LINUX.ORG.RU

Почему современный GNU/Linux тормозит на старых компьютерах?

 , , ,


0

3

Один пример — Ubuntu 12.04 на Pentium IV 2.6 GHz / 512 RAM / Radeon 9600 тормозит так что едва шевелится.

Пример второй — Slackware 14.0 с KDE4 на том же компьютере тормозит ещё сильней убунты.

Пример третий — та же Slackware с Xfce на том же компьютере тормозит умеренно, но всё-таки не летает, а если открыть в фаерфоксе 15 несколько вкладок с сайтами типа википедии — тормозить начинает уже явно.

У знакомого комп аналогичной конфигурации — там Debian 6 с Gnome2 тоже тормозит.

Конечно, если сравнивать с современными компьютерами, это железо довольно слабое, но ведь и запускается всего лишь рабочий стол и браузер. На том же компе раньше я вполне нормально играл и сидел в интернете.

Два вопроса: Как отследить причину тормозов кроме банального top?

От чего зависит насколько будет тормозить GNU/Linux? Что можно сделать чтоб комфортно пользоваться системой на такой конфигурации?

Проводил ли кто-нибудь исследования на вроде того, какое ядро лучше всего по версии подходит для старого железа? Как известно в ядре всё время оптимизируют код, работает ли оно с каждой версией быстрее или медленней?

★★★★★

потому что современный

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Не помню точно какие системные службы удалял, я их даже наоборот ставил, такие как samba. В общем рецепт такой, ставишь из netinstall или псле обычной установки всё прикладное кроме XFCE и synaptic сносишь. Менеджер графического входа в систему оставляешь gdm или gdm3. Должен быть лишь самый минимум, а после ставишь именно то что тебе нужно.

Это проще всего сделать пройд по категориям.

http://www.imageup.ru/img287/1273378/synaptic-1.png

rezedent12 ☆☆☆
()

Один пример — Ubuntu 12.04 на Pentium IV 2.6 GHz / 512 RAM / Radeon 9600 тормозит так что едва шевелится.

Причина выделена вот так. Дистрибутив для того железа несущественен. Решение добавить по максимуму рамы и/или не юзать фаерфоксы, хромы и прочие охрененно жрущие озу вещи.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Сейчас браузеры жрут много и не в последнюю очередь потому, что страницы такие стали. Слишком много в них графики и безумного жабаскрипта.

Фигня - в том же DE графики ничуть не меньше. Дело как раз не в страницах, дело в браузерах. Ровно с тех пор как началась гонка JS движков с целью ускорения. Давно известная истина гласит что программы либо занимают мало памяти, либо работает быстро

Современные браузеры убивают рам ради быстрого JS и трансформации DOM дерева, а вовсе не потому что страницы какие то мега тяжелые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигня - в том же DE графики ничуть не меньше

DE тоже тормозят.

--

Всегда Ваш, Captain Obvious

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Ubuntu
KDE4
фаерфоксе

надо было i3, luakit.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну извини, я не занимался ими вплотную. Только узнал достаточно, чтобы понять, почему они не нужны.

Deleted
()

1. Купи две б/у планки ddr200/ddr266 по 1гб каждая. (стоят копейки!)

2. Поставь debian+openbox+midori

3. ENGAGE!

nekosargot ★★★
()

Ubuntu
KDE4
Xfce
Gnome2

Всё с тобой понятно, расходимся, граждане. Купи Мак Осиль боксы или тайловые WM и не морочь людям голову.

MiniRoboDancer ★☆
()

Я тебе почти гарантирую, что арч с опенбоксом будет летать. У друга вот недавно стояло и всё было отлично. Кстати десятая дефолтная убунта тоже.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum
taz@tazwork:~$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         32101      19288      12813          0        755       9407
-/+ buffers/cache:       9124      22977
Swap:            0          0          0
tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А мне не нравятся боксы. Тайлы разве что годнота.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

так возмите те программы с помощью которых вы это делали и вопрос отпадет сам собой

Так по идее с каждой новой версией софт лучше становится, нет?

А если нет, то может мне взять Slackware 3.3 какую-нибудь или Debian Potato?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Осиль боксы или тайловые WM и не морочь людям голову.

Нафига мне это осиливать, если раньше у меня там отлично работал KDE3 — полноценное DE, которая по фичам превосходит современное KDE4 во многих местах?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Не сложилось у меня с дебианом. Каждый раз как я его пробовал, оказывалась глючная фигня, да ещё с софтом как говно мамонта.

Может лучше попробовать Slackware 14 с Trinity DE?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Так поставь KDE3, в чём проблема? Софт жиреет с возрастом, да, увы.

