LINUX.ORG.RU

RPM vs DEB

 , , , ,


0

0

Можете считать что этот топик — срач и холивар. Но мне это очень нужно.

А теперь настройте Ваш мозг, т.к. все ниже этой фразы очень запутано (Увы, такова моя особенность — писать длиннющие сообщения)

Проблема вот в чем: я сейчас изобретаю велосипед, точнее — еще один дистрибутив Linux [По книге LFS], и уже почти закончил. Сразу хочу предупредить, что я не тролль и не Денис. Этот дистрибутив нужен лично мне и моим знакомым из фирмы, в которой я работаю (собсно для нее и собираю). Не пытайтесь меня отговорить, т.к. тот факт, что я прошел LFS на 100% и BLFS на 50%, уже меня не остановит.

Теперь проблема в том, какой менеджер пакетов выбрать. Так как мой дистрибутив (В котором действительно нет никакого кода из Ubuntu) будет предназначаться для простых смертных [пользователей], то я не стал трогать менеджеры пакетов Portage, Pacman и из Slackware (не помню названия ПМ), т.к. на основе моего эксперимента, проведенного 1.5 месяца назад, можно считать, что для пользователя из Windows 7 это будет слишком сложно (а такие пользователи — основная масса моей фирмы). По всему этому я решил остановиться на Rpm- или Deb-ветках. А вот что из этого — пока не могу определиться. Я пользовался Aptitude, Apt-get, Urpmi и той свалкой менеджеров пакетов в ALT Linux. Все они оказались [для меня] удобными. И потому — выбор для меня сложен. А ковыряться над своим — нет ни времени, ни денег, ни желания.

В общем — цель этого топика такая: Прошу Вас всех описать достоинства и недостатки пакетных менеджеров из этих веток дистрибутивов Linux, с указанием названия пакетеного менеджера и формата пакетов, используемых им (*.deb или *.rpmx; на место х — версию rpm).

P.S. Прошу не обижаться пользователям Gentoo и Arch Linux, ибо я разделяю Ваш выбор, мне нравятся эти системы, но это действительно не подходит пользователям Windows.

P.P.S. Можете поливать дерьмом друг друга и меня сколько угодно, ибо я даже на основе этого могу определить, что мне выбрать! Но лучше такого не делать, потому что я сегодня добрый и не хочется портить настроение :-)

===============================================

Ввиду текущих комментариев вопрос просто такой: в какую сторону смотреть? Deb или Rpm?



Последнее исправление: Nycteas (всего исправлений: 1)

Мог бы и потоньше заголовок написать. Хотя все равно в удаленный тред пишу... По теме советовать не буду, потому что с RPM дела почти не имел, слышал только, что DEB более стандартизирован.

eugeno ★★★★★
()

Возьми Pacman, он простой как палка и довольно шустрый. Зря ты думаешь, что он для красноглазых, если написать к нему морду или взять готовую, то хомячкам понравится. А DEB и RPM намного сложнее, хотя и ПМ к ним намного более функциональные.

eugeno ★★★★★
()

Чтобы пользователям windows было просто им нужен графический интерфейс к пакетному менеджеру, а какой формат пакетов это вообще для них не имеет значения. Ну подумайте, какая разница писать apt-get install или yum или pacman -S ?
Разве тут есть какие то различия в сложности?

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от J

А зачем твоим пользователям ПМ?

А что им, из исходников программы устанавливать? Им это уже не подошло :-) Пробовали.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

Может ты что-то путаешь?

Может быть, пруфов пока не нашел.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Вот именно, что формат пакетов не имеет значения. И какой выбрать? В этом-то и есть вся проблема :-)

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

Т.е. это не корпоративный заказ? И как ты их будешь заставлять пользоваться своим лисапедом?

J ★★★★★
()

Всё ж в фигней занимаетесь.

Возьмите src пакеты Fefora/Debian Testing, соберите как надо и радуйтесь.

Писать spec файлы для >600 пакетов вы СДОХНИТЕ.

juk4windows
()

Чем pacman не устроил? А pacman с alias вообще можно user-friendly сделать.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Не заставлять, а они вынуждены пересесть на Linux, ибо это, по мнению моего директора — будущее. Теперь вот мучаться им... мне то ничего, я давно пользуюсь Linux.

