LINUX.ORG.RU

[kde] помогите отловить баг с утечной памяти в knotify4

 


0

1

Дано KDE 4.6.3, x86_64, 8Гб Ram Иногда замечаю, что knotify4 начинает жрать память, причём жрёт по 1-2 Мб/с. Но никак не могу отловить когда, следовательно внятно сформулировать процесс воспроизведения бага. Кеды свежеустановленные, без профиля (.kde).

Первый раз заметил при копировании большого объёма информации с USB-HDD (ntfs) на основной винт (ext4). Это порядка 250Гб (85000 файлов, 20000 директорий, файлы от парабайтовых до 30Гб). Копирование шло порядка 5-6 часов.

Второй раз заметил после копирования нескольких файлов с флешки на компьютер (или обратно). В именах директорий были пробелы и русские буквы. Было запущено ещё одно какое-то копирование. Заметил, что память утекла по возвращение на рабочее место (монитор уснул, кеды заблокировались).

Пытался вызвать искусственно - не вышло. Если у кого была такая же проблема - давайте скооперируемся и найдём багу.

Ответ на: комментарий от Deleted

>А backend фонона то какой? А если поменять? А чё ты такой дерзкий? :)

На самом деле - там Gstreamer. Но я хочу найти причину утечки. Про связь с бэкендом слышал.

Unnamed_Hero ★★★
() автор топика

Может valgrind'ом воспользоваться?

i-rinat ★★★★★
()

А может целевая дира в krusader открыта?

legolegs ★★★★★
()

Отжирало проц, про память не помню. После закрытия приложения, запущенного через kdesu. Лечилось xhost +local:

anonymous
()

Подтверждаю. У меня knotify4 в kde 4.6.2 сожрал 500 Мб из 1Гб памяти и показывало 3-4% использования CPU. Но CPU при этом почти на 100% был занят операциями ввода/вывода. Соответственно kde работало в коматозном состоянии и даже стрелка еле двигалась. Убил knotify4 - kde почти сразу отпустило, загрузка процессора 25%.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.