LINUX.ORG.RU

Почему современный GNU/Linux тормозит на старых компьютерах?

 , , ,


0

3

Один пример — Ubuntu 12.04 на Pentium IV 2.6 GHz / 512 RAM / Radeon 9600 тормозит так что едва шевелится.

Пример второй — Slackware 14.0 с KDE4 на том же компьютере тормозит ещё сильней убунты.

Пример третий — та же Slackware с Xfce на том же компьютере тормозит умеренно, но всё-таки не летает, а если открыть в фаерфоксе 15 несколько вкладок с сайтами типа википедии — тормозить начинает уже явно.

У знакомого комп аналогичной конфигурации — там Debian 6 с Gnome2 тоже тормозит.

Конечно, если сравнивать с современными компьютерами, это железо довольно слабое, но ведь и запускается всего лишь рабочий стол и браузер. На том же компе раньше я вполне нормально играл и сидел в интернете.

Два вопроса: Как отследить причину тормозов кроме банального top?

От чего зависит насколько будет тормозить GNU/Linux? Что можно сделать чтоб комфортно пользоваться системой на такой конфигурации?

Проводил ли кто-нибудь исследования на вроде того, какое ядро лучше всего по версии подходит для старого железа? Как известно в ядре всё время оптимизируют код, работает ли оно с каждой версией быстрее или медленней?

★★★★★

Потому что оптимизировать лениво, а высокоуровневые языки так и толкают писать развесистый быдлокод.

какое ядро лучше всего по версии подходит для старого железа?

Последнее. Ядро довольно неплохо работает, основные тормоза - в юзерспейсе.

devl547 ★★★★★
()

Pentium IV 2.6 GHz / 512 RAM

Я совсем недавно ушёл с похожей конфигурации (толлько памяти был гиг) и могу заверить, что кде там демонстрирует очень неплохую скорость.

Slackware 14.0 с KDE4 на том же компьютере тормозит ещё сильней убунты

Непомук хоть настраивал? Лишние эффекты с аконади отключал?

AX ★★★★★
()

Почему современный GNU/Linux тормозит на старых компьютерах?

Из-за жиреющих DE/браузеров.

Что можно сделать чтоб комфортно пользоваться системой на такой конфигурации?

Использовать менее жирное ПО.

anonymous
()

а если открыть в фаерфоксе 15 несколько вкладок с сайтами типа википедии — тормозить начинает уже явно.

Поди во вкладках правильные сайты с тяжёлым форматированием и ява-скриптами?

mky ★★★★★
()

Скорее всего свопится

% grep CPU /proc/cpuinfo
model name	: Genuine Intel(R) CPU             575  @ 2.00GHz
derlafff ★★★★★
()

На том же компе раньше я вполне нормально играл и сидел в интернете.

Раньше в интернете не был всяких html5 и css3, в интерфейсе не было прозрачностей и анимаций, не висели всякие мессенджеры и прочие штуки.

vurdalak ★★★★★
()

Да он и на новых не особо летает.

emissar ★★
()

На тему ядра могу сказать, что оно довольно хорошее и даже не сильно много себе хочет. Но меньше мегабайта в сжатом виде ядро с 2.6.* уже быть не умеет, 2.4 ещё умело. Цена прогресса...

Разницы между 2.6.18 и современным 3.* ты скорее всего не почувствуешь, а вот userspace тормозить начал гораздо сильнее.

Dark_SavanT ★★★★★
()

всякие ЦентОС занимают 256МБ после установки,
может дистр надо правильно выбирать?

