LINUX.ORG.RU

Никто, кроме рута, не может войти в систему

 ,


0

3

Буквально на ровном месте появилась проблема, вынесенная в заглавие. С обновлением вроде не связана - обновлялся вчера. Сегодня утром всё было нормально, а сейчас - нет. Как это выглядит для обычного пользователя: ввожу логин, ввожу пароль, жму enter, экран на секунду выключается, затем включается. На экране - предложение ввести логин и пароль. И так до бесконечности. Как это выглядит для рута: ввожу логин, ввожу пароль, жму enter, окошко авторизации исчезает, через пару секунд переключение на рабочий стол. В чём может быть дело?

У меня была похожая ситуация. Как оказалось не заходило из за кривых прав на директорию юзера.

ourttttd
()

В tty тоже? Залогинься по рутом, сбрось пароль юзеру. Проверь примонтировался ли хомяк. Посмотри не кончилось ли место где нибудь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В общем, проблему решил в своём обычном bydlo-style: Через tty действительно получилось зайти - в том числе и под обычным юзером. Предположил, что поломался DM. Снёс lightdm и ещё пару пакетов с похожими названиями. Начал ставить заново и увидел, что недостаточно свободного места в /var/cache/apt/archives . Почистил, поставил удалённые пакеты заново. Заработало. В чём именно была ошибка, я так и не понял.

Agasfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Agasfer

недостаточно свободного места в /var/

Скорей всего именно в этом.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо тебе за помощь. Просто, я не разобрался, где именно надо проверять, не кончилось ли место.

И в связи с этим вопрос:

- как/где можно посмотреть, сколько места у меня выделено под /var/ ?

- какая связь между свободным местом в этом разделе и возможностью входить в систему не под рутом?

Agasfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А рут может, т.к. под него 5% по дефолту зарезервированно.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.