LINUX.ORG.RU

Монитор 21:9 и субтитры

 ,


1

1

Здравствуйте, у меня монитор 21:9 и к сожалению при запуске фильмов, сериалов - начинается mpv с прямоугольником в центре и с рамками внизу, вверху и слева, справа. Мне удалось решить эту проблему с помощью следующей команды: –panscan=1.0. Однако я предпочитаю смотреть в субтитрах, а они исчезают при применении этой команды.

Кто знает, подскажите, пожалуйста, как подогнать субтитры под масштаб монитора 21:9 и запустить контент на полный экран?

Перемещено Dimez из polls



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от teod0r

Не знаю, когда нет команды в mpv.conf «–panscan=1.0», то экран на полном экране с рамками, а с командой всё фиксится, но субтитры как-будто за экран уходят и их не видно. И не знаю, как сделать так, чтобы и экран был без рамок, и субтитры синхронизировались с 21:9

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Longard

Вот конфигурация, которая сейчас у меня стоит. Если ты разбираешься хорошо и в целом, кто шарит и может помочь: https://disk.yandex.ru/d/lwPAUqadSLDBLw - ссылка на конфиг. Может там что-то есть, что может пофиксить мою проблему.

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Вторая ссылка интересная, но команды делают субтитры видимо не вверх, а ещё ниже экрана. Какая команда для поднятия субтитров?

Также нашёл ссылку на такой скрипт, но я вроде установил, надпись сверху появляется, но ничего не происходит:

https://github.com/Ashyni/mpv-scripts

Longard
() автор топика

Положение субтитров можно настроить командами: --sub-pos=<0-150> от 100 и более должно быть в самом низу

--sub-margin-y это настройка отступов

Попробуй для начала так сделать в mpv.conf

# Настройка субтитров
sub-pos=100
sub-margin-y=15

Брал тут (https://mpv.io/manual/stable/#subtitles)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Longard

ничего не происходит

т.е. чёрные рамки не убирает? по ссылке посмотрел, там у него 3 режима работы - в ручную по хоткею, авто и ещё какой-то.

надпись сверху появляется

а вот это фигово, ненужно.

teod0r ★★★★★
()

Кому там не терпиться напрограммировать чего? Вот баг репорт, налетайте. Субтитры должны не в текстуру видео вклеиваться а рисоваться в окне после вывода этой самой текстуры. Ну и координаты переделать, абсолютные поди

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Вот, да - есть 3 режима, но я так и не понял, как вручную через них переключаться. При запуске сериала или фильма с этим скриптом появляется сверху надпись и исчезает через 5-10с. И ничего не происходит. У друга тоже 21:9 - у него этот скрипт сработал и после первой надписи ещё какие-то появились и экран+субтитры оптимизировались под 21:9 и всё сработало. У меня почему-то не работает :(

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Longard

но я так и не понял, как вручную через них переключаться

попробуй SHIFT+C

У меня почему-то не работает

Troubleshooting

To collect the log, add to mpv.conf, log-file=<any path you can find easily>

If the script doesn't work, make sure mpv is build with the libavfilter crop and cropdetect by starting mpv with ./mpv --vf=help or by adding at the #1 line in mpv.conf vf=help and check the log for Available libavfilter filters:.

Make sure mpv option hwdec= is no(default) or any *-copy (doc), otherwise the script will fail.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ничего не происходит, нажимая, на такую комбинацию клавиш. По идеи, там написано, что сам скрипт кидаешь в папку script и всё будет работать. И, да, надпись сверху первая появляется и исчезает, но по факту ничего не меняет. Комбинация тоже никак не работает и не переключает режим :( Может надо вбить в mpv.conf?

У друга же, при запуске чего-либо за первой надписью ещё 2 появляются и субтитры подгоняются под экран 21:9 вместе с командой panscan=1.0

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

На самом деле с vlc и mpc, имея 21:9 такие же проблемы, но фиксятся они проще. Однако, для меня лично mpv лучше, так как он по факту, как «пластилин» и из него можно слепить всё что угодно.

От более высокого качества изображения, до различных шейдеров и удобных плюшек. Но, минус единственный для меня в том, что плеера не оптимизируется ещё под 21:9 масштаб экрана. Хотя, пора бы уже такое в обновлениях делать :(

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Longard

Нашёл - это и есть github, я помимо этого сайта и там оставлял комментарий с проблемой.

И там ответил человек с галочкой:

«Мы не контролируем субтитры или то, как mpv панорамирует видео. Мы просто визуализируем пользовательский интерфейс. Прочитайте документы mpv о том, как настроить его, чтобы он делал то, что вы хотите».