Да и телефоны на андроиде имеют 512мб и еще более слабый процессор, работают..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum
# cat /proc/meminfo 
MemTotal:          28740 kB
MemFree:           14820 kB
Buffers:            1428 kB
Cached:             3720 kB
SwapCached:            0 kB
Active:             5140 kB
Inactive:           2812 kB
Active(anon):       2840 kB
Inactive(anon):       44 kB
Active(file):       2300 kB
Inactive(file):     2768 kB
Unevictable:           0 kB
Mlocked:               0 kB
SwapTotal:             0 kB
SwapFree:              0 kB
Dirty:                 0 kB
Writeback:             0 kB
AnonPages:          2820 kB
Mapped:             1080 kB
Shmem:                80 kB
Slab:               3788 kB
SReclaimable:       1396 kB
SUnreclaim:         2392 kB
KernelStack:         424 kB
PageTables:          272 kB
NFS_Unstable:          0 kB
Bounce:                0 kB
WritebackTmp:          0 kB
CommitLimit:       14368 kB
Committed_AS:       6292 kB
VmallocTotal:     991232 kB
VmallocUsed:       10096 kB
VmallocChunk:     974284 kB
# uname -a
Linux IRZ-RUH3-ROUTER 3.5.7iRZ #1 Fri Mar 1 12:16:37 MSK 2013 armv4tl GNU/Linux
# 
Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

скорее всего проблема в этом

Я знаю, смотрел. Там было где-то 200-300 метров занято и почи пустой своп.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Линукс конечно же тормозит. Но в твоем случае основная проблема в современном браузере.

Для современных браузеров 512Мб оперативы это пару сайтов показать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

+1

и так имею F18(домашний ПК) и все что из этого вытекает - KDE/samba/http/vsftpd/... В KDE жадная к памяти mozilla, VLC чего то играет себе там и того 842Мб.

Если этому всему сделать kill, то вся система занимает в памяти 88мб. Остается все что нужно для функциональности ОС. Может если глубже покопаться в процессах можно еще отобрать у ОС немого ОЗУ. Так, что если судить по необходимому кол-ву ОЗУ для F18(или любого linux'a), ее можно поставить и на телефон с 128-256Мб памяти, вопрос только как и в производительности CPU данного телефона.

@ ТС. не Linux у тебя тупит, а современному DE не хватает аппаратных ресурсов твоего ПК.

doctor-ua
()

Настолько скучно?

leave ★★★★★
()

Может ещё тормозить из-за видео(если быть точным, кажется что комп тормозит из-за малого количества памяти, а на самом деле памяти ему вполне может хватать, а тормозит видеоподсистема - медленная отрисовка). Проверьте дрова.

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

Непомук хоть настраивал? Лишние эффекты с аконади отключал?

Ничего не отключал, тестировал с дефолтной конфигурацией.

Но оно так тормозит (конкретно меню K прорисовывается секунд 10-20), что вообще не хочется в него лезть

и могу заверить, что кде там демонстрирует очень неплохую скорость.

KDE3 да, было весьма шустрым. Какие конкретно нужны настройки для того, чтоб KDE4 не тормозило?

Xenius ★★★★★
() автор топика

512 RAM

This. Я уверен, если добавить памяти и поставить правильное окружение (Xfce) - все будет вполне сносно работать, возможно, даже с композитингом.

ArtKun ★★★★★
()

а если открыть в фаерфоксе 15 несколько вкладок с сайтами типа википедии — тормозить начинает уже явно.

Firefox тормозит на моем четырехъядерном проце с SSD, так что не удивительно.

ArtKun ★★★★★
()

Рекомендую попробовать Damn Small Linux и сидеть из w3m

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Мне нужен конкретный алгоритм проверки.

Что-то кроме free и top. Какие-то алгоритмы анализа причин проблем с производительностью.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Какие конкретно нужны настройки для того, чтоб KDE4 не тормозило?

  1. После загрузки идёшь в трей → значок непомука → приостановить индексацию файлов (при первом запуске придётся подождать несколько минут, там всё очень долго инициализируется). Далее указываешь только нужные каталоги или просто отключаешь индексацию.
  2. Меняешь oxygen (оконные декорации и стиль виджетов) на что-то более простое. Например, plastik. Тему плазмы тоже неплохо сменить (лично я пользуюсь Air for netbooks).
  3. systemsettings → Стиль → Тонкие настройки → Граф. эффекты → …небольшая нагрузка на процессор.
  4. Лишние эффекты рабстола вырубить. Кстати, с полностью отключёнными эффектами скорость реакции kwin и plasma становится почти как у fluxbox! (так не зря Gräßlin день и ночь корпеет над оптимизациями) Но тогда придётся поискать тему плазмы, к-рая нормально выглядит при отключённой прозрачности.
  5. Выключи лишние плагины у krunner.
  6. И учти, что после появления рабстола кде некоторое время инициализирует своих демонов.
AX ★★★★★
()

Что можно сделать чтоб комфортно пользоваться системой на такой конфигурации?

