LINUX.ORG.RU

Клавиатура для быстрой печати

 ,


0

1

Использую простую KB-8354 пропускает нажатия. Насколько я понял для быстрой печати требует low-profile мембранная клавиатура. Прошу совет у искушенных в этом вопросе. Без NumPad. Доступная в «DNS».

★★★★★

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

сначала палец быстро летит на ~50мм

Несколько двусмысленно прозвучало… Интересно - мне одному бурное воображение мгновенно нарисовало картинку клавы со свободным ходом в 50мм? ;-)

ПыСы. Думается мне что вы на порядок ошиблись, или делаете что-то совсем не так (зачем так высоко руки держать?).

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А зачем отрывать пальцы на 5 см от клавы? У меня при быстрой печати они практически лежат на клаве. И нажатие у нее достаточно четкое, чтобы не сомневаться.

Я тоже думал, что мембранки нельзя сделать сильно хуже банальных Джениусов, которые всегда брал в контору. Но недавно впопыхах взял первую попавшуюся ExeGate LY-401 - и в конторе не нашлось человека, к которому бы я НАСТОЛЬКО плохо относился...

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ход в 2мм всегда будет ощущаться менее отчётливо чем 5мм и это будет тем заметней, чем выше скорость печати (а значит и усилия, и разлёт движний).

И кстати, длинноходовые мембранки имеют ещё один большой плюс над ноутбучными ножницами (хз как это правильно называется, «механика» это же вроде другой тип механизма) - график усилие-перемещение. На ноуте ты плавно и линейно выжимаешь клавишу пока в какой то момент внезапно, на некой глубине не будет сработки. У мембранки сначала усилие резко возрастает, а потом мамбрана прогибается, усилие резко падает и палец проваливается до контакта. Вот прям аналогично графику усилие-деформация для мягких сталей. Моторике проще запомнить нужное пограничное усилие чем дозировать перемещение, да и в целом пограничный момент лучше чувствуется.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ну я же разными калвишами пользуюсь. Длинный полёт по странной дуге, довольно немаленькие скорости, приземление с размаху чтобы не тратить времени на торможение - как раз усилие нажима калвиши выбирается - если аккуратно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

А зачем отрывать пальцы на 5 см от клавы? У меня при быстрой печати они практически лежат на клаве.

Ну не скользить же по клаве при перемещении. Высота полёта ~1см, средний ход между клавишами порядка 5см. Это конечно не балистика и не ччелночный бег, но всё равно переход от быстрого перемещения к точному - не удобно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

средний ход между клавишами порядка 5см

Если двумя пальцами набирать - возможно. При десятипальцевом ход между теми клавишами, за которые отвечает каждый палец - ну, полтора сантиметра. Вообще появляется ощущение, что мы обсуждаем несколько разный процесс набора. У меня запястья лежат, не двигаясь, пока не понадобились стрелки, например...

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Десятипальцевый, тем более слепой я не могу себе позволить - я не достаточно быстрый чтобы все их синхронизировать с приемлимым процентом ошибок. 2, максимум 3 пальца (если 3-й вдруг оказывается над нужной клавишей). Так что положить запятье я тоже не могу - не получится дотянуться до всего что надо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Высота полёта ~1см, средний ход между клавишами порядка 5см

%)

Это если одним пальцем что ли печатать? Где там по 5 см двигать, да ещё и в среднем? Ну когда на стрелки или нампад переносишь, тогда да, может и больше быть, а до мышки ещё больше. Но при печати откуда столько?

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Й-Н-Т-Я под левой рукой, задействую 1,3 пальца, остальное под правой, 1 палец.

Моя максимальная скорость в среднем ~4 символа в секунду, ~2-3 если не напрягаться и делать >0,5% ошибок. Как задействовать 10 пальцев я вообще хз, это может иметь смысл только если печатать 5+ в секунду, но тогда интервалы между нажатиями уже меньше времени реакции, я хз как вообще такое можно было бы провернуть.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Как задействовать 10 пальцев я вообще хз, это может иметь смысл только если печатать 5+ в секунду

Это может иметь смысл при любой скорости, чтобы просто меньше уставать и иметь больше комфорта. Скорость сама приходит с опытом. Хотя у меня и использование всех пальцев само пришло…

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

может иметь смысл только если печатать 5+ в секунду, но тогда интервалы между нажатиями уже меньше времени реакции, я хз как вообще такое можно было бы провернуть.

