LINUX.ORG.RU

Клавиатура для быстрой печати

 ,


0

1

Использую простую KB-8354 пропускает нажатия. Насколько я понял для быстрой печати требует low-profile мембранная клавиатура. Прошу совет у искушенных в этом вопросе. Без NumPad. Доступная в «DNS».

★★★★★

пропускает нажатия

у меня постоянно на линуксе такая проблема. перепробовал много клавиатур + ноутбучная клавиатура пропускает. возможно, дело в линуксе или какой-нибудь библиотеке, которая за это отвечает. на андроиде например смартфоны постоянно пропускают прикосновение к экрану, и это точно софтварная проблема. поэтому говносмартфона у меня никогда не было.

teod0r ★★★★★
()

Дело вкуса. Самыми быстрыми считались механические клавиатуры и с ножничным механизмом (Logitech Illuminated). Механическая может оказаться шумной. А непонятное требование «без NimPad» исключает из рассмотрения 99% моделей.

Partisan ★★★★
()

Насколько быстрой?
Имхо, дело привычки. Мне обычные клавиатуры с полным ходом (хоть мембранки, хоть механические) привычнее, чем ножничные ноутбучные.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

А непонятное требование «без NimPad» исключает из рассмотрения 99% моделей.

Сейчас наоборот, к сожалению. Особенно среди механических. Много клавиатур обрезанных, часто не просто без numpad, а совсем какие-то куцые, как с ноутбуков оторванные. Это классическую ANSI ещё поискать надо

TheAnonymous ★★★★★
()

Наибольшую скорость люди показывают на эргономичных, особенно если смотреть на долговременную среднюю, а не на пиковую.

Irma ★★
()

Насколько я понял для быстрой печати требует low-profile мембранная клавиатура.

Да, именно такую я и брал, когда увлекался скоропечатью, но есть нюанс — фишка в том, что плоские клавиши (обязательно покатые) позволяют скользить по ним без отрыва пальца, но это (у меня) работало хорошо только с русским, а для латиницы это почти бесполезно, ибо QWERTY, она для этого малопригодна, она вообще малопригодна для быстрой печати, но тут ничего не поделать.

papin-aziat ★★★★★
()

Насколько быстрой? У меня ≈1000CPM/≈200WPM, пропусков не замечал даже на полуубитой клавиатуре ноутбука. Может дело в ОС?

mord0d ★★★★★
()

Насколько я понял для быстрой печати требует low-profile мембранная клавиатура.

И как только быстро печатали на печатных машинках..

Какая скорость хоть?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нереально. В тестах клавиатур сообщались гораздо меньшие скорости, и если бы вы были мастером жмаканья Клавы, то у вас она была бы хорошая. Наконец, 1000 cpm = 200 wpm в английском языке, но не в русском.

Partisan ★★★★
()

«Насколько я понял для быстрой печати требует low-profile мембранная клавиатура.»

Где вы это узнали? Можно ссылку.

Увлекаюсь клавиатурами и не имею хейта ни к механикам ни к мембранкам.

По факту, сейчас нормальных (тем более дешевых) мембранных клавиатур нет. Раньше - да, были Митцуми. Или Логитеки с укороченным левым шифтом.

Сейчас во многих дорогих клавах из супермаркетов нет даже стабилизационных скоб на шифтах. А толщина кнопок - ну ооочень тонкая. В нулевые я такого шлака даже школах никогда не видел.

Так что хотите нормальную недорогую клаву - только механику с хот свопом. Даже низкопрофильные есть.

VasyOK_ZP
()

А зачем нужна быстрая печать, может кто-то пояснить куда вы все эти буковки утилизируете?)

Я вот уже под 20 лет пишу код (если считать от момента когда начал учиться) и до сих пор не вижу профита от быстрой печати. Ну выдашь вы свои 400-500 значащих строк в день при создании новой кодовой базы, один черт упираешься же в итоге в то, что в голове контекст ограничен и надо его нагружать следующим куском задачи.

А если решаешь задачи настройки или администрирования серваков, то всеравно выгоднее написать скрипты и положить их куда-то для быстрого вызова (или автоматического исполнения). Производительность так выше даже на средней дистанции.

Norgat ★★★★★
()

Бери любую с NKRO.

Насколько я понял для быстрой печати требует low-profile мембранная клавиатура.