удалить прожорливый гуй, очевидно же.

Deleted
()

Ubuntu 12.04

Про бинарноненужную ОС с жирной DE вроде бы уже сказали.

Slackware 14.0 с KDE4

Мде, какие кеды на 512 памяти? Третьи разве что.

а если открыть в фаерфоксе 15
15

Про жирнобраузеры сказали тоже.

Итого – чистим систему от ненужных зависимостей. Сейчас я потешу ЧСВ и скажу, что в моей системе 688 пакетов и нетбук на атоме и тайловом вм без DE летает, если не считать лисы. Если куда и буду с неё сваливать, то на конкерор наверно. Который conkeror, а не konqueror, разумеется. Или, когда смена версий окончательно додолбает все аддоны, придётся углубляться в vimperator.

Конечно, если сравнивать с современными компьютерами, это железо довольно слабое, но ведь и запускается всего лишь рабочий стол и браузер

Всего лишь.

На том же компе раньше я вполне нормально играл и сидел в интернете.

Тринадцать лет назад.

Два вопроса:
Как отследить причину тормозов кроме банального top?

Количество пакетов в системе.
Наличие DE.
Наличие приложений, жрущих память как не в себя.
htop @ iostat

От чего зависит насколько будет тормозить GNU/Linux?

От того, насколько глубоко ты его настроишь.

Что можно сделать чтоб комфортно пользоваться системой на такой конфигурации?

А месье умеет считать до двух.
Заменить памятежрущее ПО аналогами (по возможности) или терпеть.
Выбросить DE.
Поставить source-based дистрибутив и настроить кросс-компиляцию.

Проводил ли кто-нибудь исследования на вроде того, какое ядро лучше всего по версии подходит для старого железа?

«Навроде» пишется слитно.
Оптимально то ядро, что выпущено одновременной с железом плюс бекпортированные патчи. Однако в последующих ветках может появиться что-то, чего не будут бекпортировать и захочется поставить новое. В принципе, цена за это не так уж и велика, если ты не горишь мечтой держать загрузочный раздел на дискете.

Как известно в ядре всё время оптимизируют код

лолшто

работает ли оно с каждой версией быстрее или медленней?

Этот вопрос некорректен, потому что понятие скорости в нём надо развить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Причины у тебя одни - инетернет нынче тяжелая штука. Увеличь память хотя бы до гига и все будет ок. Желательно поставь окружение полегче, ибо современные ДЕ требуют производительности, как-никак.
У меня ноут, на нем 2 ядра по 1.6 с интерированным ati со свободными дровами - не намного мощнее, чем у тебя. При этом я спокойно держу виртуалку (хп + ексель + хром пара вкладок), браузер с примерно 10 вкладками, в нескольких из которых контакт с музыкой, и консолька. все это на опенбоксе. Тормозов нет. Правда памяти это все добро выжирает за 3 гига.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

из браузеров попробуй uzbl

Мне желательно, чтобы вкладки можно было группировать, дочерние, открываясь, создавали дерево, и все мои лисоаддоны бы работали. Голый вимператор пока не может и половины из них.

что именно?

Вес. У меня когда гном2 на атоме стоял, жрал 74 с копейками.

Deleted
()

Пример второй — Slackware 14.0 с KDE4 на том же компьютере тормозит ещё сильней убунты.

потому-что KDE, а ты - ССЗБ.

Пример третий — та же Slackware с Xfce на том же компьютере тормозит умеренно, но всё-таки не летает, а если открыть в фаерфоксе 15 несколько вкладок с сайтами типа википедии — тормозить начинает уже явно.

