LINUX.ORG.RU

Трещит звук в Wine

 , , ,


0

2

Пользуюсь Playonlinux. Собственно, проблемы со звуком во всех программах (Darkest Dungeon, Hyperdimension Neptunia, Europa Universalis IV), и как чинить это я понятия не имею. Никто не подскажет решение проблемы?

Вот снимок пункта «Аудио» в winecfg: http://rghost.ru/6hMSr4LTN/image.png

Версия вайна: 1.9.2



Последнее исправление: otasan (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не хотелось бы уходить в настройках за пределы Вайна/POL.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня перестал работать winetricks. Потому что в Wine 1.9 исчез wineserver. Хотя программы запускаются. Может я криворукий сборщик.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что же, я видел эту статью, но не думал, что отдельно установленный winetricks повлияет на настройки playonlinux.

И не зря. Всё стало ЕЩЁ хуже. Теперь звук вообще стало трудно отделить от шипения и кряхтения.

Вот новый скриншот: http://rghost.ru/69SvdBpGC/image.png

otasan
() автор топика

а если попробовать wine с поддержкой пульсы? staging емнип умеет

sehellion ★★★★★
()

не факт что поможет, но staging умеет буфера: https://github.com/wine-compholio/wine-staging/wiki/Misc
также там, по идее, поддержка пульсы свежее (в вайн только недавно вмэржили наработки), но (говорят) без пульсы меньше глюков со звуком

еще бывает HPET глючит и звук начинает хрипеть, можно насильно выставить в tsc, например, и посмотреть что будет:

$ cat /sys/devices/system/clocksource/clocksource0/current_clocksource
tsc
ставить так:
# echo tsc > /sys/devices/system/clocksource/clocksource0/current_clocksource
варианты:
$ cat /sys/devices/system/clocksource/clocksource0/available_clocksource 
tsc hpet acpi_pm

anTaRes ★★★★
()
13 марта 2016 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

О, интересно, в европе, кажется, помогло, звук теперь трещит уж совсем редко и перестал шипеть. Спасибо.

otasan
() автор топика
Последнее исправление: otasan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otasan

Я это делаю сразу после установки. Вот видео, только оно без звука, лол. Отрубается на моменте «а сейчас я запущу скайп и покажу, что он тоже работает. пшшш...» https://yadi.sk/i/OG_WKOr4p8p3h Но последовательность действий отлично видно. По причине побитого звука не делал монтаж: когда перезапишу, там будут смищные картинки и вырезаны длинные паузы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Вот так, с помощью нехитрых приспособлений, буханку белого (или черного) хлеба можно превратить в троллейбус... Но зачем!?» ©

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он же только в вайне хрипит, и то, если не последовать инструкции анонима. А вот, когда я сменил пульсу на альсу в вайне, всё стало совершенно ужасно, как я написал выше.

А так, меня пульсаудио, кажется, устраивает. Pavucontrol удобный, весь звук сразу из коробки работает, настраивать ничего не надо. Нормально, в целом.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Выпрямляешь руки. Перестаёшь хейтить Лёнчика. Радуешься жизни с systemd. Либо валишь в UNIX. ??? PROFIT!

P.S. Не можешь срать, не мучай жопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты когда-нибудь видел, чтобы Торвальдс или Столлман говорили про Поттеринга хоть что-то хорошее? Ядро Linux и весь GNU самых распоследних версий чувствуют себя прекрасно без поделок Поттеринга.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кому какая разница, что говорят два фрика с лёгкими (и иногда не очень) расстройствами психики?

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скажи, зачем выпиливать пульсу? Чтобы звук не хрипел? Не хотелось бы опускаться до «моя хата с краю, ничего не знаю», но с пульсой проблем ни разу не было. Ни на СУСЕ, ни Федоре и даже бубунте. Трабла со звуком лишь одна - в честнокупленном Dead Island'e, и только из-за того, что Вольво не может в пульсу. И это в 2016, Карл! Приходится через альсу пускать. Можешь носиться со Столлманом и Торвальдсом сколько влезет. Но все дистры переехали или почти переехали на systemd. Противиться прогрессу глупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажи, зачем выпиливать пульсу?

Вопрос в другом: а зачем его впиливать? Есть один дистр, который спрашивает, включать ли пульсу или нет? Это Opensuse. Это не обязательный шаг установки, это запрятано в настройках. Но это выбирается. Представь обратную картину: пульса по умолчанию выключена, но опционально можно включить. Как думаешь, многие бы включили?

А у меня есть баги и глюки. Возможно, потому что у меня не дефолтный Intel HDA, а Creative. С Креативом никогда не было проблем в линуксе, до выхода X-Fi это была самая беспроблемная карта! С ALSA так и есть. А с пульсой - иногда бывают баги.

