LINUX.ORG.RU

Cinnamon + Catalyst... again.

 , , , ,


0

1

Я не знаю, почему ни от кого на ЛОРе еще жалоб не слышал, но... хоть у кого-нибудь Cinnamon нормально работает с Catalyst?
Проблемы, описанные ниже, проявляются у меня на всех возможных конфигурациях и на любых картах начиная от HD 2xxx и заканчивая HD 6xxx.

Я уже давненько завел багрепорт здесь: http://ati.cchtml.com/show_bug.cgi?id=648
... но ответа все нет, поэтому я только что поднял importance to «major» и решил призвать туда лоровцев, кому не безразлично.

Собственно, коротко о проблемах (я полностью описал в багрепорте, но сюда постить не стал, ибо мой инглиш слишком коряв): не работает gnome-screenshot, не работают полноэкранные приложения (попробуйте запустить хоть что-нибудь в родном steam или в wine - получите черный или красный экран), трей работает как попало, и тд.
Неужели никто не сталкивался, или я просто обратился не туда в поисках юзеров cinnamon?

Кстати, cast RussianNeuroMancer - быть может, есть предположения, с чем это связано?

P.S: в багрепорте все подробно описано и даже есть ссылки на зарубежные форумы с жалобы других юзеров.

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

Честно говоря, я недоволен и работой gnome3, в том числе cinnamon и на опенсорс драйвере, не то что catalyst.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Это потому что разработчики о ней, возможно, и не знают.

Зарегистрируйся на багтрекере http://ati.cchtml.com/show_bug.cgi?id=648
добавь себя в CC (это автоматически отсылает уведомление боту и assignee, которого пока нет) и напиши комментарий, если есть что дополнить.
Главное имхо - раздуть из этого большую проблему, чтобы на нее обратили внимание.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тут уж ничего не скажу. У меня карта слабовата, а вот у друга HD 6790 и там все работает просто идеально со свободным драйвером - и gnome 3, и cinnamon и даже игры. А вот с fglrx у него в cinnamon те же проблемы один в один.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Главное имхо - раздуть из этого большую проблему, чтобы на нее обратили внимание.

Правильно, если проблема не глобальная (как например с недавними перетрубациями в драйвере Intel) и если она в fglrx, то большее количество отзывов с отчётами повысит приоритет. В идеале попросить разработчика проверить проблему у себя и пригласить его в багтрекер.

не работают полноэкранные приложения

Если эта проблема воспроизводится с Team Fortress 2, то это отличный повод написать ещё и сюда (почему, по мнению сотрудника Valve, туда стоит писать: раз, два, ).

но ответа все нет

Предпоследний абзац.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кеды? Кеды у меня летают плавнее венды даже на свободном драйвере, catalyst тоже проверял - разницы нет.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Почему же :) Я счсастлив. Ubuntu Unity и Gnome 3 отлично идут на AMD HD5770. Но конечно греется на 15 градусов горячее чем в винде но все же ... В этом виноваты и драйвера и opengl. Ноутбук с блобом нвидии тоже превращается в турпопечь.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Со свободным - нет, все изкоробки, ядро 3.6, драйвер 6.14.4, mesa 8.0.4, KDE 4.9.4.

С fgrlx - в CCC выключил вертикальную синхронизацию, в кедах в настройках эффектов... черт, не помню, что делал. Сделай скриншот настроек - скажу, ибо кедами не пользуюсь. Помню точно, что vsync там тоже отключил и вместо native поставил тот второй вариант, что там есть.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

6970, свободный драйвер - все летает. Подробнее:

Debian testing, Ядро 3.2, то же самое с любыми ядрами выше. Mesa 8.0.5, xf86-video-ati 6.14.4, KDE 4.8.4 (было ок всегда на любых версиях),

Энергосбережение на минимальную производительность (для кед - с головой хватит):

echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_profile

В настройках кед - Compositing type: OpenGL. VSync отключен (влияет на плавность эффектов).

Вообще система в таком виде уже минимум год (все обновлялось по мере обновления тестинга) и ничего не лагало.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Compositing type: OpenGL

Это не то, где варианты Native (X11) и Raster? А то если я тут указываю openGL, у меня после релога каша из пикселей вместо картинки.

А всё остальное - отключаю vsync в kwin, ещё отключаю оформление в настройках (точнее убираю галку с анимации - сразу быстрее работает), но всё равно в итоге имеются лаги при переключении между приложениями, даже есть ставить profile high.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это не то, где варианты Native (X11) и Raster? А то если я тут указываю openGL, у меня после релога каша из пикселей вместо картинки.

ЧО? Не путай рендеринг Qt (который я и не собираюсь трогать и тебе не советую) и настройки KWin в systemsettings.

Pavval ★★★★★
()
10 февраля 2013 г.

У меня тоже в Mint 14 с Cinnamon артефачит трей. Проявляется это как не обновление значков в трее до перезапуска Cinnamon (Alt+F2->r). Т.е. Pidgin запустился, в трее значок с крестиком, мол не подключился. Хотя сам Pidgin уже подключился, получил сообщение, значок не изменился. Так же со Skype, Dropbox, Mintupdate. Хотя виджеты типа NetworkManager, язык, громкость работают нормально.

А после переустановки дров на какие-то тестовые и обратно ещё и в панели задач названия приложений глючат. Буквы пропадают о_О

Есть какие-то новости по этому поводу?

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Есть тред, в котором парень пишет, что большинство проблем фиксится переименованием бинарника «muffin» в «gnome-shell». То есть нужно, чтобы Catalyst думал, что запускается GNOME Shell, ибо для него, видимо, выставлены какие-то особенные параметры (или костыли) в драйвере.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

ОК, попробую. И ещё, как узнать версию Каталиста? А то версия пакета что-то не то показывает, как мне кажется.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

И ещё глупый вопрос. У меня в Mint 14 в /usr/bin есть metacity и нет ни gala (что упомянута в Bugzilla), ни Muffin (по данным Wiki, форк Mutter из Gnome 3). Но трей всё-таки глючит. Я что-то где-то не там ищу или не правильно понимаю?

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.