LINUX.ORG.RU

Есть ли вменяемая альтернатива Ubuntu?

 , , , ,


0

2

На убунте уже третий год сижу. Думал, вот поставлю себе линуксовую систему, буду её изучать, стану крутым какером и т.д., и т.п. Что в итоге? За три года я научился только базовым командам в терминале. Все настройки в гуе. Гуй расслабляет, не хочется ничего изучать, всё работает. Работает криво, ты привык к этому, подстроился...приходит обновление - и вновь ты привыкаешь. Чего стоит последнее привыкание с раскладкой: чуть ли не насильно нас приучают к Ctrl+Space, вместо выработанной годами до рефлекса привычной комбинации Alt+Shift. Такие мелочи просто выбивают порой из привычной колеи. Начал смотреть в сторону арча, генту, фряхи, но кажется сложным - по крайней мере, порог вхождения гораздо выше, чем с винды на убунту переходить. Хотя, возможно, это только мои страхи. Unity хороша, но фича с раскладками меня просто убила. Думал, что в гноме с этим будет получше - какой там? Там тоже убили раскладку. То есть, разработчики положили болт на русскоязычных и прочих «нелатинских» граждан. Ну, положили так мягко, как бы невзначай оставив Ctrl+Space (она гораздо удобнее, не спорю, но почему я должен переучиваться, если мне удобнее стоять на голове?). В общем, к чему это я: а всё к тому же...нет единого стандарта в дистрибутивах! Возможно, он есть в арче, генте, не знаю, но в дебиано-редхатоподобных дистрах я его что-то не заметил. Нет универсальности знаний. Ты учишься чему-то одному, потом приходит что-то другое и твои знания обесцениваются. Тот же Emacs - древний, но он работает до сих пор! Почему этого нет в дистрибутивах линукса? Почему все время надо не учиться, а ПЕРЕучиваться? В общем, всё, хватит. Мой вопрос: подскажите какой-нибудь дистр линуксовый, где можно чему-то научиться раз и навсегда? Где тот стабильный островок настоящих знаний?

P.S. Не ставьте мне диагноз. Я знаю, что выгляжу неважнецки со своим красноглазием 2-ой степени, но наболело после последнего обновления с Ubuntu 13.04 на Ubuntu 13.10...(

Дебиан установить тебе необходимо...

нет единого стандарта в дистрибутивах

apt везде одинаковый. И deb-пакеты почти всегда совместимы между дистрами.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)

подскажите какой-нибудь дистр линуксовый, где можно чему-то научиться раз и навсегда? Где тот стабильный островок настоящих знаний?

Arch. Рано или поздно он тебя достанет, ибо требует постоянного ухода и внимания, но если хочешь научиться вещам - тебе туда. Привыкай читать вики много и внимательно, лучше на английском.

Если же хочешь просто пользоваться компьютером и чтобы все работало - просто ставь любой другой дистр, кроме, наверное, openSUSE, где тоже все по-своему и не как у других.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

фряхи, но кажется сложным

Я начинал с фри. До сих пор считаю её документацию самой лучшей. Но это километровые документы.

Ты документацию по убунте читал? Начинать надо с man intro

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

Да хочется, чтобы наконец я мог нормально работать с консолью, но и гуй настраиваемый присутствовал. Чтобы я не сидел с работающей ОС и не ждал в страхе обновления, которое принесёт много весёлых приключений с переустановкой видеодрайверов и т.п. В принципе, да, наверное, меня ждёт Debian...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Нет, не читал. Там есть действительно полезные вещи, кроме «linux is a flavor of UNIX и бла-бла-бла...»? Там есть действующие команда? Я смогу наконец выводить из консоли комп в ждущий режим так, чтобы он блокировал экран перед этим, чтобы любой, кто ни окажется за моим компьютером в моё отсутствие, не смог им воспользоваться, не введя пароль? В 13.04 я такой «рецепт» консольный нашёл, но он перестал работать в 13.10 - а что будет дальше?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Есть ли вменяемая альтернатива Ubuntu?

Mac OS

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

островок настоящих знаний

знаний

Я просто вспоминаю себя, как познакомился с Linux с Ubuntu 10.10, и понимаю, что если бы когда-то меня все не достало (как и ТС), и я не поставил Arch, откуда научился бесконечному количеству вещей - сидел бы сейчас на венде или на маке, думая, что линукс - глючное говно для красноглазиков и позеров.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Думал, вот поставлю себе линуксовую систему, буду её изучать, стану крутым какером и т.д., и т.п. Что в итоге? За три года я научился только базовым командам в терминале.

