LINUX.ORG.RU

На меня напал цитрус!!!


0

2

Копирую из винды все TTF и OTF шрифты (из папки %WINDIR%\Fonts в /usr/share/fonts/microsoft). Windows 7, Arch/current.

Запускаю перестройку шрифтов: fc-cache-vf

Запускаю гномовые приложения (например, gedit)... и вместо надписей в главном меню и полях редактирования текста получаю квадратики. Вместо каждой буквы - квадратик.

Если запускать gedit в консоли, то он ругается туда кучей ошибок на Cairo и Pango, в том числе и такой:

(gedit:9860): Pango-WARNING **: shaping failure, expect ugly output. shape-engine='BasicEngineFc', font='Courier New 10.0078125', text='В чащах юга жил бы цитрус? Да, но фальшивый экземпляр!'

Люди, что делать? Как шрифты-то перекинуть? Кстати, в винде тот самый Courier New работает отлично, специально проверил...

upd, 2isden: я не упарываю твой лор, оно само :(

★★★★☆

Ответ на: комментарий от silw

> На баше уже запостил?

тебе смешно, а я без шрифтов сижу.

и да, текст ошибки такой и есть, не вру, Хигом клянусь.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

блджад, а если ошибка не повторится? сейчас попробую снова скопировать шрифты и пустить gedit

только тут, наверное, надо не скриншотец, а целую видеозапись. Вдруг я этот скриншотец в фотошопе нарисую...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

> 'В чащах юга жил бы цитрус? Да, но фальшивый экземпляр!'

Самая обычная панграмма, мягкие французские булки на линуксовый манер.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

В то же время «французские булки» панграммой не являются.

По сабжу. Разве в Гноме нет инструмента для установки дополнительных шрифтов? Да и существуют кучи собраных деб-пакетов с мелкософтовскими шрифтами.

Брюзгливый З.Ы. Когда же они наконец осознают, что использовать хауту семилетней давности по меньшей мере глупо.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

Да и существуют кучи собраных деб-пакетов с мелкософтовскими шрифтами.

У меня в винде за несколько лет собралось несколько тысяч шрифтов, большая часть из которых nonfree. Нет всего этого ни в каких пакетах.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Also you may need to update /etc/X11/xorg.conf with the new directory. Search for FontPath to find the correct location within the file to add your new path.

Then update the fontconfig font cache:

$ fc-cache -vf

Heretique
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ведь в гноме и правда нет инструмента для установки шрифтов. Удивлён. Зато отличное оружие для холиваров.

несколько тысяч шрифтов

1) красть нехорошо;

2) 99% можно выбрасывать не задумываясь. Для работы надо с десяток гарнитур, остальное по необходимости берётся из каталогов.

О проблеме: пробовал удалять скопированные файлы и перестраивать шрифты?

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

>А ведь в гноме и правда нет инструмента для установки шрифтов

У нас в Убунту делаешь двойной щелчок на ttf-файле, появляется окошко с предпросмотром и кнопочкой для установки.

Heretique
()

Я на каком-то форуме читал, что в семерки шрифты чем-то отличаются, и тупое копирование не прокатит.

ostin ★★★★★
()

еще раз сделал всё заново, в т.ч. специально проверил права на шрифты и прописал пусть в xorg.conf в явном виде, и все заработало.

я идиот, убейте меня кто-нибудь. наверняка у одного из шрифтов не выставились права, вот он и не подхватывался...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

У нас в линуксе кидаешь шрифт в ~/.fonts и он уже установлен

ostin ★★★★★
()

всем спасибо

проблема решена :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

2) 99% можно выбрасывать не задумываясь.

да это так же как музыка и фильмы. Появляется новый хороший шрифт - кидаешь в папочку. Появляется новая коллекция - тоже кидаешь в папочку, чего добру пропадать... А через некоторое время уже и не знаешь, что из этого нужно, а что нет, но удалять-то жалко! ))

самый дорогой моему сердцу шрифт - русский вариант маковского Monaco =)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

убить всегда можно, но на баш запости, а то там редко годные вещи попадаются.

silw ★★★★★
()

>Копирую из винды все TTF и OTF шрифты
Дальше не читал. Это жа каким надо быть подручным Павлова чтобы даже от шрифтов не отвыкнуть?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Появляется новый хороший шрифт - кидаешь в папочку. Появляется новая коллекция - тоже кидаешь в папочку.

Я прекрасно вас понимаю. Сейчас я говорю не о том. что надо удалять файлы шрифтов, а о том, что в систему не стоит ставить все подряд. Базовый набор, а затем доустановка по необходимости.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

> а о том, что в систему не стоит ставить все подряд. Базовый набор, а затем доустановка по необходимости.

у меня система ставится одним скриптом )))

Сначала кэш пакетов (сразу Весь Мир: гном, кде, e17, все что может понадобиться для графики и программирования), потом мелочи (типа вот этих шрифтов), потом настройки ко всему этому.

Система устанавливается слишком часто, чтобы тратить дичайшее время на «установку по необходимости».

Кстати, надо будет как-нибудь оформить это в виде дистрибутива - сборочка получится повкусней Федоры ;)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

У нас в Убунту…

У нас в КДЕ это делается независимо от дистрибутива ;).

У нас в школе таких гасят подсвешниками.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Система устанавливается слишком часто, чтобы тратить дичайшее время на «установку по необходимости».

а таких гасят чем потяжелее.

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.