//Это тебе сейчас так кажется, а ты поставь его на железо, актуальное во время его выхода, и пощупай.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

На ноутбуке при старте описанная мной конфигурация занимает в памяти всего 100 Мб и при этом быстро работает.
Что касается глючности - здесь надо подробнее. Обычно в stable багов очень мало.

Programmist11180 ★★★
()

Debian stable, openbox, midori или даже Chromium. Можно и Firefox, только добавьте побольше ОЗУ.

whiskydotjar
()

Я бы поставил какой-нибудь дистр типа арча или генты, в котором нет линшего говна типа убунтовских линз. (ну или на крайняк debian netinstall, если возиться сильно не хочется), e17 (*боксы не нужны) или что-то из тайлового.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

угу, я даже во флеш игры играю на хроме.

раньше был ноут с каким-то celeron 600MHZ и 128МБ память, дебиан lenny на нем нормально работал, в качестве браузера ииспользовал dillo, а потом какую-то древнюю версию opera, все летоало и vim уж точно не тормозил никогда, а текстовыми процессорами не пользовался, однажды нужно было сделать перевод, пользовался google.docs и тоже не чувствовал себя ущемленным, так что тут как всегда вопрос не в оборудовании, а в прямоте рук, количестве свободного времени и тому подобных вещей, хотя конечно никто не станет отрицать, что с годами по становится все более и более тормозным, но оборудование развивается непропорционально быстрее, так что ничего страшного)))) как-то у тоненбаума по этому поводу вычитал что-то интересно, но сейчас не вспомню

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на атоме и тайловом вм без DE летает, если не считать лисы
когда смена версий окончательно додолбает все аддоны, придётся углубляться в vimperator

открою маааленький секрет - vimperator это такой плуг для лисы,
но никак не полноценный легковесный браузер как ты до этого думал

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

голую бабу

не знаю, зачем и кому это нужно.

anonymous
()

glxinfo | grep render
что говорит?
Пользователь в группу video добавлен (иначе доступа до dri не получит)? Какой драйвер рулит видеокартой?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)

Slackware 14.0 с KDE4 на том же компьютере тормозит ещё сильней убунты

Я не знаю, что вы с ней сделали, но я пользовался Slackware 13 на Celeron 233 и 256M памяти. С KDE. Не сказать чтобы летало, но лазить в интернете было можно без напряга.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Один пример — Ubuntu 12.04 на Pentium IV 2.6 GHz / 512 RAM / Radeon 9600 тормозит так что едва шевелится.

На молодом, но довольно слабом ноутбуке запускал виртуалки с ubuntu 12.04, выделяя 512 памяти без свопа. Не тормозила ни сама убунта, ни браузер в ней, ни флеш в браузере.

Потом отсутствие свопа дало о себе знать, добавил ещё 256 Мб. Пока хватает.

Всякие юнити да КДЕ запускаете, вот и не шевелится.

У знакомого комп аналогичной конфигурации — там Debian 6 с Gnome2 тоже тормозит.

Может это какие-то особенные представления о «тормозах»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ничего не отключал, тестировал с дефолтной конфигурацией.

По-моему 90% отзывов о «современных DE» на лоре сводятся к «оно так страшно тормозит и глючит». Даже на мощном железе.

Попробуйте дефолтный lubuntu.

Какие конкретно нужны настройки для того, чтоб KDE4 не тормозило?

Что-то вроде «apt-get remove kde4».

anonymous
()

У меня софт возраста нынешнего стабильного дебиана(анстейбл 2009-го) нормально (в смысле приемлемо, не летал, но и не тупил дико) работал на третьем пне с 512 памяти. DE - kde3, а потом lxde. Даже в хромом ютуб (с минимальным разрешением, конечно) пахал.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У тебя наверное и точек на экране было тогда в 10 раз меньше.

На «древних» crt мониторах точек зачастую было почти столько же, сколько на нынешних «инновационных FullHD». Иногда даже больше. Про стандартные 1366x768 нынешних ноутбуков и говорить нечего.

А уж в 10 раз меньше — это 640х480 что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Я на Pentium 3, 256ram ... Windows ... все летает

Хахаха, а теперь ну-ка запусти антивирь, и как ощущения? Или ты винду каждый день переставляешь?

anonymous
()

А винты там тоже древние? Со скоростью чтения 5-6 Мб, да?

anonymous
()

Продлема не в объеме оперативной памяти, а в ее скорости. Убедитесь, что ваша память (если позволяет мать) работает на частоте 400 МГц, если будет 333 или меньше, то тормоза неизбежны при любом объеме памяти.

the_green
()

памяти конечно мало, да.