Дальше не читал. Ставь gentoo, за три дня гарантировано узнаешь больше, чем за три года.

mix_mix ★★★★★
()

Debian

Только хардкор!

Suse Enterprise Desktop

OpenSUSE

Можно повозиться с гуем, в котором нет клавиши «Сделать красиво», а есть этакий щит управления ТЭЦ. По крайней мере Gparted по сравнению с разметкой диска в Yast не вштыривает. Можно консольно мучать конфиги. Опять же никто не мешает стоять на голове и вертеть левой ногой тарелочку.

anonymous
()

Где тот стабильный островок настоящих знаний?

На кладбище.

Во-первых, «крутым хакером» не становятся от просто использования ОСи. И даже от чтения хэндбука генты. Его можно точно также тупо скопипастить минуя мозг, как и в «графических» дистрах прокликать «Далее».

Во-вторых, универсальность знаний появляется тогда, когда в них появляется глубина. Если ты прочтешь Linux Device Drivers для ядра 2.2 - это будут фундаментальные знания, которые в какой-то форме пригодятся и сегодня и завтра, и ещё долгое время. Если ты тупо заучиваешь консольные команды - через пару релизов от них не останется ничего. Чем более прикладными будут знания, тем короче их срок годности.

alpha ★★★★★
()

Выучись работать с bash хотя бы основы и простые вещи - остальное приложится. Генту попробуй - попробуй поставь в виртуалке без иксов, ядро попробуй сам собери.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

openSUSE и вправду хороший дистр...тоже рассматриваю как вариант. В общем, как я и предполагал, тенденция в советах больше к Arch, Gentoo и Debian. Буду рыть в этом направлении. Всем спасибо за советы. Ушёл красноглазить.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Linux Mint. /thread

А ныть по поводу переключения раскладок по меньшей мере глупо, это настраивается тремя щелчками мыши. Кто-то к Alt+Shift привык, кто-то к Ctrl+Shift, кто-то к Cmd+Space - под всех не подстроишься же. Да и потом, Бубунта - не из тех дистров, которые пытаются закосить под форточки, как это делают, например, Alt Linux и Lubuntu, вполне нормально, что многие вещи в ней непривычны.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если ты тупо заучиваешь консольные команды - через пару релизов от них не останется ничего.

К ls, su, cd, df, dd, cp, mv, rm, mkdir это вряд ли относится. Я имел именно эту универсальность. Данные команды можно даже назвать неким стандартом всех линуксов (и БСД тоже, кстати).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

О, научи! Как тремя щелчками мыши мне сделать переключение раскладки в Ubuntu 13.10, чтобы в панельке менялся так же и индикатор?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Нечего на свежак бежать обновляться. Она на основе гнума 3.8, а в нём настройку раскладок сломали капитально. Хорошо, если с в этом релизе с обновлениями вообще починят, а то придётся ждать, пока версия на базе 3.10 выйдет. Или откатывайся на LTS и не трахай людям мозги.

MiniRoboDancer ★☆
()

Есть ли вменяемая альтернатива Ubuntu?

Plan9 </thread>

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну, так уж приучен: раз новое, значит лучше, быстрее...всё больше склоняюсь к мысли, чем меньше обновляешься, тем стабильнее работает система. Логика подсказывает, что новое призвано сделать более лучшим старое, но практика говорит иначе...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Правильный пятничный вброс ↑

Нет универсальности знаний

Да ладно, маны ^Wгугль везде одинаков.

x3al ★★★★★
()

Я повторю

sudo apt-get install kubuntu-desktop

KennyMinigun ★★★★★
()

Зачем тибе люниикс?

Если подходить к делу сурьёзно, то собственно альтернативы не много: Зюзя/Федора, примем их в качестве коммерчески поддерживаемых свободных дистров.

По поводу учится/переучиваться - слишком сильно загнул.
Имеет смысл закладываться на коммерческие RHEL/Orcale,
всё остальное не так уж и нужно, даже вредно (имхо).

Но если ты энтузиаст ИТ, то тут ограничений быть не может, от Чакры до ЭлементариОС.

Deleted
()

Скажу тебе как пользователь линукс уже 6-7 лет.

1) Ты не научишься ничему в линуксе поставив линукс, вне зависимости от дистра.

2) Ты не научишься ничему в линуксе собрав генту. Генту - это конструктор где каждый дебил по хендбуку может запилить как ему нравится, совершенно не свидетельствует что он знает что делает команда xargs или tee.

3) Ты не научишься ничему в линуксе просто сидя на ЛОРе

И

4) Ты научишься линуксу если будешь админить сервер

5) Ты научишься линуксу если прочитаешь книги по Linux, Bash и программированию под Linux.

