eth0, eth1 и т.д.) нормально будет нельзя, если у тебя >1 сетевухи - они могут рандомно переставляться при перезагрузках, поэтому лучше использовать другие имена(я например использую lan0/lan1 или lan/wan) или использовать eudev

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Чем плох enp0s3, это всего-лишь набор буковок и ничем от eth0 не отличается

Есть некий набор достаточно интересного софта, который без патчей до сих пор не разумеет в новую схему именования интерфейсов. Такие дела.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В любом случае, пользоваться старыми именами(eth0, eth1 и т.д.) нормально будет нельзя, если у тебя >1 сетевухи - они могут рандомно переставляться при перезагрузках

2 сетевые карты, и пока именами не менялись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Чем плох enp0s3, это всего-лишь набор буковок и ничем от eth0 не отличается

Эти всякие enp0s3 ещё более непредсказуемые на деле (внезапно, правда?), чем ethX.

Если у меня на десктопе или на сервере одна сетевуха, то гарантированно она будет eth0.

А всякие «предсказуемые» именования только усложняют обычную рутину.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

ИМХО, это не причина поспешно ставить eudev. touch /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules, как уже говорили, помогает.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В любом случае, пользоваться старыми именами(eth0, eth1 и т.д.) нормально будет нельзя, если у тебя >1 сетевухи - они могут рандомно переставляться при перезагрузках, поэтому лучше использовать другие имена(я например использую lan0/lan1 или lan/wan) или использовать eudev

У меня есть внутренняя сетевуха eth0 и внешняя eth1. Местами не менялись. Отключил в BIOS внутреннюю, осталось eth1, то есть даже так не поменялось.

Вывод: проблема надуманная.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 сетевые карты, и пока именами не менялись.

На самом деле это до тех пор, пока ты не поменял слоты, в которые они воткнуты. Ну, или порты USB - тут это более очевидно.

Честно сказать, у меня эта новая схема именования желания плясать от радости не вызывает: я считаю ее, - минимум, - неудобной. Но и схема с ethХ, далека от идеала, ИМХО

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Радует возможность конфигурирования - на ноуте, где карточка одна все по старинке, а когда с картами возможна чехорда, то новая схема. В общем выбирай, что нравится.

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от imul

И то, что без патчей не разумеет намекает на то, что патчи есть.

Конечно есть. Мои патчи, ага.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Вывод: проблема надуманная.

Вывод - ты не знаешь о чём говоришь. Вероятность рандомной смены сетевухи(без правил в /etc/udev или с теперь уже конфликтными правилами eth*) зависит от их количества(>6 - глючила даже старая схема в udev-171 и ниже, из-за чего и был придуман весь этот шлак с Predictable network names).

2 сетевухи - это вероятность процентов 10 - я словил это где-то на 11 перезагрузке сервера и был ОЧЕНЬ неприятно удивлен. Потому что с момента апгрейда до нового udev и до этой самой 11 перезагрузки прошло чёртово кол-во времени.

Поэтому теперь я использую другие имена для сетевух и мои волосы мягкие и шелковистые^W^W^W^W^W^W.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

3 сетевухи. Все варианты перебрал, 100% после перезагрузок для меня заработал только по ID_NET_NAME_PATH в 76-net-name-use-custom.rules.

Не могу понять одну вещь. Раз только такой способ заработал и разработчики udev хотят Predictable имена во всех USE-case-ах, не является ли правильным использовать старую схему с eth* и wlan*, определяя их только по одному этому параметру без вмешательства пользователя? Ведь в случае перестановок/добавления карт пользователю, с большой вероятностью, по новой схеме снова понадобится изменять правила. Так какая разница, где править - в скриптах или в udev/*rules?!

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А кто сказал что будет легко? Пусть привыкает.

haku ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.