LINUX.ORG.RU

Файлы копируются с ошибками. Это вообще норма?

 , ,


0

2

Доброго дня. Решил я скопировать пару ISO файлов на SSD по USB, а в итоге потратил на это много часов и нервов

Беда в том, что каждый раз хэши исходного и копируемового файла не совпадали. Что я только не делал: менял диски, подключал разные usb-боксы. Даже сменил ОСь с федоры на винду. Не помогало

В итоге подключил в другой USB-порт и о чудо - хэши совпали. Изначально подключал в передний порт системника. А в конце - в задний

Я конечно догадываюсь, что у переднего порта возможно не хватало питания из-за внутреннего провода или типа того. Но черт возьми, почему оно успешно копировалось и не сигналило об ошибке чтения или записи?? Как это так вообще?

Ответ на: комментарий от vvn_black

Там в протоколе разве вообще нет контроля что он читает и пишет. Быть такого не может. Флешки же по тому же протоколу общаются. Как на таком решете мир держится

kijllfatncdaplp
() автор топика
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Какой протокол? Флешки… Везение оно такое. Кроме, того эти конвертеры посложнее флешек будут. Смекаешь куда я клоню?

Как на таком решете мир держится

Это ты ещё HDD/SSD не верифицировал )

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

В USB есть проверка ошибок, и в SATA тоже есть. Но ничто не мешает контроллеру в адаптере портить данные. Возможно, у него в ОЗУ какой-то из битов битый.

Проверки записанных данных в накопителях нет. Они на запись данных просто отвечают, мол, okay. Хочешь уверенности — проверяй сам.

В BD-RE (Blu-ray Disc Recordable Erasable) по умолчанию была включена проверка ошибок. После каждой записи привод читал записанные данные, чтобы убедиться, что они действительно читаются. Это можно отключить, но по умолчанию проверка включена. Пользователям не пришлось по душе принуждение к проверке.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kijllfatncdaplp

Как на таком решете мир держится

Кто-то ещё пользуется боксами? Я перестал лет 10 назад, когда не то что файлы, а ФС рассыпалась периодически.

Доверять можно только брендовым «usb-дискам». Но и у них загоны встречаются в виде требовательности к питанию.

vvn_black ★★★★★
()

В итоге подключил в другой USB-порт и о чудо - хэши совпали. Изначально подключал в передний порт системника. А в конце - в задний

У меня на системнике из 4 портов на передней панели работают только 3. Четвёртый крайний использую как зарядку для всякой мелочёвки. Так что, это тоже не редкость.

vvn_black ★★★★★
()