LINUX.ORG.RU

Попытка рационально обосновать использование FreeBSD обречена на провал. FreeBSD - это зов души.

Deleted
()

Хватит насиловать труп. FreeBSD мертва, так решил ЛОР уже очень много лет назад.

mord0d ★★★★★
()

Какие толксы? Где же анонимусам черпать живительную энергию?

anonymous
()

FreeBSD often has “one way to do something”

Чушь!

The Ports system is awesome

Portage более гибкий и удобный.

It can be challenging to set up

Полная чушь!

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

Ты мне напоминаешь персонажа Джесси Пинкмана из ББ. Тот тоже косячил во всем, что делает.

anonymous
()

По сабжу - время упущено и быстрое развертывание девелоперской машины не взлетает, как раньше. Утонешь в настройках всяких мелочей.

В сравнении с убунтой - как Вин 3.11+дельфи1 и какой старый Юникс, из книги Эмет, 88-95 годов издания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сравнении с убунтой - как Вин 3.11+дельфи1 и какой старый Юникс, из книги Эмет, 88-95 годов издания.

По сравнению с убунтой, ФрееБЗД - это что-то типа охрененно удобного OpenVMS с кучей тонких настроек. А убунта ваша - куча костылей и подпорок со стабильностью Win95.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, Джобс там трепыхался, сравнивал свою БСД с дисплейным растеризатором js и СанОС (Солярис1).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом покатилось…

Дельфи 1.2.3….7.

anonymous
()

If you need to compile something from source (even the whole system), it’s painless in FreeBSD.

Ну это всё-таки слишком оптимистичное заявление.

many tests have shown that FreeBSD performs better than Linux, especially in high CPU situations

…И при этом даёт ссылку на тестирование, окончательные результаты которого - на этой картинке. 🤦

В принципе, ответ на вопрос в заголовке «Can You Use FreeBSD for a Developer Machine in 2020?» в большинстве случаев - «Yes We Can» ©. А вот на вопрос «Should You Use FreeBSD for a Developer Machine in 2020?» ответ уже не столь однозначный.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

GCC9 победил всё-таки LLVM в деле оптимизации математики и кода.

iZEN ★★★★★
()

А ports там так же компилятся из исходников ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сколько пользуюсь FreeBSD (а я пользуюсь ей не первый год), ни разу не заходил на freshports. Может потому, что не дрочу на циферки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Portage более гибкий и удобный.

Чем?

Чем порты.

  • Большая часть софта проектируется под Linux, потому многие опции на FreeBSD просто недоступны;
  • В основном дереве (про левые оверлеи молчу, там зоопарк) Portage политика примерно следующая: «если есть опция — должен быть USE-флаг (если опция не работает — USE-флаг маскировать)», в портах такого нет.
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Большая часть софта проектируется под Linux, потому многие опции на FreeBSD просто недоступны;

С портами FreeBSD это никак не связано.

В основном дереве (про левые оверлеи молчу, там зоопарк) Portage политика примерно следующая: «если есть опция — должен быть USE-флаг (если опция не работает — USE-флаг маскировать)», в портах такого нет.

Эти ваши USE-флаги что-то типа этого, да?

[14:20] u@notebook:~> cat /etc/make.conf
...
OPTIONS_SET= X11 NLS
OPTIONS_UNSET= DOCS MANPAGES EXAMPLES DEBUG PROFILE DTRACE
...

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Эти ваши

 % uname -srm
FreeBSD 12.1-RELEASE-p2 amd64

Не наши. :3

что-то типа этого, да?

По сути да. Там есть глобальные и локальные per package (и даже per package-version).

Но как уже кто-то написал выше, нам на фре имбецилы не нужны (пусть сидят на Linux, окда?).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

because we aint imbeciles who need «you should do», we can decide ourselfs, dude. and go fuck yorself, btw

Мда… 🤦

В вашем случае это:

we aint imbeciles

– явное 4.2.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

не, на лоре обычно претензии к рунглишу. претензий к английскому нет?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а чего новости не было? беда, беда огорчение

chenbr0
() автор топика

За последнюю неделю на глаза попадались около 5-6-ти статей на тему: «Чем FreeBSD лучше GNU/Linux» (четыре на английском, одна на русском - от какого-то фанатика-фрибздшника-криптопанка - https://habr.com/ru/post/490408/ ). Во всех этих статьях авторы совершали огроменную логическую (в первую очередь) ошибку. Все они расписывали минусы линукса и как бы выгодно оттеняя - высказывали позитивное отношении к FreeBSD.

Да, чёрт возьми, линукс много чем грешит, тут много блевотного, но это не означает, что фряха лучше. Это всего лишь означает, что линукс много чем грешит - вот и всё. Если рассматривать фряху в абсолютном смысле, то она, чёрт возьми, будет грешить ещё более.

Многие вещи в статье посмешили, самая глупая банальность, которая вывела меня из себя:

I was surprised by how many things worked well in FreeBSD.

Так-так. И чему же автор был удивлён?

I set up my development machine to match my Arch Linux machine as much as possible

Here’s what I do with that machine:

Browsing/Email/News Web Development (Front-end and back-end) GoLang Development Python Development Containers / Virtualization Writing (articles like this!)