Перекатами жи: https://www.youtube.com/watch?v=XqCz9k08s-Y

Но без «слепого» знания расскладки это бессмысленно (впрочем набивать 1000+ на йцукене тоже бессмысленно, но есть головоногие, коим это под силу)

hargard ★★
()

Нужна мембранка с хорошей тактильной отдачей, чтобы на слабое нажатие она не реагировала, а при достаточно сильном купол проваливался и грохался о подложку. Нормальную мембранку невозможно нажать наполовину. От высоты профиля это не зависит. Ну, кроме того, что отвратительную низкопрофильную клавиатуру еще поискать надо.

С другой стороны, может быть и так, что пропуски - результат кривой реализации борьбы с дребезжанием. Этим, насколько я помню, занимается контроллер внутри клавиатуры.

Я со временем пришел к ножничным клавиатурам, но это вопрос вкуса, удобства, эстетики, привычки.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Десятипальцевый, тем более слепой я не могу себе позволить

Тема - «клава для быстрой печати», напоминаю. Логично предположить, что ТС таки владеет методами быстрой печати, раз ищет под эту задачу клавиатуру. А удобство набора тремя пальцами его вряд ли волнует.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

При «любой» скорости я 2-я пальцами быстрее сделаю. А вот поднять скорость выше предела 2-х пальцев ну вероятно тут то все 10 и нужны.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Ну, очевидно пусть ТС не читает побочно возникшую ветку.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Однако... Не, заучивать слоговые комбинации я точно не готов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ты прикалываешься чтоли? не срабатывает на полных нажатиях. это програмная проблема Клавиатура для быстрой печати (комментарий)

Нисколько. Если клавиатура исправна, значит, дело в кривых руках. Проблема в софте возможна, но маловероятна. Если бы проблема была в софте, то это касалось бы множества народа и была бы давным-давно известна. Но на пропуски при быстрых нажатиях жалуетесь только вы двое.

у меня постоянно на линуксе такая проблема. перепробовал много клавиатур + ноутбучная клавиатура пропускает. возможно, дело в линуксе или какой-нибудь библиотеке, которая за это отвечает.

Не вижу никакой связи между пропусками прикосновений к экрану и пропусками нажатий на клавиши (если, конечно, у тебя не экранная клавиатура на сенсорном экране).

на андроиде например смартфоны постоянно пропускают прикосновение к экрану, и это точно софтварная проблема. поэтому говносмартфона у меня никогда не было.

Какое-то слишком категоричное заявление от человека, у которого смартфона никогда не было.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ты прикалываешься чтоли? не срабатывает на полных нажатиях.
это програмная проблема Клавиатура для быстрой печати (комментарий)

Моя клавиатура работает под управлением QMK. Там есть фишка под названием «макросы»:

  1. Нажимаешь первую волшебную клавишу — включается запись макроса.
  2. Нажимаешь клавиши — они отправляются компу и записываются.
  3. Нажимаешь вторую волшебную клавишу — запись останавливается.
  4. Нажимаешь третью волшебную клавишу — ранее записанные клавиши отправляются компу.

Так вот, только что специально записал длинный (65 клавиш: 64 раза клавиша x и один раз клавиша Enter в конце) макрос, потом нажимал клавишу воспроизведения много раз. Ни одного пропуска клавиш не обнаружил. В пяти текстовых редакторах (gedit, geany, mcedit, Gnome Text Editor, LibreOffice Writer) наблюдаю ровные колонки текста.

Повторил эксперимент с xev, вот фрагмент лога:

KeyPress event, serial 38, synthetic NO, window 0x3e00001,
    root 0x6cd, subw 0x0, time 427748519, (1113,729), root:(2413,898),
    state 0x10, keycode 53 (keysym 0x78, x), same_screen YES,
    XLookupString gives 1 bytes: (78) "x"
    XmbLookupString gives 1 bytes: (78) "x"
    XFilterEvent returns: False

KeyRelease event, serial 38, synthetic NO, window 0x3e00001,
    root 0x6cd, subw 0x0, time 427748519, (1113,729), root:(2413,898),
    state 0x10, keycode 53 (keysym 0x78, x), same_screen YES,
    XLookupString gives 1 bytes: (78) "x"
    XFilterEvent returns: False

