LINUX.ORG.RU

[dwm] Окно на первый план

 


0

1

В плавающем режиме, когда я хочу посмотреть на окно, перекрытое другим окном, я жму левую кнопку мыши с meta-клавишей dwm'а. Когда же окно полноэкранное (режим monocle), то так не получается. Например, при полноэкранном браузере я открываю картинку в окошке feh и хочу на передний план вывести снова браузер.



Последнее исправление: toady2 (всего исправлений: 1)

arch,dwm-sprinkles

Если я правильно понял, то это делается через meta+shift+tab (у меня так во всяком случае).

ongbak
()

Ещё вопрос (не буду новую тему создавать). В «rules» в config.h можно указать программы, которые насильно стартуются в плавающем режиме. А можно ли указать программы, которые насильно стартуются в полноэкранном режиме?

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

dwm-sprinkles

Я же выше указал, что пользуюсь dwm-sprinkles, то бишь это dwm плюс несколько патчей. На их домашней странице можешь посмотреть какие патчи наложены.

ongbak
()

> когда я хочу посмотреть на окно, перекрытое другим окном, я жму левую кнопку мыши с meta-клавишей dwm'а

Похоже, ты что-то напатчил/поправил в dwm.c, по дефолту фокус следует за указателем.

Когда же окно полноэкранное (режим monocle), то так не получается.

MODKEY + j/k

hjkl
()
Ответ на: комментарий от hjkl

по дефолту фокус следует за указателем.

Фокус-то переходит, но сфокусированное окно не выводится на первый план.

Я ничего не патчил, только менял хоткеи в config.h, поэтому советы типа «MODKEY + j/k» мне не помогают. Если можно, пожалуйста, указывайте не хоткей, а то, что на него забиндено.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

Затайленные окна всегда под плавующими.

Чтобы перекрыть плавующее окно, надо сделать окно тоже плавующим и передать ему фокус.

nosuchuser
()
Ответ на: комментарий от nosuchuser

Затайленные окна всегда под плавующими.

Во. А можно это как-нибудь изменить в коде dwm'а, чтобы не приходилось каждый раз

надо сделать окно тоже плавующим и передать ему фокус.

toady2
() автор топика

>поэтому советы типа «MODKEY + j/k» мне не помогают. Если можно, пожалуйста, указывайте не хоткей, а то, что на него забиндено.

функция focusstack

А можно это как-нибудь изменить в коде dwm'а, чтобы не приходилось каждый раз

надо сделать окно тоже плавующим и передать ему фокус.

dwm без патчей довольно аскетичен. Он подходит больше под тайлинг или одно окно на весь экран. Сейчас понял, что для борьбы с «плавающими» окнами выношу их на отдельный тег. Но я крайне мало таких программ использую.

hjkl
()
Ответ на: комментарий от hjkl

функция focusstack

Да, я её и использую. Она переводит фокус, но не выводит сфокусированое окно на первый план. Окно переводится на первый план только если оно плавающее.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

> переводит фокус, но не выводит сфокусированое окно на первый план. Окно переводится на первый план только если оно плавающее.

Я dwm использую без патчей. Поэтому просто выношу плавающие окна на отдельный тег. Способа поизящней не знаю.

hjkl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.