LINUX.ORG.RU

Долгосрочное хранение данных (семейный фотоархив и т.п.)

 


0

7

Здравствуйте, товарищи! Долго думал над сабжем, весь ЛОР перечитал и решил, что буду делать программный RAID с зеркалированием, но с радостью выслушаю и другие предложения.
От вас хочу манов по теме и ответов на прикладные вопросы. Как всё это добро лучше эксплуатировать? Записал я очередную порцию фоток, физически отключаю диски и на полку кладу? Или пусть себе в корпусе торчат? Пить и есть не просят.
Какие винты лучше выбрать? Думаю 500Гб мне хватит на всё. Жив буду, через 5-10 лет обновлюсь.
Ещё интересно, почему про RAID 3 редко пишут, у этого уровня какая-то своя, экзотическая ниша?
Пока всё. Жду советов мудрых.

★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Я думаю, единственный надежный способ — по типу грампластинок лазерным резцом по константановым пластинкам.

Больше нет надежных способов сохранить данные на века.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Жду советов мудрых.

Отдай полсотни удачных в печать и храни в коробке. Остальные - как угодо, тут гарантий быть все равно не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не настолько важен для человечества, чтоб мои фотки лазером вырезать.

fero ★★★★
() автор топика

На винтах лучше не хранить — очень уж ненадёжно. В крайнем случае на CD или tape. А ещё лучше распечатать.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я думал над этим. Гугль самый дешевый. Но 100ГБ мне мало, а 1ТБ слишком много. 4k в год отваливать, прилично. Плюс фото надо зашифровать. Если они весят n байт, то нужно ещё примерно n байт свободного места. Потом эти n-байт нужно залить на гуглодиск.

fero ★★★★
() автор топика

Посоветую посмотреть на CrashPlan

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Или так:

В комментариях ко вчерашнему посту все удивились тому факту, что в Англии шифрование объявлено вне закона: граждане страны будут отправлены за решётку на срок до пяти лет, если они не смогут предъявить ключ к своим зашифрованным данным.

fero ★★★★
() автор топика

RAID для backup'а не нужен. Возьми пару внешних 2.5" винтов на пару терабайт, поддерживай на обоих полный backup. Один держи рядом с данными, второй где-нибудь далеко. Периодически меняй их местами.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Записал я очередную порцию фоток, физически отключаю диски и на полку кладу?

Кстати, лично уже 2 раза сталкивался с тем, что диски просто от хнанения в выключенном состоянии сыпятся.

Последний раз буквально недавно. Была закупленна партия дисков под raid. Были проверенны, запущенны в эксклуатацию. Два осталось про запас. Хранились в том же шкафу, что и сама машинка с raid'ом. Т.е. примерно та же влажность, что и рабочии диски.

Один диск полетел, надо было заменить. И вот, новый, но пролежавший выключенным год диск сразу ушёл в нирвану.

Т.ч. из личного опыта, диски лучше не выключать и не хранить.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

У меня противоположные сведения. =) См. выше.

PS: а есть у меня всё ещё один CD, записанный в далёком '96-м году. Он всё ещё читается без проблем.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

Копировать данные я буду раз в месяц, например. Легче будет возложить это дело на ядро, чем ручками по 2м винтам раскидывать. Хотя ситуация от этого сильно не изменится, в любом случае нужно 2 винта.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Сегодня не считался диск, который мне друган записал году эдак в 2006. Для прикола вставил, когда гуглил по теме. Недавно 200 дисков записать надо было. 10 года чтоле, у всех одна партия, 5 негодных.

fero ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

а есть у меня всё ещё один CD, записанный в далёком '96-м году. Он всё ещё читается без проблем.

А у меня десятка три таких. И ещё столько же DVD, записанных попозже, само собой. И все читаются без проблем. Ну разве что один как-то раз «взбунтовался». Хорошо, что второй экземпляр был. :-)

Так что о «ненадёжности» CD/DVD можно слегка подискутировать.

DeVliegendeHollander ★★
()

ИМХО, если нужна абсолютная надёжность, то нужно выжигать на болванках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fero

Бьете на кадры видео, печатаете кадры, делаете из распечатанных кадров «книжечку», быстро пролистываете, ??????, Profit!

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Зерно сомнения, в сердце моё бросил ты.
Сейчас мне надо залить ~30GB.
Это 7 болванок. Одна стоит 15р. Я могу сделать по 4 копии файлов всего за 420р.

fero ★★★★
() автор топика

И кстати да, купи CrashPlan за 7 у.е. в месяц и получи шифрованный бекап с неограниченным объёмом.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Именно так я и делаю. Только не на индусских. У них из партии в 25 болванок 4-5 бракованных.