Вот это да. Хочу сказать следующее - когда CRUX на версии 2.8 прекратил свои 32-битные сборки, я был очень расстроен. У меня дома были только старые компы с мизером памяти (и до сих пор так!!! так как я все деньги трачу не на апгрейды писюков, а на машины, женщин, рестораны, любимую больную бабушку и тп. - я даже сейчас пишу с 8-й нетбзд из виртуальной машины под XP, на которой тестирую старые вирусные движки - и вообще, положа руку на сердце, скажу, что мне впадлу отдавать деньги за какой-то новомодный хоть и быстродействующий хлам). Я впал в депрессию и покончил с линуксом, так как без кракса, оставалась только слака (которая мне совсем не по нраву, так сама по себе она более убогая и бестолковая и как система монолитная by-design). И я перешёл на NetBSD, на которой я и до сих пор.

СЮРПРИЗ. НО нА НЕТБЗД МОЖНО ТОЧНО ТАК ЖЕ БРАУЗИТЬ, ДЕВЕЛОПИТЬ, ВИРТУАЛИЗИРОВАТЬ, ПИСАТЬ, СЛУШАТЬ МУЗЫКУ, ДОБАВЬ ОСТАЛЬНОЕ. ЧЕМ Я СОБСТВЕННО И ЗАНИМАЮСЬ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ НА СВОЁМ ДОПОТОПНОМ ДРЕВНЕМ ЖЕЛЕЗЕ С ОДНИМ ГИГАБАЙТОМ ПАМЯТИ (в данном случае).

Старая неофиц. сборка кракса 3.4 полна мелких багов, из общения в ирке на фриноде в #crux с jaeger’ом стало понятно, что 32-битное направление похоронено, так как нет на это времени. А самому тащить своё древо портов, всё вымучивая и отслеживая как-то не хочется. А мне нужен поддерживаемый i386. НО Я ЧЁРТ ВОЗЬМИ НЕ СЧИТАЮ, ЧТО НЕТБЗД ЛУЧШЕ ЛИНУКСА. ЛИНУКС ЛУЧШЕ, ПРОСТО У МЕНЯ НЕТ ВЫБОРА, ТАК КАК ВСЕ МОИ КОМПЫ ОЧЕНЬ ДРЕВНИЕ И НИЧЕГО ЛУЧШЕ ДЛЯ НИХ, КАК КРОМЕ НЕТБЗД - НЕТ. А НИЧЕГО НОВОГО Я И БЛИЗКО ПОКУПАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ. появится лишний бабос - я себе лучше докуплю пару-тройку костюмов и бутылочку духов иссимияки, чем какой-то хардвэйр. какие в баню ссд, какие райзены, какие в баню 4к и тройные мониторы. я что блин на клауна похож, которому некуда больше деньги потратить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Живой пользователь NetBSD на ЛОРе? Срочно ловить и в музей!

Серьёзно, вот только что размышлял, что на ЛОРе есть несколько продвинутых пользователей FreeBSD, OpenBSD, но никто даже не пишет про NetBSD.

А для старых ноутов buratino она бы может даже лучше подошла…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на фряхе можно смело веб-разработкой заниматься. до кучи. автор вацапа - юзер фряхи

anonymous
()

беда беда огорчение

12.1 не загрузилась в уефи после установки и звука из коробки нет…

chenbr0
() автор топика

Что линакс, фрибдсм — аксиома Эскобара. На десктопе весь этот кал могут использовать, разве что, фанатики сих какашек.

Если уж так сильно дрочите на юникс-лайк, юзайте macOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rbbtnspc

Ага, а ещё без gtk-qt-xorg-compiz-wayland-pulseaudio-alsa говнеца, которое так любят наворачивать пердолики.

Короче параша, а не система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rbbtnspc

Ты ошибся, его фамилия Шатлворт.

anonymous
()

Стек программ HashiCorp, вроде Vagrant и Terraform, присутствует в портах, что несомненно хорошо, но без контейнеров оно всё не очень нужно.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У меня беда другая: никак не хочет моя RX570 «заводиться». Wi-Fi-«свисток» работает, звук есть, даже «сетевуха» работает как надо. И только видеокарта «комизиться». То ли драйверов рабочих нет (что маловероятно), то ли инструкции неточные, увы.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А разве умуде выпускает дрова под фряху?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё же стоит отдать должное и отметить, что под фряхой аж нода (и модули!) с докером запустились.

Princesska ★★★★
()

Автору статьи заплатили за рекламу VSCode (Electron), .NET и прочего говна. Что тут непонятно?

/thread

anonymous
()

FreeBSD хуже линукса только в двух моментах: поддержка обородования и отсутствие закрытого проприетарного софта.

Во всех остальных моментах она уделывает линуксы по всем параметрам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если уж так сильно дрочите на юникс-лайк, юзайте macOS

Это ж для домохозяек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит там уделываться копролитами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Стек программ HashiCorp, вроде Vagrant и Terraform, присутствует в портах, что несомненно хорошо, но без контейнеров оно всё не очень нужно.

В этом журнале как раз рассказывается про freebsd jails. Достаточно подробно. Они очень удобны. За долгие годы отработаны. В примерах почему-то опущены netgraph'овские сетевки — есть мнение, и не только мое, что они и удобнее и стабильнее.

Тут как раз твои претензии мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Может потому, что не дрочу на циферки.

Стыд-то какой. Может ты еще и машиной не понтуешься? Не ходишь на рыбалку или охоту?

Проверь, жив ли ты вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А для старых ноутов buratino она бы может даже лучше подошла…

когда я в своё время пробовал - startx дал иксы на OpenBSD в 4 случаях из 4, а NetBSD - в 0 случаях из 4. да и сейчас я попробовал NetBSD 9 - кернельные баги и прочее. на виртуалках оно работает, а на реальном железе - очень-очень плохо

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Жаль. Я на более новом железе все таки пощупаю ее, что там за баги и т.п.

Пока нет времени, два дня к стоматологу вот езжу…

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.