потому-что памяти мало. у меня сейчас где-то тоже 15 вкладок, и 303Мб занято RES. Сама XFCE жрёт метров 150, что ты хочешь? Вот оно и свопится.

Конечно, если сравнивать с современными компьютерами, это железо довольно слабое, но ведь и запускается всего лишь рабочий стол и браузер. На том же компе раньше я вполне нормально играл и сидел в интернете.

ставь IceWM, с ним можно браузер на 384х мб памяти запускать, УМВР. А вот для XfCe - мало.

Два вопроса: Как отследить причину тормозов кроме банального top?

htop более удобен. Цветной.

От чего зависит насколько будет тормозить GNU/Linux? Что можно сделать чтоб комфортно пользоваться системой на такой конфигурации?

ищи «бутылочное горлышко», и помни, что чудес IRL не бывает.

Проводил ли кто-нибудь исследования на вроде того, какое ядро лучше всего по версии подходит для старого железа? Как известно в ядре всё время оптимизируют код, работает ли оно с каждой версией быстрее или медленней?

на iPentiumIII все ядра (от 2.6 до 3.7) работали примерно одинаково. ИМХО не зависит.

drBatty ★★
()

...на старых компьютерах?

Pentium IV 2.6 GHz / 512 RAM / Radeon 9600

Фигасе - старый! Ещё недавно на третьем пне вполне себе кодил (fvwm, 512 Мб, 1 Ггц, vi, ANSI C etc)

PS По сабжу: ставь xfce

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот вопрос некорректен, потому что понятие скорости в нём надо развить.

Предположим, берётся конфигурация юзерспейса типа Slackware 14+Xfce и сравнивается производительность на одном и том же железе с тем же набором программ, но разными ядрами.

Количество пакетов в системе.

Как оно влияет на производительность системы? Всякие демоны и место на жестком диске — то да. Но тут и решение очевидно — ставить лёгкий дистрибутив типа CRUX или удалить ненужное.

Тринадцать лет назад.

Не тринадцать, а раза в два меньше.

Выбросить DE.

Между прочим, раньше я пользовался DE и оно вполне себе нормально работало. Trinity DE, если конкретней.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

512 мало? видимо все современные разработчики оху^Wофигели в атаке.

ага. Вот тебе пример на ЛОРе: Криптография на JS

можешь закидать его виртуальными какашками.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Опенбокс, например жрет всего 130 мегов, вместе с панелькой и коньками.

Xfce / Slackware 14.0 свежеустановленное — 120 мегабайт

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Предположим, берётся конфигурация юзерспейса типа Slackware 14+Xfce и сравнивается производительность на одном и том же железе с тем же набором программ, но разными ядрами.

разницы нет особой. Какое ядро не ставь, не оно является «бутылочным горлышком». Можешь сам собрать своё кастомное, недельку красноглазия, и 5% профита по скорости - твои.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xfce / Slackware 14.0 свежеустановленное — 120 мегабайт

ага. И ещё 300+ метров огнелиса. Сколько у тебя от 512и Мб остаётся?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это пустой арч. Он, помоему, с голыми иксами жрет 80 - 90.
Считай коньки вот тебе и 10 мегабайт.

actics
()

Pentium IV 2.6 GHz / 512 RAM / Radeon 9600

У меня домашний Pentium IV 2.6 GHz / 1536 RAM + zram / Radeon 9550
Кеды 4 - полусекундные лаги бывают, да. MATE - чудненько, LXDE - вообще хорошо. И все это с бинарной федоркой.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и 5% профита по скорости - твои.

А от чего профит тогда будет? Можно ли в современном дистре добиться скорости работы и функциональности старого типа шестой федоры?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Сколько у тебя от 512и Мб остаётся?

Вопреки ожиданиям, довольно много, в своп не лезет. Но всё равно тормозит.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzz

Кеды 4 - полусекундные лаги бывают

Вот-вот. А почему? Я-то думал, памяти не хватает, а оказалось, что вполне хватало её. А что тогда тормозит?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.