LINUX.ORG.RU

Не запускается система с кастомного ядра

 , , , ,


0

1

Итак, начну сначала. Первым Линукс’ом, с которым я познакомился, была Ubuntu. На ней всё было вполне просто, а все пакеты которые мне были нужны, я устанавливал в готовом виде и никогда не собирал из исходников(даже боялся). Не собирал я тогда просто потому, что мне не приходилось. Всё уже было собрано в бинарники и раскидано в репозитории. Но прошли времена те, убунту наскучила мне и я решил перейти на Manjaro, как на более простой форк Arch Linux. Вот уже тут мне приходилось иногда собирать пакеты вручную. Собирал я их всегда без проблем, потому что пакеты были ещё свежие и не было у них «потерянных» зависимостей.

Но вопрос сегодня о кастомных ядрах у меня идёт. Во времена пользования убунту, все кастомные ядра что я знал(Liquorix, Zen и Xanmod) были уже собраны в дебианские пакеты и мне оставалось только установить их через apt. И типа эти кастомные ядра всегда работали без проблем(только Liquorix сбивал предельные частоты ЦП), так что я думал, что проблем тут никогда не возникнет. Но я перешёл на Manjaro и они как раз появились. Начиная от pgp-ключа Торвальдса, который не хотел восприниматься через -recv-key, заканчивая «затыком» на запуске. Именно причину этого «затыка» я узнать хочу.

Рассказываю, что я делал:

  1. Скачал исходники ядра через git clone отсюда -> aur
  2. Установил все зависимости, указанные в описании пакета
  3. Неудачно пробовал собрать ядро чистым makepkg.
  4. Устранил проблемы в недостающих bison, patch, flex и linux-firmware
  5. На всякий случай установил дополнительные пакеты фирмвейра, указанные здесь(пункт 5.4) -> wiki.archlinux
  6. Повторно собрал ядро, на этот раз без сбоев
  7. После неудачного запуска с кастомного ядра, собрал через yay с помощью env _microarchitecture=13 yay -S linux-xanmod (13-ая микроархитектура подгоняется под процессоры Zen3)

После всех действий ничего не поменялось. Сервисы запускаются, иконка Plymouth работает, но после запуска всех сервисов я застряваю на чёрном экране. И это не глюк, потому что система не отвисает даже спустя 30 минут ожидания, перезапуск или после отключения всех USB-устройств(вдруг долго опознаются). Не реагирует даже на внешние воздействия ввиде кликов мыши и одного нажатия кнопки выключения на корпусе(обычно издаёт 1 писк).

И посмотреть происходящее с ПК я явно не могу, потому что кнопка del, которая показывает процесс загрузки сервисов, ничего не делает после их прогрузки. Единственное что, так это тот же чёрный экран, но в белой мигающей чёрточкой вверху. На нажатия клавиатуры реакции никакой нет. Про логи ничего не скажу, потому что понятия не имею, где они находятся. Происходит это с Xanmod, Clear-Linux и liquorix(на других ядрах не проверял).

Что может быть не так? Может я как-то не так спрашивал в гугле, но даже похожих проблем ни у кого не нашёл.

То же самое происходило и на прошлой сборке на Xeon E5-2689. Тогда я думал, что проц слишком стрёмный и ядро не может под него правильно собраться. Как оказалось, на Ryzen 5 5500 та же проблема.

Ответ на: комментарий от anonymous

Они есть собранные уже а также рабочие пакбилды

Я подозревал, что есть что-то в таком духе, но среди них знал только про Zen. Когда я читал про Liquorix, где-то нашёл такую информацию, что Ликёр это тот же Зен, только с какими-то своими патчами, что делают его чуть быстрее. Не знаю, насколько велика разница, но после таких знаний не очень хочется пробовать zen. А он не будет пытаться скомпилироваться при установке через pacman?

Tyse_EX
() автор топика
Последнее исправление: Tyse_EX (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь может объяснить, зачем в 2024г на домашнем компе нужны кастомные ядра? Во многих дистрах что-то своё пилят, тюнингуют, делают какие-то специальные «игровые» ядра, а в итоге выигрыш на уровне погрешности.

Больше года пользовался на арче zen ядром, потом перешел на обычное и вообще не заметил разницы.

Khronos
()
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

Если ты думаешь что оно будет производительный то выйгрыш 1-2 процента не стоит потраченного времени. Поставь собранные уже и проверь разница с стандартным на уровне погрешности, другое дело если тебе нужны фичи которых нет в стандартном

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khronos

Кто-нибудь может объяснить, зачем в 2024г на домашнем компе нужны кастомные ядра?

А кастомные ядра мне нужны, чтобы из моего ужаса в виде старого HDD на 320 гигабайт и шестиядерного райзена выбить больше потенциала. Даже если не смогу выбить значительный потенциал, то буду верить в него и считать это за достижение…

Tyse_EX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

Не хочу растраивать но х…. занимаешься. Хотя этим наверно большиство начинающих линуксоидов переболели. Лучше возьми ssd , они сейчас копейки. Сразу почувствуешь улучшение, а не плацебо от сборки ядер

anonymous
()

Про логи ничего не скажу, потому что понятия не имею, где они находятся.