KeyPress event, serial 38, synthetic NO, window 0x3e00001,
    root 0x6cd, subw 0x0, time 427748520, (1113,729), root:(2413,898),
    state 0x10, keycode 53 (keysym 0x78, x), same_screen YES,
    XLookupString gives 1 bytes: (78) "x"
    XmbLookupString gives 1 bytes: (78) "x"
    XFilterEvent returns: False

KeyRelease event, serial 38, synthetic NO, window 0x3e00001,
    root 0x6cd, subw 0x0, time 427748521, (1113,729), root:(2413,898),
    state 0x10, keycode 53 (keysym 0x78, x), same_screen YES,
    XLookupString gives 1 bytes: (78) "x"
    XFilterEvent returns: False

<...>

Вычленил все строчки с time из лога:

time 427748519
time 427748519
time 427748520
time 427748521
<...>
time 427748642
time 427748643
time 427748644
time 427748645

Между первым и последним событиями 427748645 − 427748519 = 126 мс. Записанных клавиш — 65 (130 событий: 65 нажатий, 65 отжатий). Другими словами, на моей системе через иксы клавиши проходят со скоростью примерно 65 клавиш за 126 мс, или 515 клавиш в секунду.

Записал другой макрос, с буквами в разных регистрах (читай: с нажатиями шифта). Пропусков тоже не видел.

Может ли быть проблема в софте? Может. Но я бы поставил на кривые руки — я чой-то не верю что ТС и теодор печатают быстрее, чем 515 клавиш в секунду. Скорее всего, на большой скорости подводят руки: либо какие-то клавиши не дожимаются, либо вторая клавиша нажимается до того, как будет отпущена первая, либо что-то подобное.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нажимал на пробел 9 раз в секунду это 594 знака в минуту. Debian 12

ТС утверждает, будто бы некоторые нажатия «пропускаются». Поможет ли тест определить наличие проблемы?

Рассмотрим ситуацию: ты дрочишь пробел со скоростью ~ 10 раз в секунду, тест идёт 10 секунд, за это время ты нажимаешь пробел ~ 100 раз. 1 или 2 нажатия из ~ 100 были «пропущены». Тестовая программа сообщит тебе скорость, ну, скажем, 9.9 нажатий в секунду. Ты сам в состоянии посчитать сколько раз ты нажал пробел — 100, 99 или 98? Я вангую, что нет. Если комп пропускает нажатия, то тест этого не заметит, ты тоже.

Поэтому для топика указанные тобой тесты бесполезны.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Можно сделать приборчик который быстро тыкает на клавишу, а в него воткнут USB и он сравнивает сколько раз нажал и сколько событий в ответ пришло =) Раз уж так

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Если комп пропускает нажатия, то тест этого не заметит, ты тоже.

не, ты конкретно замечаешь проскакивание или несоответствие. Поверь. Особенно в наборе команд.

Eulenspiegel
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

не, ты конкретно замечаешь проскакивание или несоответствие. Поверь. Особенно в наборе команд.

Когда встреваешь в середину разговора, хорошо бы сначала вникнуть в обсуждаемый предмет перед тем, как выдавать своё ценное мнение. Я и LINUX-ORG-RU обсуждали два конкретных теста, ссылки на которые дал LINUX-ORG-RU в своём посте. При чём тут набор команд?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Я увеличил место под макросы и перекомпилировал QMK и перезалил прошивку в клавиатуру. Записал макро на 1000 клавиш. Через иксы эта тысяча клавиш (2000 событий) проходит за 2.109 секунд, что даёт скорость 474 клавиши в секунду.

LibreOffice Writer теперь тупит секунд по 9, но потом аккуратно показывает всю 1000 символов, никаких пропусков я не вижу. gedit тупит секунды 3, потом показывает введённую 1000 символов. Пропусков нет. geany не тупит, начинает рисовать сразу, ввод 1000 символов занимает примерно 3 секунды, пропусков я опят не наблюдаю. Включал воспроизведение макроса в окне редактирования в FF. Опять ровные столбцы, никаких пропусков. Пробовал в эмуляторе терминала. ХЗ что ещё проверить.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

на пропуски при быстрых нажатиях жалуетесь только вы двое

я не жалуюсь на пропуски при быстрых нажатиях. у меня пропуски бывают даже при медленном нажатии до конца. и дело тут не в клавиатуре. я уже писал, что все новые, и штук 6 сменил. выше мне написали, что, возможно, дело в какой-то неправильной опции ядра (я его сам собираю).