6) Ты научишься линуксу если тебе будет нужно в силу специфики работы писать сложные скрипты.

В моем случае это были каждодневные исследования совершенно новых обьемов данных с разной структурой и форматов. Нужно было не писать каждый день новую программу, а каждый день аггрегировать гигабайтные обьемы текста совершенно по новому, строить отчеты, проверять гипотезы и потом писать приложение которое будет работать с этими данными каждый день. Но сама аналитика должна была делаться эффективно, желательно one-linerами которые бы писались пару минут. Так вот исследования делались на Python/Bash. Это меня надрючило хорошо

P.S. 7) Сходи на собеседования где будет нужно знание дотошнейших нюансов линукса

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

раз новое, значит лучше, быстрее...

Тебя кто-то очень, очень, очень сильно обманул.

MiniRoboDancer ★☆
()

где можно чему-то научиться раз и навсегда?

DOS.

UNiTE ★★★★★
()

Есть ли вменяемая альтернатива Ubuntu?

Linux

u283
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Эти команды сами по себе ничем не интересны. Распечатай Cheat Sheet, повесь около монитора, и через 10-20 применений ты их запомнишь. Что не запомнишь, то не нужно, найдешь в манах, когда потребуется.

С консольными командами вообще фишка не в том, чтобы знать как они точно пишутся, а в том, чтобы представлять какие функции и какие параметры у команды должны быть «по логике вещей», какие штуки должны быть «естественными» для этой команды. Это сильно упрощает процедуру поиска нужной утилиты и чтения манов.

Самое интересное в консоли - это возможность склейки этих команд(pipe), продвинутые функции типа xargs и grep, и однострочники на sed и awk. И про это надо почитать нормальные статьи или учебник по Bash, чтобы опять же сложилось цельное представление, а не только дерганные откуда попало выученные последовательности букв, которые надо вводить при каких-то условиях.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Самое интересное в консоли - это возможность склейки этих команд(pipe), продвинутые функции типа xargs и grep, и однострочники на sed и awk

Самое интересное в консоли — это попытаться обработать задачу, где сериализация данных ничерта не ложится в средства баша, всё же решить её на баше, а потом сравнить с решением на нормальном языке.

Хотя даже awk может заменить весь bash.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ответ я почти нашёл. Мой путь: Arch/Gentoo/Bash. Для начала. Ubuntu для тех, кто уже либо прошёл этот путь (Arch/Gentoo/Bash) и хочет устроить небольшой привал, либо только что сорвался с венды в linux-среду пользователей.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

попытаться обработать задачу, где сериализация данных ничерта не ложится в средства баша

Ну это малость другой интерес, искусствоведческий уже.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Бинарность не отрицает ни баш, ни unix-way пока есть утилиты, которые могут представлять данные в текстовой форме. Главное чтобы в этой конкретной задаче бинарная форма была действительно нужна

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Даже в текстовой форме, вставлять парсер json/xml через 1 команду в конвеере — то ещё удовольствие. А зачастую без этого никак.

95% башескриптов ломаются на определённых входных данных. И при этом в баше очень неудобно проверять любые данные (в том числе возвращённые из своей функции), не говоря о том, чтобы хотя бы бросить исключение.

Многие скриптовые языки умеют однострочность и при этом удобнее баша. Да хотя бы перл.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я бы не стал полагаться на баш скрипты с кучей регексов в unattended режиме. А вот если самому в консоли анализировать кучу файлов - самое то

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Наверное, знания bash - и есть те самые универсальные знания, которые я ищу...ведь она есть и в Gentoo, и в Ubuntu, и в любом другом линуксовом дистрибутиве.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Раскладку можно настроить в /etc/X11/xorg.conf.d/что-то.conf какую душа пожелает без привязки к de/wm. Если хочешь красноглазить и при этом понять как это все работает ставь Slackware или Gentoo, Arch не советую устанавливать от него также тупеть будешь потому что все расписано в вики.

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от liathit

А в wiki Gentoo ничего не расписано? Мне кажется, основа всех знаний - это природная любопытность человека). Она либо есть, либо «не нужно», как любят говорить некоторые посетители ЛОРа...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liathit

Arch не советую устанавливать от него также тупеть будешь потому что все расписано в вики.

Эта вики применима к каждому дистрибутиву, кроме oldstable.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liathit

Тупой копипаст там разве что для решения десктопных проблем, которые вообще не должны возникать. Потому, что в конце концов мы используем линукс, а не он нас.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.