поставь дебиан с крысой, поотключай службы (как юзерские, так и системные демоны). всё равно бОльшая часть их нафиг не нужна (я просто не трогаю, что не мешает, но раз такое дело, то...).

выбери приложения попроще (какой браузер - не знаю, пробуй всякие поМидори и проч.), мылер Claws Mail, плеер попроще (вот дедбиф как раз), для видео и так кроме mplayer стоит еще только xine держать. картинки вообще каким-нибудь display глядеть (imagemagick). редактор - само собой (g)vim, если тебе он вообще нужен.

можно, конечно, еще упростить, но это надо будет покрасноглазить с каким-нибудь чисто WM, а не DE. и на текстовый софт перейти.

и как тут уже написали, обратить внимание, не тормозит ли графика - погуглить, как 9600 поддерживается открытыми дровами и при негативных результатах поставить legacy-блоб.

ну и банальные вещи - типа цветной фон вместо волпапера, хотя это уже излишне наверное для такого конфига (вряд ли повлияет).

годах в 2004-2008 у меня был Duron 1200/512 (кажется, вряд ли больше)/GF MX440 ну и винт какой-то фиговый (кстати, какой винт? может проблема какая-то в нём?) - ничего, аж Гента жила. я даже по пионэрской молодости всякие берилы на таком гонял иногда. DE был Гном 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На «древних» crt мониторах точек зачастую было почти столько же, сколько на нынешних «инновационных FullHD». Иногда даже больше.

я в курсе, у меня сейчас такой.

А уж в 10 раз меньше — это 640х480 что ли?

учти, что «в десять раз меньше точек» на площади с втрое меньшей шириной. И хотя на нынешних нетбуках качество говно, но точек таки побольше. И обсчитывать их нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Продлема не в объеме оперативной памяти, а в ее скорости.

и в скорости тоже. причём не только памяти, там вообще шина медленная.

drBatty ★★
()

Компу чуть не 10 лет, Debian Wheezy, ничего не тормозит.

spqr ★★★
()

Две причины есть:
- В DE стало ещё больше быдлокода (ср. с e17, где есть куча различных свистелок, но ничего не тормозит)
- Браузеры пытаются съесть ещё как можно больше памяти

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем антивирь? Не смеши меня
Я раз в месяц запускал Dr.Web LiveCd в консоли и делал скан
Зачем винду переставлять? А порнуху не смотрю, бесплатно и без смс не качаю, софт токо с сайтов девелоперов, музыка и фильмы через торренты, браузер - опера, плеер - простой mpc-hc
А вирус я могу и на линукс запустить от рута
Есть тред про перлов срипт

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Что касается текстовых процессоров, то первый либроофис (когда только форкнули) был весьма тормозным. Четвертая версия сейчас работает весьма быстро.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол
Opera + AdBlock
Flash ненужен
Но есть на всякий...
Ютуб умеет хтмл5
карта графику рисует
И все
Могу смотреть свои любивые каналы в ютубе, слушать музыку, сидеть в инете, играть в простые игрушки - Angry Birds,Plants vs Zombies,CS 1.6,Counter-Life
Даже пускал VirtualBox с Debian, лагало
Почему Опера дырявая? Где на Ютубе, ЛОР, БОР,4pda,Хабра можно встретить эти дырки
Ах да записи Private не посмотреть

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, для картинок gliv хорошо подходит (если конечно драйвера для видео в порядке).

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я в курсе, у меня сейчас такой.

Тогда откуда мысли про серьёзное увеличение количества точек?

А уж в 10 раз меньше — это 640х480 что ли?

учти, что «в десять раз меньше точек» на площади с втрое меньшей шириной.

Повторюсь, даже 640*480 меньше, чем 1920*1080, только в 6,75 раза. И очень странно использовать такой монитор вместе с описанным системником.

И хотя на нынешних нетбуках качество говно, но точек таки побольше.

Побольше, чем где?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторюсь, даже 640*480 меньше, чем 1920*1080, только в 6,75 раза.

в принципе - да. ну тогда - не знаю, что так тормозит. Знаю, что слово «линукс» в сабже лишнее.

Побольше, чем где?

больше, чем раньше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Почему Опера дырявая

А слабо подсчитать сколько дыр залатано в свежих версиях?

Flash ненужен
Но есть на всякий...

Вот это точно лол :)

Итог: винда-хр без обновлений со старым и дырявым браузером без АВ сравнивается с самыми свежими дистрибутивами :) Установите ту же оперу на 6 хубунту - будет также на 256 летать ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.