А сейчас, извини, я этот тред покидаю ввиду появления в нём ублюдка, с которым я не только не желаю общаться, но и просто видеть его нет никакого желания. Зачем портить себе настроение по пустякам? :-)

DeVliegendeHollander ★★
()

Советую подумать над следующим фактом: перфокарты 1920-х – 30-х годов все хорошо сохранились, в то время как магнитные ленты того же периода – осыпались и размагнитились.

Не доверяй магнитным носителям – выбирай перфокарты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

CD

Вот интересно: насколько увеличиваются шансы не получить через несколько лет кусок пластика с дыркой внутри, если для хранения нужных данных использовать лишь 30-40% объема CD/DVD-диска, а оставшееся место использовать для создания избыточности?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

И каждый год 9k за яндекс, 4k за гугл и ещё пара тысяч за какой-нибудь амазон.

Ну мир так устроен. Либо платить и получать надёжность, как хочет ТС, либо епстись с рейдами, дешёвыми китайскими винтами, а в случае фейла бегать с винтом и умолять вытащить с него инфу. Кстати, что интересно. Заметил, что те, кто говорят «неее, в облако нельзя, там же ОНИ все могут прочитать» в случае подыхания ФС или винта бегом бегут к ближайшему сервисному центру, уже не заморачиваясь секурностью :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

При хранении на CD — самое главное, что бы его плесень не съела (точнее грибок — есть такие, которые алюминий любят). Не шутка, сам видил.

ref: http://www.tacogirl.com/wp-content/uploads/2014/04/IMG_20140325_140604.jpg

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)

два винта, один хранить в банковской ячейке, другой где-нибудь в лесу закопать в герметичной упаковке, периодически обновлять и менять местами

Harald ★★★★★
()

Вот самый надежный способ. Если 200 баксов жаба давит, там рядом есть SUN за 150. LTO3 - 800 гиг на кассету, кассеты можно вырубить по 15 баксов за штуку. Хранятся 60 лет, если правильно хранить и раз в год перематывать.

Еще вариант - иди на Амазон и бери там S3 и Glacier. Бакула с Амандой поддерживают S3, потом бэкапы можно отправить в Гласьер, который стоит сущие копейки. Тут вопрос - насколько ты готов доверять Амазону.

Долгосрочное хранение на рейде - фигня какая-то, а не хранение.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Винты сильно надежнее CD

Лолшто? Если оптические диски правильно хранить, то совсем наоборот.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Софт зеркала вполне хватит, хотя лично я дополнительно ещё раз в год архивирую всё на блюреи.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Бери винты и разу в пару лет бэкапься на блюрей - он устойчив к эми и даже при ядерном взрыве (при условии, что находишься за радиусом поражения) ты сможешь сохранить свои фоточки.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

О_о, это грибок? Я тоже видел, думал просто от сырости подложка развалилась.

false ★★★★★
()

Жил с софтварным рейдом 2 года, и никак не мог успокоится, что raid и архивы находятся в одном месте (дома), в итоге отказался от рейда, купил individual на crashplan, теперь один винт стоит в сервере, для того, чтоб можно было всегда получить доступ к контенту, + копия где-то далеко, + раз в 2-3 недели подключается второй винт и снимается слепок с оригинала. Теперь сплю спокойно, 500Гб «никому не нужных фотографий и видео» в целости и сохранности.

ksim
()

хреново ты ЛОР читал, раз такую фигню городишь.

===================

От вас хочу манов по теме и ответов на прикладные вопросы. Как всё это добро лучше эксплуатировать? Записал я очередную порцию фоток, физически отключаю диски и на полку кладу? Или пусть себе в корпусе торчат? Пить и есть не просят.
Какие винты лучше выбрать? Думаю 500Гб мне хватит на всё. Жив буду, через 5-10 лет обновлюсь.

=======================

беда в том, что диск как раз и должен крутиться ежедневно.
Да еще и не выключаться часто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А сейчас, извини, я этот тред покидаю ввиду появления в нём ублюдка, с которым я не только не желаю общаться, но и просто видеть его нет никакого желания. Зачем портить себе настроение по пустякам? :-)

Есть же чёрный список.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Отсутствие надёжности можно заменить количеством копий (всё дешевле DVD болванок) (правда проверять придётся периодически, да).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А у меня HDD есть на целых 10 Гб, где-то 2000 года выпуска вместе с соответствующим железом, самое удивительное, что если включить, то будет работать.

peregrine ★★★★★
()

Bittorrent sync на 3-х компах и телефоне.

Ну и г+

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Бери диски на 3-4 Тб, сейчас они самые дешевые по соотношению цена/качество, да совсем дешевые не бери, они не надёжны, у меня лучше всего по надёжности себя показывает Seagate, потом Western Digital.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.