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

что, возможно, дело в какой-то неправильной опции ядра (я его сам собираю).

Ну, то есть проблема всё-таки в руках.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Десятипальцевый, тем более слепой я не могу себе позволить…

Когда начнут ныть и болеть суставы на указательных и средних пальцах, которыми ты колотишь по клавиатуре, ты пожалеешь о том, что из-за своей лени «не мог себе позволить» десятипальцевый набор.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Когда начинают - сбрасываю скорость. При необходимости могу печатать мизинцами по тому же методу, с потерей скорости около 2 раз из за непривычности. Я вообще в принципе 2/3 действий руками отдаю под средний и указаельный - они самые длинные, самые вкачанные и проще всего управляются.

Ну ла.но, безымянный той же длинны что и указательный. Но коренной сустав на указательном на 10-20% толще и мощнее чем на безымянном. И ещё если ничего не путаю, вторичность безымянного и мизинца это у всех - под них вроде как выделен один нерв, а у остальных палцев свои собственные.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от debugger

Когда начнут ныть и болеть суставы на указательных и средних пальцах

Они могут начать ныть только от того, что долбишь слишком жёстко. К десятипалу это отношения не имеет.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Они могут начать ныть только от того, что долбишь слишком жёстко. К десятипалу это отношения не имеет.

Ещё как имеет. Долбят слишком жёстко именно те, кто не владеют слепой печатью. Вот отличное описание процесса:

Длинный полёт по странной дуге, довольно немаленькие скорости, приземление с размаху чтобы не тратить времени на торможение…

Клавиатура для быстрой печати (комментарий)

Этот «длинный полёт» осуществляется всей кистью, отсюда и сильный удар и нагрузка на суставы. Владеющие слепой печатью печатают пальцами, кисть почти стоит на месте, и удары по клавишам получаются гораздо слабее. Это во-первых.

Во-вторых, при слепом наборе нагрузка распределяется на бо́льшее количество пальцев, т. е. нагрузка на указательный и средний пальцы снижается примерно в два раза.

debugger ★★★★★
()

Насколько я понял для быстрой печати требует low-profile мембранная клавиатура. Прошу совет у искушенных в этом вопросе.

Ножничная low-profile.

Проводная - A4Tech KV-300H

Беспроводная - Keychron B6 Pro

Беспроводная TKL - Keychron B1 Pro

Доступная в «DNS».

Keychron серии B недоступны в DNS, но есть их официальный представитель в РФ с доступными ценами (не реклама): https://keychron-russia.com/b1

У Keychron также есть низкопрофильная механика, но мне не нравятся механические клавиатуры и цены более чем в 2 раза выше чем на те клавы что я перечислил.

Khronos
()
Ответ на: комментарий от debugger

Этот «длинный полёт» осуществляется всей кистью, отсюда и сильный удар и нагрузка на суставы.

Движение кисти не обязательно приводит к долбёжке, иначе, к примеру, на фортепиано (и тем более на миди-клавиатуре) невозможно было бы играть пиано.

Владеющие слепой печатью печатают пальцами, кисть почти стоит на месте, и удары по клавишам получаются гораздо слабее.

Тоже не обязательно, на практике слепая печать никак не мешает людям долбить по клавиатуре. Более того, на печатных машинках долбить по клавишам было обязательно.

Во-вторых, при слепом наборе нагрузка распределяется на бо́льшее количество пальцев, т. е. нагрузка на указательный и средний пальцы снижается примерно в два раза.

Вот это правдоподобно. Правда скорее в qwerty, чем в йцукен, так как в йцукен частые буквы находятся в центре и нажимаются указательными пальцами.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Они от мышки начали, а даже не от WASD. Серьзный Сэм куда опасней для пальцев и запястий чем пара срачей на ЛОРе. Правда всё это ещё сочетается с перфоратором, лопатой, молотком... Короче всё неоднозначно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от debugger

Владеющие слепой печатью печатают пальцами, кисть почти стоит на месте

Вот что я точно могу утверждать про слепую и десятипальцевую печать печать - однозначно не может существовать способа расположить над классической прямой йцукен пальцы так, чтобы можно было не двигать запястье, да и средний ход пальцев сократится не так уж сильно. Всякие кривые двухблочные клавиатруры - ну может быть, но они редкость лучше изначально рассчитывать что такой нету.

