LINUX.ORG.RU

удобный JSON tree viewer + query

 ,


0

1

А от посоветуйте какой-нибудь вьюер для JSON в виде дерева! Желательно с возможностью написания запросов.

Можно написать своё, но как-то глупо включать тыжпрограммиста там, где скорей всего уже есть готовые решения. Тем более что налабать что-то кривокосое это дело минут, а сделать реально удобный и приятный гуй, в котором приятно будет сидеть днями напролет - совсем другое дело.

Задача в том, чтобы глазами и мышкой шариться в дереве и пыриться на данные в поисках аномалий, поэтому идея залить все в Couchbase и писать вьюхи не канает.

(На самом деле, данные как раз скорей всего и будут браться из Couchbase, так что если софтина сможет с хттп-авторизацией сливать данные с урла - т.е. с рестапи Кочки - тем более хорошо. Хотя я не ленивый, и могу вначале слить эти данные курлом на локальный жесткий диск.)

Это должно быть что-то локальное, потому что а) данные приватные б) данных может быть гигабайтами (а всяким плагинам для браузеров типа JSON Editor сразу же сносит башню)

Платформа: желательно, кроссплатформа. Лицензия: желательно свободный, открытый, бесплатный софт

//Если есть идеи про древовидный вьюер XML с возможностью искать XPath'ами, тоже интересно. Потому что например Oxygen нифига не free software.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Debasher

jqplay.org? Скопипастил в поле ввода пару мегабайт JSON'а, буквы даже еще не появились, а вкладка повисла намертво.

Олсо, внешние сервисы в интернете - это очень плохо, потому что там в этом json'е могут быть реальные приватные данные, и если админ сервиса их там куда-то сохраняет в логи и может прочитать, это будет реальная катастрофа. (Те данные, которые я сейчас копипастил на jqplay были тестовыми, за них не жалко).

Что касается утилиты командной строки - совершенно не подойдет. Нужно именно интерактивное графическое дерево, в котором можно тыкать мышкой. Желательно цветное, с подсветкой разных типов данных и ключей.

Условно говоря, будет сидеть девочка-тестировщик, и днями напролет as a full time job пыриться в это дерево, руками мышкакликивая все что внутри. Поэтому интерфейс должен быть реально удобный и быстрый, а не жопой об косяк.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

утилиты командной строки

Имел в виду её, да. Ну, нет так нет.

Debasher ★★★★★
()

Ничего себе, ты собрался глазами анализировать гигабайты данных? Включай лучше тыжпрограммиста, а аналитика выключай и складывай на полку.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

данных не так много, гигабайты там получаются от того, что внутри джейсона может внезапно быть вставлены логи сервера (бесконечные джавовские стектрейсы, которые на уровне логирования DEBUG/TRACE занимают риальне много места), пачка приватных ключей, зип-архив на триста мегабайт в base64, или что-то такое. «Настоящих» данных совсем немного. Заниматься анализом буду не я, а аналитик/тестировщик.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Если есть идеи про древовидный вьюер XML с возможностью искать XPath'ами, тоже интересно. Потому что например Oxygen нифига не free software.

тогда http://basex.org/products/gui/

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.