LINUX.ORG.RU

Совместимость формул LO->MSO

 ,


1

1

Привет, ЛОР.
У меня возникла необходимость оперативно сделать текст с формулами и передать по электронной почте другому человеку. Я помню, что раньше у либреофиса с майкрософтом по формулам была принципиальная несовместимость. Как обстоят дела сейчас?
Там, где я сейчас, MSO у меня нет, только либра (ещё латех, но в данном случае он исключён, ибо человеческий фактор на приёмном конце). Поэтому проверить заранее не могу, надеюсь только на помощь форума.
Конкретных вопросов три:

  1. Поймёт ли MS Word (скорее всего, 2013) формулы из LO Writer 7.1.1.2?
  2. Если нет — поможет ли мне обновление LO до последнего 7.3.1, или с формулами там осталось то же, что было в 7.1.1.2?
  3. Есть ли в разрезе этой совместимости принципиальная разница, сохранять ли в DOC или DOCX? А может, внезапно, ODT поможет, последние мсофисы же умеют его читать, хоть и весьма криво…

В тему призывается @Kompilainenn (особенно по второму пункту, но вообще по всем).

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Мне кажется, тебе проще кинуть пример, а те, у кого есть доступ к MS Office, проверят.

Alden ★★★★
()

Они всегда были совместимы вообще-то, я делал курсовые, диплом еще в OpenOffice 2 и все там было, но есть нюансы.

Но! В современном Word свой встроенный редактор формул, а LO вставляет формулы в виде объекта MS Equation (старый редактор как OLE компонент).

Еще нюанс! Отображение формул в документе, созданном в LO и открытом в Word может быть искажено, тогда надо в Word передернуть формулы - каждую открыть и закрыть.

James_Holden ★★★
()

Ну еще есть вариант с гуглодоками в принципе они тоже вроде как конвертируются при экспорте и импорте в и из формата мс.

abcq ★★
()

Ради интереса прямо сейчас проверил:

Формула созданная в Writer 7.1 и сохранённая в DOCX корректно открылась в Word 2016

Принципиальная разница между DOC и DOCX есть, в DOC вообще формулы не сохранились (возможно это бага) =)

Kompilainenn ★★★★★
()
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)

Всё плохо. Сильно от везения зависит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А тебе принципиально, чтобы на той стороне могли править текст? А то можно в pdf переслать просто. Ну и промежуточный вариант: сохранить формулы рисунками

kss ★★★★★
()
Последнее исправление: kss (всего исправлений: 1)

Там, где я сейчас, MSO у меня нет, только либра (ещё латех, но в данном случае он исключён, ибо человеческий фактор на приёмном конце).

Как вариант, можно воспользоваться Pandoc. Он понимает диалект Markdown с LaTeX-подобными формулами и отлично переводит эту смесь в OOXML.

Поймёт ли MS Word (скорее всего, 2013) формулы из LO Writer 7.1.1.2?

Рискну предложить сохранять в *.doc, а не в *.docx. Там разные движки формул, и, по моему опыту, старый в LO работает чуть лучше (ну или нет). Хотя если писать в LO Writer, а открывать в Word, у меня обычно всё работало; наоборот - начинались проблемы…

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Мне кажется, тебе проще кинуть пример, а те, у кого есть доступ к MS Office, проверят.

Вот простейший пример:

исходный ODT
DOCX
PDF (для контроля)

Посмотрите, кому нетрудно, пожалуйста.
Да, там в формуле по факту не усреднение, а просто суммирование (забыл разделить), но не суть.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

docx: https://i.ibb.co/x7LpF5g/Screenshot-from-2022-03-20-16-46-01.png

А вот так выглядит при открытии файла odt: https://i.ibb.co/mTvFp0P/Screenshot-from-2022-03-20-16-49-16.png

MS Office 2019.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Интегралы и пределы проверяй, если надо. Я на них обычно приколы видел.

fornlr ★★★★★
()

пусть второй человек установит LO.
он бесплатный. в чём проблема?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Рискну предложить сохранять в *.doc, а не в *.docx.

не надо давать плохих советов

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Спасибо!
Видимо, надёжнее всего в docx.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Поддерживаю использование pandoc. Приходилось конвертировать из LaTeX в DOCX. Не слишком сложные формулы прекрасно конвертируются.

TeopeTuK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Мне больше latex2rtf понравился, те формулы, что были конвертировал нормально плюс генерировал список литературы.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Последний раз когда я им пользовался, pandoc вообще не смог выдать ничего кроме ошибок. Хотя на входе был валидный латеховый файл. Latex2rtf спокойно сконвертировал. В чем причина у pandoc не разбирался.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Pandoc, конечно же, несовершенен. Но вполне неплохо работает по моему опыту. Иногда приходилось упрощать формулы и таблицы, правда.

TeopeTuK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Возможно что в будущем дам ему ещё шанс. А как у него сейчас с нумерацией таблиц, рисунков и формул, раньше вроде бы как был с этим затык?

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Формулы не нумерует. Про таблицы и рисунки не помню. Разделы нумерует, и ссылки на них заменяет на номера.

TeopeTuK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На выходе rtf, именно word открывает нормально. В LO в чем то была проблема, в новых версиях вроде бы как нормально.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Если верно помню, в pandoc глобальный переключатель на нумерацию разделов, что не удобно.

einhander ★★★★★
()

А что с латехом не так? Запили PDF и отправь. Или там редактирование на принимающей стороне нужно?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

В общем, сработало. Человек сообщает, что через DOCX формулы передались нормально. Word, если я правильно понял, 2016.

Совсем без засады, правда, не обошлось. Я помечал изменённые фрагменты текста жёлтым цветом (кнопка «Цвет подсветки»), и мой корреспондент жаловался, что в MSO он эту подсветку видит, но снять не может. В итоге пришлось снимать непосредственно в либреофисе…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Я помечал изменённые фрагменты текста жёлтым цветом (кнопка «Цвет подсветки»), и мой корреспондент жаловался, что в MSO он эту подсветку видит, но снять не может

Потому что сам МСО имеет два режима этой подсветки текста, а в ЛО у тебя возможно включен не тот, какой надо.

В таких случаях лучше оставлять комментарии к тексту, их Ворд нормально открывает

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Потому что сам МСО имеет два режима этой подсветки текста

Значит, в ворде где-то всё-таки можно управлять и «не таким, каким надо», может только не на поверхности? Или?..

hobbit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.