LINUX.ORG.RU

Экран не перерисовывается на разных дистрах с XFCE

 , ,


0

1

Ставил Убунту, Дебиан, Арч, Манжаро, опенСюзю.

Проблема возникает именно с Xfce (пробовал ещё Гном и Плазму).

Когда накатываю новые проприетарные дрова, экран перестаёт отрисовываться. Т.е. визуально он не обновляется, а обновляется только после саспенда или после переключения из другого ТТУ. Т.е. комп не висит, но и работать в нём невозможно.

Видео - AMD Radeon R5 встроенная.

В общем, я даже не знаю, по каким словам гуглить, я честно пытался.


Нормального gui в линуксах нет, пора бы уже усвоить. Сейчас тебе скажут, что у тебя неправильная видеокарта.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На кой тебе проприетарь на радеоне?

Дело в том, что на всех вышеупомянутых дистрах опенсорсные дрова работают корректно, но система не выходит из саспенда. Т.е. она выходит, но с чёрным экраном и висит намертво.

А после установки нон-фри ОС при загрузке отрисовывает окна корректно и перестаёт обновлять экран. И я даже не понимаю, по каким словам гуглить.

jklfds
() автор топика

В общем, я даже не знаю, по каким словам гуглить, я честно пытался.

Гугли, например, так: «Как установить GNOME без регистрации и смс». GNOME, это _ЕДИНСТВЕННОЕ_ всеподдерживамое DE. Единственное, хоть и aвёнoе! Такова политика партии. Добро пожалолвать в нашу евaную диктатуру, если сам ничтoжествo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спс за ответ энивэй.

Количество перепробованных мною дистров значительно больше, чем перечислено в посте, никак не могу решить вопрос.

Пока сижу на опенСюзе с кде, но мечтаю вернуться на дебиан с Xfce.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

От дистрибутива это будет мало зависеть. Надо парсить логи ошибок (думаю, стоит начать с ~/.xsession-errors), и гуглить-гуглить-гуглить. Думаю, что зависание отрисовки без ошибок в логе вряд ли происходит. А значит и копать надо от этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jklfds

Количество перепробованных мною дистров значительно больше, чем перечислено в посте,

Не влияет, нужно вернуться на открытый драйвер и узнать какой drm используется, radeon или amdgpu ($ lspci -k | grep -A 3 VGA ), затем попробовать дистр с самым последним ядром, потому как ошибку могли уже исправить. OpenSUSE, Deiban 9, Ubuntu не годятся, там из коробки те или иные LTS ядра, используй например последнюю Fedora я не знаю какое там ядро но надеюсь что будет 4.19. А название radeon r5 ни о чем не говорит, это может быть как GCN так и Treascale чип. Если r5 radeon 240 или больше то уже есть разные варианты, против первых версий GCN можно было выбирать ядерную часть драйвера, radeon (по дефолту), либо amdgpu (экспериментально поддерживающий GCN1).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федору пробовал, та же беда, сейчас на ОпенСюзе с 4.19, Xfce всё так же не работает.

jklfds
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.