LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива с KDE

 , , , ,


0

1

Стоит выбор между двумя KDE'шными дистриубтивами (KDE родной, большая аудитория, не надо ничего делать ручками): OpenSUSE и Kubuntu. В обоих свежие пакеты, оба относительно User-Friendly, оба нравятся. К Kubuntu нарекание про отсутствие Yast'о подобной конфигурялки и то, что она основана на Debian (не очень нравится, когда дистрибутив на чем-то основан, ибо перебирает как и баги, так и некоторую заторможенность, да еще и зависит от дистрибутива, на котором основан). К OpenSUSE претензия к усложненности: очень, очень наворочен и где-то сильно усложнен для использовния командной строки.

Какой выбрать - ума не приложу. Задачи стандартные десктопные: редкие легкие игрушки, серфинг, программирование на Java с IDEA, мультимедия. И оба подходят. Что посоветуете выбрать?

//прошу прощения за холиварную тему.

слаку или опенсусе.

kinik ★★☆
()

Как обычно: кубунта, как самый толковый и вменяемый десктопный дистрибутив.

Akamanah ★★★★★
()

UbuntuBasedHater

И он еще спрашивает!

она основана на Debian (не очень нравится, когда дистрибутив на чем-то основан, ибо перебирает как и баги, так и некоторую заторможенность, да еще и зависит от дистрибутива, на котором основан)

Не состоятельный аргумент.

отсутствие Yast'о подобной конфигурялки

сильно усложнен для использовния командной строки

Тебе что нужно то?

mbwa
()

Что посоветуете выбрать?

Поработай на одном месяц, потом на другом месяц. Опосля нам расскажешь.

mbwa
()
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbwa

И он еще спрашивает!

Это относится ко всяким минтам, нетраннерам и т.д. Многоуровневое наследование багов != хорошо :-)

Тебе что нужно то?

Как можно больше возможностей гуя. Команндную строку могу, без проблем, но в лом иногда бывает настолько... Проще говоря, юзать хороший, качественный гуй без кучи багов...

Не состоятельный аргумент.

Ну не верю я в эту конторку, Марк всех вертел на своей убунте - постоянные обманы. Да и первые месяцы релизы убунты вообще нельзя юзать, то есть совсем.

UbuntuBasedHater
() автор топика

Стартовый пост не читал, но, думаю, тред лучше снести самостоятельно, не дожидаясь, так сказать, репрессивных мер ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

А ты наивно думаешь что на ЛОРе лучше знают, что тебе нужно? Особенно, ставя в требования взаимоисключающие параграфы.

mbwa
()
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

тред лучше снести самостоятельно, не дожидаясь, так сказать, репрессивных мер ;)

Ему и самозабаниться можно превентивно, не дожидаясь.

mbwa
()

Я использую кубунту для рабочих целей и абсолютно доволен.

dvrts ★★★
()

Да уж, если выбрать openSUSE KDE то будет всё, но в настройках как KDE так и YASTа можно копаться всю жизнь.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Недавно моя девушка вынесла винт командой dd, пришлось ставить заново и апдейт. Был жуткий тиринг, решил пошарить другие дистры на этот предмет - в чем проблема. Проблема оказалась в отключенной тройной буферизации, а так как винт пустой я решил потестить другие дистры и мне понравилась Kubuntu. Но OpenSUSE чем-то неуловимо лучше, не считая OBS & Yast. Но с другой стороны в Kubuntu deb... дилемма...

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Если даже лень перейти по ссылке то ставьте мак.

Вопрос: Подскажите дистрибутив, где нормально готовят кеды.
Ответ: продолжительная нездоровая дискуссия, перемежаемая восторженным рёвом трибун: «Зузя! Зузя! Зузя!...», шипением: «ваши кеды - УГ!», хоровым ангельским пением: «Плазма не падает! ом-мани-падме...» и гулкими ударами банхаммера

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Если даже лень перейти по ссылке то ставьте мак.

Мак? Мак это железо, а не ось. ОСь - OS X. И она не очень нравится.

Да читал я по ссылке, но что там такого интересного?

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Однако здравствуйте. (с)

Поставьте те варианты которые интересуют в виртуалбокс или мультизагрузку раз такое дело. А то сейчас вас насоветуют. Если вы привыкли к деб-пакетам, то у Сьюзи есль ещё более элементарная установка в один тык. http://software.opensuse.org/search?utf8=✓&q=&search_devel=false&...

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Да я ей показывал, как записать образ диска. Вот она и попробовала. Но ничего, все ценное на съемном.

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Софта больше. Тот же flasher-harmattan (для прошивки N9) есть только в deb варианте. Конечно, распаковать и в local кинуть не проблема, но вдруг окажется так, что весьма важного софта нет в rpm?

Да и что-то она сразу после установки начала тупить: «Возникла (возможно, временная) проблема с подключением к источнику программ. Чтобы получить больше информации, смотрите подробности ошибки. (Empty destination in URI: hd:///?device=/dev/disk/by-id/scsi-1........................1.00-part2)»

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

То, что большая, адекватная и производящая ынтырпрайз (привет, Canocial!) компания имеет значение, как минимум, дистр не загнется послезавтра и просто так не будут портить репутацию выпуском неоттестированных релизов (привет, Canocial!) (OpenSUSE 13.1, поставленная в первые дни выхода работала отлично), можно не ждать крешей после обновления (ага, канокиал) и то, что у них есть деньги на тестирование и разработку, а не на голом энтузиазме все. Да и, кажется, они вносят огромный вклад в KDE...

