LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

 , , ,


2

3

Не нравится - проходите мимо. Нравится - помогайте проекту.

Дополнительно:

Структуры условного выбора типа

Примеры

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Структура

Структура GtkWidgetClass с кучей членов-указателей на функции:

https://i.postimg.cc/bwTrb1r1/2.png

Слева - члены структуры, справа - подсказки к выходам структуры, всплывшие при наведение мышью. Там можно прочитать имена членов структуры. Здесь я буду брать прототипы для функций, вызываемых по перечисленным событиям (фишка gtk+).

Да, большая и на экран не вмещается. После релиза эта проблема будет решаться перемещением видового экрана по диаграмме и зумом (как в играх-стратегиях или при просмотре фоток под зумом).

Она же в текстовом виде: https://pastebin.com/TeTsSMQz



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от Deleted

Вот так:

https://i.postimg.cc/3wfTwH8N/image.png

Сверху - главный массив массивов, посередине - указатель из него (на вложенный массив), снизу - уже сам этот вложенный массив. Castxml матюкнулся на твою функцию, что FunctionNoProto. Прототипа функции нету?

Эта тема уже для тебя закрылась, отвечай на это сообщение в третьей со ссылкой сюда. Хотя уже и третья скоро закончится, четвертую открывать буду. Вангую бугурт у хейтеров.

Вообще впервые вижу лимит сообщений на форуме и самозакрытие тем для участников ниже определенного рейтинга.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Эта тема уже для тебя закрылась

Я набрал уже себе очки на форуме %)

Прототипа функции нету?

Без понятия, этож просто указатель то что я дал.

Выглядит лучше, нужно бы только шрифты итд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То что, можем не открывать 4ю часть? От тебя все равно толку больше, чем от остальных, а еще анонимные тролли отпадут:)

Я как раз шаманю над рисованием прямоугольников с текстом уже для «настоящего» метапрога (а не лабвьюшного прототипа). Как дошаманю - будет пример с компилируемым сишным кодом.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Весьма странным нахожу использование флоатов для цвета в cairo. Всегда для цвета использовали целые. Это типа для удобства или для большего выбора цветов?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

а почему розмiр именно 632? откуда берётся эта цифра? я же правильно понимаю что розмiр означает размер? размер чего кстати? и что такое оказiонiк который день мучает этот вопрос? я вообще ничего против украинского не имею и политику путлеровцев не поддерживаю но нахрена ты всё таки пихаешь язык который мало кто знает?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

В прототипе шрифт, конечно, такой себе (точнее размер маленький). После релиза будет шрифт получше, в том числе с учетом критики.

а почему розмiр именно 632?

Не шестьсот тридцать два, а беззнаковое 32-битное (тип size_t сводится к нему). Это тип данных, всплывающая подсказка к выходу функции. Размер в одном случае ноль (не заданный явно), в другом - шесть (заданный).

что такое оказiонiк который день мучает этот вопрос?

Вказівник=указатель.

нахрена ты всё таки пихаешь язык который мало кто знает?

После релиза будут многоязычные строки в названиях. А сейчас с этими скринами думал что людям, знающим Си, это и так понятно будет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Кстати, с этим б32, которое путают с «шестьсот тридцать два», проблема. Можно было бы назвать Б32. Но знаковое 32-битное как тогда называть: з32 или З32 (которое будет уже как «триста тридцать два»)?

Или вообще Б32, но з32? Б8, Б16, Б32, Б64, Б128 - но в то же время з8, з16, з32, з64, з128?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

В OpenGL так, может это как то связанно %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Анонимы советуют иногда годные вещи, квадродерево вон например! Ну в 3 теме еще вроде далеко до 1к, тем более количество «постов в сутки» сократилось!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, так и быть, открою 4 часть когда закончится 3. Лишь бы анонимные тролли не заставили меня пожалеть, что открыл им новую возможность обсуждать Метапрог:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

назови signed и unsigned как в старом добром C и прекращай эти эксперименты с кириллическими языками в программировании, звучит просто смехотворно

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Не согласен. Программирование не должно пдразумевать обязательное знание английского.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

странная логика. впрочем не важно, твоя система всё равно не получит глобального распространения да даже на украинском рынке она не приживётся.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

чем это он сложнее?

Ну я даж хз, тебе хотя бы в школе должны были об этом рассказать.

может лучше ограничиться теми кто осилил китайский?

Это к linux.org.china!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой то бред высосанный из пальца. легче в изучении язык похожий на тот который уже знаешь так может для китайца корейский или японский проще а для украинца русский соответственно.

да впрочем это всё не важно так как автор страдает хернёй. если бы у него была реально хорошая идея конечно стоило бы завести репозиторий и выложить туда код с комментариями и описанием на английском для поисков инвесторов а не пихать унылые картинки с украинскими надписями не разборчивым шрифтом.

