LINUX.ORG.RU

Поясните суть Razor-qt и LXQT


0

1

Доброй ночи, дорогие коллеги. Рыскаю в поисках нормального ДЕ или ВМ для десктопа, ничего не нашел пока что. То графические лаги, то некоторые программы вырубаются и не работают (Docky и caffeine в xfce), то юзабильность на уровне текстовых ДЕ.

Что сказать можете о Razor-qt и LXQT, на сайте так вообще одинаковые скриншоты.

Я так думаю, что в скором времени мне придется выучить луа и начать настраивать осом и двм.

Прошу без троллинга, ибо весь процесс работы за линуксом скатывается в настройку ДЕ, драйверов и библиотек, серфинг в интернете, игрульки и просмотр видео лишь в перерывах между настройкой, сборкой, установкой и прочим.

ибо весь процесс работы за линуксом скатывается в настройку ДЕ

Поставь себе виндовс ^W KDE/Gnome и будет тебе счастье.

и не работают Docky

xfce(xubuntu or fedora) все работает.

abs ★★★
()

LXDE вполне ничего, пользую год-два заметил только один глюк - регулятор громкости пропадает иногда с панели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ох, лол, вопрос-то о LXQT, сорри

anonymous
()

Не пользуюсь, но Razor-qt является очень сырым продуктом, требующим активной доработки напильником, а в рамках LXQT на сам QT перевели полтора приложения из комплекта.
А по сути, если ты хочешь собирать свой собственный, одному тебе понятный велосипед, то ясное дело, что ковыряться в конфигах будет твоим вторым именем и от DE это по сути не зависит.

Waldo-de-Kard ★★
()

s/QT/Qt/

Рыскаю в поисках нормального ДЕ или ВМ для десктопа

Compiz функциональный и не лагает.

выучить луа и начать настраивать осом и двм

Для настройки dwm не надо учить lua.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Razor-qt рипнулось и они решили слиться в едином порыве с LXDE чтобы сделать LXQT - версию LXDE на чистом Qt. Рекомендовать к использованию я пока не стал бы, очень сыро. Но когда допилят (через пару лет наверно), будет очень годно. Если тебе нужна стабильность, ставь Xfce - все будет шустро и без глюков.

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

У меня еще вчера xfce стоял, какой-то непонятный баг с закрытием доки и мельканием, что-то с динамической отрисовкой (я хз что это такое, наверное только что термин придумал), когда обновляя ленту ВК страница начинала мелькать, в софтверном центре все мелькало, будь я эпилептиком - давно бы уже пол пробурлил от припадков.

В общем не подошел мне XFCE, хотя надо отдать должное, настраивался просто и удобно.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

У меня еще вчера xfce стоял, какой-то непонятный баг с закрытием доки и мельканием, что-то с динамической отрисовкой (я хз что это такое, наверное только что термин придумал), когда обновляя ленту ВК страница начинала мелькать, в софтверном центре все мелькало, будь я эпилептиком

Доки, ВК, софтверный центр

При чём тут XFCE?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Тоже пробовал, не пошло как-то. Душа не лежит, щас буду ставить i3wm, даже если смогу сменить обои, то уже за счастье будет.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от happycorsair

мэйт шел не плохо, даже не помню почему отказался, все вроде устраивало в нем.

Имеет смысл побороть себя и поставить кеды 4-ые, ибо как-бы я их ненавидел, но работают они лучше, чем любое ДЕ.

Но там просто куча настроек, непонятные, неудобные это и бесит.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Могешь скрин кинуть? Для уверенности в том, что пользоваться можно. А то ДЕ и вм тянут за собой кучу зависимостей, в итоге после пары штук ДЕ и ВМ пользоваться дистрибутивом неудобно и тупо, особенно когда 3-4 штуки ФМ и 5 проигрывателей.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Погляди в галерее, с тех пор мало что изменилось.

Я пользую кранчбанг, но также любой дистр можно настроить.

Конфиги свои могу кинуть если заинтересует.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Да, КДЕ не был со мной нежен, баттхерт был лютый, когда я пару часов настраивал тему окон.

