LINUX.ORG.RU

На uefi наверное можно, был же помпаж, что можно смонтировать efivars и что-то нужное поудалять.

anonymous
()

Дампишь биос, дописываешь в образ(в конец) свои данные, шьёшь биос обратно не? Ну это конечно при условии, что флеш памяти почему то осталось с таким огромным запасом у жадного производителя.

Как это делается? Хз, но под офтопиком ПО таки обновляет образа прямо из под операционки.

pon4ik ★★★★★
()

Заставки для биоса вполне себе заменяют, значит можно. В конец или заставку...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

С помощью flashrom делается. Только можно окирпичить. Под рукой лучше иметь программатор или хотя бы поддержку DualBIOS в материнской плате.

На худой конец можно на живой системе попробовать перешить чип (если ещё не было перезагрузки или на такой же материнской плате), это тоже не безопасно.

Иногда чипы нельзя прошить без фирменной утилиты (Intel любит блокировать), и тут только программатор.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bvn13

а зачем?

Ну, может, ТСу приспичило привязать софт к конкретной железке )
Если причина такого рода, то это можно сделать более гуманным способом - без модификации BIOSа

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

а зачем?

хочу сохранить немного информации, которая бы не пропала при переустановки ОС начисто

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinvlad

привязать софт к конкретной железке

нет, это чтото типа уникального номера хоста хочу туда поместить
хотя, конечно, при замене hdd хост будет уже не тот что был, но всеже
пока рассматриваю саму возможность так делать

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Тебе нужна плата с поддержкой TPM

возможно подойдет, попробую на конкретной плате

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

а зачем?

переслать шифровку в центр посылкой с материнкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

программатором точно можно

тоже наверно вариант, но плотно с ними не знаком, надо изучать тему

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

нет, это чтото типа уникального номера хоста хочу туда поместить. хотя, конечно, при замене hdd хост будет уже не тот что был

Серийный номер HDD - чем не уникальный номер хоста?) Можно еще серийный номер материнки туда приплюсовать и хеш взять. Смотря, конечно, для чего этот уникальный номер использоваться будет...

У меня, когда платежные терминалы программировал, возникла задачка, как защитить софт от копирования - чтобы нельзя было просто винт или софт скопировать и запустить это дело на другой железке - я вот так подвязывал добавляя еще всякие дисковые и OS-вские UUID-ы.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

хочу сохранить немного информации, которая бы не пропала при переустановки ОС начисто

На бумаге запиши, положи внутрь компа.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

. + я в приводе для дисков блокнотик храню, удобно, тык выехал, тык въехал )) И всякие записульки там лежат себе уже который год

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.