LINUX.ORG.RU

Отобрать у лисы сыр.


0

2

Есть один файерфокс. И если открыть в нём с утра 20…50…100 вкладок и придти вечером, то он мемликами сожрёт всю память (2GiB) и своп (аналогично).
inb4 два ядра, два гига уже не модно. Будь у меня 16, он запрудит их все.
Вопрос – как ограничить доступную файерфоксу память, скажем, полутора гигабайтами?

Да, я уже думал об /etc/security/limits.conf, чтобы создать пользователя, разрешить ему юзать только файерфокс и поставить лимит на резидентную память, но распределение RSS между RAM и свопом там не отрегулировать – это раз, и резидентная память это ещё и разделяемые библиотеки – это два. Что делать же?

Deleted

Ответ на: комментарий от wxw

Неужели так и аргументируют всякие петунолюбы и жабаложцы.

Одно дело - написание программы, другое дело - использование. Человек не хочет использовать другой браузер и не может изменить этот, и это нормально, так как он пользователь, а не разрабортчик. Поэтому он подтыкает какие-то адские монструозные костыли, тратя на этой уйму времени и сил, хотя проблему можно обойти в одно действие и не городя огород. И вот это уже не нормально.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> хотя проблему можно обойти в одно действие и не городя огород.
Это Веб 2.0, детка, тут по-другому никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Меня и плагин из портежей пока устраивает. Хотя, если ты приведёшь мне очевидные плюсы нативного 64-битного флеша, не исключено, что я польстюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Когда при запуске браузер весит скажем гиг

200+ MiB у фокса

кто-то тут нагло пи^W врет

Это бессмысленно.

бессмысленно - искать проблему там, где ее нет. Список сайтов давай, на которых оно у тебя 2 гектара скушало.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это Веб 2.0, детка, тут по-другому никак.

Ээээ... Я таже как-то потерялся. Вы о чём вообще?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

По большому счёту, ненормально то, что молотком пытаются исследовать смысл жизни. У javascript изначально другая область применения. Это сейчас городят какие-то совершенно дикие мэшапы с веселой фермой и мамбой.

адские монструозные костыли, тратя на этой уйму времени и сил


Искренне недоумеваю, что на форуме про linux делает тот, кто считает задание лимитов адскими монструозными костылями.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Искренне недоумеваю, что на форуме про linux делает тот, кто считает задание лимитов адскими монструозными костылями.

А вы таки считаете, что это нормально? Я считаю, что нормальный способ - это найти корень проблемы и избавиться от него. Автор же сразу не рассматривает этот вариант, он не хочет устранять утечку памяти. Он хочет её только ограничить, и это уже костыль. Но если уж ему так лень устранять проблему, то лимиты и т. д. - не самый лёгкий, и, как показала его же практика, не самый действенный.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>кто-то тут нагло пи^W врет
«Скажем, гиг» и «200+ MiB» были в разных предложениях и никак не связаны. Вырывать слова из контекста — ай-яй-яй.

бессмысленно - искать проблему там, где ее нет. Список сайтов давай, на которых оно у тебя 2 гектара скушало.

Среднестатистические_75_килобайт_букмарков.тар.бз2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Вы о чём вообще?
О костылях, на которых построены все современные веб-приложения и которые порождают другие хромоногие приложения, в т. ч. баги в браузерах.

Автор же сразу не рассматривает этот вариант, он не хочет устранять утечку памяти.

Да, знаете, мне как-то лень изучать 63 мегабайта архивированных исходных кодов на языке, котором я не пишу, дабы выяснить «где же там утечка»?

Он хочет её только ограничить, и это уже костыль

Как будто что-то плохое. Я уже сказал, что в интернете костыли на костылях. Даже инновационный™ браузер от великой и ужасной компании, которая из поколения в поколение крадёт ваши печеньки, не реализует изначально кривые стандарты по-своему. Он им следует и выносит каждую вкладку в отдельный процесс, просто чтобы если грохнется одна — не грохнулся весь браузер. И правильно делает, хватит нам путаницы, которую вносит компания-разработчик оффтопика.

то лимиты и т. д. - не самый лёгкий, и, как показала его же практика

Моя практика что сделала?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто что-то плохое.

Я выше говорил, что это нормально. И так же говорил, что, выбрав направление, нет смысла выбирать самую трудную дорогу в этом направлении.

Моя практика что сделала?

А о чём топик? Вы сказали, что пробовали всё вышеперечисленное и это не помогло. То есть, не принесло результата. Я не прав?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Я выше говорил, что это нормально.
Так нормально или это ТС плохой и ленивый?

Вы сказали, что пробовали всё вышеперечисленное и это не помогло

Где это я такое сказал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так нормально или это ТС плохой и ленивый?

Повторяю в третий раз - нежелание или неумение править сырцы лисы - это нормально. Как и лень. Нежелание идти простым путём, который не хуже сложного, - это не нормально и с ленью никак не связано. И ТС не плохой, так как никому кроме себя этим не вредит. Вы просто странный, вот и всё.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>«Скажем, гиг» и «200+ MiB» были в разных предложениях и никак не связаны
ну а я тут при чем, если ты сам путаешься в показаниях. Я тебя уже 2 раза просил привести инструкцию по откармливанию лисы до двух гектар, в ответ только невнятное бормотание и смешные тесты.

В чем цель этого топика? Толсто потроллить и убежать в кусты?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

АПВС?
Смешные тесты для смешных вопросов.

Инструкция по откармливанию лисы до двух гектар для самых маленьких:

  • установите новую, чистенькую, свежую лису на свой компьютер;
  • доставьте туда флеш, адблок и флешблок;
  • внесите записи в вайт-лист на свой вкус;
  • на свой вкус, я сказал;
  • забудьте или не знайте о существовании NoScript и/или отключения js в принципе;
  • oткройте вкладок 10-15 из iGoogle, Gmail, RSS etc;
  • ещё 15-20 с youtube.com;
  • ещё штук 30-40 для информации, которую вы искали через гугл; естественно, около трети вкладок будет занимать сам гугл, а остальные stackoverflow и т. п.;
  • конечно, следует освежить в памяти некоторые знания, поэтому 5-7 вкладок из букмарков;
  • и прочая ненужности вроде социалок, девиантартов и ластфмов, 5-10 вкладок.
Deleted
()

В Linux, в отличие от FreeBSD jail(8), есть превосходная поддержка квотирования таких ресурсов, как оперативная память приложений! Use Linux, детка.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

So, i'm using it 24/7, are you invoking me to use chroot or what?

Deleted
()

AMD64, FF 5.0b3 (до этого 4.0.1), 50 вкладок - 800 МиБ. Uptime достигает нескольких недель. Единственно, что приходит на ум: таки да, надо ставить NoScript.

Divius ★★
()
Ответ на: 20…50…100 от SexualOpenSourceCode

> Убирайся с ЛОРа.

мужик сказал - мужик сделал !

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.