Нет, не нужна. Тот самый чел, что печатает со скоростью 300 wpm (mythicalrocket), делает это на простой фуллсайз механике.
Скорость — не в клавиатуре, а в голове.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Попробуй писать не только код, но ещё и тексты (например, документацию). Начнёшь ценить быструю печать больше.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ну та же самая фигня. 2-5 страницы А4 связного текста в час с форматированием можно выдать, дальше - упираюсь в голову, а не в скорость набора.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Нереально. В тестах клавиатур сообщались гораздо меньшие скорости

Угу, мне ещё будут доказывать что у меня есть, а чего нет. ☺

и если бы вы были мастером жмаканья Клавы, то у вас она была бы хорошая

У меня и хорошая имеется, но я устал от десктопа, а таскать с ноутом отдельно клавиатуру, которая ещё и весит как сам ноут, такое себе.

Наконец, 1000 cpm = 200 wpm в английском языке

На русском будет другое значение WPM всего лишь. CPM с "доступностью" (в плане как далеко до него тянуться) того или иного символа связывать не принято, так что раскладка/язык к CPM никак не привязываются.

но не в русском.

Я не пишу книг и не работаю чат-ботом, чтобы нужно было >800CPM. Хотя и их, наверное, не имею.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gruy

Раз упомянул анекдот, то рассказывай! (=

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

У меня ≈1000CPM/≈200WPM

Я жабыл - у тебя дворак или колемак?

Dvorak Simplified.

Тыкал Dvorak for Programmers, софт с vi-like не оценил финт ушами (цифры через шифт, но шифт регистрируется, софт сходит с ума, не понимая как так), пришлось отказаться. Да и вообще сомнительное преимущество в раскидывании чётных/нечётных цифр и парных символов по разным лапкам.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Может дело в ОС?

Клавиатура для быстрой печати (комментарий)
от чего конкретно может зависеть? у меня самосборный Linux. Пробовал поменять xorg-xf86-input-libinput на xorg-xf86-input-evdev — не помогло. От чего ещё может зависеть?

teod0r ★★★★★
()

Столько бла-бла и всего одна модель предложена... Предложу проверенную годами https://www.dns-shop.ru/product/169d5ba9a3376f9f/klaviatura-provodnaa-a4tech-... Дома у меня такая была куплена за 500 рублей (можно представить, насколько давно). На работе такая стоила уже 850, ныне предлагается за 3500 - и это, конечно, безобразно дорого, но для того, что будет служить долго и верно... может быть, и не слишком. Собственно, если исключить «доступная в DNS», можно взять ее же в ОнлайнТрейд за 2800.

З.Ы. Проглядел «без нумпада». Ну, тогда понятно, почему нет предложений - кто же кастрирует нормальные клавы?..

Adamos ★★
()
Последнее исправление: Adamos (всего исправлений: 1)

пропускает нажатия

Насколько я понял для быстрой печати требует low-profile мембранная клавиатура.

Нет, как раз чтобы не пропускались нажатия, надо, чтоб какой-никакой фидбек был. Для быстрой печати отлично подходит механика с полным ходом, не надо слушать теоретиков. С кликом или без клика — это уже от предпочтений.

Конкретную не посоветую — кастрированными клавиатурами (без нампада) не пользуюсь.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Быстрая печать нужна не для кодинга или администрирования, а для набора текстов на естественном языке — чтобы печатать можно было успевать быстрее, чем придумываешь, что именно хочешь напечатать. Иначе мысль «убегает». А уж что это за тексты и кому в какой степени нужны — это уже индивидуально. От постов на форуме вроде этого и до написания статей или художественной литературы.

А если кодинг упирается в скорость печати, а не обдумывания, то программист либо гений, либо явно что-то делает не так. Естественно, второе на несколько порядков более вероятно.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Для быстрой печати отлично подходит механика с полным ходом, не надо слушать теоретиков.

Хорошо, давай будем слушать не теоретиков (вроде тебя), а клавогонщиков: https://optozorax.github.io/p/my-keyboard-layout/#pervaia-slim-klaviatura

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

По ссылке ничего не говорится о том, что механика с полным ходом не подходит для быстрой печати. Ну печатает чел на низкопрофильной, пришлось для этого переучиваться, и было некомфортно, и? Как это опровергает написанное мной? К тому же я сомневаюсь, что ТС надо рекорды на клавогонках ставить. Скорее важна достаточно быстрая (350–500 знаков в минуту) и комфортная печать, нежели рекорды. Но тут, конечно, надо уточнять.