И потом, важно не стоит ли на месте кисть, а нужно ли держать её на весу для готовности переместить, не важно на 5мм или на 50мм. А нагрузка на суставы пальцев кмк зависит от того, как быстро ты хочешь нажимать одну клавишу, а нажимать их один хрен надо последовательно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adamos

Ого! Ничего себе цена! :)

Это была моя любимая клавиатура, я купил и для работы и для дома, и в запас. До сих пор на полочке лежит одна, резервная.

А потом я попробовал механику, и переехал на неё. Но воспоминания про KV-300h остались самые тёплые.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если ты не используешь GNOME или KDE, можешь попробовать выкинуть ibus и использовать встроенную переключалку и ввод в X11. Ты удивишься, насколько отзывчивей все становится.

Всегда выпиливал эту штуку из чисто луддитских побуждений. Оказалось, чутьё меня не обманывало)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А нагрузка на суставы пальцев кмк зависит от того

К тому времени, когда человека начинает смущать нагрузка на суставы пальцев, ему пора бы уже научиться пользоваться клавиатурой так, чтобы эту нагрузку минимизировать. И уж конечно, не размахивать руками над клавой, а положить запястья и использовать столько пальцев, сколько дано природой.

Серьзный Сэм куда опасней для пальцев и запястий

А вот тут соглашусь. Игрульки слишком часто требуют тупо как можно чаще кликать с рукой в одном и том же положении, превращая развлечение в стенд проверки суставов на износ.

Adamos ★★
()
Последнее исправление: Adamos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И потом, важно не стоит ли на месте кисть, а нужно ли держать её на весу для готовности переместить, не важно на 5мм или на 50мм. А нагрузка на суставы пальцев кмк зависит от того, как быстро ты хочешь нажимать одну клавишу, а нажимать их один хрен надо последовательно.

я так понял, ты видос даже не включал, который я выше привёл? Там для ленивой жо личности даже тайминг…

Eulenspiegel
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

к примеру, на фортепиано

Ну, да. Лёгким движением б̶р̶ю̶к̶и̶ компьютерная клавиатура превращается в клавиатуру рояля…

Только какое отношение игра на рояле имеет к набору на компьютерной клавиатуре? Что это доказывает или опровергает? Это же совершенно разные ситуации. К чему эта подмена предмета обсуждения?

Более того, на печатных машинках долбить по клавишам было обязательно.

Ещё один железобетонный аргумент. Мы сейчас печать на пишущих (не печатных!) машинках рассматриваем?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Только какое отношение игра на рояле имеет к набору на компьютерной клавиатуре? Что это доказывает или опровергает? Это же совершенно разные ситуации.

Нет, не разные. Корректная техника печати имеет много общего с игрой на фортепиано: запясться держатся в воздухе, а не лежат на столе, в нажатии клавиш участвует вес рук и пальцы согнуты схожим образом.
У фортепиано другая механика клавиш, но клавиши на миди-клавиатуре линейные и лёгкие (легче чем переключатели на моей компьютерной клавиатуре).

Ещё один железобетонный аргумент. Мы сейчас печать на пишущих (не печатных!) машинках рассматриваем?

Люди, переходившие с пишуших машинок на компьютерные клавиатуры, продолжали добить со всей силы по клавиатуре.
Но давай просто возьмём конктерный контрпример утверждению, будто слепая печать обязательно означает мягкую печать: https://old.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/comments/6kt8x7/best_switch_for_...
Чел, печатающий со скоростью 110WPM, очевидно, может в слепой набор, но при этом долбит по клавиатуре так, что окружающим больно.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Корректная техника печати имеет много общего с игрой на фортепиано…

Вот только игре на пианино учат в музыкальной школе минимум пять лет преподаватели с дипломом (и даже при этом у музыкантов куча профессиональных заболеваний, которые легко гуглятся), а подавляющее большинство печатающих на клавиатуре — самоучки, которые не прочитали ни одного самоучителя.

У фортепиано другая механика клавиш, но клавиши на миди-клавиатуре линейные и лёгкие (легче чем переключатели на моей компьютерной клавиатуре).

Какое это имеет отношение к теме разговора?

