LINUX.ORG.RU

Какие есть способы борьбы с диверсиями ассоциаций mime?

 


1

2

Иногда после установки/обновления ПО, ассоциации mime слетают.

Например, в системе настроено так, чтоб текстовые документы открывались в geany. После установки wine, они открываются в notepad.exe.

Есть какие-нибудь способы контролировать подобное поведение? Вопрос несёт глобальный характер и не ограничивается одним лишь вайном.



Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от greenman

Дело не ограничивается одним лишь вайном. Ставишь mpv - webm открывается в нём. Ставишь огнелиса и хоба - видео теперь открывается в браузере.

u5er
() автор топика

Хороший вопрос. Относительно легко только отучить wine гадить вот этим вот.

в системе настроено

Хорошо, когда это еще удобно настраивается. Есть нормальные утилиты под это?

видео теперь открывается в браузере

Бывает и хуже. Типа все приложения вместо запуска fm запускают easytag (ну а че, MimeType=inode/directory;, приходилось даже .desktop файл править, до очередного обновления хватало).

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Есть нормальные утилиты под это?

Я пользуюсь SpaceFM. ПКМ по файлу -> Свойства -> Информация. Может есть специализированные утилиты, но я не их знаю.

u5er
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Бывает и хуже. Типа все приложения вместо запуска fm запускают easytag (ну а че, MimeType=inode/directory;, приходилось даже .desktop файл править, до очередного обновления хватало).

Так вот почему все мои JetBrains-овские IDE предлагают «открыть в EasyTAG»…

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Вообще идиотизм, конечно.

В спеке написано:

We intentionally don’t provide a way for application authors themselves to list themselves as the default for a given type, as we felt that that cannot work.

Куда полезнее было бы иметь в .desktop-файлах способ объявить себя принудительно недефолтным обработчиком. Т. е. такой обработчик должен быть доступен по ПКМ, но ни при каких обстоятельствах не должен участвовать в автовыборе.

Тогда всякие вайны и easytag-и могли бы просто декларировать всё, что умеют открывать, в таком вот списке недефолтов, и проблемы бы не было.

intelfx ★★★★★
()

В общем, для страдающих.
Пользователские «модификации» нужно вносить в ~/.config/mimeapps.list.
Можно добавлять\удалять или назначать дефолтные приложения для ассоциаций.
Ну и чтобы меньше заниматься закатом солнца вручную, есть еще такое вот https://github.com/sandsmark/selectdefaultapplication

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

selectdefaultapplication

весьма странное приложение (может плохо присмотрелся?!)

правда, порадовал выхлоп

Loading applications from "/home/sun/.local/share/applications"
Loading applications from "/opt/tde/share/applications"
Loading applications from "/usr/local/share/applications"
Loading applications from "/usr/share/applications"
присутствует загрузка tde

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)