LINUX.ORG.RU

GNOME 3 - идеальный DE

 


2

1

На сегодняшний день замечаю много не довольных лиц в сторону GNOME 3, а так ли это? Люди пишут что он не удобен, не понятен, не привычен, кастрирован, и т.д. Я всегда относился к категории кому нравится GNOME 3, он меня всем устраивает, но все дискуссии в кругу друзей сводились к тому что у меня извращенный вкус, мне в принципе было пофиг я просто пользовался инструментом. Сегодня утром проснувшись пошел на кухню, смотрю моя трехлетняя дочь за моим компом рисует в tuxpaint, спросил у жены, это ты ей включила а она, нет, я думала это ты. Вот все противники гнома 3 скажите разве он не понятен и не удобен когда с ним с легкостью разбирается ребенок в возрасте без недели 3 года? Я думаю это идеальная ДЕ, так как я ничего дочке не показывал как пользоваться ПК, думал она еще слишком малая.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mamboo

Так, так. За раскладки клавы мы друг друга не поняли, виноват.

Теперь что касается DPI шрифтов - не попадались маленькие нетбуки с 1152*768? Это когда по высоте приложение не влазит? Уменьшаем DPI шрифта и вуаля - все влазить начинает. Я понимаю, что оно вообще не для того, но сорри. Мне пару раз задницу спасло.

Что касается DPI экрана - соответствие должны знать не DE, а иксы. xrandr, на худой конец. Другое дело, что Xorg настолько упорот местами, что форсит в некоторых случаях DPI=96 и хрен что с ним сделаешь. Баг такой в багтрекере есть, гуглить щас лень. Результатом у меня было вылезание изображения за края телевизора, подключенного через HDMI - решилось накатыванием блоба. Ну в общем как-то так, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Точно правильно? Как именно отвязали? Т.е. через SSH я своим DE воспользоваться уже не смогу? Грустно это. На скорости в 100 Мбит и низком пинге оно в общем-то я на сервере как с тонкого клиента имею свойство работать, правда, больше крыса мне в этом отношении нравится - интерфейс незамысловат, меньше накладных расходов, если не выеживаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от webmak

Крыса она не для божеского вида, она для слабых машин - свистелок с перделками там не много. А вот чем кеды по большому счету от винды-семерки отличаются я тут уже не вкурил. Та же семерка, только с более богатыми возможностями по кастомизации для среднего хомячка. Гном - там совсем другое дело, его если и сравнивать, то с вин8, но вин8 настолько упорот для несеносрных экранов, что 3,14здец - там хоть что лучше будет.

А вот за кастомизацию кед еще что скажу... В теории его не так уж и сложно сделать неотличимым от гнома с первого взгляда. Решается это на базе плазмы очень даже не сложно - путем написания соответствующих виджетов и создания тем. Наоборот, кстати, не получится - таков гном. Вот вам простое сравнение кастомизации двух DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

она пользовалась пинтой и вимом разукрашенным, мы уже в 2 года поняли, как поменять цвет или вообще строку отключить, причём сами, сейчас в 4 года мы уже фотошоп у мамы осваиваем, и мучаем свой личный ноутбук с calculate kde, в 4 года уже даже сами вводить пароль.

Отнял у ребенка детство и радуется. Не пожелаю никому такого бездарного папашу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Другое дело, что Xorg настолько упорот местами, что форсит в некоторых случаях DPI=96 и хрен что с ним сделаешь

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    Option   "DPI"   "84 x 84"
EndSection
[    35.715] (**) NVIDIA(0): DPI set to (84, 84); computed from "DPI" X config option
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

А ты не понял чем? Рано еще в такой возраст за комп. Испортит зрение - очки носить будет, + сколиоз. Я сам очки ношу и сутулюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

её коллеги по детскому саду из планшетов не вылезают даже там.

И это конечно же разумный аргумент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я сказал, _в некоторых_ случаях.

anonymous
()

Мне Gnome3 сразу не понравился. Так и не пользуюсь им, но признаю его технические и прочие достоинства. Мораль: можно быть условно замечательным, но никому не нравится. Как в жизни.

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Линукс технически превосходит и ось тен и виндовс, но им практически никто не пользуется.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

можно быть условно замечательным, но никому не нравится

Да гном и технически убогий. Изобрели колесоExposé и выпилили всё остальное. Жесточайшие инновации!

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

это ты убогий, а гном прекрасен

CHIPOK ★★★
() автор топика

Ha-ha, отличная шутка, но сейчас не первое апреля. Гном ни в чем сейчас не лучший, ни в удобстве пользования, ни в красоте пользовательского интерфейса, легковестности.

Sharezil
()
Ответ на: комментарий от Sharezil

идеальный это не означает лучший ;)

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Везде есть свои особенности. Еще, например в крысе (debian stable) по хоткею такой скрипт может не сработать:

xsel | perl | xsel

Сам-то понял что сказал? Я тебя сильно удивлю если скажу что вот такой скрипт тоже «может не сработать»:

cat < file.txt > file.txt

Так что во-первых, в школу, уроки учить. А потом уже про Гном разговаривать.

anonymous
()

Терпеть не могу этих гномов третьих :-P Даже Unity в сто раз лучше. Что уж говорить про Dock в MacOS...

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d2

Как цвет и размер тени для активных окон поменять? :P

Когда коту делать нечего, он яйца лижет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не судья высшей инстанции, но тогда и сейчас, окромя гнома, все как-то напоминало недоделаную винду. Это если дефолт. Я не говорю о системе в целом, а только о де.

webmak ★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

LXDE за последние два года не сильно изменился но чем он напоминает «недоделанную винду»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что во-первых, в школу, уроки учить.

Я бы и рад, да не пускают.

Сам-то понял что сказал?

Да. Например

xsel -b | sed 's/ /_/g' | xsel -bi
выполненный из терминала меняет в буфере обмена все пробелы на '_'. Если даже это запихать в скрипт и вешать запуск скрипта на хоткей, то оно не срабатывает. Подозреваю, что у меня какие-то проблемы с subshell'ами в том месте.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous
cat < file.txt > file.txt

xsel, в примере выше, нормально работает и не перезаписывает исходные данные. Зря ты так реагируешь.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.