LINUX.ORG.RU

Отобрать у лисы сыр.


0

2

Есть один файерфокс. И если открыть в нём с утра 20…50…100 вкладок и придти вечером, то он мемликами сожрёт всю память (2GiB) и своп (аналогично).
inb4 два ядра, два гига уже не модно. Будь у меня 16, он запрудит их все.
Вопрос – как ограничить доступную файерфоксу память, скажем, полутора гигабайтами?

Да, я уже думал об /etc/security/limits.conf, чтобы создать пользователя, разрешить ему юзать только файерфокс и поставить лимит на резидентную память, но распределение RSS между RAM и свопом там не отрегулировать – это раз, и резидентная память это ещё и разделяемые библиотеки – это два. Что делать же?

Deleted

>Что делать же?

Не делать вот так:

открыть в нём с утра 20…50…100 вкладок и придти вечером

Скорее всего это явные утечки изза аякса, перестройки дома, и всяких яваскриптов.

visual_pipe
()
Ответ на: комментарий от KblCb


ff 4.01 на Amd64 сегодня откушал (часа за три) 4 Гб ram и 4 Гб swap, а флеш был отключен.
Кажется, я начинаю ненавидеть js. ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от visual_pipe

>Не делать вот так:
А я так и не делаю. Поэтому раз в два-три часа рестартую его. Однако один раз забудешь его закрыть на ночь глядя, и на утро вместо чтения RSS будешь полчаса ждать, пока очнётся и прогрузит хотя бы tty1.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KblCb

64

Конечно же. Но причём здесь это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ну я уже отключил историю, стал есть на треть меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bk_

Возлюбил. Буду теперь смотреть за поведением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от visual_pipe

Скорее всего это явные утечки изза аякса, перестройки дома, и всяких яваскриптов.

Причём это могут быть утечки не самого фокса, а именно яваскриптов сайтов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Причём это могут быть утечки не самого фокса, а именно яваскриптов сайтов.

Вполне похоже на это.
Есть сайты вызывающие явную течь памяти с использованием js.
Пока влом ковырять все это.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ага. А если он потом нужен.

FF без AdBlock+NoScript это не браузер.

winddos ★★★
()

НАвернаяка это текут скрипты, а не ФФ. Однако почему в ФФ до сих пор не предусмотрена возможность ограничить количество памяти, доступной скриптам — вот это уже более интересный вопрос.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> почему в ФФ до сих пор не предусмотрена возможность ограничить количество памяти, доступной скриптам

Вероятно, по той же причине, почему в javascript нет функции, отображающей количество памяти, доступной скриптам.

wxw ★★★★★
()

Ничего не течет у меня в фф4.
Адблок жесткий, всякие там лайки и прочие кантактеги выпилены, вся реклама выпилена, вечные кукисы фильтруются. ФФ, правда, самосборный, с патчами из суси. Флэш нативный 64-битный, как и сам ФФ. ЧЯДНТ?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

>> И если открыть в нём … 20…50…100 вкладок

uzbl

таки зависть? %)

n01r ★★
()

Какие-то ужасы рассказываете.

user 3754 2.3 19.5 1419224 250056 ? Sl Apr22 1434:39 /home/user/firefox/firefox-bin

redgremlin ★★★★★
()

> И если открыть в нём с утра 20…50…100 вкладок

Открой уже для себя закладки.

anonymous
()

Пользуюсь огнелисом с первой версии, никогда не отключаю скрипты, пользуюсь флешем. За все эти годы ни разу не видел протечек памяти, даже на монструозных HTML5-демках. Разве что флеш иногда подтекает, но его видно отдельно.

Как вы эти протечки ловите? Может хоть один из протекающих выложит список открытых страниц? Или попробует открыть точно такой же набор вкладок в любом другом браузере

nu11 ★★★★★
()

FF4, U10.04, 32 бита
Огнелис работает неделями без протечек. ЧЯДНТ?

Made_in_China ★★
()

а каков график нагрузки на ЦПУ? у меня ff 3.6.15 иногда под 100% забивает проц некоторыми скриптами. у других браузеров такого не помню, нужно будет проверить...