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Longard

Починил. Надо было сразу у друга конфигурацию попросить. Так как у него же работает скрипт. Видимо, у меня в конфиге, что-то ломало, чтобы скрипт работал.

Так что - у кого моник 21:9, вам надо установить скрипт https://github.com/Ashyni/mpv-scripts

И, кто разбирается за «шейдеры» - кто-нибудь знает что-то, что может улучшить качество картинки фильмов/сериалов?

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Longard

кто-нибудь знает что-то, что может улучшить качество картинки фильмов/сериалов?

могу поделиться настройками mpv на максимальное качество картинки

--vo=gpu --profile=high-quality --gpu-context=x11egl --gpu-api=opengl --opengl-es=yes --hwdec=no --fbo-format=rgba16f
без аппаратного ускорения, т.к. может портить качество. да и особой разницы в производительности не замечал на своей встройке.
--fbo-format= выставить в максимально поддерживаемое.

Буду рад, если кто-то даст ещё какие-то опции.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Спасибо! - качество в 1,5 раза лучше стало. Всем спасибо за помощь - я уж думал на другой плеер переходить, из-за того, что такая ситуация с 21:9. Но, благодаря вам всё получилось. Очень рад, что теперь этим плеером буду без всяких проблем пользоваться.

Вы лучшие!

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Не всё так просто, mpv подразумевает встраивание в другие приложения именно поэтому там всё в одном. Если просто в лоб сделать как ты говоришь, всякие smplayer и прочее просто перестанут показывать субтитры так как они полагаются на mpv как бекенд воспроизведения всего и просто рулят им.

Там вероятно нет опции (или тут пока её не нашли) дабы принудительно удерживать субтитры в позиции не относительно видео, а относительно видимой области на экране. Или это можно скриптами в самом mpv вычислись и задать.

Я бы может даже попробовал порыть, но мне воспроизвести ситуацию нечем, никогда субтитры если они были никуда не уползали.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

как изменить позицию прогресс-бара который появляется, когда жмёшь O? У меня он слишком высоко, ближе к центру экрана, хочу сделать его внизу. перерыл весь man. пробовал --osd-align-y= но это влияет только на позицмю верхней информации (время, проценты), статус-бар остаётся на одном месте.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Так и не понял, к какому выводу вы пришли для качественной и стабильной картинки (лучше).

Если несложно, то пришли, пожалуйста, сюда настройки, к которым вы пришли единогласно

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Longard
--vd-lavc-dr=yes --vo=gpu-next --profile=gpu-hq --gpu-context=x11egl --gpu-api=opengl --opengl-es=yes --hwdec=vaapi --hwdec-codecs=all --target-colorspace-hint --fbo-format=rgba16f --hdr-compute-peak=yes --sigmoid-upscaling --correct-downscaling --scale=lanczos --cscale=lanczos --tscale=oversample --deinterlace=auto

если есть поддержка vulkan — --gpu-context=x11vk --gpu-api=vulkan

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Longard

если пофиксилось, то я думаю лучше оставить –vo=gpu. в мане напмсано, что gpu-next экспериментален и лучше использовать gpu. у себя на компе на котором всё это настраиваю посмотреть fbo-format пока не могу, не работает показ по I и не отображается графический интерфейс внизу mpv когда мышь двигаешь потому что не установлен оконный менеждер. установлю FVWM и тогда смогу проверить.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Longard

--scale=lanczos надо удалить, т.к. --profile=high-quality задействует --scale=ewa_lanczossharp, который лучше. а --cscale=lanczos заменить на --cscale=ewa_lanczossharp, --tscale=oversample на --tscale=lanczos
но замена --cscale=lanczos на --cscale=ewa_lanczossharp у меня привела к сильным тормозам, не тянет. оставил --cscale=lanczos
а --profile=gpu-hq это всего лишь устаревшая ссылка на --profile=high-quality.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Longard

У меня получилось вот так и ничего не лагает, и не тормозит: –vd-lavc-dr=yes –vo=gpu –profile=high-quality –gpu-context=x11egl –gpu-api=opengl –opengl-es=yes –hwdec=vaapi –hwdec-codecs=all –target-colorspace-hint –fbo-format=rgba16f –hdr-compute-peak=yes –sigmoid-upscaling –correct-downscaling –cscale=ewa_lanczossharp –tscale=lanczos –deinterlace=auto

Longard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Longard

–vd-lavc-dr=yes скорее всего необязательно указывать, оно по идее само определяется.
а как у тебя с vulkan?

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)