давай будем слушать не теоретиков (вроде тебя)

Я не теоретик, я на практике пробовал разные клавиатуры, и с плоской получается много ошибок, что замедляет печать. Привыкнуть не смог. Клавогонщики — люди особые, ко всему привыкнут, но не факт, что это подойдёт обычному человеку.

P.S. Печатаю около 400, если сильно постараться — 420 знаков в минуту.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну хз, я на естественном языке пишу тексты так:

  1. Набрасываю план
  2. Набираю текст по шагам плана вообще не заботясь о стиле
  3. Причесываю

И самое долгое это придумать план обычно.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Вот этот пост, на который я отвечаю, так же писал? С продумыванием плана?

Во всяких IRC и прочих чатиках тоже не общаешься?

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Если ты не используешь GNOME или KDE, можешь попробовать выкинуть ibus и использовать встроенную переключалку и ввод в X11. Ты удивишься, насколько отзывчивей все становится.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Во всяких IRC и прочих чатиках тоже не общаешься?

Так если речь про пару предложений, то где там про скорость то? Пара предложений и ждешь ответа. У меня, на практике, 90% времени в чатах - это ожидание ответов.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

что ещё может приводить к тому, что нажатия иногда не срабатывают?

Умирающая клавиатура. Неполные нажатия.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Так если речь про пару предложений, то где там про скорость то? Пара предложений и ждешь ответа. У меня, на практике, 90% времени в чатах - это ожидание ответов.

Ну бывает. Но так не у всех. И если печатаешь медленно, то когда в чате одновременно активно человек 10, пока ты свои 2 предложения напишешь, уже не только за пределы экране можешь уехать то, на что отвечаешь, но и тема может смениться. Встречаются иногда такие ребята медленные. Вроде уже всё обсудили, уже другое обсуждаем, и тут раз, ответ на то, что было 2 минуты назад.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ты про флудилки в телеге и подобное? Я там особо не сижу, рабочих чатов хватает. Но, как по мне, осваивать быстрый набор чтобы что-то кому-то в интернете доказать это такое себе)

Norgat ★★★★★
()

Спроси на форуме OSU!, а мне кажется ты клавиши не дожимаешь просто.

У меня клавиатура за 250 рублей DEXP K-507BU

Тут проверил

Нажимал на пробел 9 раз в секунду это 594 знака в минуту. Debian 12

Может у тебя какая система доступности включена, типа специально идёт пролаг там или типа того.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

пропускает нажатия

Вангану что проблема в KRO.

Доступная в «DNS».

Там полно дешёвых механических клав с 6-KRO как минимум.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ну почему сразу кому-то что-то доказать. Есть простое человеческое общение. Рекомендации, обсуждение. Да много чего. Но в общем, понятно, у тебя ситуаций, когда медленная скорость набора текста мешает, не бывает. У многих бывают, я привёл несколько примеров. К кодингу это, как правило не относится, это верно.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А что тебя за окружение? Дистрибутив, DE или WM, Wayland или X11?

на одном ноуте (lenovo G505s) — CRUX, голые иксы, WM пока что не установлен. пробовал терминалы st, urxvt, xterm. клавиатура недавно была заменена на новую.
на другом ноуте (hp pavilion dv7-6b04er) — Gentoo, которая не обновлялась уже лет 5, иксы, KDE5, kwin. к нему подключалось множество разных клавиатур.
ibus нигде нет.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Умирающая клавиатура.

это исключено. проверялось на нескольких новых клавиатурах (наверное, не меньше шести сменил).

Неполные нажатия.