Люди, переходившие с пишуших машинок…

Абсолютно не интересно. Люди, которые переходили с пишущих машинок, уже давно на пенсии, если не в могиле. Те люди, которые в наше время печатают на компьютерных клавиатурах, не начинают своё обучение с пишущих машинок.

Чел, печатающий со скоростью 110WPM, очевидно, может в слепой набор, но при этом долбит по клавиатуре…

Поздравляю. Ты доказал, что существует человек, который владеет слепой печатью и долбит по клаве. Ну, да, есть. Всегда найдётся герой, который один в пустой комнате один стальной шар сломает, а второй потеряет. И что?

Я утверждаю, что навык слепой печати снижает нагрузку на суставы. Во-первых, потому что при слепой набор не требует сильных ударов по клавишам (в отличие от зрячего набора тремя-четырьмя пальцами, который наоборот, способствует им), во-вторых, потому что часть работы уходит на незадействованные ранее пальцы. Всё. Точка. Все, кто не согласен с моим утверждением — вы вольны оставаться при своём мнении, я не буду никого переубеждать. Я себе уже всё доказал, а вы можете набивать свои шишки.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Включал. Отличный приём если освоить. Но запястье на весу, двигается хорошо если не больше чем у меня, особннно в версии «делайте перекат поворотом запястья».

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

пользоваться клавиатурой так, чтобы эту нагрузку минимизировать

Тут вопрос а чем ради этого пожертвовать и насколько это будет эффективно. Я например не хочу ни радикально снижать количество печать и не могу позволить себе тренировать всякие техники, на которые у меня обычно уходит от 2-3 лет до бесконечности если тренировки относительно регулярны.

а положить запястья

Неозможно. Ну может быть приблизиться к этому с помощью редкого и дорогого железа, которое будет у тебя в единственном экземпляре.

использовать столько пальцев, сколько дано природой.

Но мозг то у меня один! И его со скрипом хватает на то, чтобы паралельно с нажатием этой кнопки готовить нажатие на следующую. На то чтобы паралельно готовить сразу 2 нажатия его точно не хватит. Да, слоговая печать - отличный хак чтобы обойти ограничение, но я блин 27 лет учился на конкурирующую НЕслоговую технологию.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

какое отношение игра на рояле имеет к набору на компьютерной клавиатуре?

Очень даже близкие виды деятельности несмотря на все отличия клавиатур. На фортепиано кстати намного жёстче требования к таймингам и клавиши часто надо жать одновременно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Во-первых, потому что при слепой набор не требует сильных ударов по клавишам (в отличие от зрячего набора тремя-четырьмя пальцами, который наоборот, способствует им)

Это ещё почему? Что мешает мне снизить скорость в 2 раза, что снизит ускорения, а значит мощности и энергии порядка 4 раз?

во-вторых, потому что часть работы уходит на незадействованные ранее пальцы.

Но это не та критически важная работа. В первую очередь страдает нервный тонель внутри запястного сустава, и там всё совсем не однозначно если ты один хрен держишь запястье на весу.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

а чем ради этого пожертвовать и насколько это будет эффективно

Ничем не жертвовал и, честно говоря, даже не тренировался как-то особенно, разве что «соло на клавиатуре» немножко погонял. Практика, практика, снова практика - и набор уходит в спинной мозг, освобождая головной. Но сначала - да, приходится отучить себя от приобретенных ранее плохих привычек (висящих запястий и тянущихся ко всей клавиатуре двух пальцев).

с помощью редкого и дорогого железа, которое будет у тебя в единственном экземпляре

Прям как-то по новому взглянул на свою клаву за 500 рублей и силиконовый валик перед ней... ;)

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

На самом деле с помощью камеры смартфона и vlc/mvp всё можно легко и точно подсчитать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Не, можно конечно положить запястья, но ведь тогда пробеги пальцев вырастут и скорость снизится. Ну в конце концов запястья держат на весу чтобы складывать 2 движения вместе, а это быстрее при прочих равных. Ну а те же перекаты на лежачем запястье не сделать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

запясться держатся в воздухе

Ты тоже видос не смотрел… Понимаю. Я же на простые клавиатуры рекомендую подставки под руки, например, из дерева. Ахах, выше написали про силиконовый валик, что тоже хорошо!

в сплит же иной подход (более True) - поднимаются внутренние углы и получается, что руки как на пирамидке.

Eulenspiegel
()
Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.