Nycteas
() автор топика

Твоя проблема не в выборе формата пакетов, а в том, что ты просто не потянешь задачу такого масштаба. Это только кажется, что легко, когда LFS по книжке собираешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Только мозгов у тебя не прибавилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Устанавливаешь в фирме Ubuntu.

Ubuntu не подойдет, ибо мне все это администрировать. По 3 причинам отказываюсь:
1. Ubuntu мне НЕ нравится, а мне все это администрировать.
2. Я как дурак почти закончил свой дистрибутив и отказываться от него НЕ собираюсь
3. Ubuntu жутко нестабильная.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

ибо это, по мнению моего директора

А какое мнение у директора к полной остановке рабочего процесса в связи с кривым дистрибутивом и толпой ламеров, устанавливающих непонятный софт?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Ubuntu жутко нестабильная

Если ты веришь, что твоя самоделка будет хоть капельку стабильнее, у меня для тебя плохие новости. Правда, сдается мне, ты просто тролль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Выбираю второй вариант: Запихать ПМ из какого популярного дистрибутива, подсоединившись к репозиториям этого дистрибутива и сделать так, чтобы этя х**ня работала.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Для него я — стабильный и понятный софт.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

А пакеты с прикладным софтом из астрала брать будешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от warmate

а твой люникс будет жутко стабилен, ага.

Немного подбешивает, когда Linux называют Люниксом. А сейчас — смешно XDDD

По теме: относительно Ubuntu — стабилен, ага.

Nycteas
() автор топика

По-моему тут слишком толсто.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

тебе уже выше ответили что ты не потянешь, написание спеков под тысячу пакетов, своевременный апдейт пакетов, обновления безопасности, но я терпеливый подожду когда ты придешь на лор с вопросом «подскажите дистрибутив без гемороя»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«подскажите дистрибутив без гемороя»

Дистрибутив без гемороя — Mandriva как юзер-френдли или Gentoo как человеческий дистрибутив

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил туда LFS&BLFS тоже свой, но без менеджера пакетов. Это было 1 мес. назад

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы видио действительно долбодятлы если пробовали это проверять.

А что мне делать с этими поляками?

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

Gentoo как человеческий дистрибутив

толстота

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

А зочем твоему директору админ?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Запихать ПМ из какого популярного дистрибутива, подсоединившись к репозиториям этого дистрибутива и сделать так, чтобы этя х**ня работала.

Ты собираешь свой болгенос, но в то же время хочешь подключить готовые репы. Я один вижу тут неувязочку?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Все увяжется как следует, а свой репозиторий и свой ПМ мне не нужен, ибо и так куча готовых.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

Не заставлять, а они вынуждены пересесть на Linux, ибо это, по мнению моего директора — будущее.

А ты решил убедить его в обратном своим школовелосипедом. Ну-ну, удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то да. И моя операционная система называется BolgenOS 3.0 [кто не понял — это была шутка, и то что в скобках — тоже шутка!]

Nycteas
() автор топика

Хватит городить велосипеды!111 openSuse в зубы и вперед. Либо напиши свой ПМ и свой формат пакетов. Готовые впиливать не Ъ.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

OpenSUSE... В принципе ниче так, кстати с днем рождения ее :-) Но я уже почти закончил BolgenOS 3.0 и останавливаться не собираюсь.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

Допиливать неведомо что и не использовать замечательный дистрибутив из-за того, что неизвестно что почти допилено? Да вкати ты туда OpenSuSE, а свой велосипед используй в домашней обстановке!

Vekt
()

Если останешься при своем упоротом мнении, то деб, потому что хоть рпмок и много и они как бы стандарт, но абанту же впереди, поэтому пакетная база, и без того большая, в бвдущем точно охватит все возможное ПО.

А если пройдешь этап отказа и станешь на путь признания проблемы, поймешь, что твой велосипед нахер никому не нужен, и оттого только, что ты убил, как дурак, на него тысячу времени, он не станет лучше дебиана, который я и советую тебе всем поставить. У меня слака, но я понимаю, что это не выбор)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Ну ок, только потом не плачь что все упало и жизнь превратилась в сплошной гемор.

lyrix87
()

pkgtools + slapt-get

Попробуй. Базарю, ещё захочешь.

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.