LINUX.ORG.RU

GNOME 3 - идеальный DE

 


2

1

На сегодняшний день замечаю много не довольных лиц в сторону GNOME 3, а так ли это? Люди пишут что он не удобен, не понятен, не привычен, кастрирован, и т.д. Я всегда относился к категории кому нравится GNOME 3, он меня всем устраивает, но все дискуссии в кругу друзей сводились к тому что у меня извращенный вкус, мне в принципе было пофиг я просто пользовался инструментом. Сегодня утром проснувшись пошел на кухню, смотрю моя трехлетняя дочь за моим компом рисует в tuxpaint, спросил у жены, это ты ей включила а она, нет, я думала это ты. Вот все противники гнома 3 скажите разве он не понятен и не удобен когда с ним с легкостью разбирается ребенок в возрасте без недели 3 года? Я думаю это идеальная ДЕ, так как я ничего дочке не показывал как пользоваться ПК, думал она еще слишком малая.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alpha

при обновлениях разумеется часть отваливается

Шёл четвертый год разработки гнома-3... Пилите, Шура, пилите!

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Как вы здорово ловитесь на эту фразу.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот исправили бы этот баг и жить отдельно взятому гномеру стало бы легче. А то сидя на elementary нехватает экстеншенов, а на гноме надоедают тормоза и этот баг.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Так, во-первых, ты его зарепортил? А во-вторых, далеко не факт что это баг на уровне Гнома. Вполне возможно, что это wine. Может там надо галочку «разрешить управлять окнами» снять или поставить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

таки поставить, проблема имеет место и на гноме 2, при чем на каждом компе по разному ведет себя, иногда в плоть до невозможности использовать цифровую клавиатуру с права.

CHIPOK ★★★
() автор топика

Ceiling_QB

Если бы он ещё не тормозил...

Это единственный минус Gnome3.
Но, считаю, тормозить он будет не вечно. А так - это отличное DE.

Dontes ★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

потеха - это когда кедерасты ахинею несут. во-первых, никто мне ничего запретить не может, во-вторых, tweak-tool - официальный инструмент, который никто не собирается выпиливать, даже наоборот - недавно в его пользу дропнули gnome-session-properties. более того - tweak-tool не очень-то нужен, ведь это просто гуй для настроек в dconf. однако невежественному быдлу с KDE это неизвестно, конечно же. оно вообще ничего о гноме не знает, но свое ыкспертное мнение у него есть всегда.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Dontes

тормозит он из-за Mutter. крайне неудачный WM, сильно тормозил на моем старом ПК (inb4: KWin тормозил не меньше). на новом, впрочем, все хорошо, а Mutter компенсирует низкую производительность стабильностью и работой на Wayland.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Чем конкретно крыса относится к «что-то более серьёзное» ?

Её вид не меняется радикально при обновлении на новую версию.

Каждый раз когда что то меняется это перестает быть «серьёзным»? Отличная логика.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

> tweak-tool - официальный инструмент, который никто не собирается выпиливать

Откуда такая уверенность? Завтра менеджеру шапки стукнет моча в голову, что твик-тул зловредная примочка, и выпилят моментом.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

И API сломают, чтобы никто не мог новый написать. А вы будете как обычно радоваться как дети мудрой политике партии.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У Линкора спрашивай. У него, поговаривают, архив на несколько ГБ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

сломают уйдем на циннамон, мате, крысу или на другие 100500 ДЕ

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

решил написать как со мной почти год общались 120 баб в офисе, одному тебе смотрю не понравилось.

Чайники-то многим перечинил?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Читать научись : Note: As of Y13M09D16, this extension is not compatible with Ubuntu 13.04 using the Gnome3 desktop. In order to use this extension you will need to revert back to Ubuntu 12.04 LTS.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

я, вероятно, разрушу твое мировосприятие под корень, но GNOME делает не Red Hat. это стереотип.

повторю еще раз: tweak-tool - только обертка для настроек в dconf.

и, напоследок: судьбу GNOME решает не один менеджер, а целый GNOME Foundation.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от EXL

У нас на весь офис 6 симпатичных баб, и 3 были в моём подчинении, ещё 3 сидели в кабинете рядом.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Весь тред там прочитай, а не только первый комментарий.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Каждый раз когда что то меняется это перестает быть «серьёзным»? Отличная логика.

