LINUX.ORG.RU

На чём нынче кошерно пилить опенсорс кроссплатформу?

 , , ,


0

3

Я не раз натыкался на мнение, что электрон - это зло и жрёт память. Джава - тоже зло. Как и шарпец. Есть ещё кутэ - но не в теме, насколько это норм. Расскажите, так на чём же кошерно нынче запилить кроссплатформенное десктопное опенсорс приложение так, чтобы коммьюнити не стало на него плеваться?

Deleted

Ответ на: комментарий от eao197

а технолог (можно обзывать это как угодно, но технолог - вполне валидный термин) и не должен иметь познания в программировании. он должен уметь объяснить суть того, что хочет юзер. он вытрясает из юзера подробности и переводит их некоторый непротиворечивый набор требований. если программиста натравить на юзера, добром это не кончится. технолог работает переводчиком и буфером, чтобы не возникали конфликты.

и да, у меня нет причины вам нравиться. я сделала достаточно много больших проектов и я знаю, как реально работает проектирование и работа многих специалистов над большой задачей. все прочие нежные юношеские мечты и идеализмы для меня абсолютно по боку. я работала с реальными разработчиками, суровыми мужиками, которые не любят соплей и реверансов. и у меня тоже нет склонности к расшаркиванию и толерастии.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Будто что плохое. Ящитаю, это будущее веба. У самсунга уже есть GUI-библиотечка на WebGL (DreemGL), но заброшена, по ходу. Опередила своё время.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

бумажки не надо было составлять

Для этого TeX же есть, на фига тебе офис?

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

браузер не может ограничивать макакокод

Не переживай, гугловцы над этим активно работают.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

больше нигде я его в реальной жизни не встречала

А швабодные офисы?

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

он вытрясает из юзера подробности и переводит их некоторый непротиворечивый набор требований

Девушка, меня не радует учить вас за бесплатно тому, что рассказывают в нормальных профильных ВУЗах на соответствующих спецкурсах. Но ТЗ фиксирует не только то, что хочет заказчик, но и то, что заказчик должен получить. А это уже определяется тем, что конкретный коллектив разработчиков может сделать. И определить это БА самостоятельно не сможет, тут в любом случае требуется участие программиста/архитектора.

если программиста натравить на юзера, добром это не кончится.

Поэтому многие программисты дальше middle или, в лучшем случае, senior-а никогда и не вырастают.

и да, у меня нет причины вам нравиться

Ваша проблема в том, что вы высказываете настолько маргинальные соображения по целому ряду вопросов, что просто оторопь берет. Ну и непонятно в каком таком заповеднике вас содержат?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

DOM плох с точки зрения пожирания ресурсов. но в существующей на данный момент схеме веба без него никак. если бы не динамический контент - всё было бы хорошо: можно было бы запилить SAX-парсер и радоваться лёгковесности браузера. но скрипты портят всю малину, причём на корню.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eao197

ТЗ фиксирует не только то, что хочет заказчик, но и то, что заказчик должен получить.

я гораздо чаще видела ТЗ, чем вы. и не раз его составляла. и не вам мне рассказывать, что это такое. ага. поэтому не надо тут напускать на себя пафос и раздувать щёки. это выглядит ничтожно.

Поэтому многие программисты дальше middle или, в лучшем случае, senior-а никогда и не вырастают.

не надо считать «ростом» переход в управленцы. это не рост, а ментальная деградация. поэтому я держусь от этого подальше. мне много раз предлагали управляющие должности. но я принципиально не хочу этим заниматься. это уныло и скучно. а я не хочу делать унылую и скучную работу. я делаю то, что мне интересно. могу себе позволить такую роскошь.

Ваша проблема в том

это не моя проблема. это ваша личная попаболь, которая меня-то как раз не интересует, как класс.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

твои представления о методологии разработки ПО устарели, сейчас это в интересах заказчика как-нибудь внятно объяснить свои хотелки, чтоб сделать желаемое за меньшее количество оплаченных часов работы разработчика

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Поэтому многие программисты дальше middle или, в лучшем случае, senior-а никогда и не вырастают.

А куда ещё расти-то? Senior — высшая стадия программиста. Тимлиды и дальше — уже не программисты.

в каком таком заповеднике вас содержат

Эмбеддед же.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Чему ты будешь радоваться, когда страница перезагружается на каждый чих?

Дефолтному спиннеру, вместо того, который жабоскриптер соизволил запилить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

нет. я составляла ТЗ. и - внезапно! - для этого не нужно никаких офисов, да. ваши институтские знания меня вообще никак не волнуют. у меня в багаже немало реальных крупных проектов. причём я никогда не страдала формализмом. я всегда придерживаюсь обычного здравого смысла, как и все разработчики. а бюрократия и все эти теоретические школьные курсы про то «как надо составлять ТЗ» - они не нужны ни в каком месте. мы просто брали и делали проекты, которые были уникальными и очень сложными. без всяких там теоретических соплей и лишних танцев с бубном. в этом отличие практиков от теоретиков. и да, на спецкурсах в наше время преподавали, например, распределённые вычисления, а не то «как написать ТЗ». так что избавьте меня от этой глупости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет.

