LINUX.ORG.RU

SwayWM и 4K монитор

 sway hidpi debian 4k


0

3

Доброго времени суток, уважаемые!

Подскажите пожалуйста, как нормально настроить scaling в swaywm? Если я в конфиге указываю что-то вроде:

output HDMI-A-1 resolution 3840x2160@60Hz position 3840,0 scale 2

то всё становится красиво кроме приложений вроде Telegram, Vivaldi, Codium, Obsidian и др. В них шакалятся шрифты и значки. Постеменно начинают вытекать глаза.

Пробовал играться с различными параметрами переменных окружения, вроде:

QT_SCALE_FACTOR=2
ELM_SCALE=2
GDK_SCALE=2

QT_WAYLAND_FORCE_DPI=192

Масштаб интерфейса этих приложений становится очень большим по сравнению со всем остальным, и да, проблема уходит) Но так тоже работать невозможно.

Подскажите пожалуйста, что подкрутить?

P.S.

  • в Gnome всё работает как надо при scale 200%
  • всё проделываю на Debian 12.8
★★★
Ответ на: комментарий от nuxster

Да, есть такое. Альтернативные композиторы довольно сырые, при этом в Debian что, Hyprland, что labwc, обновляются редко. Возможно, это связано с нестабильностью wlroots (постоянные изменения API). Так что либо собирать самому (у Hyprland вроде были готовые сборки, посмотри на сайте), либо менять дистрибутив, либо использовать DE (и здесь подразумевается GNOME, на самом деле).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nuxster

его пока нет в пакетах

Не, он есть, только староватый: https://packages.debian.org/search?keywords=hyprland&searchon=names&suite=all&section=all Если ты про stable, то забудь — все эти альтернативные композиторы нужно постоянно обновлять, там пока даже близко нет той стабильности, которая была у старых X11 WM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я сижу на stable. Но, между тем, я нашёл некое решение: удалил xwayland и все эти проги запускаю с параметром --ozone-platform-hint=wayland. Всё кроме телеги стало выглядеть прекрасно. Видимо там что-то другое.

nuxster ★★★
() автор топика