LINUX.ORG.RU

Последние версии софта, задумался

 


0

2

Сейчас вот задумался, последние версии софта - это хорошо, новые фичи, исправление старых багов, но как люди живут в том же дебиане? Вот есть какая-то ошибка в программе, а пользователи этого дистрибутива так и живут с нею, пока разработчики дебиана не соизволят обновить эту программу. Как происходит процесс обновления? Действительно ли необходимо быть впереди планеты всей? Сейчас сижу на арче, тянет меня на федору в надежде на более лучшую взаимосвязь между компонентами системы - в минимальной своей вариации она своей жизнью тоже живет? Сейчас вроде всё стабильно, всё хорошо, устраивает, но тяга на приключения не дает спать спокойно,а вдруг там те же функции реализованы лучше? Я запутался, скоро ядро до четвертой версии обновится, сейчас 3.19 версия, а кто-то еще сидит на 3.6 и древнее.. Так чем же хорош этот дебиан? Что это за стабильность с неисправленными багами? Зачем люди используют лишние прослойки в виде дебиан-убунту-минг-ещечтото? Это же лишние зависимости от левых людей. К кому доверия больше: редхату или разработчикам арча?

Ответ на: комментарий от ee1337a

В плане безопасности можно ли считать дебиан тестинг безопасным? Разработчики не боги, могут новых багов понаделать, но и старые исправляют, а дебиановцы еще свои 5 копеек вставляют..

Это тогда получаеься, что 2 программы одинаковой версии в двух дистрибутивах могут быть разными?

wixigobe
() автор топика
Ответ на: комментарий от ee1337a

Наслышан, что там от действий самого пользователя многое зависит, а вдруг где-нибудь упущу и система будет дырявее стандартной версии?

wixigobe
() автор топика

Поливал я на эти новые версии, с максимальным напором. Из-за этой «гонки» новые версии еле ворочаются на старом железе. Я бы с удовольствием поюзал старые (мажорные) версии с новыми (минорными/хот-патчами) исправлениями, но таковых мало.

И не надо считать меня нищебродом. Зачем выкидывать железо, которое тупо выпало из мейнстрима, но все еще прекрасно работает? И да, со старыми версиями на старом железе работает даже быстрее, чем на ваших этих ай-корэ-«поставь-цифру-побольше».

deep-purple ★★★★★
()

Что-то ты загнался. Суть багов в том, что мир слишком сложный и даже огромный коллектив разработчиков не может всё предусмотреть.

Пользуйся тем, что удобно и к чему привык.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wixigobe

Если ты упустишь что-то — ты упустишь это и в любой другой ОС.

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Из-за этой «гонки» новые версии еле ворочаются на старом железе.

А что, есть конкретные примеры из разряда приложений?

olibjerd ★★★★★
()

Я года три сидел на Ubuntu 10.04. По-моему последняя версия была с второгномом. Вообще идеальная среда для меня была. Java, Idea были последние, но им на систему плевать, они от неё отдельно работают. А остальной софт — какая разница, какая там версия. PDF-ки смотрятся, интернет браузится, пуск открывается, терминал запускается, bash загружается. Вообще понятия не имею, что там в этом bash-е за последние 10 лет изменилось. Как изучил 10 лет назад, так и пользуюсь так же. И по-моему он таким был и 20 лет назад. Работу надо работать, а не на версии софта мастурбировать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Зачем выкидывать железо, которое тупо выпало из мейнстрима, но все еще прекрасно работает?

Затем, что ресурс полупроводников ну очень большой, а производителям железа нужно что-то производить.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ядра будет достаточно в качестве примера? Разжирело, тащит за собой поддержку старого + нового. А новое старому не нужно.

Кароч нет смысла распинаться, ибо конпелять всё и вся под старое жолезо, вырубая новьё и патча патчи новых патчей - это уже чревато появлением ище одного дистра, которое одному человеку потянуть нереально.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

И тут я задумался о генте, вроде хороша в плане оптимизаций под конкретное железо, но так ли выигрвает у готовых бинарников?

wixigobe
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ядра будет достаточно в качестве примера?

Написал же, приложения.

olibjerd ★★★★★
()

Вот есть какая-то ошибка в программе, а пользователи этого дистрибутива так и живут с нею, пока разработчики дебиана не соизволят обновить эту программу.

если совсем пекет то можно собрать, благо в дебиане это делается одной командой, или взять из unstable

Deleted
()

В общем, я хочу безопасную из коробки систему, которая будет производительна на моем современном железе. Отсюда получается мне незачем сидеть на старом дебиане и ему подобных, актуальными являются федора, арч и гента - кому из них доверять? За первым стоит крупная компания, с которой в первую очередь всегда разговаривают производители железа, второй пилится народными умельцами, с третьим те же яйца, но в более запущенной форме. Гента удобна, все дела, но почему то доверия к ней у меня нет. Арч удобен, спору нет, но мне кажется, что он не в состоянии раскрыть потенциал моей машины.. Как интересно с федорой дела обстоят?

wixigobe
() автор топика
Ответ на: комментарий от wixigobe

Скажи мне, что я должен поставить на Компак мини 311, чтоб летало так, как летали когда-то ленни и уба 9.10? Кранчбанг работает, но заметно тупит, остальные ведут себя как оффтоп 7, если не хуже.