По ряду причин, у родителей дома пришлось поменять Windows на Linux на стационарном компе. Я сделал всё как надо: GNOME 2 с допиленным внешним видом, значок NetworkManager для удобного выбора сетей, компиз с патчем Мегабакса, патченный Freetype. Скайп, Google Hangouts, флеш в браузере с поддержкой VDPAU. Десктоп получился вкусным. Но два дня эксплуатации выявили проблемы со звуком, поэтому пришлось выключить пульсу. Теперь всё супер.

> Можешь носиться со Столлманом и Торвальдсом сколько влезет. Но все дистры переехали или почти переехали на systemd.

А если все пойдут прыгать с моста, ты тоже прыгнешь?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не апологет, а редхатом не пользовался никогда. Пока что я не вижу причин для идеологической борьбы против Поттеринга, пусть я иногда и ощущаю некий дискомфорт.

Впрочем, с альсой дискомфорт не меньший.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

С альсой у меня всегда был больший дискомфорт. Насчёт идеологической борьбы верно подмечено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дело в том, что с моста-то они не прыгают. И никогда все не пойдут прыгать дружно с него. Какой-то мальчишеский индивидуализм, ей богу. systemd облегчил мне работу, причём в разы и за это Лёнчику я благодарен. Пульса дома мне нужна, потому включил бы.

P.S. Не понимаю, почему все так носятся с UNIX-анархизмом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как в твоём больном воображении пульса соотносится с системд? Совсем больной что ли?

Вольво не может в пульсу

а, нет, ты просто не знаешь о чём говоришь. Типичный любитель пшпшпаудио.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Соотносится авторством Поттеринга. Его хейтят и за то и за это. И всё зря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я пришёл в мир Linux, мне казалось что «до моей эры» была консоль и красноглазие, а теперь линукс стал десктопным. Это было в 2005 году. На самом деле я ошибался: уже в 1999 линукс был вполне себе десктопный.

Это потому что я был ньюфагом. А нынешние ньюфаги видят «консольный и красноглазый линукс» в линуксе 00-х. Потому что видеть не видели, но им что-то рассказывали.

Просто попробуй Ubuntu 6.06 в виртуалке, и узри что всё было чуть ли не идеально! Поттеринга ещё не было.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Бубунта не линукс и им никогда не была. Поттеринг создав systemd, облегчил мне тем самым работу с серверами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otasan

Про убунту он всё правильно сказал. Но вот проблема: образы нормальных дистрибутивов Linux 2005 года, которые я хотел бы показать новичкам - недоступны. А если найти, то недоступны кодеки. В прошлом году я находил образы и кодеки для SUSE 10.1, в этом году FTP уже не работает.

Дополнено: анонимус, глянь KNOPPIX LiveCD 5.1.1 (2007 год). Все современные фишки есть, выглядит стильно, на 256 Мб памяти немного тормозит (рекомендуется 512 Мб). Подсказываю, что NTFS по умолчанию монтируется только на чтение (фишка KNOPPIX), нужно нажать по значку правой кнопкой и разрешить запись.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от otasan

RPM проще - всё необходимое для сборки пакета находится в одном SPEC файле. Да и стандарт какгбэ. LBS и все дела.

P.S. Отвечать вопросом на вопрос - фу быть таким.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Про убунту он всё правильно сказал.

Если брать под понятием «линукс» операционную систему на одноименном ядре, то Ubuntu - это как раз таки линукс, и ошибки тут нет.

Могу привести одну мысль. Дебиан, к примеру, не пытаются лишить звания линукс-дистрибутива, в в отличие от Ubuntu, но я, пользуясь примерно одинаково по времени и первым, и вторым, не вижу в них какой-то невероятной существенной разницы. PPA и к дебиану можно прикрутить, стандартные настройки разнятся (на дебиане они по-идиотски непродуманно выставлены, из-за чего часть системы сразу после установки не работает, как надо), и пакеты у дебиана старее, да и вообще система стабильнее работает, во многом из-за древности софта. Если различие в этих пунктах - свидетельство труъ, то я нахожу это несколько неразумным и искренне с подобным не соглашаюсь.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Знаю, тыкал. Но в этом мне нет сейчас необходимости. Сижу на СУСЕ не жужу. Всё отлично работает. И на работе и дома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otasan

Здесь больше вопрос философии. А именно в отношении Canonical. А в свете их заявлений по поводу Мира и КДЕ - для меня они окончательно сговнились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мира

Если не будут пихать в сборки с отличными от Unity DE, то мне факт существование сабжа максимально индифферентен.

Другой вариант: если Mir будет хорошо работать, то факт будет не индифферентен, и я буду пользоваться им.

КДЕ

Просто не нужно, как и вся идеологическая борьба против Ubuntu.

otasan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.