ты прикалываешься чтоли? не срабатывает на полных нажатиях.
это програмная проблема Клавиатура для быстрой печати (комментарий)

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

это програмная проблема Клавиатура для быстрой печати (комментарий)

Ядро ты так и не научился компилировать. Возьми live iso, запусти, начни печатать… В Linux это программное обеспечение написано хорошо, лучше, чем в Windows. Подерживает до СЕМИ модификаторов одновременно. Как говорится, мне ли не знать

Eulenspiegel
()
Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Ядро ты так и не научился компилировать. Возьми live iso, запусти, начни печатать…

у меня конечно была мысль проверить на ядре из какого-нибудь live, когда-нибудь проверю. но проблема же не всегда возникает. бывает пару раз в час возникнет, а бывает несколько дней не проявляется. придётся тестить минимум несколько дней.
т.е. хочешь сказать, что клавиатура может не срабатывать из-за какой-то опции ядра?

teod0r ★★★★★
()

Прошу совет у искушенных в этом вопросе.

Ты не дописал, для чего. Сильно отличается комфорт и здоровье и максимальная скорость. Как писалось выше, с модификаторами всё равно медленнее. Поэтому для секретарш для синхронного набора (иногда одной рукой) Maltrom придумал такое - https://duckduckgo.com/?q=maltrom+keyboard&t=ftsa&iax=images&ia=images (в России нет доступа на их основной сайт) со своей раскладкой, дада!

Но для удобства лучше Corne или похожей - нетЪ. Мы всё равно пользуемся модификаторами (Shift etc), и тогда выходит в свет здоровье (правильное расположение рук/плечей) и комфорт (Dvorak) в нормальном формфакторе.

Eulenspiegel
()

Насколько я знаю для быстрой печати нужна не какая то там клавиатура, а накачанные пальцы и дохрена скилла. Мой предел это одновременно рулить 2 пальцами глядя на клавиатуру, но если скорость выше ~70% максималки, то получаю 1-2% ошибок.

Достоверно известно, что опытные машинистки обгоняли человеческую речь на механических печатных машинках с куда менее эргономичной раскладкой и охрененно большим ходом и усилием нажатия. А ведь там ещё физически механизм клинило при одновременном прилёте 2 символов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

xorg-xf86-input-libinput на xorg-xf86-input-evdev

Ты б ещё на xf86-input-keyboard поменял.

libinput хорош не тем что он современный, а тем что хоть как-то дебажится. Но с этим вопросом лучше к @t184256, вроде он шарит, но мог и перепутать с кем.

от чего конкретно может зависеть?

  • Контроллер клавиатуры;
  • Провод;
  • USB-хаб;
  • CPU;
  • BIOS;
  • Ядро и частота опроса периферии;
  • libusb;
  • Графический сервер может лагать, создавая задержки отрисовки;
  • Дисплей тоже отрисовывает результат далеко не мгновенно (5~20ms).

Если клавиатура механическая, то сами свитчи могут троить ещё.

mord0d ★★★★★
()

Предлагаю сдать свою клавиатуру как неработающую, получишь на замену рабочую которая не пропускает нажатия.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

для быстрой печати нужна не какая то там клавиатура, а накачанные пальцы и дохрена скилла

Это да, но дешманские говноклавы, у которых клавишу, нажатую не по центру, может переклинить так, что она не нажмется вовсе, любой скилл перехерят.

Про машинисток - не лучший пример, у них со временем начинались профессиональные проблемы с запястьями и суставами пальцев. Именно из-за неэргономичности.

Сейчас, конечно, клавиш с таким длинным ходом не бывает вовсе, но на коротком и не тугом руки из самых общих соображений должны уставать меньше.

Adamos ★★
()
Последнее исправление: Adamos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adamos

Но ведь слишком короткий - тоже плохо. То ли нажал, то ли нет. На короткоходовых ноутах прям проблема - сначала палец быстро летит на ~50мм, а потом надо резко затормозить и точно отдозировать нажатие в пределах 1-2мм. Мне проще с разгону вдавить на 5мм.

дешманские говноклавы, у которых клавишу, нажатую не по центру, может переклинить так, что она не нажмется вовсе

Мне кажется дешманские мембранки к этому как раз наименее чувствительны. Ну нет там механики чтобы ломаться. А вот всякие хитрые ножничные механизмы с 6-ю осями и скольжением... Я эти чёртовы ноуты разбирал и собирал больше раз чем мыл свои мембранные Genius KB-06XE и DEXP-K201WU.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Просто долбить надо не так агрессивно по клавишам. Короткий ход предполагает более мягкую печать.
Если купола у клавы ноута не слишком плохие, то нажатие ощущается достаточно отчётливо.

quantum-troll ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.