а вот е17 не пробовал, надо бы посмотреть что такое, может и по душе придется.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

Рыскаю в поисках нормального ДЕ или ВМ для десктопа

KDE твой выбор, хоть я им не пользуюсь, но любители кед утверждают что лучше него ничего нет.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

У меня с него лютый баттхерт, я путаюсь в настройках и чувствую себя стариком лет, этак, 70-ти, которому впервые показали линукс, без ДЕ.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Тогда попробуй awesome. Мне он нравится.

w1nner ★★★★★
()

Razor-qt и LXQT, на сайте так вообще одинаковые скриншоты

А разве разработчики Razor-qt не ушли LXQT пилить?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

я это понял позже) Когда зашел на вики разора.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Буду не против, если скинешь свой конфиг. Мне он точно не помешает. Щас попробую mate поставить, а если не пойдет, будут лаги, то опенбокс, он работает хорошо, но неосилятор...

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

KDE поначалу кажется монструозными и сложным в настройке. но когда освоишся — очень удобен. считается самым тюнингуемым DE. можно настроить вообще всё под себя в отличие от gtk

вроде бы уже есть E18

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Я знаю про это, но я его тупо не осилил, глаза разбегались, было неудобно, получалось некрасиво, простите за мой французский, уе-но.

Даже нормальную тему для окон найти не мог, а если находил, то какая-то часть не подходила под стиль. Нахер такой тюнинг.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

тему для окон лучше самому настроить в qt-curve

teod0r ★★★★★
()

Razor-qt уже не существует. Его разработчики объединились с разработчиками LXDE и замутили LXQt.

anonymous
()

весь процесс работы за линуксом скатывается в настройку ДЕ, драйверов и библиотек

Поставь дебиан стейбл с гномом.

kinik ★★☆
()

LXQT сейчас суть объединение LXDE и Razor-Qt, обе бывшие составляющие теперь не развиваются, остался LXQT. Легковесное DE с OpenBox в базе и упором на Qt. Мне не понравился. LXDE сам по себе недостаточно крут был, чтобы конкурировать с Xfce, LXQT - так же.

Valdor ★★
()

Razor-qt пока живет и здравствует, и, судя по скриншотам, добрая половина LXQt перекочевала именно оттуда. Полагаю различие LXQt заключается в наличии PCManFM-Qt и ещё пары новых утилит.

Ake
()

поясняю: все ДЕ для неосиляторов и окошкодрочил. нормальные люди юзают флаксбокс/опенбокс.

vvviperrr ★★★★★
()

Ты сначал реши, что хочешь, а уже потом подбирай de. Xfce - оптимальный вари ант. Caffeine выкинь и поставь нормальный плеер, который умеет блокировать заставку - к примеру smplayer. Docky скорей всего не работает из-за отключенного композитинга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Это проблема с композитингом и с скорей всего с «драйверами» к видео которые ты используешь. Смотри в сторону compton или metacity если у тебя очень слабое видео.
Глючный docky желательно заменить на планк, в идеале от использования software center и вк - отказаться. Flash Player тоже необязательно использовать на сайте вк, работать будет и без него, но позволит избежать множественные графические артефакты.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Caffeine - говно как плеер, согласен, но как утилита, позволяющая держать экран включенным сколько угодно - незаменима.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

feh ставится, там и команду на память запомнил.

Все сводится еще и к банального идиотизма в драйверах. Проприетарные хорошо водят игоры, нареканий нету, Свободные великолепно держат окна, но херово отрисовывают флеш и игры. Переключать их я за... Выбрал проприетарные драйвер, теперь все ДЕ у меня то с графическими лагами, то через час использования открывают приложения с большой задержкой.

Вот в чем проблема, openbox в этом плане хорош, а кеды как-то обходят эту хрень.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

GeForce 650ti, StarCraft 2 (Моё мерило в производительности игр) работает полностью выкрученным на максимум.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Погоди, для 650ti нужен комптон, лол что? Все что мне нужно от ДЕ или ВМ, это возможность запустить docky, настроить оформление окон и запускать игрушки с приложениями.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

Я бы на вашем месте перепробовал всё, выбрал то, что устраивает по удобству и внешнему виду, и дальше уже решал возникающие проблемы. DE, которые сразу устраивают вас во всём и не имеют никаких косяков, не существуют.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Caffeine - как утилита, позволяющая держать экран включенным сколько угодно - незаменима.

Это совсем. Почитай, хоть про DPMS
Ну и docky использует композитинг.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Почитал, только зачем? Каффеин прекрасно работает, буду я еще текстовые программы настраивать. Я хочу уйти от спаривания с конфигами, настройкой ДЕ и программ, а не наоборот.

Поставилл МАТЕ, 7 часов включен, работает нормально

PavelRyzhov ★★
() автор топика

весь процесс работы за линуксом скатывается в настройку ДЕ

Я последние джва года занимался этим же делом. Пока не понял, что нужно разупориться и посмотреть на мир другими глазами.

sergio1204 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.