Есть возможность убрать Plymouth? Тебе нужно загрузить ядро без всяких свистоперделок, чтоб в процессе загрузки на экране бежали строчки из dmesg, тогда будет видно, на чём ядро затыкается.

u5er
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше возьми ssd, они сейчас копейки

Да я бы с удовольствием, были бы деньги. Adata Legend 900 за 180 белорусских рублей это типа жуть как дёшево, но я растратился на DVD+R диски, два жёстких диска(один мёртвый на 1,5 ТБ, другой - деёствующий системный на 320 ГБ), DVD-приводы, мусорную сборку на 775 сокете(чтобы из основного ПК убрать жёсткие диски), да модули к ардуино. Вот настолько я приколист, что даже денег не осталось(

Tyse_EX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

Хз, наверное. Я никогда не использовал эту примочку, поэтому не подскажу. Проверь заодно чтоб в параметрах ядра не было опций вроде quiet и loglevel=4, т.к. они тоже подавляют выхлоп на дисплей.

u5er
()
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

BX500 на 250Г , дневная зарплата подсобником на стройке даже в такой дыре как у нас. SU650 на 120Г под систему и пользовательские конфиги на хомяка ещё в два раза дешевле, как раз за то время что с пересборкой возился мог бы зароботать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это уже ход в сторону SATA, так не интересно… Раньше у меня был какой-то M.2 радеон на 240 ГБ, жил долго и ушёл вместе с прошлой сборкой. Скорости держал близкие к тем, что написаны на упаковке. Вот тогда было приятно верить, что 1800 Мбит/Сек на чтение это что-то очень крутое и всегда будет работать. На SATA это уже ощущения не те…

Tyse_EX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

Сейчас посмотрю что получится

А получилась в итоге смехота. Когда система с кастомного ядра грузится, она затыкается на отключении самого Plymouth(Starting Terminate Plymouth boot screen). Клавиатура виснет намертво, но выключению поддаётся.

Tyse_EX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

Ты в погоне за идеалом проеб… жизнь, там не линейные скорости важны а скорость произвольного доступа. Эффект от перехода на ssd даже на сата2 по сравнению с hdd , больше чем от перехода с sata на nvme

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

как потом избавиться от саташного

Зачем? Можно оставить под музыку, картинки, файлопомойку и тд. Лишним не будет, особенно если есть свободные сата порты. А если портов нет - всяко лучше тихий ссд чем хрустящий хдд.

Khronos
()
Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khronos

Под файлопомойку у меня есть два жесткача на 1 ТБ и ещё 300 ГБ. Оба потеряли данные, видимо от скачка напряжения. Виндовсовый софт для восстановления данных у меня есть, и он даже работает, но моя материнка не даёт нормально работать виндовсовым Live CD. Семёрка и MHDD видимо хотят включённого HPET, а включить его на моей MSI B450 Tomahawk я не могу, потому что настройку походу спрятали.

Я покупал сборку на LGA775, чтобы выгрузить все жёсткие диски на неё и хостить их по локальной сети, чтобы была дешёвая замена NAS. На ней у меня и потерялись данные с обеих дисков, а сканировать и восстановить я их хотел на 1.5 терабайтный WD, пока не понял что он в конец мёртвый.

Получилось так, что типа есть жёсткие диски для файлопомойки, но юзать их сейчас никак не получится. Тем более сборка на 775 сокете теперь осталась без плашек оперативки…

Tyse_EX
() автор топика

zen ядро поставь. Там все патчи, какие якобы тебе нужны, есть. Если ядро не запускается- значит ты не отметил нужные модули. Ну и когда получится- подумай, как ты будешь обновляться, и скорее всего после второго раза ты погрустнеешь и выберешь опакеченное. Профита не будет ВООБЩЕ.

Кастомные ядра нужны не для профита, а для того, чтобы, например, в маленькую железку собрать ядро для IoT, либо впилить самописный звуковой драйвер, которого пока еще нет в основном ядре (привет ноутбукам Huawei).. и т.п.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

А он разве не сам пересобирается под новое ядро? Было же что-то, nvidia-dkms вроде называлось… При каждой установке нового ядра само запускалось и, наверное, адаптировалось под него… Я ошибся?

Tyse_EX
() автор топика

Советую билдить с PKGBUILD и брать довольно стоковый конфиг, сломать очень легко. Я беру полностью стоковый базовый конфиг, слегка твикнул PKGBUILD, приделал изменения конфига в виде скрипта, накинул избранных патчей от CachyOS и tkg, вот можно попробовать.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

Это когда ты ставишь ядра из пакета, то в пакете есть скрипты, которые запускаются после распаковки пакета и в частности запускают дкмс. А когда руками собираешь ядро из исходников, то и дкмс нужно запустить руками после сборки ядра и модулей

cobold ★★★★★
()

Есть очевидное неумение собирать и грузить ядра в своём дистрибутиве. Помочь не могу, я по дебианам и старым ядрам и желательно без граб2 и эфи. А причины незапуска в 90% случаев самые идиотские вроде несбранного модуля файловой системы или ещё чего важного или неправильно собранный/не прописаный инитрд.

kirill_rrr ★★★★★
()

Проблема решилась установкой заголовков ядра. Вообще странно, что они идут в отдельном пакете, а не как на ubuntu. Система запустилась чуть быстрее чем раньше, а вот запуск программ стал заметно быстрее.

Tyse_EX
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну для ентого, докомпилирования модулей ядра, они собственно и делаются. я про полностью скомпилированную систему :) я хидеры ядра уж года два как удалил…

pfg ★★★★★
()