А мне нравится этот девайс, очень, я к нему годами прикипел.

Ставил генту, думал, хрен с ним, поотрубаю фсё лишнее по самый небалуй. Ага, подстава получилась в другом - стейджи жирные, что нет места на харде ни то что на сборку, а тупо на выкачать сорцы. Ну ладно, это вопрос еще не дорешенный, буду ковырять дальше.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Пусь продают кому продается. Претензия к тем, кто не смотрит назад. Не, не так. Ящетаю нет смысла вливать в ядро поддержку всего и вся - надо было оставить/сделать хотябы ОДИН дистр с новыми патчами, и версиями (по возможности) для вот такого железнорго «наследия» как у меня.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wixigobe

Не спроста циферки в версии ядра увеличиваются, обновления несут еще и безопасность.

Все серьёзные уязвимости бэкпортируют в поддерживаемые дистрибутивы, а 10.4 был LTS и поддерживался долго. Так что это не проблема.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Может быть, я не-LTS версии никогда не ставил.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wixigobe

Для каких задач тебе не хватает производительности на твоём современном железе?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

для вот такого железнорго «наследия» как у меня

А сколько вас таких, наследных?

// Буквально несколько часов назад достал с полки старенький eeepc701 и поставил на него убунту. Ядро там конечно не 3.19, а только 3.13 (как никак, поставил LTS, потому что для всего нового у меня десктоп), тормозит конечно (например ocaml компилировался минут десять, отъедая 100%, луакит ел память и так далее), но не думаю, что на какой-нибудь 10.04 с тем же набором (не версиями) он работал бы быстрее.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

10.04 по сравнению с 9.10 страшно тупит. Вот што они там впилили за эти пол года? Да не важно, я про сам факт.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Да мне как-то не особо по софту много надо - поредактировать, поконпелять что написал. Это вопрос больше к ресурсам цп-рам-хдд относился.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ee1337a

В дебиане почти нет ошибок из-за тестирования.

В дебиане огромные репозитории, половину софта из которых никто не тестирует.

Deleted
()

последние версии софта - это хорошо, новые фичи, исправление старых багов

Твоя предпосылка изначально неверна. Новые версии — это в первую очередь новые фичи и ещё больше новых багов. И только в последнюю исправления и фиксы.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну тогда попробуй NetBSD, там безумные возможности для хачинга.

olibjerd ★★★★★
()

Критические баги исправляются во время заморозки, в stable всё чудесно работает, зачем обновляться? Обновления безопасности приходят, что ещё нужно для полного счастья? Система работает и не требует постоянного внимания пользователя, можно сосредоточиться на работе. Это и объясняет, почему арч так популярен среди школьников, у них просто дофига времени, можно заниматься всякой ерундой.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wixigobe

Не спроста циферки в версии ядра увеличиваются, обновления несут еще и безопасность.

Про security updates и бэкпортирование патчей ты ничего не слышал?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ubuntu 10.04. По-моему последняя версия была с второгномом

11.04 была последней. В 11.10 уже безальтернативно была Unity

Valkeru ★★★★
()

последние версии софта - это хорошо, новые фичи, исправление старых багов

Реальный changelog у кого-то был в гуглоплее:

исправили ошибки, добавили новые

Valkeru ★★★★
()

что сказать-то хотел?

как люди живут в том же дебиане?

нормально живут.

Что это за стабильность с неисправленными багами?

откуда ты знаешь про «неисправленные баги»?

emulek
()
Ответ на: комментарий от wixigobe

Это тогда получаеься, что 2 программы одинаковой версии в двух дистрибутивах могут быть разными?

да.

emulek
()
Ответ на: комментарий от wixigobe

В общем, я хочу безопасную из коробки систему, которая будет производительна на моем современном железе.

Slackware уже пробовал?

emulek
()

Что это за стабильность с неисправленными багами?

Для ядер и системных приложений этот вопрос решается бэкпортированием.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В бзде новая версия ALSA 1.0.29 быстрее, чем в популярных дистрибутивах линукса появилась. Вот такой вот парадокс с котятами.

В Debian продолжают тестирование ALSA 1.0.28...

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

так бздя полигон для альфатестеров-школьников. никто в серьёзную систему не потянет неоттестированный пакет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но на генте в тестовой ветке оно появилось раньше, думаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ему нужны разработчики, которые разрабатывают системы для космических шатлов :) Но это совсем другая история )

nixbrain
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.