Да.

я составляла ТЗ. и - внезапно! - для этого не нужно никаких офисов, да.

Может вы его прямо в email-е писали?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

А почему, собственно, нет? Я ещё не встречале ТЗ, для которых не хватало бы .txt. Мало того, мыло и HTML-форматирование поддерживает, в приличных почтовиках есть визуальный редактор. Не вижу проблемы.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Ну так тут товарищи электрон форсят с прицелом на плохое.
Мало того, что электрон жирный, так ещё и код ui говно.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svinarenko

а почему она должна перезагружаться? ЛОР вот не перезагружается. когда мне надо - тогда его и рефрешу. ничего плохого в этом не вижу. главное, что он при этом не жрёт проц и память.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У хромога фатальный недостаток — многопроцессная модель и песочница на каждый чих, причём это преподносится как преимущество.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Эмбеддед же.

Рискну еще предположить, что это разработка в госконторе, осколке какой-нибудь крупной советской шарашки, которая сейчас активно сидит на госзаказах.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

скрипты - это тоже рендеринг. ещё похлеще CSS. потому что CSS ты один раз загрузил и всё, уже с ним всё понятно. а скрипт может творить полный беспредел с динамическим контентом (иногда приходится вырезать целые схемы генерации баннеров). и он может работать бесконечно и постоянно жрать проц и память.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

ну, тоже вариант. но таки некоторые сцайты просто не будут работать. сейчас же макаки везде скрипты пихают. я всяко против скриптов. но факт остаётся фактом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Обновление — это частный случай; ты что, заходишь по ссылке в один тред и из него не выползаешь? Но если у тебя скрипты поблочены, ты как минимум на страницу ответа переходишь часто. А это уже лишние перезагрузки вместо того, чтобы подгрузить/развернуть только форму.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

меня не волнуют «лишние перезагрузки». это лучше, чем какая-то самодеятельность без контроля юзера.

попробуй зайти в веб без всяких блокировщиков баннеров, скриптов, куков и прочего всего. вот это истинное лицо современного веба. и оно ужасно. в зачем всё это блокировать, если можно было бы изначально не использовать?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А что, юзер контролирует, какое говно еме прилетит после перехода? Скрипты хоть можно почитать и изучить, а с перезагрузками каждая страница — новый привет.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

А почему, собственно, нет?

Ну, если ТЗ не идет приложением к договору, то, действительно, почему бы и нет?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

вот меня подзае..ло читать все эти скрипты, выкусывать из них всякую пошлятину типа рекламы и на каждый вонючий сайт делать какую-то дикую кастомизацию: тут разрешить, там запретить, здесь выкусить контент по регекспу. это превращает работу в сети в какой-то сраный квест. это не должно быть так.

сейчас, по сути, макаки пишут говнокод, а юзеры борются с ним, используя кучу плагинов. при этом браузер всё равно заточен для говнокода и жрёт ресурсы. плюс плагины тоже жрут. получается какой-то маразм.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

здесь выкусить контент по регекспу

Дак выкусывать всё равно придётся.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Корпопрасты. Ты что-нибудь кроме электрона и кутэ у корпорастов видел? хотя судя по не лоровской манере общения это просто двачер триггернулся на слово «двач»

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Ты что-нибудь кроме электрона и кутэ у корпорастов видел?

Жабку, React Native.

двачер триггернулся на слово «двач»

Мимо, я нюфаня и Двач не застале. Впрочем, я хз, можно стать двачером заочно?

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

ты так говоришь, будто со скриптами каждая страница не может быть новым приветом. тут никакого ограничения нет. только это привет с кучей новых ненужных скриптов. и этот привет может, например, майнить битки на твоём проце.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svinarenko

Письма и распечатывать можно, чому нет?

Потому что то, что прилагается к договору, обычно, должно быть соответствующим образом оформлено — с титульной страницей, с местами для подписей и печатей и т.д.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

со скриптами каждая страница не может быть новым приветом

Со скриптами у тебя в лучше случае одна страница: качаешь её, изучаешь, допиливаешь и юзаешь, пока API не сломают.

может, например, майнить битки на твоём проце

Имеют право, надо же монетизировать сайт. А халявщики, вырезающие рекламу и майнеры, не нужны — нафиг таких из интернетов. Из-за вас скоро пейволлами позакрывают всё, тенденция уже налицо.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Да, вы еще скажите, что исходит для TeX-а лежит в git-репозитории и через git с ним работают БА, ПМ-ы, юристы, архитекторы, тест-менеджеры, внедренцы, безопасники и пр.

ППЦ, детский сад какой-то.

eao197 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.