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4 лиса течет сильнее 3.6, факт. Заметно, когда постоянно открыто несколько гуглодоков/почта/календарь. Раз в день показан перезапуск, чтобы все перестало тупить.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> вечные кукисы фильтруются

это как? можно по-подробнее

с утра 20…50…100 вкладок и придти вечером

у меня ничего не течёт 3.6

и вопрос: можно ли сделать чтоб лис при старте не синхронизировал ничего из нета чтоб все странички с кэша запускал и также чтоб не было никаких обновлений страниц, только пока я F5 не нажму?

teod0r ★★★★★
()

Настройки - основные - При запуске Firefox: «Показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз». Как дети, ей-богу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Настройки - основные - При запуске Firefox: «Показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз». Как дети, ей-богу.

а это какое отношение к теме имеет?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Уходя утром на работу, я закрываю firefox, приходя вечером открываю. Все вкладки на месте. А вы страдаете фигнёй.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не совсем понял что делает расширение Beef Taco. оно типо хранит блэклист опасных кукисов и блокирует их?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Не дает трекить твой серфинг всякому непотребству типа баннерных сетей

pekmop1024 ★★★★★
()

Отобрать у лисы сыр

не издевайся над животными. Пристрели тварь

whiiteliites
()

Хм. Не то чтобы много вкладок, но с gmail'ом и лором, открытыми в течение ночи, 32-битный firefox у меня скушал 207 Mb RAM

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

Таки нет, flashbock у меня стоит уже давно. Кстати, он гораздо удобнее, чем встроенная в NoScript блочилка флеша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Да нет, они с 3.6 текут примерно одинаково, лол. Ну, хотя это моё субъективное мнение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

Джаббашкрыпт – не язык

Из-за жадности, вестимо.

Deleted
()

У меня Огнелис включен всегда,аптаймы дней по 60,открыто 20-60 вкладок,больше гигабайта памяти не поедает,стоит ноускрипт,флеша нет.

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>ФФ, правда, самосборный, с патчами из суси
Какой-то особый профит от этих патчей?

Флэш нативный 64-битный

Что, простите?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

У меня пока тоже всё хорошо, аптайм где-то день, только что посчитал — 40 вкладок.

ps aux | grep firefox | grep -v grep | awk '{print $6}'
897992
30528
В KiB разумеется. Первый результат браузер, второй флеш-плагин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Там ввели что-то для мониторинга оперативной памяти? Пишите уж сразу, почему, мне интересно, но это уже N-ный мой пост подряд в этот тред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

Как вы эти протечки ловите?

Когда при запуске браузер весит скажем гиг, а к концу дня — уже два, это о чём-то говорит, не?

Может хоть один из протекающих выложит список открытых страниц? Или попробует открыть точно такой же набор вкладок в любом другом браузере

Это бессмысленно. Я уже пробовал делать тестирование и там же, внизу написано, почему все замеры оперативной памяти обречены на провал. Хотя сама идея сравнивать chrome и firefox дебильна на своём корню, потому что логичен заведомо высокий процент разделяемых библиотек у процессов хрома, который накатывает неимоверное число в 900+ MiB против 200+ MiB у фокса. Собссно, поэтому я и удалил всё это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>а каков график нагрузки на ЦПУ?
В Багдаде всё спокойно. 5-15%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Уходя утром на работу, я закрываю firefox, приходя вечером открываю. Все вкладки на месте. А вы страдаете фигнёй.

А мне лень закрывать firefox.

Прошу прощения, не вы, а ТС.

А мне это на кой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А мне лень закрывать firefox.

Ох, LOL... Трахаться с лимитами на потребление памяти, создавать отдельных юзеров с квотами для запуска только браузера, писать бессмысленные посты об этом на ЛОРе - это не лень. А делать на 2 клика мышкой в день больше - лень? Посоветуйтесь со своим терапевтом, пусть снизит вам дозировку упорина.

Axon ★★★★★
()

FireFox и рекламные банеры

Думаю моя информация будет полезна в этой теме. Насчет FireFox скажу как опытный пользователь системы Windows и начинающий пользователь Ubuntu. Проблемы в FireFox идут из-за криво написанных рекламных банеров в обоих операционных системах. В одно время на сайте torrents.ru висел рекламный банер при котором FireFox тормозил все систему Windows. Проблемы решались установкой дополнения Adblock, который блокировал все рекламный банеры. В Ubuntu при включении загрузка процессоров JavaScript и отключении Adblock нагрузка достигает 40 % и более. Так что пользовательский совет установить дополнение Adlbock.

dmber76
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.