LINUX.ORG.RU

Опера, MS core fonts и Mandriva 2008.1: проблема с диакритикой


0

1

Маюсь с того момента, как из Оперы выпилили qt.

В общем, ежели на HTML-странице прописана русская кодировка, явно указан один из core-шрифтов от Microsoft (скажем, arial) и попадается слово с диакритикой (например, немецкое с умляутом) - то соответствующий символ заменяется на «квадратик». Поскольку немецкий язык мне всё-таки нужен, такое положение дел, наконец, достало.

Интересно, что глюк у меня касается только MS core fonts и свободных шрифтов от ПараГрафа, в то время как Liberation, DejaVu и Nimbus работают правильно. И, что любопытно, глючащие в опере шрифты работают безукоризненно в приложениях на qt и на GTK2.

Версия иксов старенькая: 7.2

О существовании других браузеров наслышан :), о возможности убрать чужеродные шрифты из системы тоже знаю. Ни то, ни другое делать не хотелось бы: к Опере сильно привык (FireFox, SeeMonkey и Chromium установлены тоже :) ), а шрифты - вещь всегда полезная.

Так что вопрос может быть переформулирован так: 1) Ежели это глюк автоконвертации - то нет ли утилит, делающих ее корректно? 2) Ежели это не та версия шрифтов - где в интернете взять «правильную»? Речь не о Liberation и т. п., а именно об Arial, Times New Roman и Courier New. 3) А можно ли добиться того, чтобы Опера перестала видеть «проблемные» шриффты, при том, что они остались бы доступными для других программ?

У меня так и Liberation глючит (символ ударения, скажем). DejaVu таки нормально.

Deleted
()

2) Ежели это не та версия шрифтов - где в интернете взять «правильную»?

Может, в виндовс? Я не уверен, именно майкрософтовские шрифты лежат в репах или нет.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, ТС стоит вернуться на нормальную версию оперы, если она всем устраивала. Или писать им багрепорты.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

Дык я оттуда (с офсайта) и ставил

к 2008-й же Мандриве репы давно не обновляются, к тому же исходники Оперы закрыты и, соответственно, «неванильной» легальной Оперы пока быть не может.

PVOzerski ★★★
() автор топика

Укажи шрифты принудительно в .fonts.conf! Я так и сделал уже давно доволен и «смотрю свои интернеты со своими шрифтами». Рекомендую.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

anonymous_sama, спасибо за совет, помогло.

Для «чайников» вроде меня описываю процедуру:

1) скопировал /etc/fonts/fonts.conf в ~/.opera/CUSTOM_FIX/operafonts.conf

2) добавил несколько строчек в operafonts.conf непосредственно перед тэгом </fontconfig>, так что конец этого файла принял вот такой вид:

<selectfont>

<rejectfont>

<glob>*Arial*</glob>

<glob>*Cour*</glob>

<glob>*Times*</glob>

<glob>*PT*F*</glob>

<glob>*Ubuntu*</glob>

<glob>*Verdana*</glob>

</rejectfont>

</selectfont>

</fontconfig>

3) Написал скрипт:

#!/bin/bash

export FONTCONFIG_FILE=~/.opera/CUSTOM_FIX/operafonts.conf

opera «$@»

Вот через него теперь Оперу и запускаю

PVOzerski ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.