далее почему идея говно. афтар утверждает что якобы эти запутанные картинки легче чем обычный код. однако для кого конкретно легче и в каком плане легче? пример hello world'а пишущегося в 3 строки очевидно далеко не легче а совсем наоборот. может быть имеется значительное ускорение скорости написания ПО? однако и этого не наблюдается а по тем вопросам которые задаёт автор в своих темах явно отслеживается школьник недавно прочитавший книжку по C причём видимо на украiнском языке.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

какой то бред высосанный из пальца.

Ну это как говорить что C++ легче Brainfuck.

пример hello world'а пишущегося в 3 строки очевидно далеко не легче а совсем наоборот.

Просто дизайн неоче, ненужные элементы на виду и так далее, ZUI это дело поправит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зуй звучит комично конечно. ну что ж подождём вашего зуя пока что кроме голословных утверждений о том что так якобы проще ничего на горизонте не видно. а должно ли вообще быть проще программирование. от слабоумных js кодеров и так уже ущерб индустрии мощнейшие компы от их говнокода загибаются. а ежели каждая тупая блондинка сможет программки малевать... впрочем нет не сможет, в этих ваших диаграммах не каждый кодер со стажем разберётся.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

а должно ли вообще быть проще программирование

Конечно же да, что бы в один прекрасный день, человек смог бы просто наслаждаться жизнью, а не работать и думать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

О всей этой куче приложений и сайтов я говорю! Если бы это было сложно их бы не было бы просто, JavaScript (и HTML, CSS) специально создавался таким, что бы каждый в нем разобрался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

зачем тогда нужен этот человек

В смысле? Он просто есть, и это прекрасно!

разумные машины

Если в них такую программу не заложат то никто никого не уничтожит, а таких злых программ никто вкладывать незохочет! Кроме злых террористов, но от них нас щедро охраняет КГБ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

JavaScript (и HTML, CSS) специально создавался таким, что бы каждый в нем разобрался.

Тем не менее, веб-технологии все равно чертовски сложны. https://habr.com/ru/post/427181/ Вступать в это говно (из которого в результате получается... говно) не хочется. Одна из целей Метапрога - заменить весь этот ужас простым, понятным и качественным графическим программированием.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

от слабоумных js кодеров и так уже ущерб индустрии мощнейшие компы от их говнокода загибаются

В этом ты прав. Даже в браузере такой джаваскрипт порой нахренячат, что только Ctrl+W поможет. Это все результаты попытки «упростить» текстовое программирование за счет понижения качества продукции. А вот как насчет упростить программирование НЕ за счет ухудения качества продукции, а за счет кардинального улучшения инструментария разработки? Тут возможности текстового программирования уже исчерпаны, надо все визуализировать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Тем не менее, веб-технологии все равно чертовски сложны.

Так это все нинужно если ты хочешь сайтик для себя сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИМХО веб образца 1999 года был лучше (проще и надежнее) https://habr.com/ru/company/kaspersky/blog/438194/ Все это делалось под железо, которое слабее самых дешевых нынешних смартфонов. На нынешнем железе простой HTML без джаваскрипта просто летает, как эта страничка http://640kilo.com/t43.html

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

ИМХО веб образца 1999 года был лучше

Намного, сам так думаю. Да и позже делали нормальные сайты, и сейчас делают, правда все реже %)

На нынешнем железе простой HTML без джаваскрипт

JavaScript на самом деле довольно таки быстрый язычек, если его мало на странице то все тоже будет летать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При желании все можно, ведь TCP/IP есть.

Проблема в том, что лабвью-код нереально портировать на разные платформы. На винду одна лицензия, на линуск другая, на компилятор для винды третья, на компилятор для линукса четвертая (а с пиратками на линукс так вообще завал). Генератор сишного кода я пробовал (кажется, еще в первой теме) - выбрасывает кучу шлака и при этом не поддерживает даже рекурсию! Конечно же оно не стало промышленным стандартом в вебе (и не только), мало готовых библиотек, приходится все делать самому. Что на самом деле неплохо, но лучше уж будем изобретать для Метапрога, чем под закрытое и пропиетарное Лабвью.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

При желании все можно, ведь TCP/IP есть.

С помощью тисипи передается код для клиента по сути, этот код - JavaScript+HTML+CSS итд, тебе нужно его писать на чем дали, выбора нет, на LabVIEW можно написать только веб-сервер.

А к metaprog можно попробовать прикрутить emscripten!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

JavaScript на самом деле довольно таки быстрый язычек, если его мало на странице то все тоже будет летать.

И на джаваскрипте, и на Си говнокодеры могут слепить такой ужас, что даже суперкомпьютер будет лагать. Но при прочих равных условиях в джаваскрипте, насколько я знаю, есть только флоаты и нет целых. Одно это «упрощение» способно серьезно снизить производительность.

Даже Метапрог вряд ли будет полностью страховать от тупости. Отличие лишь в большей очевидности кода в графическом представлении, чем в текстовом. Легче учиться, исправлять ошибки, видеть чужие ошибки. При этом и полноценная система типов, и вызов сишных функций, и указатели, и даже указатели на функцию.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.