Да. Если у tail функции ключей -f и -n поменяют местами это будет очень не серьёзно. А если потом еще уберут ключ -c потому что его используют реже, то это будет вообще смешно.
Что у меня было с гномом. После обновления до 3-й версии у меня пропал рабочий стол. Затем сломалось меню после перезагрузки. Я даже терминал не мог открыть. А ведь тогда я только начал осваивать linux на работе. Потом это дурацкое меню как в восьмёрочке. В общем благодаря им я узнал про крысу, чему по сей день и рад.
От софта в, первую очередь, нужна предсказуемость его поведения. Линукс это же как бы не венда, которая не понятно что может выкинуть, верно? Хотя даже восьмёрочка показала себя куда консервативнее гнома.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

Ты еще наверно веришь в демократию и деда мороза?

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

консерватизм не нужен. и таки как раз венда консервативней некуда - от версии к версии «Пуск» и список окошек. была попытка измениться в виде 8, но M$ сильно переоценила интеллектуальные возможности своих пользователей: хомяки сошли с ума от собственных соплей и визгов. M$ - коммерческая компания, поэтому пришлось быстренько все вернуть в 9. а вот GNOME, к счастью, нет - поэтому он может тупое хомячье игнорировать, чем успешно и занимается.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

где пруф влияния RH на GNOME? без пруфа ты просто кукаретик.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от alpha

В xfce есть свои особенности.

Везде есть свои особенности. Еще, например в крысе (debian stable) по хоткею такой скрипт может не сработать:

xsel | perl | xsel
Нужно делать:
xsel > buffer_in
cat buffer_in | perl > buffer_out
xsel < buffer_out
Вот такой глюк.
Но с крысой по крайней мере есть хоть какая-то уверенность, что при обновлении ничего не полетит в все будет на своих местах.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

шоб наверника, меня терзали смутные сомнения на счет значения слова, я в этом увы не профи.

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

дак я и ответил, гном3 класик

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

поэтому он может тупое хомячье игнорировать

Вот, человек подтверждает предположение о том, что разработчики гном считают идиотами всех кроме себя.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

хоть какая-то уверенность

и это стабильный ДЕ. А если серьезно то ничего плохого не имею против крысы, сам ее юзаю на моноблоке

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

что при обновлении ничего не полетит в все будет на своих местах

И ничего не улучшится. Стабильным системам стабильные проблемы.

Надо просто принять, что существуют люди выбирающие иначе. И что нет, это не делает их менее «серьезными», более «домохозяйками» и все такое прочее.

alpha ★★★★★
()

Гномоадепты, расскажите как мне в файловом диалоге любой GTK-программы переименовать/удалить/переместить/скопировать файл? И ещё бы неплохо было его открыть оттуда в дефолтном приложении или через Open As...
Может твикеры есть какие-нибудь? Патчики на gtk2/gtk3?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

не доведи боже, у меня на этот случай есть кнопка игнорировать, всем рекомендую.

CHIPOK ★★★
() автор топика

Что сказать-то хотел?

Третий гном предназначен для детей и пользователей ПК подобного уровня и потребностей. Это и так все знают.

И вообще, твой ребенок научился включать компьютер и нажимать на иконку запуска тукспэинта. Грубо говоря, научился нажимать на две кнопки. Поразительно, ага. При чем здесь третий гном не понятно. Твой пример никак не характеризует третий гном как удобное и функциональное рабочее окружение - он как было унылым малофункциональным говном, так и остался.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Ничего. Просто увидел «Пошук» и призабыл, в каком языке так «Поиск» называется.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

ты не понял.

поэтому он может тупое хомячье игнорировать

...в пользу нормальных людей, каковыми благодаря их политике и являются все пользователи GNOME. хомячки отправляются на KDE, визжать и кукарекать в сторону GNOME.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от EXL

Гномоадепты, расскажите как мне в файловом диалоге любой GTK-программы переименовать/удалить/переместить/скомировать файл? И ещё бы неплохо было его открыть оттуда в дефолтном приложении или через Open As...

никак. и это правильно. это файловый диалог, а не файловый менеджер. я бы еще функцию создания директории удалил. ты предлагаешь сделать еще один файловый менеджер внутри библиотеки виджетов. именно такие вот вещи превращают библиотеку виджетов в жирные и тормозные культи.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Но я хочу из файлового диалога посмотреть картинку, которую загружаю на imgur. Картинок много, а в качестве имен у них хеш. Как мне это сделать? Превьюшка маленькая, если картинка большая, понять что там — невозможно. Размер превьюшки поменять можно?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Превьюшка маленькая, если картинка большая, понять что там — невозможно.

приблизительно - более чем возможно. если надо разглядывать детали, тебе нужен просмотрщик изображений, а не файловый диалог.

Lincor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.