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

> Что посоветуете выбрать?

Поработай на одном месяц, потом на другом месяц. Опосля нам расскажешь.

После сузи с 9-11 пробовал кубунту, не подошла, сейчас сузи

а в чем там усложненность в консоле?


Да уж, если выбрать openSUSE KDE то будет всё, но в настройках как KDE так и YASTа можно копаться всю жизнь.

да где там копаться-то?

PaulAS
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

а в чем там усложненность в консоле?

Хотя бы кучи жалоб на ястописец :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Значит думаю вопросов больше быть не может.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

а в чем там усложненность в консоле?

Я не знаю, но ТСу что-то сложно. Он сам не знает, что ему нужно — гуи или консоль.

Да уж, если выбрать openSUSE KDE то будет всё, но в настройках как KDE так и YASTа можно копаться всю жизнь.

да где там копаться-то?

А это не ко мне. Кастовать надо другого комментатора, если отвечаешь ему в одном ответе. cinyflo

mbwa
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Тот же flasher-harmattan (для прошивки N9) есть только в deb варианте.

Сконвертируй его в rpm командой alien -r. Эта команда из любого бинарника, тарбола или деб-пакета сделает rpm со всеми правильными зависимостями. А вот при конвертации из rpm в deb получаются пакеты без зависимостей (то есть, поломанные).

Nxx ★★★★★
()

Что посоветуете выбрать?

Слаку.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

И наличие/отсутствие этой программы ни о чем не говорит. Вообще, ОС MeeGo использует rpm, просто в Нокии наворотили делов из-за того, что их прежняя ОС Maemo использовала deb. Они пока оставили инфраструктуру от Maemo и прикрутили оболочку от MeeGo.

Nxx ★★★★★
()

Могу посоветовать Кубунту - отличный дистр, никаких нареканий нет, всё работает, всем доволен. Юзаю версию 13.10, единственное, что жутко бесит - скайп для 64-битной версии любит иногда пошалить, всё остальное - на твёрдую пятёрку.

Jinkie
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

не знаю про какой тиринг ты говоришь, стоит nvidia блоб на буке, никакой тройной буферизации нет, все работает, включил в kwin v-sync и не парюсь.

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Сконвертируй его в rpm командой alien -r

Точно, чего ж сразу не догадался сконвертировать... спасибо!

Вообще, ОС MeeGo использует rpm, просто в Нокии наворотили делов из-за того, что их прежняя ОС Maemo использовала deb. Они пока оставили инфраструктуру от Maemo и прикрутили оболочку от MeeGo.

А все потому что пришел Дед Лайн! :-D

Но, по сути ныне MeeGo - переделанная Maemo с новым гуем. И ни новой оси, ни совместимости со старой... правильно компания развалилась.

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaulAS

Я говорю конфигурялки всего что нужно и не нужно имеются.

cinyflo ★★★★★
()

OpenSUSE претензия к усложненности: очень, очень наворочен и где-то сильно усложнен для использовния командной строки.

Шо?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jinkie

жутко бесит - скайп для 64-битной версии любит иногда пошалить

Это везде так, абсолютно. То микрофон теряет, то колонки, один раз сегфолтился, еще какую хрень придумают.

//такая жирная компашка как некрософт не могу замутить нормальный линух-скайп клиент... лол.

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Ястописец. Я в обиде на него за хороший, годный конфиг :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

А верите ли вы?

В Debian - конечно! Но не в Canocial с их Марком :-)

//Debian хорош, но слишком много надо делать ручками в консоли, чего мне на работе более чем хватает - хочется просто юзать, не думая о технической стороне вопроса. Но и чтобы на выходных можно было поэкспериментировать :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

хочется просто юзать

Просто юзать можно что угодно, хоть венду.

Но и чтобы на выходных можно было поэкспериментировать

Для этого адекватные люди используют тестовый пк/виртуалку/дуалбут.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Просто юзать можно что угодно, хоть венду.

Раньше была на второй машинке дуалбутом, девушка юзала. Что характерно, там была карточка GTX 560 Ti - с ней на восьмерке постоянно падал драйвер, зависал намертво, непонятные фризы, гаснущий экран ни с того ни с сего, даже была такая фигня, что в HDD вообще останавливался шпиндель и, конечно, все висло (после ребута и post-bios диск раскручивался заново). И все это на пустом месте (проводник, офис, рабочий стол, лиса). Это нормально? Кстати, майрософт веселит рекламой: http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/12/57c3094e4533f487aac0fe3c... (дословно: «46%. Пиратское ПО. Медленнее загрузка интернет-страниц (до 46%, выше написано!) на ПК с пиратской Windows»).

Для этого адекватные люди используют тестовый пк/виртуалку/дуалбут.

Я и использую тестовый ПК. Но мне удобнее сидеть под одной осью на двух ПК, чем на разных. Это проще.

С виртуалкой ситуация неоднозначная - производительность, системное и дрова на ней нормально не потестить. А экспериментировать на дуалбуте - ССЗБ :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.